Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 6

Настройки
В 11 часов настало время тусовки. Мы все собрались у Паши в квартире. Он жил на втором этаже в конце по коридору. Мы с Лёхой, у каждого по 2 банки пива в руках, постучали, и нам открыл сам хозяин. - Вечер в хату! – поздоровался я. Мы пожали друг другу руки, а потом зашли внутрь. Музыка гремела и вибрировала. Народ уже подошёл, все танцевали и громко разговаривали. - Пошли поздороваемся с Ромой. – крикнул мне в ухо Лёха и пошёл вперёд. Я - за ним. По центру гостиной стоял диван, на котором расположились девчонки с парнями, а какие-то мелкие вещи были убраны. Видимо, подальше от этих пьянчуг. Ромка стоял рядом со столом и с умным видом разглядывал предлагаемые напитки. Как будто сомелье. Знаю я, какой он эксперт: когда-то на первом курсе перебрав с водкой, ещё и палёной какой-то, он всю ночь пролежал на лестнице в коридоре, пока его не подобрал охранник и не дал ему подзатыльник. - Ну здорово, - крикнул Лёха, вытянув руку. Ромка пожал её, а потом поздоровался со мной. - Будете пиво? - Да, оно как раз наше, - ответил я, и Ромка усмехнулся. - Ну вот я и предлагаю. - Ну вот спасибо. Он протянул нам банки, и мы их открыли. Заиграла какая-то песня с жёсткими битами, и я непроизвольно начал качать головой. - Надо дэнсить, Лёх, дэнси со мной. Мы дождались припева, а потом вместе замахали головами, как на рок концерте. Когда песня закончилась, я сделал глоток и пробежал взглядом по кухне. Тёмно-коричневый деревянный стол по центру, сзади были ящики и раковина с плитой, справа в углу стояли две девчонки и о чём-то перешёптывались. И тут я заприметил Коляна. Он зашёл в квартиру, пожал кому-то руку, и теперь оглядывался, будто искал поддержки. Хотя по его взгляду такого не скажешь. Что он тут забыл? Он же не ходит на такие вечеринки. Всегда отсиживается дома. Может, сегодня полнолуние? Я сделал ещё глоток пива и удовлетворённо облизнул губы. Оно было чуть прохладным, в самый раз. Вдруг, пока я разглядывал комнату, на меня навалилась одна мысль. Буквально запрыгнула на меня и не отпускала. А если быть точным, это был образ квартиры с высокими потолками и мягким диваном напротив окна. За окном шёл дождь. А на диване лежал маленький чёрный комок. Поискав глазами Лёху, я обнаружил его сидящим на диване в компании какой-то девчонки. По-моему, это первокурсница. А Алексей-то чертовка. Он ненавязчиво общался с ней, закинув руку на диван, и медленно двигал её в сторону барышни. Примерно через полчаса он повёл её из квартиры, на выходе непонятным жестом показав мне, что я не должен возвращаться ещё часа 2. Я кивнул, закатив глаза, и они ушли. И тут на меня снова накинулся этот образ. Сейчас он был совсем некстати, и я пытался думать о чём-то другом. О девчонках, пытающихся кого-то соблазнить. О пиве. О Лёхе, который сейчас ни о чём другом не думал. О телевизоре напротив дивана. Но всё равно было не по себе. Пожалуй, хватит с меня вечеринки. Я молча вышел из квартиры. - Привет, - услышал я голос из-за спины и оглянулся. Ко мне подошёл Колян и опустил руки на подоконник. Окно было распахнуто настежь, и я выпускал в мир клубы сигарного дыма. Меня уже отпустило, но с приходом Коляна опять перед глазами возникла та же квартира. И тот же чёрный комок. Его можно было не заметить с первого взгляда. - Привет. Будешь? – спросил я, протягивая ему пачку сигарет, но он покачал головой. – Как хочешь. - Всё нормально? – спросил он, взглянув на меня. В неярком свете луны его лицо выглядело каким-то другим. А может, это всё пиво. - Да. Просто Авокадо вспомнил. Колян лишь кивнул, смотря вперёд. Мы немного помолчали. - Мне очень жаль, - сказал он скорее ветру, чем мне. Я сжал губы и кивнул. - Знаешь, я как-то стоял так же у окна в комнате ещё в родительском доме, я тогда в школе учился, - начал рассказывать Николай, не глядя на меня. Я повернулся к нему, но он продолжал смотреть в небо. – И тогда я увидел машину у папы, он подъехал к дому. Я ждал, что он выйдет, а он всё сидел там. И он даже ничего не делал, просто сидел… Именно тогда я подумал о том, что он не хочет возвращаться домой. От последних слов моё сердце (или какой-то другой орган) сжалось, и мне даже захотелось прижать руку к груди, как будто мне 84 и мне осталось недолго. Но я воздержался, только сделал глубокий вдох. - Странное это было чувство. Как начало конца. Колян всё смотрел вперёд, как будто рассказывал эту историю кому угодно, кроме меня. Но это был первый раз, когда он чем-то поделился, и меня это тронуло. И удивило. - Они в разводе? – спросил я. - Нет. - Так может, ты ошибся? - Может. Но это чувство не покидает меня до сих пор. Я украдкой рассматривал его лицо – полузакрытые глаза, взъерошенные волосы, какое-то маленькое ухо, даже для него слишком маленькое. Я сделал затяжку и медленно выпустил из себя дым. - Хреново. Он только кивнул. Мы постояли молча. В этот раз тишина не была оглушающей – она была похожа на плед, какой-нибудь шерстяной, как у бабушки. Мы им укрылись и стояли у окна. И так и должно было быть. Я лежал под одеялом, повернувшись к стене, и никак не мог отогнать от себя мысли о сегодняшнем разговоре. В голове, ближе к макушке, всплывали фразы и совершенно не хотели уходить. "Может, ошибся. Но это чувство не покидает меня до сих пор". Я лёг на спину, поймав свет из окна. Совсем бледный свет луны проник в комнату и сейчас резал моё тело на неравные части. Почему Колян это мне рассказал? Понятно, чтобы отвлечь от мыслей, но почему именно это? И его это до сих пор беспокоит? Он никогда не говорил о своей семье, да и в принципе предпочитал не распространяться о своей жизни, но сегодня он почему-то рассказал мне такой важный факт. Очень важный. Я посмотрел в окно и увидел кроны деревьев, они покачивались на ветру. "Мне очень жаль". Впервые почувствовал, как искренне мне это говорят. Я снова прокрутил в голове эту сцену. Какой-то мужчина сидит в автомобиле, допустим, тойоте, его лица не видно из окна третьего этажа. Колян стоит и смотрит на этот автомобиль абсолютно спокойно и ждёт, когда отец выйдет и вернётся домой. Но он не выходит, и взгляд становится другим. Я поднял руку и смахнул эту картину. От неё стало не по себе. Послышался какой-то шум. Видимо, Лёха решил открыть окно. Я снова повернулся к стене и закрыл глаза.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник