Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 12

Настройки
Сессия закончилась в пасмурный день, когда то солнце выглядывало, то барабанил дождь. Мы с Лёхой вернулись в квартиру с двумя банками пива, бутылкой односолодового виски и чипсами с сухариками. В холодильнике ещё лежали кальмары. В общем, планировали гулять по полной. Паша дал нам приставку, и мы решили устроить вечер игр. У нас был Mortal Combat, две какие-то стрелялки, танцы и ещё какая-то о войне. Я планировал разорвать Лёху просто в клочья, на самые мелкие кусочки. Играл я всего несколько раз до сегодняшнего дня, но уверенности это только прибавляло, ведь Лёха видел приставку, наверное, третий раз в жизни. Я поставил еду на небольшой столик у телевизора, а Алекс начал подключать приставку. В этот момент в квартиру зашла Катя. - Привет, ребят, - поздоровалась она. - Привет, Кать, - поприветствовал её Лёха. Я выпрямился и, подойдя к ней, приобнял и подставил щёку для поцелуя. - Привет. Садись на диван, Лёха пока подключает. - Окей. У тебя есть попить что-нибудь? - Пиво будешь? - Нет, мне бы что полегче. - Сок есть. – сказал я, указав рукой на холодильник. Катя кивнула и пошла за стаканом. Где-то в 11 часов планировалась тусовка у Ромки, поэтому наш праздник на приставке не заканчивался. Я открыл пиво, сделал глоток и выдохнул – вот это жизнь. Алкоголиком я не был, но по праздникам был. Хотя меня хватало всего на 2 банки пива. Потом я шёл спать. Катя налила себе сок и села на диван. - Всё, вроде готово. Димон, попробуй включить. Я взял пульт, нажал на кнопку, потом ещё на одну, и телевизионная передача сменилась меню с выбором игры. - Отпад! - С чего начнём? – спросил Алекс, садясь рядом с Катей. - С Mortal Combat. Ты же готов проиграть? - Ещё посмотрим. – усмехнулся он, взяв в руки приставку. В этот момент в дверь постучали, и мы в один голос заорали «открыто!» - Привет, - услышал я знакомый голос. - Привет, Коль, - поздоровалась Катя. - Здорово, - добавил Лёха, не отвлекаясь от игры. Через минуту я его сделал. Легко и непринуждённо. Ну вот просто если дано, то что поделать. - Ха, Лёх, понял, кто босс?! Я сделал ещё глоток и съел несколько чипсов. - Ничего, сейчас отыграюсь. - Попробуй, попробуй, - с усмешкой сказал я и краем глаза заметил Коляна, сидящего справа от меня на кресле. Он вперил взгляд в экран. – Колян, хочешь сыграть? - Давай. – ответил он и взял из моих рук приставку. Игра началась. Я откинулся на спинку дивана и приобнял Катю. Она положила мне голову на плечо. Колян скрючился в кресле, молча нажимая на нужные кнопки. Алекс беспокойно ёрзал на диване, чуть наклонившись вперёд, сопровождая свои действия какими-то словами и звуками наподобие «да», «ну, давай», «э, как так». - Как дела? – спросил я у Кати, пока пацаны ждали второй раунд. - Всё хорошо, сегодня говорили о Мураками на литературе. - Да, и что узнала? - Что у него везде герой-одиночка, и при этом всегда с ним что-то происходит необычное, хотя он никаких усилий для этого не прилагает. – Катя сделала глоток сока и снова прижалась ко мне. - А ещё он постоянно читает и слушает музыку. И больше он ни черта не делает. Колян обернулся на меня. - Ну реально ни хрена не делает, - добавил я, увидев недоумение на его лице. Он посмотрел в сторону, будто пробовал мои слова на вкус, и вернулся к игре. Я обернулся к Кате, но она не обратила внимания. Она тоже была поглощена игрой. Я посмотрел на экран и увидел, что Лёха беспощадно разносит Коляна. Просто пока тот пытался подобрать комбинацию для мощного приёма, Алекс хреначил по всем кнопкам и просто размазывал Николая по рингу. - Колян, ну ты активней нажимай. - Да я пытаюсь. Но по итогу у него не получилось, и Лёха сделал победный глоток пива. - Вот это я понимаю, честная игра, да, Лёх? – спросил я, стукнув его в плечо. Он усмехнулся и кивнул. - Да, вот это уже честно. - Так, дайте теперь мне, - сказал я, забирая у Лёхи приставку. Сейчас разнесу Коляна. Но тут Николай отдал приставку Кате и откинулся на спинку кресла. Ну ладно, победить Катю тоже не будет лишним. - Кать, ты, главное, не обижайся, если что. Просто я специалист, и всё это в крови. - Посмотрим, - ухмыльнулась она, сжав приставку в руках посильнее. И игра началась. - Так, остались танцы. Будем, Диман? – обратился ко мне Лёха. Я стоял у холодильника в надежде найти ещё какую-то еду, но сколько я ни смотрел, на полках так ничего и не появилось. - Давай, ща, секунду. Я взял дольку шоколада, лежавшего на обеденном столе, и подошёл к дивану. - Кать, будешь? - Нет, я пока посижу. - Тогда ты, Колян. - Не, я не буду. - Сдаёшься без боя? – спросил я у него, подняв брови. Колян прищурился, вглядываясь в мои глаза. – Ну давай, вставай, будешь дэнсить с королём танцпола! Подумав пару секунд, он поднялся и встал рядом со мной. Он был мне по плечо. - Выбирай, Лёх. - Ща. Он полистал несколько танцев и выбрал какой-то дикий, где ноги двигаются будто сами по себе. - Ну, вперёд, - воскликнул он с банкой пива в руке. Музыка заиграла, и мы начали танцевать. Катя с Лёхой вовсю смеялись, особенно во время припева. Танец был больше женский, поэтому приходилось задействовать бёдра и показывать весь свой шарм. Я сам временами не мог сдержать смех, и в такие моменты смотрел на смеющегося Коляна. Он тоже иногда поворачивался ко мне, и нас обоих прорывал смех от нелепости ситуации. - Ребята, ну вы крутые, - с восхищением сказала Катя, когда мы наконец сели. - Да, вообще, - поддакнул Алекс. - Николай, это было здорово, - обратился я к нему, протянув руку. - Согласен, Дмитрий, - он протянул свою, и мы обменялись рукопожатиями. - Так, кто там дальше? Катя, Лёха, давайте на танцпол. Они встали, и настала наша очередь над ними смеяться. Давно я не чувствовал себя таким живым. Без этой сраной учёбы и ещё всяких проблем дышалось намного легче. За окном снова капал дождь. Через 10 минут уже все натанцевались и распластались по всей квартире: Лёха лежал на диване, Катя сидела на подоконнике, я стоял у холодильника в надежде, что продукты решат к нам заглянуть, а Колян сидел в кресле. - Пойду, покурю, - сказал я, обратившись больше к Кате, чем ко всем остальным, и вышел из квартиры. - Я тоже. И Колян вышел за мной. Мы стояли у большого окна в коридоре, вдыхали прохладный воздух и выпускали сигарный дым. - Ты как? – спросил я, даже нормально не подумав, стоит ли начинать этот разговор. Но было уже поздно. - Что? - Ну, ты как после расставания? – пояснил я. Николай сделал затяжку и выдохнул. - Да нормально… Сейчас уже привычнее. Я всё равно большую часть времени был один, а сейчас всё время. - Ну смотри, мы тебя хоть в люди вытащили, так что не один. Он усмехнулся. - Да, спасибо. Мы немного помолчали. - Думаю, я сам временами терпеть её не мог. Мы иногда так жёстко ссорились, что даже у меня сдавали нервы. Просто я как-то не… предполагал, что это может закончиться. - Бывает. - Да… Ну и она оказала мне услугу. Вряд ли я бы сам на это решился. - Может. Всё нормально, жизнь продолжается. - Конечно. Я медленно выдохнул, пытаясь припомнить хоть одно своё расставание. У меня до Кати было 2 девушки: одна ещё в школе, мы с ней так, за ручку ходили, а вторая была летом до Универа, но с ней я и не планировал будущего. Мы гуляли, спали, ели, пили, короче, веселились, пока могли. А в начале сентября уже разошлись. Ни разу я не чувствовал себя подавленно. Может, немного грустно иногда было, но не более. Так я жил, как и всегда. А в ноябре я встретил Катю, и на этом все другие истории закончились. Я улыбнулся, вспомнив, как она танцевала. - Слушай, Дим… - Да? Колян немного помолчал. - Пошли обратно. Я не стал углубляться в догадки, что он там хотел сказать. - Пошли, сейчас как раз… - я посмотрел на часы. – 6:40. Время тебя обыгрывать. Он усмехнулся и, положив сигарету в маленькую пепельницу слева от окна, развернулся и пошёл обратно. Я последовал за ним. Колян реально выглядит как школьник. Маленького роста, короткие волосы. Зато шёл он очень спокойно и ровно, как будто его ничего не беспокоило. Или он пытался скрыть это. Второй откровенный разговор с Коляном. Надо отметить этот день в календаре.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник