Живопись: Бакалавриат

NC-17
Завершён
606
8
Фэндом:
Размер:
316 страниц, 124 579 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
606 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник

15. О глупых поступках, неловкости и принятии.

Настройки
В кофейне играла тихая ненавязчивая музыка, а за окнами город медленно начинал тонуть в закате. Жизнь вокруг шла своим чередом и, кажется, ничего не менялось. Саске задумчиво смотрел в окно, наблюдая за проходящими мимо людьми. Взгляд случайно цеплялся за кого-то из толп людей, что под вечер выползали из зданий, создавая канитель на улицах их большого города, и Саске зачем-то начинал задумываться о том, кто этот человек и куда он идет. Неважные мысли, до которых совершенно не было дела, способные разве что развлечь, когда становится как-то совсем одиноко. До ушей едва доносился чужой приятный голос, без перерывов вещающий о чем-то своем. Саске, к сожалению, не разбирал слов сквозь толщу мыслей, крутившихся в собственной голове. — А вообще, знаешь, люблю я все-таки акварелью рисовать, хоть и отвыкла от нее в последнее время… — под конец фразы девушка затихла, погружая в рот кусочек вишневого бисквита и перевела недовольный взгляд на сидящего напротив парня. — Саске, ты вообще слушаешь? — Да, да. Я тебя слушаю. — замешкавшись выдал Саске, встречаясь своим слегка удивленным взглядом с зелеными глазами Харуно. — Оно и видно. — недовольно фыркнула Сакура. — Весь день сегодня в облаках летаешь. Влюбился что ли? Вопрос о влюбленности неприятно резанул слух, и Саске поморщился. С другой стороны, Сакура была права. Учиха большую часть дня был загружен каким-то своими мыслями, не всегда сразу обращая внимание на девушку. Саске все пытался понять, чувствует ли он к ней что-то. Может быть, Наруто был прав, а Сакура - это действительно тот человек, который был ему нужен? Он же уже влюблялся в нее. Так почему бы не сделать это снова? Саске любил Сакуру. Очень сильно, как самого близкого человека в своей жизни. Но это чувство и близко не стояло рядом с тем, которое он испытывал к Наруто. Но, если Сакура его до сих пор любит, то… почему бы и нет? — Извини, я просто немного устал. — лукаво ответил Саске, потянувшись в удобном ярком кресле и притягивая к губам чашку с кофе. — А лучше спать нужно! — фыркнула Сакура, хмуря брови. — Я не хочу говорить "я же говорила", но я же говорила! — Тебе станет легче, если я признаю свою безответственность и скажу, что ты всегда права? — Саске лениво улыбнулся, сталкиваясь с грозным взглядом девушки. — Нет, не станет. Какой в этом толк, если ты меня не слушаешь? — Сакура устало потерла переносицу. Иногда, она выглядела не по годам взрослой. Сакура очень сильно повзрослела за годы жизни в общежитии. Когда они только познакомились, Саске знал ее как слегка безответственную в бытовом плане девушку, которая приготовить может разве что рис и парочку простых блюд. Сейчас же она делала генеральную уборку комнаты раз в неделю, умела планировать расходы и часто хвасталась Саске тем, какое классное и сложное новое блюдо она сумела приготовить. — Я тебя слушаю. — возразил Саске. — Да ничего ты не слушаешь! Вы все себя ведете, как дети! — надулась Харуно, складывая руки на груди крест на крест. — А кто все, если не секрет? — с притворным интересом поинтересовался Учиха, думая, что Сакура просто утрирует. — Да вся общага! Ино нашла какую-то дурацкую питьевую диету или что-то вроде того. Вообще ничего не ест, идиотка. На нервной почве начала себя накручивать из-за всего подряд. Мы вообще раньше вечерами все вместе на кухне собирались, а сейчас в общаге никого не застать. Регулярно вижу только Неджи и Ли. Оно и не удивительно, им к диплому готовится не надо, вот и ходят спокойные. — Сакура грустно вздохнула. — Шикамару вообще непонятно где находится. Уже дня три его не видела. А Наруто впал в режим экстренной экономии. Доблестно отказывается от походов в кофейни и трехразового питания. — А экономить из-за диплома начал? — Саске старался не выглядеть слишком заинтересованным в судьбе светловолосого придурка. — Ну да, он же и так на одну стипендию жил. А сейчас диплом, сам знаешь, сколько денег может уйти. — пожала плечами девушка. — Мне, вот, родители помогут, а Наруто почему-то как-то слишком остро реагирует на помощь… Девушка подцепила пальцем крем с кусочка торта и задумчиво положила его на язык, пялясь в окно так же, как Саске некоторое время назад. — Как у него с дипломом? Девушка приподняла брови, метнувшись взглядом назад к Саске. Он, вероятно, выдернул ее из своих мыслей, так что девушке понадобилась пара секунд, чтобы осмыслить вопрос. — Я одного понять не могу… — чуть сощурив глаза, начала Сакура. — Почему ты сам у него не спросишь? Сначала ходите везде вместе, на парах рядом садитесь, он тебя к себе домой на каникулы возит, а ты теперь, значит, поговорить с ним не можешь? Харуно умела быть серьезной. Вцепилась в Саске взглядом, как коршун в свою добычу. Было в Сакуре иногда что-то опасное. Только попробуй соври - узнает и убьет. — Ну… — Саске потер затылок рукой, тупя взгляд о поверхность стола. — Тебе трудно ответить? — Ясно, значит, что-то рассказывать ты не в настроении. Хорошо. — Сакура кольнула его обиженным взглядом, снова принимаясь за десерт. — Это твои дела, я в них не лезу. — Не злись. — Не злись… — передразнила девушка, как-то слишком яростно воткнув чайную ложку в кусочек торта, окончательно уродуя сладость. — Вечно ничего мне не рассказываешь, как будто мы друг другу чужие люди! Знаешь что, Саске, эта твоя скрытность и замкнутость начинает капать мне на мозги. — Ты же знаешь, что дело не в тебе? — Саске положил локти на стол, дотягиваясь до рук Сакуры. Учиха перебирал пальцы девушки своими, попутно рассматривая красовавшиеся на них кольца и почти новенький маникюр. У Сакуры были очень нежные руки. И пальцы все ровные-ровные, а на коже ни единой царапинки или мозоли. С виду и не скажешь, что девушка этими самыми руками способна натянуть холст и передвинуть громоздкий станок из одного конца кабинета в другой. У Наруто были другие руки. Совершенно не такие аккуратные и красивые. У него были руки художника. Его кисти никогда не были расслаблены из-за привычки обвивать карандаш, а вместе с костяшками кое-где могли выпирать мозоли и многочисленные небольшие шрамы от резака, потому что карандаши Наруто точил не слишком аккуратно. — Да, знаю я, что дело не во мне. — смягчившись, ответила Харуно. — У Наруто все хорошо, вроде. С темой диплома определился, насколько я знаю. Спит правда, как-то так себе, да и ест тоже с переменным успехом, но это его дела. Переживаю, конечно, но я ему не мамочка, чтобы над душой стоять и с ложки кормить. Он мальчик взрослый, сам разберется. Кстати, он тоже о тебе часто спрашивает. Наруто, как всегда, вел себя несерьезно. Саске мысленно выругался из-за неимения возможности как-то вправить Узумаки мозги. Знал ведь, что на одну стипендию жить так себе… А вот слова о том, что Узумаки, в свою очередь, тоже допытывает Сакуру, слегка насторожили. — И? Что спрашивает? — Саске выжидающе глянул на девушку. — Ну, у вас с ним спектр вопросов примерно одинаковый. — хмыкнула девушка, как ни в чем не бывало, допивая кофе. — Ну что, пойдем прогуляемся? Город за пределами кофейни встретил их темнеющим небом и холодными порывами ветра. В центре города царил световой шум от многочисленных рекламных баннеров, каждый раз транслирующих все новую и новую рекламу. Свет небоскребов отражался у Сакуры в глазах, заставляя Саске невольно засмотреться. Раньше, на первом курсе, они точно так же выбирались в центр, когда уже темнело. Саске нравилось теряться в неиссякаемых толпах людей и потоках жизни, нравилось слушать шум проезжающих мимо машин, нравилось стрелять сигареты у пятничных пьяниц на улицах. До жути нравилось бегать по неосвещенным улочкам, хватая под руку Сакуру и распугивай общим громким смехом затерявшихся среди мусорных баков кошек. Харуно не очень любила такие пробежки, ссылаясь на уличную преступность, а Саске тогда был максималистом, говоря, что защитит ее. Тогда Саске нравилось бунтовать. Нравилось не появляться дома всю ночь и сбрасывать беспокойные звонки брата. Сейчас все было иначе. Сложнее. Они держались за руки, словно пара, когда гуляли. Раньше это не значило ровным счетом ничего, но сейчас Саске решил прислушаться к своим ощущениям. Мимолетная мысль о том, что он мог точно так же держать за руку Наруто, вызвала легкий румянец на щеках. Наруто снова беспощадно захватывал территории сознания, напоминая о себе в каждой мелочи. Но сейчас было совершенно не до Наруто. С Сакурой было классно. Они хорошо понимали друг друга, и Сакура действительно была человеком, которому Саске доверял сильнее, чем кому-либо. А ещё Сакура была очень привлекательна внешне. И пусть Саске волновало это меньше всего, не стоило закрывать глаза на то, как хорошо Сакура умела выглядеть. Харуно правда была хороша почти во всем, и если бы Саске спросили, так ли он против отношений с ней, то Саске ответил бы, что не против. Они завернули в одну из городских улочек, где людей было чуть меньше, а свет из окон рядов магазинов был немного теплее. Сакура улыбалась, рассказывая про то, как умело она успела урвать несколько тюбиков масла по скидке, а Саске слушал, искренне радуясь за нее. Казалось, что они стали намного старше, начали считать деньги и собирать скидочные купоны не то, что во время первого курса, когда все это казалось мелочами. Сейчас зимой они кутаются в шарфы и теплые шапки, хотя раньше Саске терпеть не мог утепляться, и никогда, как бы холодно не было, не надевал ничего кроме куртки. Спокойствие и стабильность понемногу захватывали их существование, окончательно выгоняя из головы юношеский максимализм. Рядом с Сакурой было спокойно и правильно. Девушка остановилась на секунду у одной из витрин, заглядываясь на сладости по ту сторону и что-то весело рассказывая. Саске, к сожалению, не слушал, завороженно рассматривая зеленые глаза Сакуры, в свете ветрины переливающиеся приятным изумрудным. Если Харуно любит его на протяжении трех лет, Саске должен быть счастливчиком. Учиха прервал рассказ девушки, притягивая ее за подбородок. Может быть, если он поцелует ее, то почувствует что-то из ряда вон, как чувствовал, когда касался Наруто. Девушка нахмурилась, понимая, к чему все идет, и остановила Саске почти у самых ее губ, твердо уперевшись руками парню в грудь. — Так стоп. — грозно произнесла Сакура, приводя Саске в чувства. — Только давай без этого вот? Тебя Узумаки надоумил, да? Саске отошел на шаг и отвернулся от девушки, чувствуя себя как никогда растеряно. В голове было пусто и все мысли куда-то убежали. — Ладно, Саске, никогда тебе этого не говорила, но сейчас скажу. — Сакура нахмурилась, засовывая руки в карманы куртки, а ее голос стал серьезнее. — Я любила тебя на первом курсе, а ты любил меня. Мы оба это знали и ничего с этим не делали. Но все это в прошлом, а ты, Саске, слишком хорошего о себе мнения, если думаешь, что я бы стала убиваться по тебе на протяжении трех лет. Сакура звучала слегка обиженно. Саске явно задел ее гордость. Да и, честно говоря, поступок был действительно ужасен. — Видимо, Учиха Саске впал в полную мыслительную прострацию, раз позволяет себе такого рода выходки. — хмыкнула Харуно, заправляя под красную шапку выбившуюся прядь розовых волос. — Прости, я повел себя, как идиот. — Саске опустил взгляд вниз, виновато рассматривая носы ботинок. — И кому ты хотел сделать лучше? — язвительно спросила Харуно. — Я понимаю, что ты, скорее всего, не думал, видимо, тебе от Узумаки этот талант передался воздушно капельным путем, поэтому закрою глаза на то, что ты хотел использовать меня как замену. — Я не хотел… Все, не совсем так. — Саске отчитали, как напакостившего ребенка, за что ему было очень стыдно. — А как, Саске? Ты любишь Наруто, а не меня. И для чего тогда этот цирк? — Не… Не правда. — Учиха вспыхнул, закапываясь носом поглубже в шарф. Разговор начал становится действительно неудобным, а Саске неимоверно хотелось куда-нибудь испариться. — Саске, я не слепая. И не тупая. — Сакура закатила глаза, недовольно топая ногой. — Мы не хотели тебе говорить, но раз тут такое дело, думаю, я скажу. То, что тебе нравится Наруто, видят все, кроме Наруто. И наоборот. — В смысле "наоборот"? — Саске непонимающе глянул на девушку. Факт того, что Сакура догадалась о его влюбленности, стал волновать меньше. — Ну, Саске, не тупи. — Харуно закатила глаза. — Может быть, для тебя это будет новостью, но ты тоже нравишься Наруто. На вас двоих уже смотреть тошно, если честно. Саске уставился на девушку глупым взглядом, пытаясь переварить полученную информацию. Либо Саске услышал неправильно, либо Сакура сказала какой-то бред. Но сердце предательски заколотилось быстрее. — Стой, подожди. — Саске рассмеялся, посмотрев на Харуно так, словно та начала затирать ему про астрологию или мистику, в которые Саске совершенно не верил. — Что ты сказала? — Ладно, давай заново и по словам. — девушка вздохнула. — Наруто. Тебя. Любит. Наруто тебя любит! После этих слов внутри все перевернулось, вводя Саске в ступор. Не могло же все быть так просто? И так глупо. Если Наруто его любит, зачем нужны были все эти разговоры про Сакуру? Может быть, Харуно все же ошибается? — С чего ты взяла? — Саске быстро переменился в лице, одаривая девушку скептическим взглядом. — Это видно! — возмутилась Сакура, стукнув Саске ладошкой по лбу. — Он постоянно про тебя спрашивает! Вообще всегда! И, чтобы ты знал, Наруто вообще не умеет скрывать эмоции. Всегда все на лице написано. Я вообще удивлена, что ты сам не догадался. Неужели не видишь, какой он рядом с тобой? Он за тебя переживает слишком искренне, когда я рассказываю ему о том, как ты меня не слушаешь и продолжаешь грузить себя работой. И думает он только о тебе, я уверена. Говорю же, по Наруто сразу все видно. Саске глупо заулыбался, стараясь опустить тянущиеся в верх уголки губ, но все было тщетно. Был ли Саске кого-то счастливее, чем сейчас - он не знал. Учиху распирало от эмоций так, что хотелось рассказать о своей радости всем подряд. Хотелось побежать к Наруто прямо сейчас, застать его, ничего не понимающего, в общежитии и долго-долго обнимать, так и не сняв куртку. Больше можно было не бояться навязчивых желаний, переходящих границы чего-то дружеского, зная, что Наруто, скорее всего, и сам хочет того же. — Ну, и как ощущения? — Харуно тоже улыбнулась, наблюдая за чересчур счастливым Саске. — Я… Я не знаю. — Саске смутился, снова разглядывая снег под ногами. Щеки пылали так сильно, что кажется, зимнего холода вокруг больше не существовало. — Наруто замечательный мальчик. Хоть и глупый слегка. Но вы друг друга стоите. Надеюсь, у вас все будет хорошо. — мягко улыбнулась девушка. — И прекратите уже друг от друга бегать. Поговорите нормально, чтобы не случалось больше вот таких вот ситуаций. — Я думал, Наруто нравятся девушки. — Саске усмехнулся. Из-за неподвижного нахождения на одном месте начали замерзать ноги. — Да, он любит. Но ты его цепляешь намного больше, будь уверен. Я Наруто еще никогда таким не видела. А мы, между прочим, уже четвертый год в общаге вместе живем. — Сакура хихикнула. — Может, пойдем уже до метро? — Да, пошли. Завтра снова в университет к восьми. — Пообещай, что найдешь Наруто, и вы поговорите. — хмурилась Харуно, тыкая Саске в пуховик в районе груди. — Обещаю! — Учиха кивнул головой несколько раз, важно задирая нос.

***

С утра вокруг университета было слишком много народу. Университетский двор кишил студентами, идущими на пары, и Наруто, наверное, впервые не хотел быть замеченным хоть кем-то. После того разговора с Саске, он сам для себя начал казаться уж слишком тихим и аккуратным. Если честно, Наруто много думал о том, что сказал тогда. Даже винил себя за это, но ничего сделать уже не мог. Было стыдно попадаться Саске на глаза, к тому же, чувства все никак не отпускали, заставляя скучать. И самым верным решением, как казалось Наруто, было дистанцироваться от Саске на продолжительное количество времени. Как на зло, за эту неделю Наруто видел Саске в стенах университета слишком часто. Аудиторию, в которой обычно работал Учиха, Наруто обходил намеренно, но Саске все равно был как будто везде. Наруто даже перестал заходить в университет через главный вход, чтобы сократить количество мест, в которых можно было увидеть Саске. Если бы Наруто мог, он бы и вовсе перестал ходить в универ, только бы не видеть Учиху лишний раз. Сегодня компанию Наруто составил Шикамару, соизволивший заглянуть в университет в первый раз за две недели. Ему то ли нужно было забрать свои залежавшиеся в кабинете краски, то ли еще что, Наруто так до конца и не понял. Но это было и не важно. Одному ходить по университетским коридорам было тревожно, а так Наруто мог хотя бы отвлечься на разговор. Настроение у Узумаки сегодня было на удивление хорошее. За окном было солнечно и золотистый цвет живописно проникал сквозь окна в пустующий коридор. Откуда-то из далека доносился топот шагов и бесконечная студенческая суета, которая Наруто, кажется, совсем не касалась. Работа над дипломом шла своим чередом. Наруто во всю работал над форэскизами и искал наиболее удачный вариант композиции для будущего итогового холста. Проблемы, связанные с деньгами и материалами, начали потихоньку сгущаться над головой серыми грозовыми тучами, но Наруто беспечно не обращал на них внимание. С этим всем разберется позже. Он и так уже начал откладывать деньги со стипендии. Кстати, как оказалось, когда Наруто очень занят делами, ему совсем не хотелось есть, так что разовый прием пищи казался даже комфортным. Или, может быть, в этом была заслуга силы самовнушения. В любом случае, жизнь шла своим чередом, и это не могло не радовать. Наруто часто вспоминал зимние каникулы, ту атмосферу тепла и уюта и… и Саске он тоже вспоминал. Наруто успокаивал себя тем, что и сейчас ему, вроде бы, тоже было классно. Общение с одногруппниками частично отвлекало от забот. Наруто нравилось, когда во время консультаций в их аудитории живописи собиралась большая часть группы. У всех была одна и та же насущная проблема, и они подолгу бездельничали, обсуждая тонкости дипломных работ и сетуя на подорожавшие краски. Они часто вспоминали, от части, беззаботные первые два курса, когда выпуск был где-то далеко на горизонте, а студенческая жизнь кипела как никогда. О студенческих годах останется слишком много хороших воспоминаний, не взирая на, иногда, дикую усталость и постоянные недосыпания. И сейчас они с Шикамару снова шли в полюбившуюся Наруто аудиторию живописи. Подсознательная тревога притихла, развязывая Наруто язык и позволяя его громкому смеху эхом отскакивать от стен. Все было правда чудесно, ровно до того момента, как на другом конце коридора появился Саске. Тот скучающе вывернул из аудитории, прогулочным