Тень и чакра

NC-17
В процессе
131
S1LveRR1707 соавтор
Сергей193 соавтор
Фэндом:
Naruto, Shadow Fight (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 47 страниц, 25 730 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 133 Отзывы 34 В сборник

Давай, учи, Какашка!

Настройки
Примечания:
      Как только сигарета, коснувшись земли, испустила несколько искр и затухла, я тут же отпрыгнул на противоположную сторону арены и не зря. Большой клинок Наруто, окутанный синим пламенем, рассёк воздух с такой скоростью, что даже звук дошёл до меня с опозданием. Попасть под такой удар смерти подобно, значит нужно будет действовать более аккуратно.       Достав кастеты, я только и успел, что провести через них чакру ветра, удлиняя клинки до метра, прежде чем мне вновь пришлось уклоняться. Приблизившись ко мне, Наруто внезапно вонзил свой кинжал в землю, вытянув руку в сторону, а затем лезвие меча так же быстро пролетело под моими ногами, оставив после себя след из голубого света. Но парень на этом не остановился. Завершив круговой удар, он подскочил на несколько метров в воздух, а затем ударил своим мечом по земле в моём направлении, после чего ко мне устремилась полоса синего пламени. И пусть я уклонился кувырком, но внезапно сильный жар пламени дал ещё раз чётко понять, что сдерживать себя этот малец не намерен.       Но что это за техника боя такая? Использовать кинжал, как якорь, чтобы усилить свои удары с помощью силы инерции… даже так видно, что она требует невероятной ловкости и мастерства от применяющего, чтобы быть эффективной, а он использует её так, словно всю жизнь практиковался именно в ней.       Создав трёх клонов, я отправил их на «разведку». Хотелось понять, на какие атаки был способен мой противник. Три клона пытались атаковать его по очереди, закидывая множеством кунаев и сюрикенов, однако от атак он уворачивался, а метательное оружие отбивал, как будто чувствовал всё пространство вокруг себя. В конце концов клоны попытались накинуться сразу втроём, но это была катастрофическая для них ошибка — один круговой удар тут же заставил их рассеяться белым облачком. — Вот же… — сказал я, оборвав себя на полуслове. Этот парень, как и я, ориентируется на ближний бой, но если я подойду на дистанцию удара, то наверняка получу сильнее Генмы. Дилемма, однако… долго бегать от него не получится — арена слишком мала, да и с каждым ударом она всё больше становится похожа на невнятное месиво. Вполне вероятно, что тут он меня и похоронит, но выбора нет. Либо так, либо крутиться как уж на сковородке…       Продумав свой план на ближайшие несколько секунд, я начал действовать. Ринувшись в атаку, я создал перед собой ещё два клона, чтобы отвлечь тихо ожидающего меня парня. Клоны тут же начали забрасывать его всём имеющимся железом, однако как я и предполагал, он его отбил, но в этот момент его левая рука с кинжалом не была воткнута в землю, а я находился слишком близко, чтобы дать ему провести свою странную инерционную атаку. Мой правый хук должен был в одно мгновение достигнуть лица парня, однако в то же мгновение в моё лицо ударили тысячи огненных искр. Защитив глаза рукой, а затем открыв их, я увидел перед собой клинок нодати, однако не мог в это поверить! Он не должен был успеть даже со всей своей скоростью, если только не… — Это… — сказал я с широко раскрытым ртом, смотря на руку, которой Наруто держал меч. Она была вывернута под неестественным углом, чуть ли не завязываясь в петлю, но что более странно, так это то, что ради блокировки он сломал свою лучевую кость, чтобы предплечье могло согнуться ещё раз! — Эта оболочка не чувствует ни боли, ни радости жизни живых людей. Это именно то, к чему стремятся аскеты и монахи, постигая свои учения, пытаясь отринуть земное, но в отличие от них и воинов прошлого, я — жалкое существо, которое не может даже умереть. — холодно пояснил мальчик, в глазах которого не отражалось ничего, кроме леденящей душу прямолинейности и открытости. Затем послышался пронзительный хруст костей и рука Наруто стала принимать более человеческий вид.       Пока я стоял в прострации, пацан успел встать в специальную стойку для нанесения удара снизу вверх. Понял я это слишком поздно, однако сумел отпрыгнуть, но затем… мой жилет расстегнулся, а подбородок пробила острая боль. Прикоснувшись рукой, я понял, что меня задели, но рана не серьёзная, можно продолжать бой.       Вновь приблизившись к нему, я попал как раз под окончание крупной серии вращений, которой он пытался достать меня, после чего принялся наносить один удар за другим. Ветряные лезвия, рассекающие даже скалы и металл, бились с громким звоном и ярким снопом искр о кинжал и меч Наруто, бились, но не наносили даже царапины на металле, из которого было сделано его оружие. В конечном итоге пришлось перейти на ноги, но от мощных пинков и рывков он уходил перекатами, что не могло не удивлять, ведь бился он фактически в одной горизонтальной плоскости.       