***
С утра вокруг университета было слишком много народу. Университетский двор кишил студентами, идущими на пары, и Наруто, наверное, впервые не хотел быть замеченным хоть кем-то. После того разговора с Саске, он сам для себя начал казаться уж слишком тихим и аккуратным. Если честно, Наруто много думал о том, что сказал тогда. Даже винил себя за это, но ничего сделать уже не мог. Было стыдно попадаться Саске на глаза, к тому же, чувства все никак не отпускали, заставляя скучать. И самым верным решением, как казалось Наруто, было дистанцироваться от Саске на продолжительное количество времени. Как на зло, за эту неделю Наруто видел Саске в стенах университета слишком часто. Аудиторию, в которой обычно работал Учиха, Наруто обходил намеренно, но Саске все равно был как будто везде. Наруто даже перестал заходить в университет через главный вход, чтобы сократить количество мест, в которых можно было увидеть Саске. Если бы Наруто мог, он бы и вовсе перестал ходить в универ, только бы не видеть Учиху лишний раз. Сегодня компанию Наруто составил Шикамару, соизволивший заглянуть в университет в первый раз за две недели. Ему то ли нужно было забрать свои залежавшиеся в кабинете краски, то ли еще что, Наруто так до конца и не понял. Но это было и не важно. Одному ходить по университетским коридорам было тревожно, а так Наруто мог хотя бы отвлечься на разговор. Настроение у Узумаки сегодня было на удивление хорошее. За окном было солнечно и золотистый цвет живописно проникал сквозь окна в пустующий коридор. Откуда-то из далека доносился топот шагов и бесконечная студенческая суета, которая Наруто, кажется, совсем не касалась. Работа над дипломом шла своим чередом. Наруто во всю работал над форэскизами и искал наиболее удачный вариант композиции для будущего итогового холста. Проблемы, связанные с деньгами и материалами, начали потихоньку сгущаться над головой серыми грозовыми тучами, но Наруто беспечно не обращал на них внимание. С этим всем разберется позже. Он и так уже начал откладывать деньги со стипендии. Кстати, как оказалось, когда Наруто очень занят делами, ему совсем не хотелось есть, так что разовый прием пищи казался даже комфортным. Или, может быть, в этом была заслуга силы самовнушения. В любом случае, жизнь шла своим чередом, и это не могло не радовать. Наруто часто вспоминал зимние каникулы, ту атмосферу тепла и уюта и… и Саске он тоже вспоминал. Наруто успокаивал себя тем, что и сейчас ему, вроде бы, тоже было классно. Общение с одногруппниками частично отвлекало от забот. Наруто нравилось, когда во время консультаций в их аудитории живописи собиралась большая часть группы. У всех была одна и та же насущная проблема, и они подолгу бездельничали, обсуждая тонкости дипломных работ и сетуя на подорожавшие краски. Они часто вспоминали, от части, беззаботные первые два курса, когда выпуск был где-то далеко на горизонте, а студенческая жизнь кипела как никогда. О студенческих годах останется слишком много хороших воспоминаний, не взирая на, иногда, дикую усталость и постоянные недосыпания. И сейчас они с Шикамару снова шли в полюбившуюся Наруто аудиторию живописи. Подсознательная тревога притихла, развязывая Наруто язык и позволяя его громкому смеху эхом отскакивать от стен. Все было правда чудесно, ровно до того момента, как на другом конце коридора появился Саске. Тот скучающе вывернул из аудитории, прогулочным шагом направляясь им навстречу и, Наруто буквально видел, как его походка изменилась, когда цепкий взгляд темных глаз заприметил Наруто на горизонте. А самым страшным было то, что отступать Наруто было совершенно некуда. Бежать назад было глупо, а нужная ему аудитория живописи находилась по центру коридора, в равном удалении и от него, и от Саске. Наруто притих, ожидая неизбежного, и это не могло скрыться от Шикамару, почувствовавшем на себе резкую смену обстановки. Тот, на первый взгляд, без интереса обвел Наруто глазами, подмечая, что тот едва побледнел, почти что загнанно уставившись на Саске. Саске опасно-спокойно шел навстречу, не отводя взгляда от своей цели. Наруто казалось, что этим своим взглядом он мог убить его на месте. Ноги все равно шли навстречу, а время словно замедлилось, оттягивая томительную встречу с чем-то неминуемым. — Привет, Саске. — неловко помявшись, произнес Наруто, когда Учиха уже стоял перед ним. Саске кинул на него неоднозначный взгляд, почти сразу же переключая внимание на Шикамару, вытянувшего ему руку для приветствия. — Ну, я пойду тогда, у меня дела в аудитории. — пожав Саске руку, оповестил Нара, тут же скрываясь за дверью, учтиво закрывая ее, тем самым ограничивая для Наруто пути отступления. Саске посмотрел на Наруто с секунду, позже разводя руки в стороны и приглашая обняться в знак приветствия так же, как это раньше делал Наруто. Это было подло, по отношению к любившему тактильность Узумаки, а желание не позволило отказаться. Наруто неловко приобнял Саске, боясь тронуть его лишний раз, зато чужие руки сомкнулись над талией как-то слишком уверенно. Узумаки почувствовал, что покраснел, когда к ушам и лицу начал приливать жар. — Ты избегаешь меня? — Саске умел задавать обескураживающие вопросы в лоб. Наруто отрицательно замотал головой, елозя подбородком по изгибу плеча, а руками уперся Саске в предплечья, безуспешно пытаясь отстраниться. — Прости, я сейчас просто очень занят, проблема не в тебе. — соврал Наруто, думая, что сгорит от стыда. — Ты так занят уже неделю. Неужели у тебя не найдется даже минутки? — Саске дышал в шею, дразня кожу и Наруто думал, что еще чуть-чуть и он не выдержит, сорвется и поцелует Саске прямо здесь. — Я правда занят… Прости. — виновато ответил Узумаки, выпутываясь из объятий, сразу же скрываясь за дверью аудитории, так и не посмотрев Саске в глаза. Когда Наруто вошел в кабинет, лицо все еще горело от смущения и неловкости ситуации. Какое-то время он бездумно пытался найти себе место и хоть как-то затеряться в стенах аудитории. Сегодня здесь проходили занятия у третьего курса, студенты которого, благо, не обратили на Наруто особого внимания, не желая отвлекаться от работы. Зато Шикамару, удобно устроившийся на подоконнике сразу заметил не совсем адекватное поведение друга. На самом деле не заметить было сложно. Между Наруто и Саске летали искры ещё до нового года и, казалось, все окружающие узнали о их взаимной симпатии друг к другу намного раньше них самих. Шикамару даже как-то раз разговаривал об этом с Сакурой за завтраком, и та подтвердила теорию парня. — Наруто. — Шикамару тихонько подозвал к себе парня. — Сходишь со мной покурить? На вопрос Наруто согласно кивнул, тут же выходя из кабинета, перед этим опасливо оглядываясь по сторонам рядом с дверью. Зимнее время года начало понемногу отступать. На улице больше не было так морозно. Наруто даже мог иногда позволить себе ходить без куртки, потому что худи согревало не так уж и плохо. Узумаки остановился не далеко от выхода из главного корпуса университета, ожидая Шикамару. Живописец с коммерции обычно не любил ходить далеко, выискивая место посимпатичнее, ему было совершенно плевать, где курить. Брюнет остановился рядом с Наруто, привычно предлагая сигарету. Узумаки на этот жест лишь отрицательно покачал головой. Было как-то не до курения. — Что у тебя с Саске? — не тратя время на никому не нужные лишние фразы, Шикамару перешел сразу к сути. — Ничего. — нерешительно промямлил Наруто. — Я не слепой. — Шикамару устало потер переносицу. — Почему ты от него бегаешь? — Я не бегаю от него! — зло рыкнул Наруто, понимая, что Шикамару тыкнул его носом в проблему, как нашкодившего котенка. — Твои действия не рациональны. Сначала отлипнуть от него не можешь, потом обходишь за три километра и Сакуре его расхваливаешь. Раз он такой хороший, может быть тебе самому с ним…. — Замолчи! — не дав договорить, крикнул Наруто. — Мы с Саске друзья. — А по вам не скажешь. — Да что ты от меня хочешь? — Вздохнув, Наруто присел на корточки, обнимая себя за колени. — Прекрати уже вести себя как идиот и разберись со всей этой фигней. — заключил Шикамару, глянув на Наруто как-то слишком строго.***
