Фотографическая память

PG-13
Заморожен
16
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 19 534 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 31 Отзывы 5 В сборник

Глава 4: Интервью

Настройки
      Парень стоял с довольной улыбкой посередине кабинета. Он называл себя Рубиновым идеалом, но многие коверкали это в «Рубиновый идиот». А если сокращенно Руди.       Его считали придурком и самым простым парнем. Но как он говорил «Простота делает меня уникальным». Парень ни с кем не общался, а по телефону звонил только начальству, у которого он сейчас и был. —Мне понравилась твоя статья о том, что возможно у Ильи, за которым ты долго наблюдал, появилась девушка. — Никита широко улыбнулся и гордо поднял голову. Зазнался, подумал мужчина, сидящий перед ним. — Рейтинг наших новостей пойдет на спад больше 5-ти процентов - не увидишь премии в этом месяце. —Увижу. Может и в двойном количестве. —Петров, не наглей. — мужчина махнул рукой в сторону двери и парень удалился. Спустившись по небольшой лестнице, он сразу пошел к своему столу. Надев куртку и заскочив за кофе, он отправился в то самое здание. В ту самую гримерку. На простое интервью.       Он добрался туда на автобусе и, выходя из него, выбросил пустой стаканчик. Уже на входе он встретил толпу народа, которая заполняла весь первый этаж. Пройти куда-либо было невозможно, но парень взял сумку в руки и, пригнувшись, стал проходить между ног людей. Многие девушки кричали на него, но тут же теряли в толпе. —Здравствуйте — сказал парень, внезапно появившись перед девушкой у ресепшена. — У меня назначена встреча с Анастасией Тисовой и Ильёй Дигилевым на это время. — сдавлено проговорил он, протягивая документы. Она не стала их брать, а только быстро глянула. Услышав знакомое имя, некоторые начали сильнее давить на Петрова, прижимая его до боли к ресепшену. —Проходите к лифту на второй этаж, там всё готового. — она кинула взгляд в сторону, где должен был быть лифт. — Если сможете. —Смогу. — парень положил документы обратно и снова пригнулся. Проходя мимо людей, он слышал много интересного и плохого. Кто хотел встретиться с Ильей лично, говоря, что "я ваш постоянный клиент" или проявляя всю свою манию величия. Кто просто пришел сюда по более нужным делам и случайно попал в это. Вылетев из толпы и упав перед ногами охранника, он снова показал документы и прошел в лифт.       Тот был будто из зеркал, как и это здание. Во всех стенах парень отражался без единого искажения. Поверхность была настолько чистой, что он будто находился в бесконечном пространстве, когда стены отражают друг друга.       Двери открылись и перед ним показался просторный этаж. Всё уже было приготовлено. Свет настроен, кадр приготовлен. Около Анастасьи кружил гример, доделывая последние штрихи. —Меня зовут Леонид Василевский. Я был разработчиком кадра. — недалеко от Никиты появился парень в темно-фиолетовой толстовке. Он протягивал ему руку и ждал её пожатия. —Никита Петров. Всё выглядит не плохо. —Не плохо!? Он сказал "Не плохо"! — уже в другой комнате начал рвать и метать Леня. Илья спокойно сидел на кресле и ожидал окончания интервью. Леня сказал, тот так и не пожал руку. —Успокойся. Всё ведь не так уж и- —Да как тут успокоиться!? Он сказал "не плохо", а не "прекрасно"! — кажется, когда кто-то впервые заикнулся о его кадрах, случилось именно это. Парень как тогда нервно ходил по комнате, так и сейчас. —Но это же не плохо. —Ты ещё и издеваться решил? — Леня за секунду преодолел расстояние между ними и сократил его до минимума. Он поставил правую ногу на подлокотник, левой рукой взялся за плечо Ильи. — Запомни, всё что я делаю либо ужасно и не нравится мне самому, либо прекрасно и должно нравиться всем. А "не плохо" - это равносильно "мне всё равно".       Илья явно был не знаком с такой устрашающей стороной своего фотографа. Он сжал губы и ожидал дальнейших действий. Другой лишь отвернулся и сложил руки на груди. —И так. Вы не отрицаете, что ваша компания давала Белому дню доступ к своим архивам. Но зачем? Это же- —Может спровоцировать утечку данных? Да. Но мы были полностью уверены в их честности. — Девушка, не отрывая взгляда, смотрела прямо в глаза журналисту. Он делал то же самое. —Хорошо, следующий вопрос. Как вы реагируете на то, что Илья был в кафе на свидании с одной девушкой. — его глаза стали хитрее, в них показались искры. —Это было не свидание. — Настя видела, как этот парень пытался найти в её глазах враньё. — Это была девушка с которой у нас будут рабочие отношения. —Вы используете значение "нас" от лица компании или конкретно от лица Ильи? — он сжал ручку и прищурился. Девушка расслабилась и положила руки на подлокотники. —Конечно я говорю в лице компании. —Тогда почему вы отправили туда Дягилева, а не пришли сами? — Никита знал, что он может застать её врасплох одни лишь вопросом, но для этого её поздно. —У меня были неотложные дела с фотографом. — конечно она знала, что Леня в тот момент был в том же кафе, но говорить, где она была на самом деле она не собирается. —Я даже знаю какие. — парень широко улыбнулся. Девушка насторожилась. Вот этот момент для удара. Она обязана сказать правду. Если нет, то она попросит закончить интервью. — Если посмотреть на это фото, то прямо за окном можно разглядеть вас и вашего фотографа, Леонида Василевского. — он достал из конверта фото и протянул ей в разных размерах. На её лице он увидел непонимание. Но она усмехнулась.       Девушка на этой фотографии без условно была очень похожа на Настю, но только цветом волос, которые казались более светлыми из-за солнца. Не многие знают, что это была Вика. Но вот так подставлять её Настя не собиралась. —Илье было полностью доверена встреча с этой девушкой и так совпало, что собеседование с Василевским проходило в этом же кафе. —С каких пор собеседования проходят в кафе? — вроде простые вопросы, но отвечать на них было сложно, не давая понять картины, что носила эта девушка за спиной. —С тех пор как офисная атмосфера наскучила.       Интервью проходило скучно. Некоторые не менее скучные вопросы по типу "Как вы справляетесь со стрессом" или "Что вы делаете в свободное время" были спрошены в начале.       А сейчас девушка рассказывала о том, как она достигла свей должности, а именно главного модельера. Никита лишь слушал и записывал некоторые моменты из ее слов. Его глаза были спокойны. При каждом взгляде на неё зрачки расширялись..       В один день, узнав, что компания готовится к самому главному проекту, она увидела, что в "Черной лагуне" сидела дама и перебирала документы. Присев рядом с ней она начал задавать якобы не навязчивые вопросы. А после выдала себя за работника, который должен был проводить собеседование, и, забрав резюме, сказала, что вы не подходите. Да это было очень грубо, но она все равно бы устроила утечку информации. Или, иначе говоря, "Хочешь устроиться на работу – умей воровать резюме".       Пройдя в лифт, Настя оторвала часть с ФИО и выкинула её в мусорку, сказав, что она использовала ее во благо. Настя оторвала этим куском бумаги жвачку, которую куда-то прилепил ребенок. И ей поверили. Ей поверили, что у нее есть опыт работы 6 лет в Белом дне, а она даже не знала, где находился хотя бы один из их центров работы! Но ее приняли!       Проект прошел удачно, благодаря его разработчику – естественно Насте. Так же Белый день являлся их спонсором. Все думали, что это из-за связи Анастасии с тем, у кого она когда-то работала, но на самом деле, девушка просто мило улыбнулась, когда пришел некий Петр, чью фамилию она не помнила, и позволила ему сесть на ее рабочее место, где он по-хамски распоряжался ее вещами.       Этим проектом она завоевала доверие тогдашнего президента, что помогло быть выше всех социальных проблем. Они начинались тем, что ей угрожали работники, которые как-то знали её секрет с резюме, и заканчивались срочным вызовом в кабинет, где раскрыли ее тайну. Но тогда компания начала терпеть убытки, которые ещё не казались значимыми, но Настя уже предвидела, что будет кризис. Об этом она и заявила в свою защиту, надеясь, что то расположение ей поможет. И помогло. Когда работники стали попадать под сокращение, девушка заняла пост модельера. Иногда помогала художнику, который был от слова "худо", а вскоре и вовсе заняла кресло президента на некоторое время.       За это время она провела один показ и этим сумела вывести компанию из кризиса. Когда Настя была ещё при власти, она звонила бывшим работникам и просила вернуться их обратно. Некоторые уже нашли себе работу, кто-то соглашался сразу, а кто-то ставил условие, что ему выдадут зарплату за то время, что он не работал. Она и работник всегда сходились на половине.       После того как доходы стабилизировались новый президент решила устроить корпоратив, говоря, что если в меру все использовать, то можно избежать сильных затрат. Но кто же знал, что многие принесут в двое больше спиртного, чем было задумано. Кстати говоря, к тому моменту на работу был принят и Илья. Он тоже сыграл роль в том показе, что вывел компанию из кризиса. Как раз на том корпоративе он и получил прозвище "Градус".       Он выпил больше всех и дольше всех сидел за столиком в "Черной лагуне". Там они стали друзьями, а не сотрудниками.

***

—Говорят, вы были на свидании в кафе с одной девушкой. Как вы это прокомментируете? — Никита сидел в кресле в гримерке Дягилева. Он сам сидел напротив. Красив. Приятен. В прочем, как и всегда. —Это было не свидание, а заключение договора. — в перерыв между встречами Илья говорил с Настей о возможных вопросах и "правдивых" ответах. —Правда, что вы знали о проходящем за окном собеседовании вашего фотографа? — здесь парню было уже скучно находиться. Конечно Илья был не менее интересной персоной, но разговор с Настей ему был более интересен. Наверное из-за того, что Дягилев был хорошим актером и разглядеть его эмоции было труднее, чем с обычной девчонкой, которая просто напросто была сильна духом. —Нет. Я не знал. В то время мы с Настей почти не общались. — Илья был на расслабоне. Это видно. А вот Никите уже хотелось отсюда убраться, взять пару булочек из той кондитерской и завалиться в кровать. Прошло пол дня с момента его прихода, близился вечер.       Конечно, можно было остаться в редакции до ночи да ещё там и уснуть, но желание расслабиться было сильнее, чем желание получить зарплату. Побыстрее да и побольше. А хотя можно и остаться. —Многие считают, что вы скрываете свою личную жизнь. Так ли это? —По определению таковой нет, да и не уверен, что кто-то захочет узнать меня получше. Я все время пропадаю на работе, под вечер валюсь с ног. Какая там романтика, которую все так хотят?       Задав ещё несколько вопросов, Никита решил окончательно домучать себя и остаться с Дягилевым ещё немного. Он ничего нового не рассказывал, но глаза Никиты уже начинали болеть, а самого его клонить в сон.       Никита и сам не помнил, когда он успел прийти домой, но он это понял только когда уже падал в кровать. Он тут же уснул, так как нормально не спал долгое время.       Настало утро, когда солнце осветило поля и лес, окружавшие эту деревню. Спящий парень перевернулся на солнечную сторону своей кровати, от чего и проснулся. Через минуту начали петь петухи первые песни этого дня.       Встав с кровати, он надел привычную простую одежду. Единственное яркое пятно, что привлекло его внимание, было не из пива, как все остальные, а из вина. Как он знал, его отец предпочитал что покрепче чем вино.       Он вздохнул и негромко прокричал. Пятна от вина очень плохо выводились и выстировались. Или вообще не выстировались.       Ярик снял с дивана покрывало и вышел на улицу. Только там, при свете солнца, он увидел, что это не вино, а кровь. Он бросил ткань в таз с водой и мылом, а сам вернулся в дом. Осматривались, он нашел взглядом спящего отца и, продолжая неотрывно смотреть на него, стал подходить ближе. На секунду перевел взгляд на мусорку. Там были бутылки, но за ними что-то ещё. Наклонившись, он стал как можно тише доставать бутылку, но другая звякнула, когда стукнулась о бортик мусорки. Парень замер. Тишина ударила в уши, отец не проснулся. На дне виднелись салфетки. Достав одну, как и ожидалось, он увидел на ней кровь. Таких салфеток было много.       Раз крови было много, то это была артерия, её сложно остановить. Но когда отец пришел на нем не было ни царапины. Или же салфетки появились здесь, когда Ярика в доме не было. Нужно будет спросить отца об этом.       Он тихо достал вторую бутылку, салфетки снова выкинул и пошел на улицу. Прямо через дорогу была помойка для всей деревни. Отличная привилегия – жить напротив помойки. Но он уже привык ходить пару метров, чтобы выбросить мусор, и особо не жаловался.       Ещё вчера Ярик заметил, что у них заканчиваются продукты и нужно будет сходить в город. Заодно узнать, когда Виноградов разрешит принести свой товар.       Парень поставил таз в гараж, а сам направился к мотоциклу. "Бешеные утки" были бандой байкеров. А когда твой отец главный среди них, не уметь кататься на байке невозможно.       Он надел серый шлем с жёлтой надписью "Округ Пивнича" и отправился в город. Он был так далеко, что парень доберется туда к полудню. Но это в лучшем случае.       Мимо проносились дома и деревья, ветер сладко проходил по открытым рукам. Вокруг было красиво.       Добравшись до города, он оставил мотоцикл на большой парковке и отправился ходить по городу пешком. Он прошел мимо банка, приюта для животных и многих других зданий. —Привет, Виноградов. — парень зашёл в магазин с большой сумкой и пожал руку владельцу. Мужчина выглядел как всегда работягой, весь в земле, растрепанные волосы и очень добрые глаза. —Ярик! Привет золотой! — из-за того, что настоящий отец постоянно пропадал в баре Уток и не появлялся дома, о нем заботился Алексей Виноградов. Очень добрый человек. Парень им даже восхищался. — Ну что? Как там отец поживает?       Парень вздохнул. Он не хотел рассказывать о своих подозрениях, которые имели только косвенные доказательства. —Ну, вчера пришел, чего-то как всегда наговорил и отрубился. — он говорил это почти каждую их встречу. —Опять? — мужчина схватился за мешок, когда-то бывший в руках пришедшего. — Может случилось что? — да. Может и да. Если все, что он сказал вчера – правда, то он и мог запить по поводу... —Ей. — позвал его Алексей, увидев, что Ярик как-то расстроился. — Я конечно лезть в ваши семейные дела не буду, но попробуй поговорить с ним как можно откровенее. И пойми ты, ему может тяжелее, чем тебе.       Эти слова действительно заставили его задуматься. Но как с ним поговорить, если он всегда у "своих". —Я поговорю. — кивнул парень и Леша убрал руку с его плеча.       Впереди будет долгий день.

***

      Вот и ещё один рабочий день позади, подумала девушка, выходя из приюта. Ночью здание казалось тем самым большим и страшным особняком, которого так боятся дети. От туда слышен собачий лай и жалобные голоса людей.       Чаще всего это были возгласы Таси, которая успела поссориться с Викой, от чего им обоим было не по себе. Расстроившись за этот долгий день, она стала чувствовать усталость и сонливость, поэтому, идя домой, она почти не разбирала дороги.       Сонными глазами она не увидела, что за ней идут двое парней в чёрно-белых куртках. Они о чем-то переговаривались, а, подойдя к ней достаточно близко, замолкли.       Шахи — ещё одна банда. Только они ведут себя намного тише, чем Утки, но и руки у них более запачканы. Кровью или же дурью. Они держат по всему городу шахматные клубы и некоторые рестораны, что помогает им скрыть все улики убийств и удачной сделки от полиции.       Руки схватили девушку, закрывая ей рот, но она успевает сделать тихий крик, который всего на секунду поситил город. Но никто не услышал.       Парень прогуливался по ночному городу до парковки. Он начал проводить с Алексеем все больше и больше времени.       Тут он услышал что-то. Что это было он определил не сразу. Это явно что-то опасное, подумал Ярик и решил проверить что там. Обойдя угол здания он увидел Шахов. Ну конечно. Он стал тихо подходить к одному из них и схватил его за горло.       Его напарник успел ранить девушку в живот. Та плакала.       Она очень устала. Она хотела спать. Она ослабла. Ей больно. —Эй. Это же сынишка самого бешеного из Уток! Давайте ка прихлопнем его в знак о напоминании долга? — парень откинул полуживого Шаха в сторону и посматривал на девушку. Та пыталась остановить кровь. Из-за углов полезли ещё. Засада? Они знали, что он тут будет? Ярик сделал рывок и проскользнул между двумя из Шахов. Подхватив девушку на руки, он побежал к парковке, где его ждал байк.       Парень посадил ее на заднюю часть сидения и попросил надеть шлем. Физическая подготовка у него была лучше, чем у шахматистов, и это помогло выиграть немного времени. Когда он увидел, что они уже были совсем близко, сам залез на сидение, положив руки девушки себе на живот, и сорвался с места.       Осталась только долгая дорога до дома и пол ночи впереди. Хотя к тому моменту она потеряет слишком много крови. Они остановились у заброшенного амбара. Парень приходил сюда с братом, чтобы скрыться от родителей или просто поиграть. Но только летом. Зимой сюда добраться было сложно и далеко в мороз родители не отпускали.       Зайдя внутрь, он положил на пыльное сено свою куртку, а после уложил девушку на неё. Вся ее кофта была в крови, её пырнули в живот.             Это артерия. Её сложно остановить.       Парень снял себя футболку и стал рвать по швам в боках, после чего наматал на рану. Сняв с себя ремень, он зафиксировал импровизированный бинт.       Только после этого он заметил, что ее глаза были закрыты. Он вздохнул, остаётся только ждать.       Все что мог он уже сделал.

***

      Парень в весёлом настроении прыгал к Настасье. Девушка заполняла очередной отчёт о том, как они успели за этот день опередить рабочий план на несколько дней в перед. —Только попробуй сломать мне дверь, как в прошлый раз! — услышав шаги за дверью, девушка решила спасти всех от лишних убытков, как ремонт двери. Он ей уже надоел. —Я и не хотел. — парень, окрылённый большим количеством кофе и хорошим настроением, он с улыбкой и с тем же грохотом открыл дверь. —Леня! — крикнула девушка, стукнув кулаком по столу. —Что? Ты уже должна была привыкнуть! — парень зашёл в кабинет и развалился на диване у стены. На нем была широкая улыбка. —Что ты задумал. —Я хочу устроить Илюше вечеринку! — парень делал большие паузы между словами и вскинул руки вверх, когда закончил изложение своей идеи.       Девушка посмотрела на него убийственным взглядом, молча говоря, что это плохая идея. —Мы даже не знаем, как он относится к вечеринкам и шумным мероприятиям. —Ты рассказывала, как он отжигал на том корпоративе. — Леня положил руки на бедра и начал чуть шататься из стороны в сторону.       Девушка прищурилась и повернула настольную лампу в сторону фотографа. Тот закрыл руками глаза, но свет полностью освещал его и можно было рассмотреть более подробно.       Из-за вечерней темени Настя не увидела, что у парня красноватое лицо и трясутся руки. —Сколько ты выпил кофе. — парень молчал. —Леня! Сколько ты выпил кофе!? —Много! — она опустила плечи вздыхая. У него передозировка кофе. —Примерно пятнадцать кружек. На десять процентов разбавленных водой.       Настя без слов подхватила его за руку и потащила в больницу. Парень что-то кричал про то, что он должен ещё купить украшения к дню рождения Ильи, но та его не слушала и буквально силой запихнула в машину.
Примечания:
16 Нравится 31 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)