Но вот этот момент настал — я выдохся и отошёл перевести дыхание на десяток метров от острого клинкового смерча, после чего Наруто перешёл в контратаку. Подбежав ко мне, он попытался нанести два горизонтальных удара кинжалом, от чего я ушёл отпрыгиванием назад, но это была ловушка, ведь два удара перетекли в то, что он вновь зацепился за землю и на мои ноги уже летело огромное лезвие. Уйти я уже не мог, так что пришлось блокировать. Звяк! И вместе с искрами я услышал, как под силой тёмного монстра начали трещать кости кисти правой руки, на которую пришёлся весь удар. Но рано было радоваться, ведь почувствовав сопротивление, Наруто тут же оттолкнулся в другую сторону, нанося точно такой же удар с левой стороны. Бах! И вновь кости уже левой руки начали стонать громче даже самой крикливой женщины в постели! Такими темпами я быстрее себе руки переломаю! Надо менять тактику.       Найдя в себе силы, я кое-как сумел перемахнуть через мясорубку в облике мальчика, однако эта самая мясорубка тут же заставила меня уклоняться. Оттолкнувшись от земли, Наруто, рассекая мечом песчаную гладь арены, ринулся ко мне. Перекат в сторону и я вижу, как из огромной просеки вырывается синее пламя. Затем ещё один такой же прыжок, только быстрее, от которого также спас перекат. Третий прыжок произошёл настолько быстро, что мне пришлось принять его на скрещенные на груди кастеты, чакры в которых оставалось не так уж и много, но удар снизу был настолько сильным, что меня подбросило вверх. Затем взгляд уловил кувыркающегося в воздухе отдельно от меча Наруто, который, впрочем, перехватил свой нодати режущей кромкой вверх, после чего с оставшейся инерцией нанёс свой вертикальный удар в мою грудь, прямо на кастеты. Последнее, что я помню, это пронзающая мою спину сильнейшая боль и последний, самый звонкий хруст костей, от которого моё сознание ушло во тьму.

***

      Когда тело Асумы было впечатано в пол, я нервно выдохнул воздух из своей груди. До «перегрева» оставалось меньше минуты, а это значит, что ближайшее время теневой энергией лучше не пользоваться вообще. Желательно дня два, чтобы срок использования вырос с пяти до пяти с половиной минут, но тут уж как получится. Однако нужно признать, что разминка состоялась неплохая, правда арену теперь придётся восстанавливать довольно долго, так как собой она больше напоминала жареный тофу, нежели привычный круг. — Наруто, поднимись ко мне. — сказал хокаге с трибуны, пока двое других джонинов забирали своего павшего товарища.       Поднявшись, я предстал перед дюжиной пар внимательных глаз синоби. Все они выглядели очень и очень серьёзно, хотя некоторые, например, мужчина в зелёном комбинезоне с большими бровями, имели довольно нелепый вид. И пусть это было не моё дело, и у синоби были совершенно другие потребности в самовыражении, нежели у меня, но даже так их внешняя пестрота вызывала у меня скорее смех, нежели уважение. — Итак, Наруто, ты только что доказал, что имеешь полное право носить повязку и жилет чунина, победив в честной схватке специального и полноправного джонина. Поздравляю, далеко не каждый гений на такое способен. Начиная с этого дня, ты являешься полноценным специальным чунином. — сказал каге, протягивая мне синюю повязку с металлической пластиной, на которой был выдавлен символ деревни, а также зелёный жилет с подсумками… один в один, как у Ируки. Естественно, что я их принял без особых колебаний, глубоко поклонившись. — М-да, у кого-то явно работы убавится, если взять такого в ученики. — с ехидством в глазах заметила какая-то женщина с короткими фиолетовыми волосами, одетая в сетчатое развратное одеяние синоби и бежевый длинный плащ. Её сосед, которым являлся высокий джонин с белыми волосами в маске на нижнюю часть лица и протектором, надвинутым на левый глаз после её слов задумчиво приложил кулак к подбородку и что-то промычал. По его виду нельзя было понять, о чём он думал, однако даже по одному-единственному глазу было понятно, что этот человек был большим любителем растянуть свой отдых выше положенного. — Хокаге-сама! Хокаге-сама! — закричал внезапно тот нелепый синоби в зелёном одеянии со странной причёской. — Этот мальчик просто обязан пойти ко мне на обучение! Я насквозь вижу, как в нём пылает сила юности! И как ведь будет ужасно, если такой талант попадёт в руки бездарю вроде Какаши! — с этими словами он выскочил из толпы, встав перед самым хокаге спиной ко мне. Представляю его выражение лица сейчас, но вместо этого я лишь прошептал себе под нос: — Я старше тебя раза в два, «юность»…       Тем не менее хоть я и не знал, кто такой Какаши, но судя по тому, что на «зелёного» как-то необычно посмотрел именно любитель повязок на глазу, Какаши являлся именно он. — Гай, я уже говорил тебе… — с нарастающей угрозой произнёс хокаге, после чего… со всего размаху ударил синоби по голове, заставив того согнуться. — Что всё решится всего через пару дней! Неужели так сложно подождать?! — прямо выкрикнул старик, отчего у меня даже уши заложило. Группа синоби передо мной всё больше переставала напоминать серьёзную организацию, уступая место статусу «боевые шуты». А сам хокаге… из правителя огромного города становился обычным смешным стариком.       В конце концов ситуация нормализовалась и мне наконец-то разрешили уйти. Правда завтра мне нужно будет зайти к старику на разговор. Скорее всего это связано с тем, что я приоткрыл завесу тайны о своём прошлом во время боя с Асумой. Но даже так, начиная с этого момента, я теперь являюсь полноправным синоби, хоть и с весьма странным званием.