Метро днем в воскресенье казалось забитым. Жизнь в столице как никогда кипела, не желая замедляться ни на секунду. Наруто, если честно, иногда не хватало спокойствия в этом большом и чересчур ярком городе. Иногда нестерпимо тянуло домой. Хотя, скорее, намного больше хотелось найти где-то уголок спокойствия, в котором можно было бы спрятаться от бесконечно живого города, уделяя время восстановлению жизненных сил. Сегодня Наруто нужно было уехать далеко от центра города, из которого он, кстати, практически не выбирался. И институт, и общага были где-то в радиусе того места, которое в столице принято было считать центром, а вот мастерская Кибы находилась дальше. Признаться честно, Наруто редко туда ездил. Киба, конечно, всегда был ему рад, но дорога до него отнимала у Узумаки слишком много сил, восстановить которые обычно так хотелось за выходные. На этот раз Наруто больше не мог оставаться наедине со своими мыслями, решаясь поделиться хотя бы с Кибой, предварительно купив пару банок пива. Совсем на трезвую голову разговаривать не хотелось. Наруто с трудом вышел из заполненного вагона, сквозь поток людей пробираясь к эскалатору, желая лишь поскорее скрыться от суеты и городского шума, который сейчас начинал понемногу давить. На улице было солнечно, как и всю неделю до этого. Наруто радовало, что природа расщедрилась на хорошую погоду. В пасмурные дни Узумаки чувствовал упадок сил и впадал в слегка меланхоличное состояние, очень мешавшее работе. Он сам по себе был "солнечным мальчиком", как иногда любила говорить ему мама, наверное, поэтому ему так нравилась такая погода. Под натиском солнца, снег начал испаряться с улиц, а Наруто уж очень сильно стал ждать весны. Это время года всегда веяло какой-то беззаботностью и легкостью, которые Наруто искренне нравились. Мастерская у Кибы всегда была открыта. Это было небольшое здание, внутри наполненное оборудованием для починки машин, в котором Наруто искренне не разбирался. В детстве отец Наруто часто звал их с Кибой помочь с починкой каких-то незначительных неполадок в его машине или со сменой масла, но любовь к общению с техникой Наруто у себя так и не наблюдал. Может быть, отчасти из-за Кушины, считавшей, что подрастающему Наруто слишком опасно лазать в хитросплетенных механизмах машины. Зато, Киба увлекался всем этим с подросткового возраста. Наруто помнил, как в последние два года старшей школы Киба в их маленьком городке уже начал зарабатывать на починке автомобилей и замене запчастей. Наруто застал друга за работой, наблюдая, как тот уверенно перешел от осмотра машин в их маленьком городке до починки гоночных иномарок в столице. Правда, Киба еще не имел большой известности в этом городе, зато обзавелся десятком, если не больше, постоянных клиентов, которые почти регулярно пригоняли Кибе на осмотр свои обтикаемые средства передвижения. Узумаки вошел внутрь, совсем не чувствуя стеснения за то, что прерывает своим присутствием рабочий процесс. Киба глянул на него через плечо, сдувая со лба прядь каштановых волос и хмыкнул чему-то своему, продолжая ковыряться под капотом. — Красивая машина. — заметил Наруто, руководствуясь лишь эстетической составляющей. — Как называется? Парень обошел автомобиль со всех сторон, рассматривая плавные изгибы его корпуса. — Даже если скажу, все равно же ни черта не поймешь. — посмеялся Киба, отвлекаясь от работы. — Какими судьбами в наших краях? Я думал, ты сейчас очень занят. — Ну, от части ты прав. — Наруто уселся на два сложенных друг на друга колеса у стены, наблюдая за Кибой. — Пиво будешь? — Пф, спрашиваешь. Буду, конечно. — Инузука, не отрываясь от работы, протянул в сторону Наруто руку, ожидая, что через пару минут в ней окажется жестяная банка. Наруто со вздохом встал, выуживая из рюкзака слабо алкогольный напиток и протягивая его другу. — Моя рассказывала, что вы все сейчас там очень занятые, так что я правда удивлен тому, что ты приехал. — Киба выпрямился, выныривая из-под капота, с характерным звуком открывая банку пива. — А "моя" - это синоним к имени Хинаты? — Наруто посмеялся с таких нежностей. Никогда не думал, что Киба может быть таким. — Конечно! Кого же я еще так назову. — Киба улыбнулся, вероятно, думая о девушке. Наруто был действительно рад тому, что у них все было хорошо. Хината была замечательной и, если честно, с Кибой они смотрелись вполне неплохо. — Она все на диплом жалуется. Говорит, стипендия расходы на него вообще не способна покрыть. — вспомнил Киба, облокачиваясь на капот автомобиля. — У тебя там как с деньгами? Наруто закатил глаза. Искренне ненавидел вопросы о деньгах, заставляющие его чувствовать собственную несостоятельность. Обещал же родителям, что в будущем обеспечит их всем необходимым, а сейчас не способен даже на себя деньги найти. — Киба отстань. О девушке своей лучше беспокойся. — вымученно протянул Наруто. — Моей девушке не в лом помощи у своего отца попросить. А ты у нас гордый. — заметил Инузука, отпивая из банки. — В любом случае, денежные вопросы в полной мере начнут волновать меня ближе к концу весны, а сейчас плевать. — вздохнул Узумаки. — Наверное, придется искать работу. — Хочешь, я тебя к себе пристрою, по старой дружбе? — Ты же знаешь, что я в этом всем совсем ничего не понимаю. От меня проблем больше будет. — Наруто хихикнул, наблюдая за тем, как Киба снова полез разбираться в хитросплетениях механизмов. — Гаечный ключ подай, раз пришел. — попросил Киба. — Он на полу там валяется, не перепутаешь. И правда, железяка, умно обозначенная Кибой как гаечный ключ, нашлась на полу, так что Наруто не растерялся, быстро выполняя просьбу. — Я слышал, вы с Саске к нам в город ездили. — начал Киба, с натугом что-то откручивая. — До шалашей ходили? Они там еще не развалились? От упоминания шалашей Наруто смущенно улыбнулся сам себе, вспоминая, как они с Саске ютились в одном из них вдвоем. — Да, стоят. Я тоже удивился, но они ничего, еще держаться. Мы с Саске даже туда лазали. — Круто. А я уже года два в нашем городе не был. Думаю, этим летом съездить. У нас с Хинатой, вроде как, все серьезно. Я бы хотел ее с семьей познакомить. — Ого, вау. Я рад, что у вас все хорошо! — Наруто искренне и широко улыбнулся, испытывая искренний восторг от чужего счастья. — Кстати, а у тебя там как на личном фронте? — из любопытства спросил Киба. — Девушка? Наруто замычал, отрицательно мотая головой и вымученно падая лицом в ладони. — Парень? — больше в шутку спросил Инузука, с чего сам же и усмехнулся. — Саске. — не поднимая глаз, пробубнил Наруто. — О... Ну, кстати, вполне ожидаемо. — хмыкнул Киба, снова продолжая работать. — Серьезно? Так просто? Больше ничего не скажешь? — Наруто удивленно вскинул брови, слегка опешив от такой спокойной реакции друга. — Когда мы переехали в столицу, ты был ярым противником нетрадиционных отношений. — А не твои ли подружки мне два года мозги промывали? — Киба вздохнул, почти со страхом вспоминая наседающих на него Сакуру и Ино. — Считай, что они меня перевоспитали, и теперь я самый толерантный человек на свете. — Похвально. — Наруто хихикнул, расслабленно жмуря глаза. — Ну и, как там у вас с Учихой? Хотя, если честно, я давно понял, что он тебе нравится. — Чего? Мы с тобой практически с нового года не виделись. Когда бы ты успел? — Наруто нахмурился, непонимающе глядя на друга. — Узумаки, у тебя все на лице написано. Тут и гением быть не надо. Чего только эти ваши переглядки стоят. — Киба глянул на Наруто, как на полного идиота. — Если тебе интересно, до того, как мы с Хинатой начали встречаться, она на меня так же смотрела, как ты на Учиху. Наруто смутился, снова падая лицом в ладони и устало промычал. Неужели все это время он был таким очевидным. Чувство стыда перед Саске незаметно подкралось со спины, заключая Наруто в свои объятия. — Ну так, и что у вас там? — Киба не унимался, будучи теперь увлеченным этим вопросом даже более чем. — Ничего. Вообще ничего. — почти грустно сказал Узумаки. — Почему? Или тебя устраивает просто дрочить на его светлый образ? — без зазрений совести произнес Киба. — Боже, нет, я не дрочу на него! — Наруто думал, что еще сильнее стыдится невозможно, но Киба как всегда бил все рекорды. — Так и что тебе мешает начать с ним встречаться? — Ну, он парень... И, я вообще не уверен, люблю ли я его. Мне раньше никогда не нравились парни, понимаешь? — Наруто растеряно глядел в пол, стараясь собрать мысли в кучу. — И что, что парень. Трахай, кого хочешь. Если это, конечно, по обоюдному согласию. — буднично заверил Киба. — В том, что ты его любишь я почти на сто процентов уверен, говорю же, ты слишком очевидный. Ну а на счет последнего... Девчонок-то ты любил хоть кого-нибудь? — Конечно любил! У меня были отношения... Пусть и короткие. Но были же! — возмутился Наруто. — Ну знаешь, не на одну свою девчонку ты как на Саске не смотрел. — хмыкнул Инузука, смиряя друга серьезным взглядом. — Да и любовь - это куда более тонкое чувство, чем желание кому-то присунуть. — Да знаю я. Не маленький. — Я до Хинаты никого не любил. Влюбленность или симпатия, называй как хочешь, но до любви всегда было далеко. А Хината... Хината особенная. — почти мечтательно произнес Киба. — Так что давай, беги к своему Саске и признавайся в своих светлых чувствах. Тем более, Учиха вроде неплохой парень, так что совет вам да любовь. — Если бы все было так просто... — Наруто погрустнел, вспоминая свою глупость и их дурацкий разговор неделю назад. — Я столько фигни наговорил... Как дурак себя повел, короче. Даже не знаю, что теперь делать. — А что ты такого сказал? — Я... Я пытался свести его с Сакурой. Думал, может, если они встречаться начнут, меня отпустит и чувства уйдут. Ну, испугался я, что Саске парень, понимаешь? Я даже не представляю, как себя вести. — Наруто, ну ты придурок, конечно. Но знаешь, Сакура девушка не глупая, так что вряд ли позволит такому случится. Тем более, что стратег из тебя, как из меня живописец. Да и, к слову, как-то я не наблюдал у Саске с Сакурой взаимного любовного влечения, знаешь ли. — Да, знаю, что придурок. Но теперь исправлять что-то страшно. Вдруг, я все окончательно испортил? — Вот поговори с Саске и узнаешь, испортил или нет. — Не могу. — Почему? — Ну, Киба, я... стесняюсь. — Знакомить его с родителями ты не стеснялся. — Я представил его как друга! — Наруто, у тебя детские отговорки. А ты, вроде, уже взрослый мальчик. Так что давай. Я вас уже благословил. Теперь буду ждать зарождения новой замечательной пары и далее по списку. — Инузука закатил глаза, снова возвращаясь к работе. — Так что не беси меня. Или я твоему ненаглядному сам напишу. — Он не мой. — обиженно буркнул Наруто, скрещивая руки на груди. — Ну, это дело поправимое. — посмеялся Киба откуда-то из-под капота. От Кибы Наруто возвращался, когда на улице уже стемнело, а город начал переливаться светом кричащих рекламных вывесок. Узумаки решил выйти из метро в центре, чтобы прогуляться до общаги в одиночестве и окончательно расслабится, переваривая все скопившиеся мысли. После разговора с Кибой на душе заметно полегчало, а факт влюбленности в Саске устоялся в голове, уже не пугая и не отталкивая своей новизной. Наруто наконец-то почувствовал что-то приятно-окрыляющее от осознания собственных чувств, которые со временем прижились, заполняя собой одну из частей сердца. Возможно, Саске нравился Наруто даже больше, чем живопись, а это, уже говорило о многом, если делать выводы из нарутовской системы ценностей. Краем глаза, Наруто заметил среди людей, торопливо идущих куда-то по своим делам, милую пару, неспеша разгуливающую в свете ночного города. На душе потеплело, когда Наруто осознал, что хотел бы точно так же гулять с Саске. Вместе ходить в кофейни и торговые центры, а потом гулять всю ночь напролет и обязательно целоваться где-нибудь на скамейке в пустующем парке. К Саске и правда тянуло очень сильно. А в данный момент сильно настолько, что хотелось сорваться и дойти до их с братом квартиры, хотя бы для того, чтобы увидеть Саске еще раз. И обнять его, уже крепко и по-настоящему, а не так растерянно-робко, как тогда в университете. Правда, Наруто все еще слегка волновался. Что если Саске не ответит ему взаимностью? Хотя, мысли об этом отступали слегка на второй план, когда Наруто вспоминал о том, как нежно и аккуратно Саске касался его каждый раз, словно боялся сделать что-то не так. И эта его застенчивость и осторожность, совершенно не заметная на первый взгляд, заставляла Наруто таять и вдвойне ожидать новой встречи. Наруто не заметил, как дошел до общежития, опомнившись лишь где-то по дороге к их корпусу. Здесь, в отдалении от шума городских дорог и бурлящей жизни мегаполиса, ночь была действительно темной и успокаивающей. Сомнения больше не тревожили, сдулись так же, как сдувается пепел из кострища под натиском ветра. В голове оставалось лишь самое важное и значимое. Все-таки, он любил Саске и больше не старался себя переубедить.