Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 5

Настройки
- Лёха, как думаешь, у Коляна есть чай? - Я думаю, да, конечно. Ты хочешь чай? - Я хочу чай. А ты хочешь чай? - Ну, я тоже выпил бы. Мы можем в столовую пойти. - Можем, но Колян ближе. - Согласен. Я подошёл к его двери и постучал. - Да? – спросил Колян, открывая дверь. - Доброе утро, Николай. - Доброе утро, Дмитрий. Пары закончились, и мы уже час как были свободны. Колян выглядел как обычно, как будто минуту назад сидел за ноутбуком. - Я пришёл задать вопрос, есть ли у вас зелёный чай? - У меня… - Он ушёл, оставив дверь приоткрытой, и я заглянул к нему. – Есть, да. - Хочешь у нас попить свой чай? – спросил я, и Колян усмехнулся. - Неплохая формулировка. - Ещё бы. - Ну давайте. Он взял коробку, и мы зашли к нам. - Привет, Колян, - приветливо поздоровался Лёха. - Привет, Алекс. Колян отдал мне коробку, я взял из неё 3 пакетика и заварил нам всем чай. Себе взял сиреневую кружку, Алексу – тёмно-зелёную, а Коляну дал чёрную. Он сам всё время в чёрном, так что ему подходит. - Благодарю. Мы сели и повели светскую беседу о планах на жизнь. В один момент, когда Колян куда-то показывал жестом, я увидел, как страшно у него выгибается большой палец. - Колян, ты что, циркач? Как ты это делаешь? - Что делаю? Я попытался изобразить, но мой палец был слишком нормальным, чтобы показать такое. Колян усмехнулся и показал снова. - Это страшно, убери. - Это прикольно. Он провёл этим выгнутым наизнанку пальцем по кружке, и я скорчил гримасу. - Ну, Колян! - Ладно, ладно. - А ты что будешь делать, Колян? – спросил Лёха, переводя тему. - Я… да не знаю, арендую квартиру, буду работать. - А ты сейчас не работаешь? - Сейчас нет. Он ответил так, что показалось, будто он решил сделать перерыв в работе на неопределённый срок. Сам я планировал примерно то же самое: снять квартиру с Катей и продолжить работать, может, устроиться куда-нибудь ещё. И скучно же мы живём! Хотя я всё-таки понимал, что это не так. Со мной часто происходили какие-то нелепые ситуации, которые никак не впишешь в план своей жизни. Да и далеко планировать я тоже не умел и не хотел. Алексей хотел съездить домой, к семье, а потом, может, вернуться. Я снова подумал о том, что он похож на музыканта: летом постоянно носит крупные солнечные очки, волосы почти до плеч. Мы начали шутить с того, что ему следует где-то выступать, и потом никак не могли перестать смеяться – я сам не понял, как всё началось, но под конец беседы мы с Коляном лежали на диване, не в силах от смеха подняться, а Алекс раскинулся на кресле. В дверь постучали. - Открыто! – крикнули мы с Алексом. - Привет, пацаны, - поздоровался Паша. Мы все выпрямились и посмотрели на него. Наверное, немного странная сцена была у него перед глазами, ну да пофиг. - Здорово. - Пойдёте сегодня на party? Он тёрся у входа, не собираясь подходить к нам. - Можно, - ответил Алекс, любитель кипиша, и посмотрел на меня. - Ага. Колян? Мы таким паровозиком смотрели друг на друга. - Вряд ли. - А что так? - Дела. - Ясно. - Ладно, в общем, жду вас, - сказал Паша и вышел из квартиры. Я оглянулся вокруг и зацепился взглядом за зажигалку, лежащую на тумбочке в импровизированной прихожей. - Ладно, и я пойду, - сказал Коля и просто вышел от нас, не дожидаясь ответа. - Пока, Колян, - крикнул ему вслед Лёха. Не любитель он подобных столпотворений. По ощущениям, будет либо что-то читать, например, какого-нибудь Пушкина или «Мцыри» Лермонтова у окна, либо пойдёт с Настей гулять. Не так уж много и вариантов, получается. - Димон, что завис? – обратился ко мне Алекс. - Да так. После работы я решил прогуляться: погода так и шепчет, что стоит пройтись пешком. Тем более я забыл деньги на автобус. Я медленно брёл вдоль набережной и рассматривал круги на воде от летящих туда камней. На берегу бегали дети. Мне было хорошо. Я даже не знаю, чувствовал ли я что-то. Я просто шёл и дышал. Подробней это занятие описать нельзя. Сейчас моя жизнь каждый день была похожа на круговорот: пары, дом, работа, дом. Основные действия совпадали до мелочей, но случались и какие-то дурацкие ситуации: бассейн, просто прогулка под вечер. Как-то Лёха затащил меня в качалку, и когда я решил поднять штангу, с неё слетели эти диски и с грохотом упали на пол. Казалось, на меня обернулись люди даже с улицы. Ещё день рождения недавно был, мы сначала компанией посидели, а ночью пошли с Катей прогуляться. В общем, скучной свою жизнь я не назову. Она мне нравится. Не думаю, что каждый может этим похвастаться. Я посмотрел на вывеску продуктового магазина через дорогу. Белый на синем. И тут из магазина вышел Колян. Я решил пока не звать его и просто пошёл параллельно по другой стороне дороги. Но через минуту он меня заметил, и я приветливо помахал. - Николай, добрый вечер, - поздоровался я, перейдя дорогу. - Добрый. - Чем себя балуете? – спросил я, кивнув на пакет. - Овощами и кашей. И ещё чай купил. - Зелёный? - Чёрный. - А кофе? - Кофе тоже взял. - Вот это - тема. Мы не спеша шли по дворам к нашему общежитию. - Слушай, как думаешь, кто-нибудь называл своего ребёнка «Небо»? - Может быть. Вот Венеру я знаю. - Милосскую? - Именно, - усмехнулся Колян. - Может, в честь шоколадок называли… - Твикс? Я усмехнулся. - Нутс. - Нутс, - повторил Колян со смехом. - Чокопай. - Точно, тут Пай – сразу фамилия. - Нет, тут Чо Копай. И мы оба засмеялись. В этот момент я заметил что-то серое, висящее на верёвочке на ветке. Это был пакет. - Тьфу, я думал, птица повесилась. - Что? – Колян снова рассмеялся, подходя к этому дереву, а потом отошёл. – И правда, как птица. - Ну у неё тоже жизнь может быть грустной. - Конечно. Может, не нашла своего самца. - Да, своего… птИца. Колян даже остановился, не в силах смеяться и идти одновременно. Я встал рядом. - То есть самка – это птица, а самец – птиц? - Ну а как ещё. И мы оба покатились со смеху. Не знаю, почему нас смешила всякая фигня, но мне это очень нравилось. Я даже подумал, что так можно накачать пресс. Когда мы повернули и пошли прямо к общаге, Колян коснулся пальцами листа на каком-то кусте. - Что ты делаешь? - Ты потрогай. Я помял лист в руке. - Неплохая тэкстурка. - ТЭкстурка. И мы снова засмеялись.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)