Живопись: Бакалавриат

NC-17
Завершён
606
8
Фэндом:
Размер:
316 страниц, 124 579 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
606 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник

16. О нежности, романтике и душевном спокойствии.

Настройки
Это утро в стенах университета было самым обычным, напоминающим собой все предыдущие. В крыле живописцев, как всегда, царила привычная канитель. Наверное, сейчас самыми расслабленными казались дипломники. Они могли выспаться и прийти в университет, когда им удобно. За это младшие курсы периодически смотрели на дипломников с легкой завистью. На самом деле, все не было так радужно. Голова все еще переодически забивалась скоплениями гнетущих мыслей, но сейчас стало действительно легче. Наруто даже почувствовал легкость, когда наконец-то принял свои чувства и перестал думать об этом, как о чем-то удручающем. С момента разговора с Кибой прошла, наверное, неделя. Зимние месяца кончились, а воздух на улице замер в ожидании весны. Теперь Наруто даже мог позволить себе снова ходить в одном худи, игнорируя верхнюю одежду в особенно теплые дни. С Саске они так и не поговорили. Как-то не выдалось возможности. А когда эта самая возможность все-таки появлялась на горизонте, Наруто отступал, резко теряя все заранее подготовленные слова. Со стороны он выглядел так, словно снова избегает Саске. В каком-то плане, Наруто действительно любил бегать от проблем, потому что так было проще. — А помнишь, ту ужасную постановку на живописи в начале четвертого курса? — посмеявшись, вспомнил Наруто. — Ты про ту, что с дурацким синим кувшином? — Сакура улыбнулась, глядя на повеселевшего Наруто. Сегодня они вместе работали над дипломами в кабинете живописи под чутким руководством Ируки-сенсея. Наруто был очень даже рад компании девушки. Харуно, конечно, иногда любила сострожиться и отчитать Наруто за безделье, но сегодня у нее от чего-то было невероятно хорошее настроение, так что они вместе прохохотали в аудитории где-то часа два, вспоминая начало года и множество нелепых ситуаций, произошедших с ними за все время. — Да! Про ту самую! Кувшин еще и на фиолетовом фоне был. И с яблоками красными в дополнение. Так что кувшин этот синий все время терялся! Помню, очень долго с ним мучился… А Ирука-сенсей мне все говорил, чтобы я яблоки успокоил, уж больно они вперед лезли. По коридору пронесся звонкий смех Наруто. Девушка хихикнула в ответ, не прерывая их прогулку по коридору. Затекшие после долгого просиживания за мольбертами спина и шея дали о себе знать, а решение сделать перерыв казалось наиболее позитивным в этой ситуации. Им было просто необходимо размять затекшие части тела. Сакура глянула по сторонам с каким-то уж больно хитрым взглядом и замолчала, словно ожидая чего-то. Наруто этому особого значения не предал, закидывая руки за голову и продолжая идти по коридору своей, наверное, самой расслабленной походкой. В скором времени прозвенел звонок на пару, и коридор окончательно опустел, оставляя их с Сакурой наслаждаться тишиной. Наруто прикрыл глаза, полностью расслабляясь и больше не боясь в кого-то врезаться. До ушей, совсем неожиданно, донесся знакомый звук шагов, заставляя слегка напрячься. Наруто понадеялся, что это к Сакуре, потому что сам Узумаки был совсем не готов к разговорам. Почему-то передвижения девушки перестали быть слышны, и Наруто открыл глаза, почти с ужасом понимая, что ее здесь нет, а с другой стороны коридора, как ни в чем не бывало, идет Саске. Узумаки незаметно глянул по сторонам, но, как на зло, не было ни одной открытой аудитории. Мешать другим студентам он не хотел, а бежать до их аудитории живописи было бы глупо. Ладно, он же не сможет вечно бегать от Саске, так ведь? — Привет. — прозвучало тихо и неловко, когда между ними было шагов десять. — Привет. — Саске ответил намного увереннее. — Ты попросил Сакуру, чтобы она меня из аудитории вытащила, да? — Наруто застенчиво посмеялся со своей догадки, так и не посмотрев Саске в глаза. — Сам бы ты не вышел, а аудитория живописи, как проходной двор. Там как-то и не поговоришь особо. — объяснил Саске, сверля Наруто взглядом. — Пройдешься со мной? — А у меня есть выбор? — почему-то Наруто ужасно смутился, почти перебарывая себя, чтобы не паниковать. — На самом деле нет. — хмыкнул Саске, касаясь плеча Наруто и аккуратно направляя его вслед за собой. Наруто не мог точно сказать, что его так пугает. Все эмоции в один миг смешались, не давая понять хоть что-то. Под ребрами забилось чаще лишь от присутствия Саске, а по всему телу разлилось волнение. Очень даже приятное волнение, возникающее почти всегда, когда Саске был рядом. Это ли не любовь? Наруто мог признаться себе, что, да - любовь. Саске завел его в, ту самую, небольшую аудиторию, которая, по счастливой случайности, сейчас почти что принадлежала Учихе. Наруто прошел вглубь кабинета, бедрами облокачиваясь о ближайшую парту, наблюдая за тем, как Саске закрывает дверь изнутри. Значит, пока не узнает все, что хочет не отпустит. Наруто, конечно, попал. — Ничего не хочешь мне сказать? — Саске подошел к Наруто почти в притык, выжидающе глядя в чужие глаза. — Саске, я… — слова словно застряли в горле, и Наруто замолчал почти на минуту, собирая мысли в кучу. А что он вообще может сказать? Что все это время трусил, как ребенок? Оправдания, все как одно, звучали жалко. Наруто, вроде бы, уже взрослый, чтобы пользоваться ребяческими отмазками. А как иначе, если рядом с Саске всегда как-то не по себе? — Ты…? — дразняще протянул Саске. На самом деле, вид насупившегося Наруто, не способного связать два слова, Саске наблюдал с большим удовольствием. Все равно Учиха все знал и в словах, в общем-то, не нуждался. Но пусть Узумаки мучается. Это будет его наказанием за то, что бегал от