шагом направляясь им навстречу и, Наруто буквально видел, как его походка изменилась, когда цепкий взгляд темных глаз заприметил Наруто на горизонте. А самым страшным было то, что отступать Наруто было совершенно некуда. Бежать назад было глупо, а нужная ему аудитория живописи находилась по центру коридора, в равном удалении и от него, и от Саске. Наруто притих, ожидая неизбежного, и это не могло скрыться от Шикамару, почувствовавшем на себе резкую смену обстановки. Тот, на первый взгляд, без интереса обвел Наруто глазами, подмечая, что тот едва побледнел, почти что загнанно уставившись на Саске. Саске опасно-спокойно шел навстречу, не отводя взгляда от своей цели. Наруто казалось, что этим своим взглядом он мог убить его на месте. Ноги все равно шли навстречу, а время словно замедлилось, оттягивая томительную встречу с чем-то неминуемым. — Привет, Саске. — неловко помявшись, произнес Наруто, когда Учиха уже стоял перед ним. Саске кинул на него неоднозначный взгляд, почти сразу же переключая внимание на Шикамару, вытянувшего ему руку для приветствия. — Ну, я пойду тогда, у меня дела в аудитории. — пожав Саске руку, оповестил Нара, тут же скрываясь за дверью, учтиво закрывая ее, тем самым ограничивая для Наруто пути отступления. Саске посмотрел на Наруто с секунду, позже разводя руки в стороны и приглашая обняться в знак приветствия так же, как это раньше делал Наруто. Это было подло, по отношению к любившему тактильность Узумаки, а желание не позволило отказаться. Наруто неловко приобнял Саске, боясь тронуть его лишний раз, зато чужие руки сомкнулись над талией как-то слишком уверенно. Узумаки почувствовал, что покраснел, когда к ушам и лицу начал приливать жар. — Ты избегаешь меня? — Саске умел задавать обескураживающие вопросы в лоб. Наруто отрицательно замотал головой, елозя подбородком по изгибу плеча, а руками уперся Саске в предплечья, безуспешно пытаясь отстраниться. — Прости, я сейчас просто очень занят, проблема не в тебе. — соврал Наруто, думая, что сгорит от стыда. — Ты так занят уже неделю. Неужели у тебя не найдется даже минутки? — Саске дышал в шею, дразня кожу и Наруто думал, что еще чуть-чуть и он не выдержит, сорвется и поцелует Саске прямо здесь. — Я правда занят… Прости. — виновато ответил Узумаки, выпутываясь из объятий, сразу же скрываясь за дверью аудитории, так и не посмотрев Саске в глаза. Когда Наруто вошел в кабинет, лицо все еще горело от смущения и неловкости ситуации. Какое-то время он бездумно пытался найти себе место и хоть как-то затеряться в стенах аудитории. Сегодня здесь проходили занятия у третьего курса, студенты которого, благо, не обратили на Наруто особого внимания, не желая отвлекаться от работы. Зато Шикамару, удобно устроившийся на подоконнике сразу заметил не совсем адекватное поведение друга. На самом деле не заметить было сложно. Между Наруто и Саске летали искры ещё до нового года и, казалось, все окружающие узнали о их взаимной симпатии друг к другу намного раньше них самих. Шикамару даже как-то раз разговаривал об этом с Сакурой за завтраком, и та подтвердила теорию парня. — Наруто. — Шикамару тихонько подозвал к себе парня. — Сходишь со мной покурить? На вопрос Наруто согласно кивнул, тут же выходя из кабинета, перед этим опасливо оглядываясь по сторонам рядом с дверью. Зимнее время года начало понемногу отступать. На улице больше не было так морозно. Наруто даже мог иногда позволить себе ходить без куртки, потому что худи согревало не так уж и плохо. Узумаки остановился не далеко от выхода из главного корпуса университета, ожидая Шикамару. Живописец с коммерции обычно не любил ходить далеко, выискивая место посимпатичнее, ему было совершенно плевать, где курить. Брюнет остановился рядом с Наруто, привычно предлагая сигарету. Узумаки на этот жест лишь отрицательно покачал головой. Было как-то не до курения. — Что у тебя с Саске? — не тратя время на никому не нужные лишние фразы, Шикамару перешел сразу к сути. — Ничего. — нерешительно промямлил Наруто. — Я не слепой. — Шикамару устало потер переносицу. — Почему ты от него бегаешь? — Я не бегаю от него! — зло рыкнул Наруто, понимая, что Шикамару тыкнул его носом в проблему, как нашкодившего котенка. — Твои действия не рациональны. Сначала отлипнуть от него не можешь, потом обходишь за три километра и Сакуре его расхваливаешь. Раз он такой хороший, может быть тебе самому с ним…. — Замолчи! — не дав договорить, крикнул Наруто. — Мы с Саске друзья. — А по вам не скажешь. — Да что ты от меня хочешь? — Вздохнув, Наруто присел на корточки, обнимая себя за колени. — Прекрати уже вести себя как идиот и разберись со всей этой фигней. — заключил Шикамару, глянув на Наруто как-то слишком строго.

***

Метро днем в воскресенье казалось забитым. Жизнь в столице как никогда кипела, не желая замедляться ни на секунду. Наруто, если честно, иногда не хватало спокойствия в этом большом и чересчур ярком городе. Иногда нестерпимо тянуло домой. Хотя, скорее, намного больше хотелось найти где-то уголок спокойствия, в котором можно было бы спрятаться от бесконечно живого города, уделяя время восстановлению жизненных сил. Сегодня Наруто нужно было уехать далеко от центра города, из которого он, кстати, практически не выбирался. И институт, и общага были где-то в радиусе того места, которое в столице принято было считать центром, а вот мастерская Кибы находилась дальше. Признаться честно, Наруто редко туда ездил. Киба, конечно, всегда был ему рад, но дорога до него отнимала у Узумаки слишком много сил, восстановить которые обычно так хотелось за выходные. На этот раз Наруто больше не мог оставаться наедине со своими мыслями, решаясь поделиться хотя бы с Кибой, предварительно купив пару банок пива. Совсем на трезвую голову разговаривать не хотелось. Наруто с трудом вышел из заполненного вагона, сквозь поток людей пробираясь к эскалатору, желая лишь поскорее скрыться от суеты и городского шума, который сейчас начинал понемногу давить. На улице было солнечно, как и всю неделю до этого. Наруто радовало, что природа расщедрилась на хорошую погоду. В пасмурные дни Узумаки чувствовал упадок сил и впадал в слегка меланхоличное состояние, очень мешавшее работе. Он сам по себе был "солнечным мальчиком", как иногда любила говорить ему мама, наверное, поэтому ему так нравилась такая погода. Под натиском солнца, снег начал испаряться с улиц, а Наруто уж очень сильно стал ждать весны. Это время года всегда веяло какой-то беззаботностью и легкостью, которые Наруто искренне нравились. Мастерская у Кибы всегда была открыта. Это было небольшое здание, внутри наполненное оборудованием для починки машин, в котором Наруто искренне не разбирался. В детстве отец Наруто часто звал их с Кибой помочь с починкой каких-то незначительных неполадок в его машине или со сменой масла, но любовь к общению с техникой Наруто у себя так и не наблюдал. Может быть, отчасти из-за Кушины, считавшей, что подрастающему Наруто слишком опасно лазать в хитросплетенных механизмах машины. Зато, Киба увлекался всем этим с подросткового возраста. Наруто помнил, как в последние два года старшей школы Киба в их маленьком городке уже начал зарабатывать на починке автомобилей и замене запчастей. Наруто застал друга за работой, наблюдая, как тот уверенно перешел от осмотра машин в их маленьком городке до починки гоночных иномарок в столице. Правда, Киба еще не имел большой известности в этом городе, зато обзавелся десятком, если не больше, постоянных клиентов, которые почти регулярно пригоняли Кибе на осмотр свои обтикаемые средства передвижения. Узумаки вошел внутрь, совсем не чувствуя стеснения за то, что прерывает своим присутствием рабочий процесс. Киба глянул на него через плечо, сдувая со лба прядь каштановых волос и хмыкнул чему-то своему, продолжая ковыряться под капотом. — Красивая машина. — заметил Наруто, руководствуясь лишь эстетической составляющей. — Как называется? Парень обошел автомобиль со всех сторон, рассматривая плавные изгибы его корпуса. — Даже если скажу, все равно же ни черта не поймешь. — посмеялся Киба, отвлекаясь от работы. — Какими судьбами в наших краях? Я думал, ты сейчас очень занят. — Ну, от части ты прав. — Наруто уселся на два сложенных друг на друга колеса у стены, наблюдая за Кибой. — Пиво будешь? — Пф, спрашиваешь. Буду, конечно. — Инузука, не отрываясь от работы, протянул в сторону Наруто руку, ожидая, что через пару минут в ней окажется жестяная банка. Наруто со вздохом встал, выуживая из рюкзака слабо алкогольный напиток и протягивая его другу. — Моя рассказывала, что вы все сейчас там очень занятые, так что я правда удивлен тому, что ты приехал. — Киба выпрямился, выныривая из-под капота, с характерным звуком открывая банку пива. — А "моя" - это синоним к имени Хинаты? — Наруто посмеялся с таких нежностей. Никогда не думал, что Киба может быть таким. — Конечно! Кого же я еще так назову. — Киба улыбнулся, вероятно, думая о девушке. Наруто был действительно рад тому, что у них все было хорошо. Хината была замечательной и, если честно, с Кибой они смотрелись вполне неплохо. — Она все на диплом жалуется. Говорит, стипендия расходы на него вообще не способна покрыть. — вспомнил Киба, облокачиваясь на капот автомобиля. — У тебя там как с деньгами? Наруто закатил глаза. Искренне ненавидел вопросы о деньгах, заставляющие его чувствовать собственную несостоятельность. Обещал же родителям, что в будущем обеспечит их всем необходимым, а сейчас не способен даже на себя деньги найти. — Киба отстань. О девушке своей лучше беспокойся. — вымученно протянул Наруто. — Моей девушке не в лом помощи у своего отца попросить. А ты у нас гордый. — заметил Инузука, отпивая из банки. — В любом случае, денежные вопросы в полной мере начнут волновать меня ближе к концу весны, а сейчас плевать. — вздохнул Узумаки. — Наверное, придется искать работу. — Хочешь, я тебя к себе пристрою, по старой дружбе? — Ты же знаешь, что я в этом всем совсем ничего не понимаю. От меня проблем больше будет. — Наруто хихикнул, наблюдая за тем, как Киба снова полез разбираться в хитросплетениях механизмов. — Гаечный ключ подай, раз пришел. — попросил Киба. — Он на полу там валяется, не перепутаешь. И правда, железяка, умно обозначенная Кибой как гаечный ключ, нашлась на полу, так что Наруто не растерялся, быстро выполняя просьбу. — Я слышал, вы с Саске к нам в город ездили. — начал Киба, с натугом что-то откручивая. — До шалашей ходили? Они там еще не развалились? От упоминания шалашей Наруто смущенно улыбнулся сам себе, вспоминая, как они с Саске ютились в одном из них вдвоем. — Да, стоят. Я тоже удивился, но они ничего, еще держаться. Мы с Саске даже туда лазали. — Круто. А я уже года два в нашем городе не был. Думаю, этим летом съездить. У нас с Хинатой, вроде как, все серьезно. Я бы хотел ее с семьей познакомить. — Ого, вау. Я рад, что у вас все хорошо! — Наруто искренне и широко улыбнулся, испытывая искренний восторг от чужего счастья. — Кстати, а у тебя там как на личном фронте? — из любопытства спросил Киба. — Девушка? Наруто замычал, отрицательно мотая головой и вымученно падая лицом в ладони. — Парень? — больше в шутку спросил Инузука, с чего сам же и усмехнулся. — Саске. — не поднимая глаз, пробубнил Наруто. — О... Ну, кстати, вполне ожидаемо. — хмыкнул Киба, снова продолжая работать. — Серьезно? Так просто? Больше ничего не скажешь? — Наруто удивленно вскинул брови, слегка опешив от такой спокойной реакции друга. — Когда мы переехали в столицу, ты был ярым противником нетрадиционных отношений. — А не твои ли подружки мне два года мозги промывали? — Киба вздохнул, почти со страхом вспоминая наседающих на него Сакуру и Ино. — Считай, что они меня перевоспитали, и теперь я самый толерантный человек на свете. — Похвально. — Наруто хихикнул, расслабленно жмуря глаза. — Ну и, как там у вас с Учихой? Хотя, если честно, я давно понял, что он тебе нравится. — Чего? Мы с тобой практически с нового года не виделись. Когда бы ты успел? — Наруто нахмурился, непонимающе глядя на друга. — Узумаки, у тебя все на лице написано. Тут и гением быть не надо. Чего только эти ваши переглядки стоят. — Киба глянул на Наруто, как на полного идиота. — Если тебе интересно, до того, как мы с Хинатой начали встречаться, она на меня так же смотрела, как ты на Учиху. Наруто смутился, снова падая лицом в ладони и устало промычал. Неужели все это время он был таким очевидным. Чувство стыда перед Саске незаметно подкралось со спины, заключая Наруто в свои объятия. — Ну так, и что у вас там? — Киба не унимался, будучи теперь увлеченным этим вопросом даже более чем. — Ничего. Вообще ничего. — почти грустно сказал Узумаки. — Почему? Или тебя устраивает просто дрочить на его светлый образ? — без зазрений совести произнес Киба. — Боже, нет, я не дрочу на него! — Наруто думал, что еще сильнее стыдится невозможно, но Киба как всегда бил все рекорды. — Так и что тебе мешает начать с ним встречаться? — Ну, он парень... И, я вообще не уверен, люблю ли я его. Мне раньше никогда не нравились парни, понимаешь? — Наруто растеряно глядел в пол, стараясь собрать мысли в кучу. — И что, что парень. Трахай, кого хочешь. Если это, конечно, по обоюдному согласию. — буднично заверил Киба. — В том, что ты его любишь я почти на сто процентов уверен, говорю же, ты слишком очевидный. Ну а на счет последнего... Девчонок-то ты любил хоть кого-нибудь? — Конечно любил! У меня были отношения... Пусть и короткие. Но были же! — возмутился Наруто. — Ну знаешь, не на одну свою девчонку ты как на Саске не смотрел. — хмыкнул Инузука, смиряя друга серьезным взглядом. — Да и любовь - это куда более тонкое чувство, чем желание кому-то присунуть. — Да знаю я. Не маленький. — Я до Хинаты никого не любил. Влюбленность или симпатия, называй как хочешь, но до любви всегда было далеко. А Хината... Хината особенная. — почти мечтательно произнес Киба. — Так что давай, беги к своему Саске и признавайся в своих светлых чувствах. Тем более, Учиха вроде неплохой парень, так что совет вам да любовь. — Если бы все было так просто... — Наруто погрустнел, вспоминая свою глупость и их дурацкий разговор неделю назад. — Я столько фигни наговорил... Как дурак себя повел, короче. Даже не знаю, что теперь делать. — А что ты такого сказал? — Я... Я пытался свести его с Сакурой. Думал, может, если они встречаться начнут, меня отпустит и чувства уйдут. Ну, испугался я, что Саске парень, понимаешь? Я даже не представляю, как себя вести. — Наруто, ну ты придурок, конечно. Но знаешь, Сакура девушка не глупая, так что вряд ли позволит такому случится. Тем более, что стратег из тебя, как из меня живописец. Да и, к слову, как-то я не наблюдал у Саске с Сакурой взаимного любовного влечения, знаешь ли. — Да, знаю, что придурок. Но теперь исправлять что-то страшно. Вдруг, я все окончательно испортил? — Вот поговори с Саске и узнаешь, испортил или нет. — Не могу. — Почему? — Ну, Киба, я... стесняюсь. — Знакомить его с родителями ты не стеснялся. — Я представил его как друга! — Наруто, у тебя детские отговорки. А ты, вроде, уже взрослый мальчик. Так что давай. Я вас уже благословил. Теперь буду ждать зарождения новой замечательной пары и далее по списку. — Инузука закатил глаза, снова возвращаясь к работе. — Так что не беси меня. Или я твоему ненаглядному сам напишу. — Он не мой. — обиженно буркнул Наруто, скрещивая руки на груди. — Ну, это дело поправимое. — посмеялся Киба откуда-то из-под капота. От Кибы Наруто возвращался, когда на улице уже стемнело, а город начал переливаться светом кричащих рекламных вывесок. Узумаки решил выйти из метро в центре, чтобы прогуляться до общаги в одиночестве и окончательно расслабится, переваривая все скопившиеся мысли. После разговора с Кибой на душе заметно полегчало, а факт влюбленности в Саске устоялся в голове, уже не пугая и не отталкивая своей новизной. Наруто наконец-то почувствовал что-то приятно-окрыляющее от осознания собственных чувств, которые со временем прижились, заполняя собой одну из частей сердца. Возможно, Саске нравился Наруто даже больше, чем живопись, а это, уже говорило о многом, если делать выводы из нарутовской системы ценностей. Краем глаза, Наруто заметил среди людей, торопливо идущих куда-то по своим делам, милую пару, неспеша разгуливающую в свете ночного города. На душе потеплело, когда Наруто осознал, что хотел бы точно так же гулять с Саске. Вместе ходить в кофейни и торговые центры, а потом гулять всю ночь напролет и обязательно целоваться где-нибудь на скамейке в пустующем парке. К Саске и правда тянуло очень сильно. А в данный момент сильно настолько, что хотелось сорваться и дойти до их с братом квартиры, хотя бы для того, чтобы увидеть Саске еще раз. И обнять его, уже крепко и по-настоящему, а не так растерянно-робко, как тогда в университете. Правда, Наруто все еще слегка волновался. Что если Саске не ответит ему взаимностью? Хотя, мысли об этом отступали слегка на второй план, когда Наруто вспоминал о том, как нежно и аккуратно Саске касался его каждый раз, словно боялся сделать что-то не так. И эта его застенчивость и осторожность, совершенно не заметная на первый взгляд, заставляла Наруто таять и вдвойне ожидать новой встречи. Наруто не заметил, как дошел до общежития, опомнившись лишь где-то по дороге к их корпусу. Здесь, в отдалении от шума городских дорог и бурлящей жизни мегаполиса, ночь была действительно темной и успокаивающей. Сомнения больше не тревожили, сдулись так же, как сдувается пепел из кострища под натиском ветра. В голове оставалось лишь самое важное и значимое. Все-таки, он любил Саске и больше не старался себя переубедить.
Примечания:
606 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник
Отзывы (20)