***

      На следующее утро, я, как и нужно было, пожаловал в кабинет хокаге. С предыдущего посещения не изменилось ровным счётом ничего, однако теперь же на мне были надеты повязка и жилет, которые уже успели принять ровный чёрный цвет моего тела. Но вместо приветливой позы на своём стуле, третий стоял ко мне спиной у самого окна. — Подойди, Наруто. — сказал он нейтрально, не меняя своего положения. Я подчинился, оказавшись рядом с ним. — Вчера перед боем с моим сыном я услышал от тебя очень много странного Наруто. Сёгун… даже я не припомню, насколько древним является этот титул, этому не обучают в академиях и школах, а найти упоминания о том, что было в нашем мире до появления чакры довольно сложно. Некоторые даже не знают, что когда-то так и было. Мир без чакры, где не было разделения на тех, кто может и тех, кто не может. Истории о том мире мало кого интересуют, кроме историков и тех, кто откапывает наследие прошлого. Ты же, Наруто, не являешься ни первым, ни вторым, но при всём при этом знаешь о традициях и порядках прошлого так, словно сам жил в это время. Очень сомневаюсь, что в нашей деревне можно найти всё необходимое для детального изучения столь древней истории.       Я уже понимал, к чему клонил хокаге… трудно было не понимать. Из-за своего прошлого я, как ни странно, выдал частичку своего прошлого тем, кому это было не нужно. Целиком и полностью моя вина и теперь мне нужно с этим разбираться. Но сказать правду я не могу… по крайней мере не сейчас, а врать — путь труса и предателя. Мне этого не нужно… и уж тем более Хирузену. — Извините, хокаге-сама, за мою дерзость, но вам нельзя это знать. Я могу поклясться, что буду готов рассказать вам о себе… Но только через семь лет. Прошу простить мою дерзость. — ответил я, глубоко поклонившись по всем правилам этикета и приличия.       Разогнувшись, я заметил, что хокаге смотрит на меня… с раздражением? Оно и не удивительно, ведь я очень сильно сомневаюсь в том что кто-то мог утаить от старика какие-либо секреты, но я это делаю не только ради себя, но и ради безопасности других. Теневая энергия — далеко не то, что может сделать этот мир лучше, скорее наоборот. — А ты достаточно смел, чтобы так разговаривать с хокаге, Наруто. Неужели это настолько большая тайна? — спросил старик, нервно пережевывая свою деревянную трубку. — К сожалению, это так. Я ещё не готов поделиться с миром своими секретами, а вы не сможете принять это, даже если я расскажу вам абсолютно всё… особенно в этом случае. Так или иначе я сдержу своё слово, а если нет, то пусть имя моё будет предано забвению, а голова окажется на плахе.       Сказав это, я заметил, как глаза Сарутоби едва заметно расширились в удивлении, но, как и прежде он всеми силами старался этого не показывать. — Будь по-твоему, Наруто. Я надеюсь, что ты осознаешь, что значат эти слова? — Мне нет нужды что-либо подтверждать словами. Пусть за меня говорят дела.

***

      На следующий день я, как и обычно, встал с рассветом. Своими стараниями я обрёл гордый для этого мира титул синоби, но как и прежде, моё мнение относительно этой профессии оставалось неизменным. Я всё так же не разделял постулаты и специфику работы.       Впрочем, моё мнение это не повод идти против устоявшегося миропорядка, поэтому я в хорошем настроении вышел на улицу после короткого завтрака из онигири и чашки воды. Сегодня в академии нас должны были распределить на команды и хоть я уже давно понимал, что для меня это не имеет никакого смысла, посмотреть на тех детей, коим выпадет честь стать моим балластом, я всё же хотел достаточно сильно, чтобы прийти в академию.       Подойдя ко входу в здание я заметил, что пришёл к самому открытию, иначе на что ещё мог намекать перебирающий ключи Ирука? Впрочем, не удивительно. Я засыпал с закатом и просыпался с рассветом, так что частенько приходил даже раньше положенного и то только в том случае, если успел сделать все свои утренние дела до открытия академии. — Доброе утро, Ирука-сенсей. — привычно дежурно сказал я, вставая за его спиной в ожидании открытия дверей. — Доброе. Не терпится узнать свою команду, Наруто? — не отвлекаясь от своего занятия, ответил чунин. — Нет, просто я уже успел сделать все свои дела. Вставать в четыре часа утра бывает довольно полезно. — Понятно… Всё та же ранняя птица. — на выдохе сказал Ирука, после чего всё же отворил дверь. Иногда мне казалось, что моё общество его напрягает, но когда мы находимся на работе, личные чувства должны отходить на второй план. Если личное возобладает над чувством долга, то как тогда можно довериться такому человеку? Меньше всего на поле боя мне хочется ожидать ножа в спину от союзников.       Внутри академии даже через два часа после открытия не было практически никого, кроме меня и самого учителя. Мы вдвоём сидели в одной аудитории — я за первой скамьей и разглядывал Опустошитель, а Ирука с неохотой и очень медленно что-то писал на доске. Занятий уже не предвиделось, потому что наш класс уже закончил академию, но оставалась ещё последняя встреча, на которой нас распределят по командам. И встреча эта была назначена на одиннадцать часов, что, впрочем, никак не мешало заявиться в семь утра прямо к открытию. — Хм… — привлёк к себе внимание учитель, не отвлекаясь от расписывания доски. — На моей практике ты стал первым учеником, который смог превзойти по силе джонина, да ещё и получил уникальное звание. — с лёгким намёком на гордость сказал он. — Звание, это не более чем пустая регалия. Меня бы устроил и статус обычного гражданина, но это вы и так знаете. — холодно ответил я, так же не отрываясь от разглядывания меча. — Нельзя быть таким, Наруто. Многие за всю жизнь не могут даже приблизиться к силе опытных шиноби… Но я не буду отрицать и то, что некоторые получали звание джонина в твоём возрасте.       Если бы Ирука знал, что когда мне было двенадцать, я только и делал, что обчищал чужие карманы, да получал в морду от стражников и бандитов, то не говорил бы так. Оно и ежу понятно, конечно, но сейчас мне только и остаётся, что отмахиваться от таких рассуждений. — Повторю ещё раз. Мне не важно, какое звание повесит на меня деревня. Пусть хоть каге сделают, это всё равно не сделает меня тем, кем я не являюсь. — мой довольно резкий ответ заставил Ируку ненадолго замолчать. Однако вскоре он вновь продолжил то ли рассуждать вслух, то ли задавать мне вопросы. — Ох, если бы я не знал тебя, подумал бы что это просто максимализм большинства детей. Мне до конца не понятно твоё желание дистанцироваться от синоби и нашей профессии, даже после того, как ты всю жизнь прожил в нашей деревне. Могу ли я узнать, почему ты выбрал путь картинного догматичного самурая? — сказал учитель, обернувшись ко мне после проведения последней черты под надписью «Счастливого пути». — Нет. — всего одним словом я заставил Ируку скривиться так, будто он съел целое ведро лимонов, а затем бессильно опустить руки с плечами и головой. — Жестоко. — на выдохе проговорил он. — Да. — ничуть не меняя интонации, ответил я.       Следующие несколько часов мы провели практически в полной тишине. Ирука до прихода основной группы учеников пытался изредка нарушить гармонию своими фразами «для поддержания разговора», но слыша мои односложные ответы и нежелание перебрасываться словами, сел за какие-то бумаги. Порой бывает важно научиться наслаждаться тишиной, даже когда она раздражает или даже пугает. Слова — слишком примитивный способ общения, некоторым людям хватает одного только взгляда и едва заметного кивка головы, чтобы полностью сказать друг другу всё, не использовав ничего. Я не стремлюсь достичь этого, но всё же довольно часто меня посещают мысли о том, что некоторым людям стоило бы поучиться общаться без помощи слов…       Эти самые люди со временем стали пребывать в аудиторию. Сначала один, затем по двое, затем сразу группа и к одиннадцати часам класс был полностью в сборе, причём вышло так, что я оказался в самом центре комнаты. Осмотрев нас в последний раз, Ирука схватил со стола список и тут же перевёл взгляд обратно на нас. — Поздравляю! Вы окончили академию синоби и с этого дня официально считаетесь ниндзя… пока что вы всего-лишь генины и вам предстоит проделать долгий путь, чтобы достичь высот. — начал Ирука двигать свою наверняка не в первый раз произносимую речь, но встретившись со мной взглядами, решил сильно не тянуть. — Вы все, без исключения, будете разделены на команды по три человека, к каждой команде будет приставлен инструктор-джонин, по-совместительству — ваш новый учитель до получения звания чунина. Также вам следует знать, что мы попытались создать равные по силе команды и… — тут он перевёл задумчивый взгляд на меня, что заметили абсолютно все в классе. —… получилось, к сожалению, не со всеми. Итак, первая команда…       Начав перечислять команды, Ирука до поры до времени держался молодцом. Команды получались действительно довольно сбалансированными как в плане «основной силы», так и в плане «балласта». Например, Ино Яманака, Акимичи Чоджи, Нара Шикамару — вполне себе хорошая команда, если её правильно сработать и обучить. Или взять ту же команду из Тентен, Рока Ли и Неджи Хьюга? Добавить к членам «тройки сильнейших» Тентен со средними навыками… и вообще в принципе среднего ниндзя, довольно здравое решение, чтобы сбалансировать команду. — Команда семь. Харуно Сакура, Учиха Сас… — ДА-А-А-А! — перебил учителя резкий выкрик розоволосой девочки, который ударил мне по ушам так, что я чуть не перешёл рефлекторно в ТС. Вместе со мной от крика поморщился ещё не один десяток человек, в том числе и вышеупомянутый Шикамару. — Боже, Сакура, зачем тебе нужно было становиться ниндзя, если ты с рождения атакуешь ультразвуком… — пробубнил он себе под нос, ковыряясь пальцем в ухе, но сама Сакура только бросила в него скомканной бумажкой. — Заткнись! Я ждала этого шесть лет, выкуси, Ино-свинино! — боже, ну что за детский сад… — Хмпф, даже бытие в одной команде с Саске-куном не поможет тебе стать к нему ближе, лобастая! — ответила Яманака и даже показала язык, но тут вмешался Ирука. — Тишина в классе! Спасибо! Так, я продолжу, пожалуй. Значит, команда семь: Харуно Сакура, Учиха Саске и Узумаки Наруто. — заключил учитель, после чего уставился на нас, видимо, ожидая какой-то реакции.       А она была и не слабой. По счастливой случайности, рядом со мной в относительной близости оказались два моих новых товарища по команде и если с Сакурой было всё ясно — она стояла в полный рост с так широко разинутым ртом, что я даже мог увидеть её верхние «семёрки», то с Учиха было несколько интереснее. Парень просто и молча смотрел на меня взглядом, где чувствовалось скорее даже не уважение, а желание перепрыгнуть. Стать сильнее, чтобы в какой-то момент сравняться и уничтожить меня, не как человека, но как воин побеждает воина в частном поединке. — Ирука-сенсей… — обратился я спокойно, пока все молча пытались переварить полученную информацию. —… я думаю, они ждут разъяснений. — озвучив мысль, что наверняка висела у всех на языке, я позволил Ируке наконец-то собрать уже свои мысли в кучу. — Кхм, да… Так как на спецэкзамене Наруто показал достойные результаты, ему было присвоено звание специального чунина. Однако, это не отменяет того факта, что он должен пройти стажировку внутри команд и экзамен на полноценного чунина вместе со всеми. Он мог попасть в команду к кому угодно, но вышло именно так, как вышло. Продолжаем распределение. — я не знаю зачем, но Ирука выложил практически полный отчёт о том, как происходило распределение, словно оправдываясь перед своими учениками.       Впрочем, не важно, что там думают Ирука и остальные, ведь теперь я член команды синоби и в силу своего положения и опыта обязан поделиться знаниями со своими товарищами. И если сделать Сакуру сильнее нынешнего уровня будет довольно легко, то вот с Саске, каким бы «гением» он ни был, придётся сильно постараться, чтобы выбить из него гордыню, недисциплинированность и импульсивность. Зелёный юнец, он и на краю света зелёный юнец. — Хм? А что это за спецэкзамен такой, что сразу можно, минуя генина, стать чунином? Почему нам об этом никто не сказал? — разумно возмутился Шикамару, после чего весь остальной класс одобрительно загалдел. — Извините, но меня за пару дней до проведения спецэкзамена просто поставили перед фактом. На моей практике это вообще первый подобный случай. Впрочем, звание специального чунина до сих пор не прошло все бюрократические процедуры урегулирования, поэтому до экзамена на чунина Наруто будет считаться пусть и сильным, но генином с поправкой на возможность выходить на более сложные задания. — пояснил учитель, после чего вновь уткнулся в список команд. — Итак, команда восемь...       Когда представление команд было окончено, Ирука сказал, что самих инструкторов нам представят после обеда и сейчас мы вольны идти на перерыв. Чем себя можно занять в ближайший час свободного времени — проблема хоть и сильная, но вполне себе решаемая, ведь нужно... всего-то пойти и пообедать в ближайшее явственное заведение.       Закинув на спину меч, я отправился на выход, попутно собирая странные взгляды в свою сторону. Однако выйти на улицу не составило проблем... зато уже здесь меня за плечо поймал мой союзник. — Вам что-то нужно, Учиха-сан? — максимально вежливо и учтиво спросил я, полностью развернувшись к собеседнику.       Выглядел Саске примерно как и всегда — хмурое выражение лица и холодный оценивающий взгляд. Однако сейчас на его лице я видел некоторый вопрос, который ниндзя спустя пару мгновений озвучил. — Я не думал, что мне так сильно повезёт, но раз уж на то пошло... — тут он отвёл взгляд от моих глаз, словно стесняясь чего-то, но вскоре вновь вернулся на прежнее место с ещё большей решимостью. — Я хочу стать сильнее! — И? — коротко спросил я, после чего весь уверенный взгляд мальчика куда-то подевался, сменившись растерянным. — Ты хочешь, чтобы я обучил тебя, но зачем? Ты хочешь превзойти меня, наверняка хочешь отомстить тем, кто уничтожил твой клан... эти цели сами по себе абсурдны. С чего ты взял, что я буду обучать такого, как ты? — более развёрнуто добавил я, видя непонимание со стороны своего сокомандника.       Саске замолчал. По его лицу было видно, что он пытался придумать ответ, найти что-то в своей голове, что убедит меня взять его к себе, но он только и мог, что безрезультатно открывать рот, словно рыба в воде. — Моя сила, какой бы огромной она ни была, не понравится тебе. Я могу научить тебя выходить из любого сражения победителем, могу обучить тебя многим техникам ниндзя, но теневую энергию ты не сможешь обуздать. Будь терпеливее, друг, возможно, наш новый наставник сможет тебя научить намного большему. — сказал я на молчание Саске, после чего посмотрел ему за спину.       Там тихо стояла Сакура, стеснительно соединившая указательные пальцы рук под грудью. Видимо, она хотела что-то сказать Саске, но я довольно быстро перебил её. — Взгляни на Сакуру. Пускай это и горькая, но всё же правда для неё. Она — балласт, который нужен только для того, чтобы хоть немного уравновесить нашу силу, как Тентен у Неджи и Рока. Однако, наша с тобой задача, как её более сильных товарищей — подтянуть её до нашего уровня, а уже моя личная задача — сделать сильными вас обоих, подтянув до своего уровня. Но если ты ничего не сделаешь со своим эгоизмом, гордыней и импульсивностью, при первом же контакте с теневой энергией тебя в лучшем случае разорвёт на части, а в худшем — ты превратишься в обезумевшую теневую тварь. Не думаю, что таким образом ты сможешь хотя бы попытаться отомстить за свой клан. Так или иначе, сегодня мы увидим нашего нового учителя, а завтра я решу, стоит ли вас допускать до обучения.

***

— Г-р-р, да сколько уже можно ждать?! — гневно выкрикнула Сакура, топнув ногой посередь пустого класса для усиления своих слов. — Не стоит так распыляться из-за опоздания... — начал я было успокаивать девочку, но стоило взглянуть на часы, как у меня начал дёргаться глаз. — ... "всего" на четыре часа...       Что правда, то правда. Если все остальные команды ушли максимум спустя час ожидания, то у нас время подходило к пяти часам, а инструктора всё не было. Я и Саске сидели относительно смирно, хоть и порядком устали от ожидания, а вот Сакура... мягко говоря, переживала все эти часы очень трудно. Мне кажется она уже готова была начать грызть свой кунай и я её хорошо понимал. Возможно стоит чуть-чуть развлечь их, пока они не заснули... заодно и начну приучать их к взаимодействию с моей силой. — Сакура. — обратился я к девочке. — Что? Появилась идея, как скоротать время, пока мы ждём учителя? — чуть раздражённо ответила Харуно, отойдя к доске. То, что нужно. — Вообще-то да. Возьми вон ту щётку с доски и вытряхни с неё на стол пыль. Уверен, что после обеда вы уже успели немного проголодаться. — ответил я, чем вызвал интерес даже со стороны Саске. — Хочешь заставить нас съесть эту пыль? Так себе развлечение. — вяло ответил Учиха, но вместо ответа я только заставил Сакуру выполнить свою просьбу.       Сакура взяла щётку и пару раз ударила по ней над столом, выбив из той внушительное облако белой меловой пыли, которое затем тонким слоем осело на поверхности стола. Вслед за этим я встал со своего места и подошёл к Сакуре, затем выставил руку над пылью. — Теперь сделай пару шагов в сторону. Сейчас будем готовить онигири с лососем. — сказал я, после чего тут же вошёл в теневое состояние.       Сакура отскочила, как ошпаренная, а Саске наоборот, встал со своего места и подошёл ближе, чтобы разглядеть то, чем я сейчас буду заниматься. Это, конечно, не так интересно, как боевые приёмы, но это им тоже понравится.       С вытянутой над пылью руки начали капать чёрные, словно смоль, теневые капли, обрамлённые по краям и в середине синим пламенем. Как только такая капля падала на стол, она тут же растекалась по каждой пылинке, превращая её в свободную теневую частицу. Из таких частиц в моём мире состояло если не всё, то очень многое, особенно накануне штурма цитадели. Из свободных теневых частиц при желании можно было сделать практически всё, что угодно, даже еду, но для этого требовалось обладать не самым дубовым воображением, контролем ТЭ и терпением. К тому же получившаяся из ТЭ еда обладала... скажем так, неоднозначными свойствами.       Собрав со стола всю пыль, я закрутил частицы в миниатюрном торнадо, заставляя Сакуру и Саске смотреть на всё это с широко раскрытыми от удивления глазами. Вскоре торнадо от основания к верхушке стал рассасываться, постепенно образуя контуры рисовых зёрен и листы морской капусты. Спустя минуту из образовавшегося набора риса, листов капусты и кусочков лосося сложились два небольших онигири в чёрно-синей окраске от ТЭ, но стоило мне выйти из теневого состояния, как еда приобрела привычный для себя цвет. — Приятного аппетита. — сказал я в завершении, отойдя от стола. — Хм, а их есть-то вообще можно? — спросила Сакура, осторожно взявшая в руку рисовый треугольник. — Они созданы из теневой энергии и при съедении человеком, который не может её использовать, она начнёт образовывать внутри тела ядро, которое позволит вам в будущем управлять ею. К сожалению, процесс это очень долгий, а если я переборщу с дозировкой, лишняя энергия начнёт пытаться выбраться наружу и как следствие — будет разрушать ваше тело. Сейчас можете не волноваться — вам хватит одного онигири в день, но не больше. — пояснил я, после чего Сакура хитро посмотрела на меня, затем на онигири и медленно откусила небольшой кусочек. — Вкус как у онигири, но привкус... будто я кусок железа в рот положила. Ай, на безрыбье и уксус сладкий, спасибо за угощение. — сказала девочка, после чего резво принялась сметать рисовое блюдо. — Если я начну есть их сейчас, то сколько мне понадобится, чтобы сформировать ядро? — спросил Саске, подняв блюдо на уровень глаз. — Учитывая, что вы никогда раньше не контактировали с ТЭ, конкретно тебе придётся съесть около трёх тысяч таких онигири, чтобы начать управлять и генерировать эту энергию внутри себя. — после моих слов лицо Саске довольно сильно помрачнело, поэтому я поспешил ободрить его. — Однако, есть способ ускорить процесс. С каждым новым онигири допустимый объём поглощаемой энергии будет расти. Плюсом ко всему я буду воздействовать на тебя сырой ТЭ. Это больно и противно, но таким образом через пару месяцев интенсивных тренировок ты сможешь активировать своё теневое состояние. — ничего мне не сказав, Саске просто за пару укусов съел свой онигири, чуть ли не подавившись.       Примерно в это же время Сакура доела и свой, после чего одновременно по ним через все сосуды организма прошла волна синего цвета, которая даже заставила их глаза на секунду осветиться синим тусклым светом.       Впрочем, как только моя команда захотела задать мне ещё пару вопросов, дверь в аудиторию отворилась и внутрь пролезла голова с белой макушкой и маской, закрывающей всю нижнюю половину лица, нос и левый глаз. Довольно знакомая личность, которую я заприметил ещё на экзамене... Какаши Хатаке, вроде. — Вы опоздали. — тут же сменив свой тон на серьёзный, одновременно сказали мы, даже заставив джонина немного смутиться.       Довольно высокий парень, облачённый в обычную униформу синоби Конохагакуре, состоящую из зелёного жилета и синего костюма. Несмотря на маску, в его лице просматривалась то ли вселенская скука, то ли вселенская лень. Если бы было возможно, он бы, наверное, даже не дышал. — Хмм... — промычал он в ответ, положив правую руку на затылок. — Как бы это сказать... Первое впечатление — душные вы какие-то. — с полуулыбкой добавил он, после чего я даже смог услышать скрежет зубов Сакуры. — Он мне уже не нравится! — сквозь зубы сказала она. — Нам тоже. — так же тихо добавил я с молчаливого согласия Саске. — Ну, я вижу, что вам уже надоело здесь сидеть. Пойдёмте на улицу, там и познакомимся. — сказал джонин, после чего рассыпался облачком дыма... Даже лично прийти поленился, тоже мне ниндзя...

***

      Рассевшись на крыше одного из зданий за пределами академии, мы уставились на нашего инструктора, который расслабленно сидел, скрестив под собой ноги и руки на груди. — Ну, давайте представимся друг другу. — без всякого интереса начал он. — Расскажите там про ваши увлечения, мечты и так далее... Что нравится, что не нравится. — Ну, тогда проще начать с вас? — ответила Сакура, которую мы с Саске молча поддержали. — О-о-о... Я-то? Ну, меня зовут Хатаке Какаши... Что мне нравится, а что не нравится, вам знать не обязательно. Мои увлечения... ну, у меня много разных увлечений. Теперь вы. — протяжно сказал наш учитель, отчего Сакура и я даже скривились. Из его слов мы узнали только то, что его зовут Хатаке Какаши, он джонин и по голосу ему лет двадцать пять. — Теперь ты, Наруто. Мы с тобой хоть и виделись на экзамене, но формальность соблюсти надо. — Меня зовут Т... Узумаки Наруто. Нравятся мне онигири с лососем, кэндзюцу и девушки с рыжими волосами. Не нравятся непунктуальные люди, профессия синоби, помидоры. Мечты... вам знать их не обязательно. — более развёрнуто поведал я. Ни к чему повторять дурной пример, даже если очень хочется. — Хм? Не нравятся синоби? А зачем ты тогда в Академию пошёл? — резонно спросил Хатаке. — Заставил хокаге-сама. — коротко ответил я. — А... чем тебе помидорки не угодили? — Вкус противный. — Эх, понятно... Любитель мечей, рыженьких и кодекса чести, ну хоть что-то общее у нас есть. Следующий хмурый парень. — заключил со мной Какаши, после чего перевёл внимание на Саске. — Меня зовут Учиха Саске. Есть много вещей, которые я не люблю, но нет ничего такого, что бы мне не нравилось. Вряд ли это можно назвать мечтой, но... я должен возродить свой клан. И убить одного человека. — мрачно ответил ему Учиха, заставив Сакуру встревоженно посмотреть в свою сторону. — Сойдёт. Теперь девочка.       Сакура, уловив на себе усталый взгляд учителя, залилась краской и сильно смутилась, прижав руки к груди. Однако, собравшись с мыслями... — Хорошо! Я — Харуно Сакура. Сказывать вам про мои мечты..? Ну... я люблю... Ой, нет! А не люблю... Не люблю блондинок! — выдала девочка. Ну, с мыслями собраться у неё не получилось.       Судя по отречённому лицу Какаши, думал он примерно о том же, о чём и я. Девочки в возрасте Сакуры намного больше думают о "Саскеообразных", чем о ниндзюцу. Впрочем, по отношению к ней это простительно... всё же она в первую очередь именно балласт, а не полноценный ниндзя седьмой команды. — Ладно. Достаточно. С завтрашнего дня мы начинаем выполнение заданий. Но сначала нам вчетвером нужно будет кое-чем заняться. — заключил Какаши. — Заняться чем? — уточнила Сакура с интересом. — Тренировкой на выживание.       В тот же самый момент Какаши смог услышать мой заинтересованный вздох. Однако у моей команды появились вопросы. — Как тренировка на выживание относится к заданиям? — спросил Саске. — Разве тренировок в Академии было недостаточно? — добавила Сакура. — О-хо-хо, нет. — загадочно начал наш учитель. — Это будет необычная тренировка. Ведь в ней вашим противником буду я. Хе-хе-хе... — Что смешного, сенсей? — спросил я, прервав его ехидные смешки. — Ну, если я вам расскажу, этих двоих точно откачивать придётся. Из 27 выпускников только 9 станут генинами, все остальные вернутся в Академию. Каждый выпускник проходит очень сложную систему отбора, где отсев составляет 66%. — проговорил Какаши, после чего улыбнулся нам так невинно.       Сакура и Саске были если не шокированы, то очень сильно удивлены, пусть второй и старался это не показывать. Впрочем, у них ещё очень высокий процент выхода генинов... в школах боевых искусств моего мира лишь единицы могли приблизиться к мастерству, а из этих единиц в лучшем случае трое достигали уровня мастера, способного улучшить собственный стиль и открыть школу нового искусства. Если бы в моём мире каждый третий ученик школы мог достичь мастерства... возможно, Титан обходил бы наш мир десятой дорогой. — Хах, вижу, у вас уже коленки дрожат. Экзамен будет проходить завтра утром на третьем полигоне. Берите всё своё оружие, не опаздывайте и не завтракайте, а то стошнит вас. Всем пока. — на этой ноте ехидный Какаши оставил нас, исчезнув в технике шуншина.       Пока Саске и Сакура нервничали и пытались себя успокоить, я думал только о том, каким завтра будет наше испытание. Если в нём участвовать буду даже я наравне со всеми, то это должно быть что-то интересное... но третий полигон — довольно открытая площадка, где у меня будет очень большое преимущество. Пожалуй, ради этого стоит взять тяжёлую кусаригаму... и одеться полегче. Может быть мне удастся обойтись одним тайдзюцу, не прибегая к помощи теней? Узнаю завтра утром... но чувствую я, что позавтракать всё же стоит. Подсказывают не обстоятельства, а опыт... очень уж это напоминает мне время моего обучения, когда я был молод.
Примечания:
131 Нравится 133 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (13)