Саске две недели. — Саске, черт, я… Да не знаю я, что тебе сказать! — Наруто психанул, резко и гордо отвернувшись, поджимая губы. Собственное глупое поведение раздражало, заставляя злиться и на себя, и на Саске разом. Ну неужели все нужно объяснять. Почему нельзя как-то попроще? Хотя, а как иначе объясняться, если не словами? Мыслительный процесс зашел в тупик. — Ну, скажи хоть что-нибудь. — Саске усмехнулся, ладонью убирая светлые волосы с чужого лба, тем самым заставляя Наруто смутиться еще больше. — От тебя то не отвяжешься, то наоборот… никак не догонишь. Я за тобой уже две недели бегаю, а ты… — Ты сам виноват! Это ты первым начал убегать! — возмутился Наруто, наконец встречаясь с Саске взглядом. Лучшая защита - нападение, так ведь говорят? По факту же, эгоистичное перекидывание скопившихся проблем с себя любимого. Учиха сейчас, выглядел явно спокойнее, так пусть сам и разгребает это все за них двоих. Почему Наруто должен? Неловкость, кажется, опустила свои ладони на плечи, придавливая к краю парты еще сильнее. Но, по сути, стесняться было некого. Разве что, только самого себя. — Будем искать виноватых? — Саске говорил и чувствовал себя на удивление спокойно, в сложившейся ситуации оставляя выбор за Наруто. — Саске, как же ты меня бесишь! — Узумаки трагично вздохнул. Учиха был либо непомерно объективен в словах и сбивал правдой с ног, подставляя эту самую правду как пистолет ко лбу, чтобы до мозга дошло быстрее, и стрелял безжалостно. Либо юлил, как сейчас, заставляя Наруто брать ответственность. Узумаки, конечно, умел, и даже был достаточно ответственным в бытовом плане, но чувств это почему-то не касалось. Не умел он складывать два и два в делах, касающихся душевных терзаний. Да и о чем-то эфемерном приходилось думать редко. Но, раз уж такое дело, хотя бы раз в жизни придется сделать с этим хоть что-то. Через секунду во взгляде голубых глаз, кажется, промелькнула решительность, и Саске даже не успел опомниться, когда Наруто притянул его лицо ближе и, неуверенно замешкавшись, невинно ткнулся в его губы своими. И так же быстро отстранился, опуская взгляд вниз. Саске почти изумленно поджал только что поцелованные губы, наблюдая за тем, как краснеют чужие уши. Саске и сам был смущен не меньше. Поцелуй осел на нервных окончаниях, въедаясь и, кажется, запрещая себя забывать. Саске и не думал, что бывает так. Чтобы от простого касания столько эмоций. На лице мелькнула улыбка, сдержать которую никак не получилось. Саске был действительно влюблен. А сейчас, кажется, влюбился еще больше. — Что, за двадцать лет целоваться так и не научился? — в шутку произнес Саске, стараясь замаскировать собственное волнение под мнимой уверенностью. Учиха потянул Наруто за подбородок, заставляя его поднять лицо. Узумаки явно оскорбился из-за последнего, не особо лестного, замечания, так что теперь хмурился и отворачивался, стараясь высвободится. Попытки, кстати, были каким-то слишком вялыми и показушными, так что Саске проигнорировал их, возобновляя прикосновение к чужим губам. Наруто больше не облокачивался о край парты, приподнявшись, чтобы было легче дотянуться до Саске. Наруто не помнил, чтобы когда-то ему было так приятно кого-то целовать. Либо Саске действительно классно целовался, либо дело было в чем-то другом, но, если честно, сейчас это мало волновало. Рука Саске надавила на поясницу, притягивая ближе, и Наруто вздохнул в поцелуй, вновь ощущая на себе то, насколько Саске мог быть аккуратным. Почему-то он всегда касался Наруто так, словно боялся навредить или спугнуть. Наруто любил разбрасываться случайными жестами, в то время как Учиха их словно берег для особых, редких случаев. Наруто был таким случаем. И этот факт невероятно льстил. Чужой вздох в губы взбудоражил хрупкое сознание, заставляя то на секунду расколоться на мелкие кусочки и вновь собраться воедино. Саске представлял их поцелуи, но никогда не смог бы позволить себе фантазировать так подробно. Чужие мышцы сокращались в удовольствии под учиховской ладонью, а сам Саске, кажется, был готов задрожать. Глупо было испытывать такие эмоции, когда тебе уже за двадцать. Но как иначе, если судьба подкинула возможность только сейчас? И страшно было от осознания того, что способен чувствовать так много и границы, даже мысленного, наслаждения куда шире, чем казалось раньше. Саске не углублял поцелуй, с Наруто не хотелось торопиться и напирать, как, бывало, Учиха делал это раньше, еще до института. Тогда хотелось всего и сразу, и Саске думал, что обилие ощущений - это именно то, что ему нужно. Но ни с кем из тех, с кем Саске был раньше, не было так же хорошо. А с Наруто было замечательно, даже когда он просто рядом. — Букетов роз не жди. И конфет тоже. Терпеть не могу ухаживания и конфетно-букетные периоды. — отстранившись, слишком серьезно произнес Саске. Пульс все еще глухо отбивался в ушах. Но с Наруто же, либо серьезно, либо никак. А то, ведь, снова убежит. А Саске, все таки, был живописцем, а не марафонцем, чтобы догонять Наруто раз за разом. — Это ты мне так встречаться предлагаешь? — Наруто посмеялся, больше нервно, скованно приобнимая себя за плечи. — А я должен предлагать? Разве это не очевидно? - Саске ели сдержал усталый вздох. Наруто был достаточно умен, но иногда мозгом он совершенно не пользовался, как будто выкидывая его из черепной коробки. А Саске так сильно не любил разжевывать все по несколько раз. — Я не говорил, что люблю тебя. Да и, от тебя я тоже ничего подобного не слышал. Откуда я знаю, что у тебя там в голове творится. Может быть этот поцелуй ничего не значит? — Узумаки упрямился напоказ, нарочито-четко проговаривая каждое слово. — Люблю. Очень люблю. А ты любишь меня. Я это уже две недели, как знаю. Как видишь, у нас все взаимно. — на автомате проговорил Саске, почти без эмоций. — Саске, ну ты вообще не романтик. — Наруто устало улыбнулся, садясь обратно на столешницу парты. — А тебе романтики хочется? — не то чтобы Учиха уж очень сильно хотел угодить, исполняя любые прихоти, но изводить, расшатанный от неожиданных событий, рассудок Наруто было по-своему интересно. — Честно, Саске, не знаю я, чего мне хочется. Для меня это все…. слишком в новинку. Не понимаю я, как себя вести. Ты же не девушка. И я тоже, вроде как, парень. — Узумаки нахмурился. Все было не так, как он привык. Вообще. Как если бы натюрморт был начат не с главных предметов, а с фона. — Тебя так сильно смущает то, что мы оба парни? — Саске тоже стал чуть серьезнее, перенимая интонацию Наруто. — Нет… Или да… Не знаю! Но мне до тебя вообще парни не нравились. Ни один. А у тебя, вроде, опыт был. Ты как-то говорил. — хотелось, чтобы Саске решил все за двоих. Потому что в этой ситуации Наруто действительно не знал, как лучше и правильнее. Все, уже изученные алгоритмы можно было порвать и выкинуть в мусорное ведро в аудитории живописи, поближе к клочкам неудавшихся композиций. — Да, был. — честно признался Саске, выжидая ответную реакцию. — И как оно? — наивно поинтересовался Наруто, все еще ища внятный ответ и новую последовательность действий. — Не могу сказать ничего конкретного. Я их не любил. А когда чувств нет, секс как-то не доставляет. — пожал плечами Саске. Теперь, они, вроде бы, были ближе, но едва уловимые границы все же остались, нависая стеклянными куполами. И не пробьешься же через них, без чужого согласия? А Наруто, казалось, был ни в чем не уверен, и давить на него было бы глупо и неправильно. Но почему так хотелось все скопившиеся эмоции вылить на Наруто разом, как банку акрила на холст в мастерской Орочимару. Наруто поджал губы, обдумывая все, как, кажется, еще не обдумывал ничего в своей жизни. Такого рода сложности были в новинку. Это почти как в первый раз взяться за акварель после гуаши, только в миллион раз труднее. Голубые глаза уставились на Саске, неуловимо моля сказать хоть что-то еще. Еще минута, и голова Наруто треснет от переизбытка мыслительной деятельности. — Я пойму, если ты к этому не готов. — слова Саске, как спасательный круг, помогли вынырнуть из омута раздумий. — Я не стану на тебя давить. Саске казался слишком осознанным. Как будто он был старше Наруто на несколько лет. А ведь в начале их общения, Узумаки думал, что это Саске нужна помощь. Сейчас же, Наруто выглядел куда более нуждающимся. Неспособность отыскать внутренний ресурс для решения проблемы, больно резала по самолюбию и эго, задевая, давно спрятанные далеко-далеко, детские травмы. Наруто действительно не мог терпеть собственную несостоятельность в чем бы то ни было. — Я люблю тебя. — фраза прозвучала словно не его, Наруто, голосом, еле выдавленная из горла. Признаться себе в этом мысленно было намного легче, чем произнести ее человеку, которому она предназначалась. Тело сковало что-то похожее на страх. Видимо, слишком разнервничался. Разговор начинал становиться тяжелым. Но если не сейчас, то уже, наверное, никогда. — И, если я люблю тебя, а ты меня, почему мы не должны… — Наруто. — Саске перебил, понимая, что Узумаки заносит куда-то не туда. Саске пережил это в подростковом возрасте, когда только-только начинал находить других мальчиков не менее симпатичными, чем девочек. И тогда с этими мыслями он был наедине, не имея возможности поделиться переживаниями. Приходилось успокаивать себя самостоятельно. Благо, из-за юного возраста процесс принятия прошел почти безболезненно, но все легко могло сложиться иначе. Сейчас Саске чувствовал, что должен успокоить Наруто, чтобы тот не напридумывал себе лишнего. Учиха должен был стать той поддержкой, которой раньше не хватало ему самому. Хотя бы ради того, чтобы закрыть детские гештальты. — Наверное, тяжело так неожиданно полюбить парня спустя двадцать лет жизни. Возможно, ты воспринимал эту мысль легче, пока не столкнулся с последствиями. Ты можешь быть не готов, и это совершенно нормально. — Саске едва улыбнулся, одарив Наруто снисходительным взглядом. — Подумай, чего ты хочешь. Хотелось многого. Но признаться себе во всех желаниях было достаточно тяжело. Наруто не нравилось, что Саске приходилось беседовать с ним, как с ребенком, разжевывая прописные истины. Как-то уж слишком сильно это отсылало назад, в подростковый возраст, когда чересчур заботливая мама объясняла, зачем так сильно его опекает, почему кругом опасно и почему Наруто всегда недостаточно самостоятелен. Наруто устало облокотился лбом о грудь стоящего напротив Саске. Нужно было убежать и спрятаться от всего, как в детстве сбегал прятаться в шалаш на дереве от чрезмерной опеки. Мысли гудели, как турбины самолета, в тот, самый первый раз, когда Наруто улетал поступать в столицу. И вот опять в его жизни очередной новый шаг в неизвестность, заставляющий растормошить шаткую зону комфорта. Уже не убежишь и не спрячешься. Повзрослел. Проблемы придется решать по-взрослому. — Мне… нравится, когда ты рядом. — выдохнул Наруто, потеревшись о Саске лбом и ища отклик своим словам. — Мне нравится, когда я знаю, что с тобой все хорошо. Нравится, когда могу быть рядом, если плохо. И ты мне нравишься. И вообще много чего нравится… Саске шумно выдохнул, млея от чужих нерешительных слов, что, как заживляющая мазь, удачно легли на детские переживания. Было важно знать, что Наруто он нужен. Что в его жизни он не лишний. Рука заботливо опустилась в пшеничные волосы, еще сильнее взъерошивая вечный беспорядок на голове. У Наруто они совсем чуть-чуть вились на концах, всегда приковывая внимание Саске к замысловатым легким вихрям, на солнце поблескивающих золотистым. — Нет, наверное, смысла чего-то недоговаривать, так что скажу все, в чем сам себе могу признаться. Только, разреши глаза не поднимать, иначе помру. — Наруто посмеялся глухо, подставляясь под руку. — Разрешаю. — воздух от волнения застрял в легких, являя на свет хриплый ответ. — Ты очень красивый. Внешние данные, конечно, ничего не определяют, но ты мне нравишься, даже очень. Я иногда даже чувствую себя одной из девчонок с младших курсов, что с тебя глаз не сводят. Глупо, да? Они о тебе разве что мечтать могут, а ты мне достался. Я, все-таки, дотянулся до того, самого привлекательного яблочка с самой высокой ветки, а оно даже не гнилое ни разу, не засохшее под лучами солнца, а такое, каким я его и представлял. — в голосе слышалась улыбка, но Саске не было позволено смотреть. — И одеваешься ты всегда очень… ну, очень. Не то, что я в своем худи. Как-то странно даже, что я тебя чем-то зацепил. А еще ты, не знаю, мысли рядом с тобой путаются так, что хоть умирай на месте, чтобы в голове наконец-то пусто стало. Признаюсь, что страшно, все-таки, тебе, вот так вот, напрямую все говорить, аж руки дрожат. Хотя, чего боятся, так ведь? И… и касаешься ты меня так, как ни одна девушка не касалась. Неловко признаться, но мне очень нравится. Нравится, наверное, больше, чем живопись. Ну не понимаю я, что ты такое творишь, что я в тебя влюбился, как школьник. Тирада закончилась, оставляя у Саске под ребрами мучительно-приятные рубцы. Наруто всегда казался достаточно прямолинейным и врал плохо, как говорила Сакура, зато если говорил правду, то всегда максимально честно. До глупого честно, выпаливая все разом и ничего не утаивая. За это его Саске тоже любил. Почти за все любил. И то, как Наруто раскрывался только для него одного, для Саске, было почти бесценно. Учиха же, не мог похвастаться такой же открытостью. Не умел произносить слова, предпочитая, что печаль, что радость, держать где-то при себе. Эмоциональные блоки, преследующие его всю жизнь. Еще до института партнеры часто упрекали его в бесчувственности. Но Саске ведь мог чувствовать. Просто они все, наверное, любили ушами. — Ну, ты, как всегда. Выдал все, что на уме. — Саске тихо посмеялся, расплываясь в, не свойственной для него, яркой улыбке. — Я, к сожалению, не умею быть таким же красноречивым. — И не нужно. — Наруто активно замотал головой в разные стороны, кажется, помяв Саске толстовку. — Просто, разреши мне быть рядом. Потому что без тебя как-то не так. — А я разве запрещал? — сейчас, Саске нестерпимо хотелось объятий, но нарушать их тихую идиллию он счел бы за преступление. — Это ты от меня все убегаешь. — Это я от себя убегал, а не от тебя. — Наруто, пересилив себя, выпрямился, поднимая на Саске глаза. Тело все еще колотило от переизбытка эмоций и стресса. Очень хотелось успокоить это все, заставляя нервные окончания подчиняться. Но все безуспешно. Они смотрели друг на друга какое-то время. Просто молча. И так было сказано слишком много. Статистика их общения за последние два месяца, кажется, подскочила до небес. — Саске, знаешь, я… ну, мне бы хотелось тебя обнять и все такое, не только сейчас, но и в принципе. Но, знаешь, мне, почему-то, неожиданно стало как-то неловко. — Узумаки улыбнулся криво, взъерошивая затылок рукой и глядя на Саске из-под ресниц. — Ты можешь. Мне, если честно, этого тоже хочется, даже более чем. И целовать тебя, когда в голову взбредет тоже… хочется. — Саске и сам засмущался, теперь уже окончательно, больше не выдерживая всего того, что творилось в этом маленьком кабинете, в секунду ставшим душным. Наруто первым поддался вперед, руками обнимая плечи и настойчиво нажимая на затылок, почти насильно сталкивая их губы вместе. Сейчас было уже чуточку легче и правильнее. Саске отвечал даже слишком охотно, оттягивая чужие губы зубами до припухлостей и лопнувших капилляров на тонкой коже. Наруто протестующе мычал, собирая волосы на учиховском затылке в кулак, но не отстранялся, распаляясь еще больше и отвечая с нотками ярости в движениях губ. Они стукались зубами, совершенно не обращая на это внимания. Поцелуй уже не казался таким нежным и служил, скорее, для вымещения друг на друге всех эмоций, что пылились до этого где-то на затворках сознания. Саске впервые подумал о том, что Наруто был действительно горяч. Раньше Учиха позволял себе мысли лишь об около платонической любви, в которой нет места чему-то похожему на страсть, но сейчас и это отошло на второй план, заставляя удовольствие томиться внизу живота. Еще немного и Саске свихнется, а Наруто собственным пахом почувствует то, как сильно Учиха хотел поцелуев. Саске совсем нехотя отстранился, едва не простонав от нежелания отрываться от Наруто. Но сейчас это казалось чем-то действительно необходимым. — Черт, Саске. — выдохнул Наруто, рукой убирая со лба слегка прилипшую челку. — И почему с тобой так классно целоваться? Прозвучало почти наивно и как-то слишком удивленно. Знал бы Наруто, как Саске было классно целоваться с ним… Но Учиха, к счастью, возбудился недостаточно сильно, вовремя прервав поцелуй, так что момент прозрения для Наруто можно было отложить до лучших времен. И более подходящей ситуации. Саске ещё раз глянул на Узумаки. Волосы у него окончательно растрепались, а губы действительно припухли и покраснели. Покраснели так же, как и большая часть лица. И, все-таки, Наруто был невероятным… — Всю жизнь тренировался в поцелуях ради одного единственного. — саркастично подметил Саске, все же отходя от Наруто и открывая окно. Холодный воздух ударил по горящим щекам, остужая взбудораженный эндорфином мозг и морозцем пробегаясь по покрасневшей коже. От Наруто вставляло не хуже, чем от сигарет натощак. — Правда? — слишком радостно спросил Наруто, наверняка не распознав сарказм. — Правда. — посмеявшись ответил Саске, не желая его разочаровывать.

***

Саске сделал пару шагов назад, попутно вытирая измазанные в краске ладони о ткань рабочего халата. Сегодня Учиха был доволен собой больше, чем обычно. За окнами мастерской уже темнело, а Саске, то и дело, выжидающе поглядывал сквозь стекла от пола до потолка на случайных мельтешащих прохожих. Ему, наверное, впервые так сильно нетерпелось уйти. — Хм, сегодня получилось не так уж и отвратительно. — издалека глянув на учиховский холст, подметил проходящий мимо Кабуто. Он, как на зло, был в мастерской Орочимару самым частым гостем, так что Саске периодически приходилось терпеть его присутствие. На похвалу от Кабуто можно было даже не рассчитывать, зато критиковал он, в основном, объективно и, что раздражало Саске до нельзя, никогда не забывал съязвить. Даже Орочимару обходился с Саске мягче. Хотя, Орочимару, скорее, просто был беспристрастным. — И правда неплохо. — похвалил, подошедший ближе, Орочимару. — Ты перестал играть в самоистязание и наладил режим дня? Для любой работы был необходим ресурс, а если ресурса не было, то о хорошем результате не могло быть и речи. Несколькими неделями раньше Саске упорно пытался доказать обратное, лишний раз давая Орочимару поводы для насмешек. Но сейчас Саске, кажется, взялся за голову. — Я не играл в самоистязание. — Учиха нахмурился, упорно отказываясь признавать собственную глупость. — Ладно, называй этот этап своей жизни как хочешь. — Орочимару отмахнулся от возражений Саске, как от детской глупости, закатывая глаза и все равно оставляя последнее слово за собой. Саске поджал губы, шумно вздыхая. Как всегда, сказать было нечего. Иногда даже казалось, что Орочимару считает его каким-то уж слишком недалеким и легкомысленным. Учиха снова незаметно скосил взгляд на окно, замечая внизу среди прохожих знакомую фигуру, и все мысли, беспокоящие Саске до этого, перестали существовать. Рабочий халат был слишком торопливо снят и повешен на крючок, а сам Саске после этого направился к раковине, чтобы отодрать с рук остатки присохшей краски. — Торопишься куда-то? — лениво поинтересовался Орочимару, наблюдая за своим каким-то слишком жизнерадостным подопечным. А может быть неожиданные успехи в искусстве крылись вовсе не в отдыхе и налаженном режиме дня? — Может быть слегка. — пожал плечами Саске, стараясь спрятать предвкушающую улыбку. Орочимару глянул на Саске как-то хитро и задумчиво. И как только студент-живописец исчез из мастерской, мужчина с легкой заинтересованностью подошел к окну, наблюдая за тем, к кому же все-таки Саске так спешил. Кабуто молчаливо поддержал минутный интерес, тоже подходя к стеклу и наблюдая за тем, как Саске обнимает при встрече светловолосого парня в голубом худи. — За Саске, значит, друг пришел. Как мило. — Кабуто огорченно хмыкнул, в ту же секунду теряя интерес ко всему происходящему на улице. — К друзьям так не спешат… — Орочимару глухо посмеялся, наблюдая за удаляющимся из поля зрения Саске. Мужчина правда ожидал увидить на месте светловолосого парня какую-нибудь миниатюрную и нежную девицу. Такие, обычно, охотно хватались за парней вроде Учихи, в меру сдержанных и спокойных. Однако, Саске не переставал удивлять.

***

— Пришел все-таки? — Саске улыбнулся, когда столкнулся взглядом с яркими голубыми глазами. Наруто тут же подлетел ближе, заключая Саске в крепкие объятия и опаляя открытые участки кожи горячим дыханием. Учиха в ответ приобнял Наруто за шею, ладонями проходясь по его продрогшим плечам. — Ты рехнулся в такой холод без куртки ходить? — Саске недовольно шикнул, раздраженно хлопнув Наруто ладонью по спине. — Так, весна же. — Наруто улыбнулся непринужденно, но губы от холода все же посинели. Идиот. Вчера, после их поцелуев и неловких объяснений, Наруто пообещал, что заберет Саске из мастерской, и они вместе пойдут гулять по ночному городу. Но Узумаки забыл упомянуть, что будет одет не по погоде. — Мне даже согреть тебя нечем. — Саске нахмурился, прикидывая, что можно сделать в сложившейся ситуации. — Своей любовью, может быть? — Наруто дразняще улыбнулся, стреляя глазами и попадая в самое сердце. — У меня любви мало, на тебя всего не хватит. Так что предлагаю поехать ко мне. Здесь до нашей с Итачи квартиры явно ближе, чем до твоей общаги. — принял вполне разумное решение Саске, попутно думая о том, как будет отогревать Наруто дома. — Саске, да мне же не холодно совсем. Пошли гулять, как договаривались. — попытался настоять Наруто. Саске окатил его весьма красноречивым взглядом, намекая на то, что Наруто придурок, каких еще поискать надо. Узумаки оставалось лишь тяжело вздохнуть и пойти вслед за Саске. До метро здесь было не так уж и долго идти, если быстрым шагом, то дорога и вовсе была способна занять всего минут семь. Наруто же показательно делал вид, что совершенно не замерз. С утра и правда было достаточно тепло, Саске даже пришлось расстегнуть пуховик, когда он шел из института до мастерской, но отказываться от верхней одежды в принципе было глупо. В метро, при свете, Саске снова, совсем немного осуждающе, посмотрел на Наруто, пока они спускались на эскалаторе. Узумаки весь покраснел от холода, наверное, очень желая получить обморожение. Худи совсем не закрывала шею, да и капюшон на светловолосой голове мало чем помогал. Учиха недовольно закатил глаза и полез в рюкзак за подаренным на новый год фиолетовым шарфом. Он в последние недели больше не был нужен, но Саске, почему-то, не хотелось его выкладывать. Руки с силой затянули шарф на чужой шее, пытаясь скорее задушить, чем согреть. Наруто на это прохрипел что-то невнятное, но стерпел, насупившись принимая чужую заботу. В голове у Наруто снова промелькнуло, что с ним возятся, как с ребенком, а он сам, как будто бы, охотно дает поводы. Сегодня куртка была забыта в университете, и Наруто не стал возвращаться, потому что боялся опоздать к Саске. Они не виделись меньше суток, но Наруто нестерпимо хотелось снова оказаться ближе к Саске. В метро они ехали молча. Саске всегда подмечал, что вагоны в столице были тише, чем в его родном городе. А там, где родился Наруто, метро и вовсе не было. Саске даже стало совсем немного интересно, какие впечатления испытал Узумаки, когда ехал в метро в первый раз. Это сейчас он воспринимает все, как должное, безэмоционально смотря в телефон и тыкаясь носом в шарф, а раньше, наверное, смотрел на все с восторгом, как он умеет. Наруто хотелось обнять, чтобы тот хоть немного согрелся, но Саске все еще чувствовал себя как-то неловко, не зная наверняка разрешено ли ему что-то такое. Да и, публичное проявление эмоций Саске не слишком приветствовал, так что оставалось только изредка поглядывать на то, как быстро Наруто перебирает большим пальцем клавиатуру и хмуриться, когда сообщение долго не отправляется. Наверное, было некрасиво пялиться в чужой телефон, но Саске слишком сильно привлекли названия контактов в мессенджере, которые у Узумаки, конечно же, отличались особой креативностью, начиная с " Ино-солнышко~" и заканчивая очень емким "курильщик". Саске даже посмеялся с того, что последнее наименование носил не его номер. Но, взгляд все же выцепил их с Наруто диалог почти в конце списка, любовно подписанный как "мой мальчик". Без эмоджи и прочих соплей, которыми пестрили названия диалогов выше. Саске, может быть, счел бы это за грубость, если бы не знал Наруто немного лучше. Само словосочетание звучало наивно-нежно и серьезно, в сравнении со всеми остальными. Значит, Наруто уже свыкся с этой мыслью и больше не пытается ничего отрицать. Внутри потеплело, и Саске отвернулся, пытаясь спрятать глупую улыбку. Учиха и не думал, что такая мелочь сможет обрадовать его настолько сильно, почти до чувства эйфории под ребрами. — А твой брат дома? — спросил Наруто, когда они вышли из метро и уже направились в район "высоких и красивых домов", коим место жительства Саске как-то раз окрестил Узумаки. — Не знаю. А что? Боишься? — Саске усмехнулся, сворачивая в менее людное место, и все же беря Наруто за руку. — Нет, не то чтобы боюсь… Но, знаешь, наше с ним знакомство было каким-то стремным. — Узумаки поежился, вспоминая свой неловкий визит. — Кстати! Никогда не доводилось случая спросить, но сейчас, мне кажется, я могу. Какого черта ты меня тогда облапал? Наруто возмущенно глянул на Саске и остановился, выжидая ответа. — Ты серьезно? — Учиха вымученно вздохнул, глядя на решительно настроенного получить ответ на вопрос Наруто. — Я пытался забрать у тебя чертову зажигалку, придурок! — Нет, это было не похоже на попытку забрать зажигалку! — прикрикнул Наруто, посчитав слова Саске оправданием, причем довольно жалким. — А тебе что, так понравилось, что ты даже запомнил? — Саске начинал закипать, желая скорее дойти до дома и согреть придурка, который почему-то упорно этому сопротивлялся. В ответ Наруто лишь поджал губы, скрывая глаза под капюшоном, и направился дальше, потянув Саске за руку, что все еще была сцеплена с его собственной. — Да ладно? — Учиха удивленно выдохнул, глядя на ускорившего шаг Наруто. — Я попал в точку? Действительно так понравилось? — Саске, замолчи. — хмуро отозвался Узумаки. Саске был почти на сто процентов уверен, что Наруто покраснел, потому что разговоры на такие темы, наверняка, казались ему слишком смущающими. Но, стоило отдать должное, Наруто вряд ли когда-то обсуждал подобное с парнем. Почти у самого подъезда Саске огляделся, не находя прохожих и разрешая себе притянуть Наруто ближе. — Саске… — вымученно протянул Наруто, слабо пытаясь отстраниться. — Отстань. Саске действительно не знал, был ли Итачи сейчас дома, так что это был чуть ли не последний шанс побыть с Наруто наедине. Учиха потерся носом о чужой висок, крепче обнимая Наруто, и мазнул поцелуем по линии челюсти, в ответ слыша задрожавшее над ухом чужое дыхание. Наруто первым нашел его губы, втягивая в поцелуй. Руки у Наруто были ледяными, и легли колюще на шею и затылок, ища тепла, попутно заставляя Саске зашипеть. Свет от самого ближнего к ним фонаря моргнул, а дом, кажется, напомнил о себе, выпуская, с громким и надоедливо-протяжным звуком домофона, из соседнего подъезда случайного жителя. Но Саске было плевать. Не существовало ничего в этот момент, кроме человека напротив. Руки Саске в отместку нырнули под худи и футболку, касаясь продрогшей спины и заставляя Наруто дергано ругнуться в учиховские губы. Легкий мороз вызвал кочующие по телу мурашки, что начинали свой путь на пояснице и заканчивали где-то у шеи. — Саске, с тобой целоваться, конечно, очень классно, но может мы домой зайдем? — облизывая губы, спросил Наруто, обаятельно глянув на Саске из-под ресниц. — Да, пойдем. — кивнул Саске, оставляя Наруто поцелуй на одной из щек. Подъезд встретил теплом, заставляя Наруто вздрогнуть от перепада температур. Внутри было пусто и дом, кажется, готовился ко сну вместе с его жителями. Воздух словно замер, предчувствуя позднее время, а свет, как будто бы, вот-вот должен был потухнуть, укрывая их с Саске подъездной темнотой. В лифте было тихо. Фоном едва ощутимо гудели механизмы, поднимающие кабину на нужный этаж. Наруто наблюдал за цифрами на электронном табло, когда Саске взял его ладони в свои и поднес к губам, выдыхая горячий воздух, стараясь согреть. Наруто коротко вздохнул, изумленно и вкрадчиво глядя Саске в глаза. Внутри затрепетало от такой заботы, заставляя завороженно наблюдать. По телу разлилось счастье, теплое и тягучее, кажется, согревающее все нутро. А Саске все продолжал смотреть на Наруто так, как люди смотрят на то, что им безгранично дорого. Глаза Учихи смотрели с теплотой и нежностью, никак не разрешающими оторвать взгляд. Двери лифта открылись, и Наруто вздохнул, разочарованно и совершенно нехотя вынимая запястья из чужих рук. Момент казался до одури интимным, принадлежащим только им двоим, так что Наруто искренне не хотелось, чтобы он заканчивался так скоро. Саске замер ненадолго, глядя на слегка растерянного Наруто. Почему-то казалось, что они понимают друг друга и без слов, как бы банально и глупо не звучало. Саске был почти уверен, что чувствует то же, что и Наруто. Заторможено нырнув рукой в карман куртки, Саске звякнул ключами, поднося их к замочной скважине и позволяя Наруто пройти первым. Узумаки как-то неловко помялся рядом с распахнутой дверью, не решаясь зайти. Саске посмотрел на него немного устало, но с пониманием (самому было слегка неловко приводить Наруто домой поздним вечером), легко подталкивая рукой, чтобы тот наконец-то вошел внутрь. Наруто вошел совсем тихо, почти бесшумно разулся, даже слишком аккуратно ставя кроссовки у входа, и опасливо скосился на дорожку света из гостиной, разрезающую темноту в прихожей. — Можешь пойти в комнату. Укройся там одеялом, если сильно замерз. — вполголоса проговорил Саске, развязывая шарф на шее Наруто. — А я пока попить что-нибудь горячее сделаю. Тебе чай или кофе? — Кофе. — Наруто поморщился, когда ворс шарфа неприятно защекотал нос. — У нас кофемашина есть. Ты какой больше любишь? Латте, эспрессо? — Давай латте. — буркнул Наруто, явно чувствуя себя немного нервно. — Хорошо. — Саске слегка приподнялся на носочках, чтобы губами дотянуться до чужого лба. — Иди, я скоро. Саске начал ощущать себя слишком нуждающимся в телесном контакте, когда находился рядом с Наруто. Словно, ему каждый раз необходимо было подтверждение реальности происходящего. И если он может вот так вот ненавязчиво поцеловать Наруто, значит, все действительно в порядке. Наруто согласно кивнул, скрываясь в коридоре, и все еще стараясь передвигаться по квартире как можно тише, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Итачи как обычно сидел в гостиной, почти что засыпая над ноутбуком. Как таковой режим дня у него отсутствовал так же, как и у Саске. Видимо, семейное. К слову, работа по вечерам обычно не хотела клеиться из-за слишком большего соблазна сделать себе поблажку. Лениво потянувшись и хрустнув затекшими запястьями, Итачи кинул взгляд на проходящего через гостиную Саске. Потом в кухне зажегся свет, а на полках загремели кружки. Итачи, не особо заинтересованно, но все же обернулся на звук, наблюдая за тем, как младший брат старательно выбирает самую симпатичную кружку. Такое зрелище почти что заставило улыбнуться. За прошедшие две недели их взаимоотношения с Саске значительно наладились. Идеальными их все еще было трудно назвать, но прогресс явно был. Саске стал чаще желать доброго утра и даже начал прощаться, когда уходил из дома, вызывая у Итачи, если не восторг, то как минимум приятное удивление. Они даже говорить стали чаще. Обычно, на какие-то бытовые темы, касающиеся совместного проживания, но это не имело особого значения. Главное, что Саске шел на контакт. Причем, шел самостоятельно и из собственных побуждений, что не могло не радовать. Но вчерашний вечер, наверное, стал для Итачи чем-то действительно неожиданным. Саске пришел домой на удивление веселым. Это Итачи понял еще когда Саске характерно хлопнул входной дверью. Из-за минимального общения с братом, Итачи научился определять настроение Саске еще и по звуку шагов, что, безусловно, было глупо, но иногда очень даже полезно. Обычно, Саске никогда не выказывал особой радости. Для него вообще было привычно не показывать яркие эмоции, но вчера он действительно был в замечательном расположении духа и даже улыбнулся Итачи, когда стоял на входе. В глазах Саске так и читалось непреодолимое желание что-то рассказать, но тот упорно держался до последнего, слоняясь по гостиной и пытаясь найти себе хоть какое-то занятие. Саске вел себя смешно, так что хотелось тихо засмеяться, но Итачи сдержался, не желая отпугнуть Саске, когда их общение вот-вот начало налаживаться. Так и не найдя себе правдоподобного занятия, Саске присел на подлокотник дивана, который ближе всего находился к Итачи. Саске сидел спиной, загораживая собой свет, и, кажется, о чем-то очень упорно размышлял, словно пересиливая себя. Когда мысленная дилемма была окончена, Саске сместил центр тяжести, падая головой к Итачи на колени, после чего складывая руки в замок над ребрами и глубоко вдыхая, тем самым подогревая интерес к словам, что непременно должны были последовать после. — Он меня поцеловал. — быстро и на одном дыхании выпалил Саске, прикусывая губы, чтобы не заулыбаться во весь рот. — А потом я его. — Ты же говорил, что ему девушки нравятся. — вспомнил Итачи, цепляясь за крупицы известных ему фактов о мальчике, укравшем сердце его младшего брата. — Нравятся. И я нравлюсь. — Саске нежно улыбнулся, вероятно думая о том самом парне. Итачи очень давно не видел Саске таким счастливым. Наверное, с самого детства. Сейчас же он выглядел так, словно пребывал в гармонии с самим собой и окружающим миром. Итачи был действительно рад этому факту. Казалось, что влюбленность Саске очень даже к лицу. — Я сегодня не один. — послышалось сдержанное из кухни, и, кажется, Саске нервничал. — Я заметил. — спокойно отозвался Итачи, возвращаясь к ноутбуку. — Извини, что так неожиданно. Мы не планировали идти сюда… Если что, то в следующий раз я предупрежу. — Расслабься. Можешь не предупреждать меня, если зовешь его в гости. — умиротворенно выдохнул Итачи, ни коем образом не желая портить отношения младшего брата. — Может быть, хоть познакомишь нас? — Наруто тебя боится. — Саске посмеялся. — А еще он жутко замерз, так что, если ты не против, я буду рад отложить ваше более близкое знакомство до завтрашнего утра. — А, так значит, это тот Наруто? — задумчиво переспросил Итачи, теперь имея более ясные представления о внеземной любви его брата. — Да, он самый. И ему очень неловко за прошлый раз. — Саске снова посмеялся, проходя мимо гостиной и удаляясь к себе в комнату с двумя кружками кофе.

***

Наруто вздрогнул, когда дверь приоткрылась, но тут же успокоился, увидев в проеме Саске. Учиха, как оказалось, действительно был очень заботливым, что приятно удивляло до трепетного покалывания в районе груди. Наруто принял кружку кофе из чужих рук, с удовольствием отпивая горячий напиток. Жар прокатился по пищеводу, оседая где-то на глубине желудка. Ощущение было приятным и Наруто совсем невесомо клонило в сон. Тем более, что кровать у Саске была намного мягче той, на которой Наруто спал в общежитии. — Допьешь и сходишь в душ. Сейчас дам тебе сменную одежду и… — Так, подожди. До общаги я и без сменной одежды доеду. — Наруто непонимающим взглядом уставился на Саске. — Ты не поедешь в общагу. А сменная одежда тебе нужна для того, чтобы по дому в уличной не ходить. — доходчиво объяснил Саске. — Ну, нет, Саске, я так не могу! — Наруто нервно подскочил с места, вставая напротив Саске. — Ты и так уже слишком много для меня сегодня сделал. Совесть терзало чувство того, что Саске все эти лишние заботы не приносят совершенно ничего положительного. Наруто вообще, по возможности, пытался огородится от такого рода помощи, считая себя достаточно самостоятельным, чтобы разобраться со всем самому. — Я тебя не выпущу. На улице, к тому же, уже стемнело. — Учиха нахмурился, складывая руки в замок на груди. — Так что давай в душ и спать. Возражений я не принимаю. Наруто обиженно глянул на Саске, внутренне виня себя за очередное проявление несостоятельности. Возможно, права была мама, когда считала, что Наруто еще недостаточно ответственный, раз уж он даже о себе позаботится в полной мере не может. — Ладно, только можно тебя попросить? — вкрадчиво поинтересовался Узумаки. — Конечно. — Можешь дать мне какую-нибудь толстовку. Желательно оверсайз, если у тебя есть. Мне будет так комфортнее. Наруто выглядел немного скованно и напряженно, что довольно сильно бросалось в глаза. Видимо, внутренние блоки были не только у Саске… — Хорошо. Думаю, я найду что-то такое. На двоих у них, наверное, была куча проблем, что тянулись откуда-то из прошлого, никак не отпуская спустя годы. Но Саске действительно хотелось верить, что вместе они с этим справятся.
Примечания:
606 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник
Отзывы (16)