Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 13

Настройки
Вечеринки по правилам общежития нельзя было устраивать. И когда дежурила злая женщина лет сорока, мы сидели тихо, но, когда её заменял мужик с охрененским чувством юмора, мы отрывались, как могли. Он всегда говорил, что надо жить, пока ты молодой, и никогда не имел ничего против тусовок и девчонок в мужском общежитии после 11 часов вечера. И в этот раз он лишь с ухмылкой посмотрел, как кучка девчонок проходит мимо него, мило улыбаясь. - Ну что, парни, как сдали? – спросил он, когда мы зашли в общагу. - Всё супер, Андрей Кириллыч. три четвёрки, три пятёрки, - гордо сказал Лёха. - Поздравляю, Алекс! – охранник протянул ему руку, и Лёха её пожал. – А ты? - Пять пятёрок и одна четвёрка, - ответил я, и Кириллыч уважительно кивнул. - Молодчик. На самом деле меня оценки немного напрягали, особенно когда четвёрку ставят из-за одной неудачной работы, но я этого никому не показывал, ибо так-то насрать и это не показатель, поэтому со временем и сам стал проще ко всему относиться. Но всё равно маленький червяк жрал меня изнутри за то, что ещё одна пятёрка – и была бы красота! Но пофигу. Стипендия всё равно та же. - Будете праздновать? - Конечно, - Алекс положил руку мне на плечо. – У Димона вон почти все пятёрки, надо похвастаться. Я кивнул. - Ладно, жгите, - Кириллыч улыбнулся и сел обратно на своё место. Мы прошли дальше и поднялись по лестнице. - А у Коляна, наверное, пятёрки все, - сказал между делом Алекс. - Да у него шестёрки, скорее, он же задрот. - Да, точно. И тут мы встретили Коляна. Он спускался по лестнице, говоря с кем-то по телефону. - Николай! – обратился я к нему, но он, кивнув, быстро спустился вниз. Я пожал плечами. - Что за важные переговоры? – задал я риторический вопрос. - Без понятия. Мы пошли дальше наверх. Дверь в квартиру Коли была открыта. Я заглянул в щель и увидел деревянный стол и стакан на нём. И мягкий свет из окна. Хотелось зайти и увидеть, что изменилось с последнего визита. Но это было бы вторжением в личное пространство, а такого я старался избегать. Поэтому я просто закрыл дверь и зашёл к себе. Сегодня хата у Паши была больше похожа на наркопритон. Повсюду дым, он сам одет в чёрное, и вся мебель тёмная и какая-то незаметная. Сейчас все ещё разогревались, употребляли волшебные напитки и разговаривали. Где-то через час начнутся танцы. Я сам не фанат танцпола на таких встречах (разве что я в баре и мне очень хорошо), обычно ограничиваюсь едой и питьём. В честь праздника я надел парадную чистую футболку и тёмно-синие джинсы. Сверху накинул синюю рубашку. Лёха был в красной рубашке с закатанными рукавами, серой футболке и чёрных спортивных штанах. Он несколько раз спросил меня перед выходом, какой верх ему выбрать. На свидание, что ли, собирается? - Ты хочешь затащить кого-то в постель? – прямо спросил я, когда он в четвёртый раз подошёл ко мне с двумя рубашками. – Поверь, это не от этого зависит. - Ну… не знаю пока. - Опана, Лёха, что за дела? Кто это? – во мне проснулось любопытство. - Она со второго курса, изучает языки. Я с уважением кивнул. - Хороший выбор. - Спасибо. Я снова выбрал для него красный цвет, и он ушёл к себе в комнату. Я подошёл к подоконнику – на улице шёл дождь, мелкий и унылый. Кто-то постучал в дверь. - Открыто! – крикнул я, и дверь распахнулась. - Привет, Дим, - поздоровался Колян. - Привет, Колян. - Что стоишь там? - Грущу, - как можно натуральнее ответил я. Ща пошучу. - Да, - вздохнул Колян и сел на диван. – 3 месяца уже. Я пару секунд впускал эту цифру к себе в мозг, и потом сообразил: 3 месяца, как нет Авокадо. 3 грёбанных месяца. Я повернулся к Коляну. Улыбка исчезла с моего лица. - Точно, - всё ещё осознавая это, сказал я. - Ты не..? – не знаю как, но он понял, что я забыл об этой дате. – Прости, Дим, я не хотел напоминать. Он как-то жалостливо взглянул на меня, и я впервые увидел его лицо таким: сочувствующим, печальным, тёмным. Не таким тёмным, как в день расставания, скорее, мрачным. - Нет, нет, спасибо, что напомнил. – Я подошёл и сел рядом с ним. Я помнил об этом числе неделю назад, но сегодня почему-то забыл. – Я не хочу это забывать. - Не хочешь? – недоумённо спросил он. - Не хочу. – я покачал головой. – Хочу помнить всё, что… с ним связано. Колян ничего не сказал, и мы немного посидели молча. Я рассматривал пульт на столике и какие-то бумаги (видимо, Лёхины конспекты), но по сути ничего не видел. Я снова вспомнил этот чёрный комок в углу дивана и дождь. Он был сильнее, чем сегодня. Мы всё хотели с Алексом поставить хоть одну его фотографию где-нибудь, но руки не дошли. Все снимки так и остались в телефоне. Открылась дверь. - О, Колян, привет, - поздоровался Лёха. - Привет. - Ты пойдёшь на тусу? - Не знаю. - Пошли, что сидеть дома. Колян пожал плечами, а Алекс прошёл в ванную и включил воду. Мы снова остались одни с этой тишиной. Хотелось рассказать ему о том дне, но в то же время это было таким… моим, что делить этот день с кем-то другим… Поэтому я продолжал молчать. А Колян не настаивал на разговоре.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник