***
Проснулись путники ближе к обеду. Собрав все свои вещи, направились далее. Глаза Михаила Юрьевича были красные, а мешки под глазами словно ведра картошки свисали на щеки урядника. Он, дрожащими от недосыпа руками, достал из кармана трубку и засыпал туда махорку. Раскуривая трубку, Меликов немного ободрился. Яркое, слепящее солнце было в зените. Оно освещало поляну и отражалось в маленькой журчащей речонке неподалеку. Под силой прохладного ветерка сгибались луговые травы. Летали бабочки, шумели пчелы и прочая мошкара. Меликов вдохнул воздух полной грудью. - Как же все таки свободно дышится на природе. - Действительно, еще бы трубку свою бросили, господин урядник. - Ну что вы, в самом деле, занудствуйте, батюшка? Вы мне лучше скажите, водятся ли какие нибудь духи в таком замечательном месте? - В поле? Вновь, вдохнув полной грудью, Меликов кивнул. - Конечно водятся, да и полно их. Про Ырку вы уже слышали. В полдень, например, народ говорит, что по полю бродит полудница, ищет тех, кто удумал работать. - А что, в полдень работать нельзя? - Говорят, что нельзя. Считается, что в полдень, все должны обедать или отдыхать. Вот полудница по полям и бродит. - А выглядит она как? Да и чем опасна? - Все по-разному говорят. Однажды, например, мне ее описывал странник, который у нас в деревне на ночлег оставался. Идет мол по полю, видит, что девушка в далеке стоит. Высока, худощава. Волосы золотистые, щеки румяны, личико милое, красавица одним словом. На голове венок из цветов, а в руке серп держит. Раз, рукой махнет, к себе зовет. Он подошел, думал помочь с чем то нужно, а та за руки его взяла и давай плясать. Часа 3 танцевали не меньше, ноги, говорит, не слушаются, сами в пляс идут. Он уж от немоготы как повалился на землю, а девушка присела к нему. Глядит, а волосы у девушки поседели, коже посерела, глаза словно внутрь провалились, а венок на голове завял. Она руку свою к голове его подносит, да как даст шелбан по лбу, тот без сознания и упал. Просыпается, говорит, сумерки почти. А голова как трещит! Так и пришлось ему у нас в деревне и заночевать. - Чудная какая-то полудница эта. Добрый ли, злой ли дух, непонятно. - Нош тани мон, мукет учырез кылыса.(А я вот, другую историю слышал.) - Тоже про полудницу? - С интересом спросил урядник. - Мед, со сярысь.(Да, о ней). Урядник, закурив трубку с новой силой, сказал: - Что-ж, поведуйте, батюшка будьте добры, переведите неграмотному. (Далее рассказ в переводе священника) - Работают мой знакомый с отцом в поле. Полдень наступил, отец на лошади поехал до дома, скотину покормить, остался он один в поле работать. Солнце печет, да ветра нет как на зло, духота несусветная. А отдыхать нельзя, сенокос итак почти кончился. Вдруг, откуда ни возьмись, девчушка к нему подходит. Красивая-прекрасивая, щеки румяные, волосы рыжие, глаза изумрудом блестят, а кожа белоснежная, бархатная. В платьице длинное одета, на поясе серп ржавый висит. Подходит к нему и говорит: "Устал поди, бедненький" - протягивает ему глиняный кувшин с молоком прохладным, а потом дает горячего, будто только из печи, хлеба. Друг мой за обе щеки хлеб уплетает, да молоком запивает, а девушка все улыбается и умиляется ему. "Напился ли, наелся ли дорогой?" - спрашивает она его. Тот кивает радостный, кувшин обратно ей протягивает. "Вот и умница, а в полдень,впредь, не работай - грешно это." - сказала она. Девушка кувшин подмышку положила, вдруг пальцами щелкнула, и метла из ниоткуда появилась. Села она на метлу, да полетела прочь. Друг мой, ошалевши, креститься начал. Полудница, это заметив, серп достала да как крикнет ему: " Отрежу руку!". У него от страха душа в пятки, да на колени повалился. - Жуть какая, вроде напоила и накормила, а руку отрезать почто захотела? - Оло зеч, оло урод, нош тяфыр! Тыллэсь кадь кышка, киросэн(Добрая ли, злая ли, а нечисть! Креста боятся как огня). "А я ведь так и не покрестился"- подумал про себя урядник.Добрая нечисть
11 марта 2021 г., 23:33
Кучуково осталось далеко позади, путники шли уже почти 10 часов. Начинались сумерки, вечернее солнце стало скрываться за макушками сосен и елей, подсвечивая большие пышные облака, которые теперь были мягко розового цвета и напоминали огромных пушистых овец, беззаботно бегающих по небесному своду. Чуть выше уже просвечивали звезды, и огромный ярко-белый серп луны. Дул приятный летний ветерок, трепавший волосы урядника.
- Темнеть начинает, надо бы место для ночлега поискать. - сказал Меликов.
- В поле оставаться опасно, Ырка по ночам бродит, я думаю к лесу отойти стоит.
- Согласнойёс. Нюлэс заночевать сётизы.(Согласен. Давайте заночуем в лесу).
Зайдя в чащу хвойного леса, путники нашли неплохое место. Анатолий Парфирович сходил за дровами, урядник помог ему разжечь костер, а священник сходил к речке и набрал воды. Затем в округе поставили несколько факелов, чтоб дикие животные боялись подходить. Через полчаса все трое уже сидели возле костра и жарили мясо, которое принес с собой кузнец. Костер был большим, его ярко-рыжие языки изящно извивались, будто гипнотизируя всех окружающих, на жар от костра прилетали светлячки-самоубийцы, безмятежно мчавшиеся прямо на пламя. Выпив по стакану кумышки, которую Петр любезно отдал уряднику, путники разговорились:
- Слушайте, господа, в ваших краях чертовщины разной полно, а добрых духов или существ у вас, разве не бывает?
- Бывают конечно. - Начал священник. - Как не быть им? В природе всегда баланс должен быть, где плохой дух, там и хороший всегда есть. Взять этот же лес, в каждом лесу есть свой леший.
- Кин со леший? (Кто это, леший?).
- Леший - хозяин леса, он всегда следит за животными, деревьями. Путникам он может помочь, если те его уважили, а плохих и нехороших людей, он наоборот может сгубить, может с дороги свести, может зверей диких к нему направить.
- Ох...Даже добрые духи у вас могут погубить. А как уважить его?
- Это совсем не сложно, нужно перед сном, ему еды какой нибудь оставить, он ею насытиться и помогать нам станет, на дорогу нужную направит.
- Что-ж, нужно оставить, не хватало еще в лесу заплутать или на медведя наткнуться. Ладно, надо ночлег готовить.
- Жэкпум юом на. (Жэкпум не выпили еще)
- Что такое жэкпум?
- Жэкпум это удмуртская традиция. Когда люди собираются выпить, на стол обязательно кладут стакан с выпивкой и коркой хлеба сверху. Считается, что это дань уважения предкам, которые при каждом подобном застолье находятся вместе с нами и оберегают нас. Выпивают его от самого младшего к самому старшему.
Путники выпили жэкпум и начали готовить ночлег. Решили накидать веток и лечь под открытым небом, благо погода этому располагала. Урядник укрылся своим кафтаном и лег. Будучи подвыпившим, дрема быстро его одолела. Через час все трое уснули у горящего костерка. Посреди ночи Михаил Юрьевич неожиданно проснулся от какого-то шума, он приоткрыл глаза и еле сдержался, чтоб не вскочить с места. Мимо костра проходил высокий человек, ростом почти 3 метра. У него была длинная зеленая борода, длинная деревянная изогнутая клюка, и пальто, из котрого росли несколько грибов. Своими длинными худощавыми пальцами, напоминавшими сосновые ветки, он взял кусок хлеба, оставленный лешему и принялся жевать. Человек сел возле костра и подложил туда пару тюлек, дунул разок и костер вмиг разгорелся. Взглянув на урядника, он понял, что тот не спит.
- Да ты не беспокойся родной, дрова в костер я подложил, а животных от вас подальше отгоню, спи не волнуйся.
Урядник, не в силах вымолвить ни слова, еле заметно кивнул ему. Встав, человек медленно зашагал в беспросветную мглу ночного леса, скрывшись за деревьями. Михаил Юрьевич понял, что повстречал лешего и не в силах более спать, подошел к костру, сел возле него и долго глядел на танцующие, желтые языки пламени.