Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 11

Настройки
- Алексей, как думаешь, могут ли бабочки поднять человека? Я сидел с учебником на подоконнике и смотрел на бабочку, летевшую вдоль дороги. Солнце светило целыми днями, оставляя блики на металлических мусорках. - Ну… Я думаю, что это возможно. – подумав, ответил Алекс. Он тоже пытался что-то выучить, но, как и меня, его мало интересовала биология. Некоторые аспекты мне нравились, например, задачи на группу крови, но содержание клетки и функции всех этих мелких штук меня совершенно не привлекали. Там у некоторых функций даже названия кривые, что не поймёшь, в чём они заключаются. - Мне кажется, нужен рой бабочек, каких-нибудь гигантских, и очень лёгкий человек. - Возможно. У нас таких нет. - Да, таких нет. Он снова вернулся к учебнику, а я поискал глазами бабочку, но она куда-то улетела. - Какая у нас самая большая бабочка? – снова обратился я к Лёхе. Он оторвал взгляд от книги и посмотрел на меня, убрав волосы с лица. - Тебе совсем не хочется учить, да? - Ну а вдруг такой вопрос попадётся, а я не знаю. - Ну спроси у Коляна, он же умный. Это предложение показалось мне неожиданным. К Коляну, когда есть гугл? Но Алекс уже отвернулся от меня, и я ничего не сказал. Хотя ладно, делать всё равно ничего не хочется, а так хоть проведаю пацана. Я с ним не разговаривал где-то пару дней, только здоровался на парах. Сейчас я работал каждый день (только сегодня было исключением), да и задавали много, я о нём почти не думал. У всех свои проблемы, ничего в этом такого нет. Я встал, потянулся, бросил учебник на подоконник и пошёл к выходу. - Ты куда? – спросил Алекс. - Пойду к Коляну, спрошу про бабочек. - А… хорошо. Я посмотрел на Лёху и почти увидел, как у него в голове двигаются шестерёнки. Точнее, одна. Но крутится очень усердно. Я постучал. Потом ещё раз. Через пару секунд дверь скрипнула и открылась. - Привет, Колян. - Привет, Дим. – поздоровался Николай, выглянув из-за двери. - Ты знаешь, какого размера самая большая бабочка в мире? Он недоумённо посмотрел на меня и несколько секунд переваривал вопрос. Я в этот момент всматривался в его нахмуренное лицо. Какие всё-таки странные у него глаза. - Я не знаю… Пошли, посмотрим в интернете. И он открыл дверь. Я зашёл в его апартаменты. Зачем? У меня ведь тоже есть телефон, даже ноутбук есть. Но почему-то так лучше. Наверное, интересней. Колян сел за стол и показал рукой на стул напротив него. Я сел, разглядывая картину. Это единственный человек в общаге, у которого в квартире висит картина, ещё и не пошлая. Это был серо-белый замок на фоне восхода. Он был покрыт тенью, но кое-где уже мерцали золотые лучи. Картинка была небольшая, всего 30 на 30 см. Нарисована была ровными линиями, не в стиле Гауди. Тут мне в глаз попал луч, и я, прищурившись, посмотрел в окно. Оно у него выходило на набережную, и машин почти не было видно. Солнце так ярко светило мне в глаза, что я (как ни парадоксально) не мог отвести взгляд от него. Резко захотелось выйти на улицу. - У тебя глаза такие светлые. – сказал Колян, и я, прервав размышления, повернулся к нему. Его пронзительный взгляд разъедал мои органы, и я снова посмотрел на солнце. Оно не так сильно обжигало. - Бывает. - Смотри, - сказал он, повернув ко мне ноутбук. На нём была только одна наклейка с какой-то надписью на английском, но разглядеть я не успел. На экране была бабочка в коричневых тонах, крылья которой занимали всю ладонь и ещё большую часть предплечья. - Ни хрена себе. - Она называется Тизания Агриппина. - Что? Терзания Арлекино? Колян улыбнулся. - Типа того. У неё размах крыльев 0,3 м. Я попытался в воздухе отмерить метр, потом его половину, и потом уже 0,3. Николай молча наблюдал за мной. - Вот так, получается. Ну хорошо. А если самая маленькая? Колян спокойно, будто знал, что я его спрошу, повернул ноутбук обратно и начал набирать слова в поиске. Он действует так легко и просто. Я, конечно, понимаю, что написать в гугле вопрос сможет любой дурак, но он это делает как-то по-другому. Как будто каждый день он задаёт странные умные вопросы и ищет на них ответы. Как какой-то философ. Или задрот. Больше задрот всё-таки. - На. - На экране появилась бабочка размером с пуговицу. У неё размах крыльев был всего 6 мм. Я опять отмерил расстояние в воздухе и мысленно оценил ситуацию. - У неё нет русского названия. - Зизула Хулах… - прочёл я. Коля усмехнулся и посмотрел в окно. Приятно было слышать его смех. Я понимал, что он возвращается, но… Но он не был похож на того Коляна, которого я знал. Почему? Я нагло всматривался в его силуэт, пока он ещё что-то читал в ноутбуке. Вроде стиль тот же, лицо то же. Может, я и не знал его прежнего? Этот вопрос родился буквально из глубины моего существа, и я даже задержал дыхание, смакуя новую информацию. Я его не знал. - Что-то ещё хочешь спросить? – обратился ко мне Колян, прямо глядя на меня. - Нет… Я пойду, спасибо. Я встал из-за стола и пошёл к двери. Колян не стал меня провожать, а я не стал с ним прощаться и просто закрыл дверь. Вроде обычное дело, я и не стремился никогда кого-то узнать лучше (из парней так точно), но тут как-то раскрывался человек передо мной, и я просто был вынужден наблюдать за этим и делать выводы. Ладно, бывает. Лёха перешёл на диван и, раскинув ноги во все стороны, держал над головой учебник. - Ну как, всё выяснил? - Да, всё. А что я должен был выяснить?
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник