Дневник благородного альтмера с Синих Гор

R
В процессе
58
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 147 страниц, 76 162 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 56 Отзывы 26 В сборник

Если б я был бы тан или кратко о хранителях тела

Настройки

День двенадцатый месяца Вечерней Звезды

      Сегодня решил полноценно посвятить себя стройке. Буду опять гонять босмера, сидеть на верстаке с медвежьей шкуркой в качестве подстилки и мучить перо с чернилами.       Но вот затронуть сегодня хочу тему бодигарда. Проще говоря, телохранителей. Которые в Скайриме хускарлами зовутся. Так вот, по состоянию на этот день имею таких четыре штуки, по количеству недвижимости.       У всех без исключения хускарлов (даже тех, что при ярлах) есть одна общая черта: это одоспешенные любители помахать чем-то режущим в купе со щитом. И не важно при этом какого ты полу, мэ или жо. Мэ, кстати, в этой куче стали выглядит более-менее привычно, что само по себе глаз не режет. А вот жо — это полная жо... Даже в истории моей прежней жизни женщины-воительницы мелькали крайне редко. Скорее как исключения из правил. И то, они были не столько специалистки сигилем помахать, сколько воодушевить народ хорошо подготовленной речью. Реже aren beannen проявляли себя в рядах разведки как шпионы. Куда-то внедриться для сбора информации. На худой конец, просто залезть в нужную щель и подслушать. Всё, на этом воинственность наших дам как правило заканчивалась. Разумная воинственность, по крайней мере. Далеко ходить за примерами не буду. В своём же беличьем отряде я перво-наперво ввёл закон: давать женщине лук — это всё равно, что танцевать перед главоглазом пируэты.       Так что теперь наблюдать парад грозных одоспешенных мазелей... Ну, вы меня поняли.       В общем, знакомьтесь:       - Колдер — Виндхельм.       Единственный пока что хускарл-мужчина. Рыжий норд с пышными бакенбардами, любитель эля. Что для Скайрима повсеместная норма. Немногословен, к обязанностям относится ответственно. Жаловаться не привык. Я прекрасно понимаю, что охранять в Хьёриме ему особо нечего, но... В любом случае, будет хоть с кем выпить при случае, не отходя от тёплого камина.       - Лидия — Вайтран.       Ну, тут понятно. Первый дом, первый хускарл, чрезмерная опека над "не местным" героем, призванным на вершину Хротгара, вассал Балгруфа, который Довакин и прочая, прочая, прочая. Послал бы её куда подальше уже давно и с радостью. Так не отвяжется же, зараза!       - Йордис Дева Меча — Солитьюд.       В дом хочется входить ровно до тех пор, пока на горизонте не возникает Йордис. Знаете, какая была её первая фраза, когда я впервые зашёл в "Высокий шпиль" после его покупки и получения титула? "Ошиблись адресом?" Серьёзно!? Это мне заявляет МОЙ хускарл, живущий в МОЁМ доме? И эта её привычка ходить, задрав нос. Словно это она раскошелилась за хоромы, а я так, в счёт сдачи навязался. Хотя... С таким ярлом и хускарлы будут... В общем, я скажу так: хорошо, хоть не легионера.       - Последней в этот список добавилась Райя. Редгардка на страже моей нынешней стройки. Такое впечатление, что с чалмой своей никогда не расстаётся.       Как уже можно понять из перечисления выше, единственный по-настоящему дорогой мне охранник на данный момент находится хрен знает где. Почему по-настоящему дорогой? Да потому, что мужик. И этим всё сказано.       Посудите сами: Лидия с её вечными истериками и латентным материнским инстинктом. Напоминать при этом, что я — тан и вообще-то воин абсолютно без толку.       Йордис с вечно задранным носом... Райя на этом фоне имеет лучший вид как более спокойная и без личных... хара́ктерных проявлений и амбиций. Пока что. Неизвестно, что за тараканы у неё в голове. Но опять-таки, все помнят моё мнение об одоспешенных мазелях с железками в лапках? Вот. Вывод: к чему-то, крупнее волка, такую воительницу подпускать нельзя. А значит её функция как женщины в доме — снять стальную кастрюлю, одеть платьице и быть красивой. Желательно молча.       И тут у нас вылезают... диссонансы. Скажи я это Райе — реакция будет простая. Выслушает, буркнет короткое "невозможно" и пойдет патрулировать территорию. А вот остальные... Йордис (лишь по предположениям, знаю я её не настолько хорошо) хмыкнет, задерёт нос ещё выше и пошлёт меня на речку бабочек гонять. Если не дальше.       Останется ли что-то от моей жилплощади в Вайтране после разговора с Лидией, я боюсь даже представлять. Но то, что с её не очень лёгкой руки я получу себе прежний вид одноглазого эльфа с порванным лицом — это гарантировано.       Вот поэтому и нужен Колдер в Виндхельме. Когда у тебя такие мысли начинают тяготить лобные доли, надо садиться на коня и ехать в Хьёрим. Чтобы там в молчаливой компании рыжего хускарла пропустить пинту-другую и вылечить непутёвый котелок.       Теперь я понимаю, почему Геральт постоянно хмыкал, когда при нём вспоминали чародеек. И почему в Скайриме так много пьют.       Кто-то может мне возразить, мол, не нравится — не реагируй. Оно будет себе сидеть дома, обходить комнаты дозором, гонять паучков по углам — пускай. А ты вместе с верными соратниками или друзьям (живыми и не очень) пойдёшь наводить шорох по земле. В случае чего эти самые друзья тебе и спину прикроют, и щит подставят. Согласен, есть и такой вариант событий, и он не самый плохой. Среди компаньонов (более грамотно было бы их назвать так) больший выбор способных ребят: и маги есть, и лучники, и бойцы, причём неплохо подготовленные и шустрые. Однако, есть одно простое "но": все они скопом херят твою тактику. Если у тебя вообще такая есть.       К примеру, ты должен штурмовать бандитский форт. Что делаешь ты? Выманиваешь охрану за периметр по одному. На своих условиях, с необходимыми паузами на перекур и чай.       Что же делают твои компаньоны? Ломятся, очертя голову, с криками "на абордаж!". Собирают на свой щиту всё, что лениво мигрировало по стенам, убивая время. А какие у мечника шансы выжить в бою один против троих-четверых? Правильно, никаких. Naev’de Feaine Glaeddyv очень спасал фехтовальщиков из Вироледо от мародёрства на трактах, ага. Хорошо в этом случае может быть только некромантам: заходил вдвоём — вышел с целой армией. Но эффект неожиданности, так тобой взлелеянный и в голове продуманный, идёт aep arse по умолчанию. И раз уж я упомянул ранее о защите и тактике, то вставлю ремарку о наблюдении: компаньоны ни хрена тебя не защищают. Ни мечом, ни щитом, ни заклинанием, ни стрелой. Вообще. Разве что противника раздраконят и ненадолго оттянут ваш с ним тет-а тет. Что в случае массового махача не сильно и спасает.       Поэтому я работаю один. Жондрель был первым и последним, кто меня сопровождал во время задания. Вот клянусь!       — Слушай, Йорвет, я тут подумал... — Подсел ко мне на шкуру запыхавшийся Фендал. — Ты же бывал в Синем Дворце? Поговаривают, тамошняя магичка, Сибилла Стентон — вампирша. Ты не замечал?       Замечал, кстати. И удивлялся, как Солитьюд не наводнили дозорные псы Стендарра, усиленные группами Стражи Рассвета. Спросите, что это за бравое ополчение такое? А вот ни хрена не ополчение. У этих уже и броня нормальная имеется, и оружие посеребрённое (на минуточку). У некоторых видел арбалеты. Добавлю также, что эти ребятки проходили муштру в отличие от дозорных. А это уже показатель подготовки. Исполнение, правда, зачастую хромает, на троечку... А что поделать, если только пару-тройку дней назад ты коз пас и по локти рылся в огороде. Тут боевой практикой с ходу не блеснёшь. Но это не умаляет того факта, что эти рассветные стражи имеют чётко очерченный круг противников. И на первом месте у них — жадные мерзкие кровопийцы.       —... слышал, что есть две болезни на просторах Скайрима, которые, если сразу не вылечить, потом уже — всё, — не унимался трепливый босмер.       — Ась? — Проснулся я, внезапно найдя тему интересной.       — Говорю, что в Скайриме две болезни потенциально неизлечимые есть: ликантропия и вампиризм.       — Да ты что!.. И что ж это за редкости такие?       Ну, и поведал мне Фендал о людях-волках с нечеловеческой силой и скоростью. И о вампирах, детях ночи с неутолимым голодом и дьявольским очарованием. И одни и другие очень сильны. И тем, и другим вредно серебро. Хотя из своего опыта знаю, что и сталь им вредит не меньше. Встреча с любым из монстров для человека грозит либо смертью, либо обращением в это существо. Поэтому именно на них и охотятся Стражи Рассвета.       — Ну и как успехи?       Фендал замялся: — Стражам нужны новые рекруты...       Я засмеялся. Да уж, такими темпами скоро и тут задумаются о ведьмаках... Вот тогда я буду одним из первых, кто сломает систему и станет обучать мутантов стрельбе из лука. А заодно расскажет о знаках и местах силы. Если тут такие есть.       —... Только знаешь чего я в толк не возьму? — Прервал мои мысли Фендал. — Почему вервольфами зачастую становятся бойцы и воины. А вампиризмом чаще всего заражаются маги. Даже та же Сибилла... Показательно же, правда? Странно, как по мне.       — Тебе хоть раз доводилось драться с вампиром, босмер?       — Нет. Но доводилось как-то отбиваться от трэлла. Вот ты с ним дерёшься, а у него как души нет. Он на тебя одной дурью прёт, старается просто пересилить. Так дерутся либо отчаянные, либо идиоты.       — Либо те, чей разум и волю подчинили, Фендал. Выходит, что трэлл — что-то вроде зомби в подчинении у хозяина, так? И этот хозяин обязательно где-то рядышком должен быть...       — Точно. Пока я с трэллом бодался, этого хозяина трое стражников у ворот угомонило. Трое! Одного вампир высосал, второго таки зацепил во время боя. Мужик после этого в Хелген ушёл. Ну а третий уже добрался до вампира.       — Высосал, говоришь? Что, посреди боя решил перекусить?       — Где там... Руки воздел — пальцы странно сложил — и всё. Заклятие у него какое-то. Будто жизнь из тебя высасывает. Меня лишь краем зацепило, так я подумал, что в миг состарился лет на десять.       — А другую магию вампир колдовал?       — Дай подумать... — Зачесал подбородок эльф, — нет, не колдовал. Но могу предположить, что это хорошо. Поставь рядом мага обычного и вампира, я бы ставил на вампира. Почему-то мне кажется, что он по мощней будет.       Ну, верить домыслам Фендала на слово мне как минимум непозволительно. Всё же с фалмерами он меня наколол. Но прислушаться стоит. В какой-то мере он прав: закономерность "заражений" действительно странная... Надо расспросить при случае Сибиллу, что ей как магичке даёт этот самый вампиризм. Может, оно и мне полезно будет?
Примечания:
58 Нравится 56 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (12)