***
— Я не буду лукавить, Эби… — произнесла Белла, когда мы ехали в дом Калленов. Я отвлеклась от рассматривания салона машины и взглянула на Беллу. — В каком плане? — непонимающе спросила я, скрепляя руки вместе. — Джейк в опасности. — начала рассказывать Белла. — А… Что прости? — я часто заморгала, пытаясь понять её слова. — Белла хочет сказать, что Джейк подписывается на то, что грозит смертью. И она хочет, чтобы ты его отговорила. — Эдвард тактично объяснил мне суть того, что Белла мямлила себе под нос. — Что… Что это значит? Какая смерть? — я невольно передёрнулась от одной мысли о том, что Джейку будет плохо. — Новорождённые вампиры. Виктория, которая охотится за Беллой. Она создала армию и Джейк рвётся сражаться с ними. — Да! Я говорила ему, чтобы он не шёл, но он упрямится. — Девушка развернулась ко мне и почти кричала эти слова. В моей голове была каша. Мне показалось, что я спала. — Но… Почему я могу его остановить? — вполне разумный вопрос. Мне так казалось. — Я думаю, что ты это поймёшь позже… — остановил на полуслове Беллу Эдвард.***
Я стала пробираться опять сквозь толпу, но в меня постоянно кто-то врезался, смещая дальше от места назначения. Выругавшись, я начала локтями отодвигать тех, кто пытался преградить мне дорогу. И в конце концов, я запыхавшаяся стояла рядом с шокированным моим присутствием Джейкобом. — Э… Эб. Эби, что. Что ты тут делаешь? — сначала пробубнил, а потом уже в полный голос спросил Джейкоб. — Отдыхаю, вроде. — сказала я, вставая в полный рост и потирая правый бок. Мысленно я готовилась к разговору. — Что тут происходит? — уже что-то поняв для себя, обратился он к Белле. — Я думаю, что нам надо уединиться. — ответил Эдвард, когда понял, что Белла прячется от глаз оборотня. Я же пожав плечами, посмотрела на Джейкоба, который ожидал пока я пойду впереди него. Я чувствовала на своём затылке его взгляд, который не предвещал ничего хорошего. Что-то подсказывало, что я всё же сделала неверное решение, приняв предложение девушек. — Так ты ты примешь участие? — произнесла я, когда услышала о текущих событиях. В моей голове начали создаваться неприятные картинки будущего. Хоть я и знала об этом, но оказалась не готовой к полной информации всего происходящего. — Да, Джейк! Ты не примешь! — Белла со своего места начала говорить с парнем. — Белла. — низким голосом почти предупредил её Джейк, но он плавно начал приближаться ко мне. — Джейкоб, что значит сражаться с вампиром? — я с испугом смотрела на всех собравшихся. — Это риск. Огромные риски потери жизни, Эбигейл. — поспешил проинформировать меня Эдвард. — Ну не надо так. Каждый думает… — Брось, Карлайл. Это риски. — Эдвард прервал брифинг Карлайла, который собирался воодушевить всех. Я смотрела на Джейкоба, который стоял передо мной боком. Смотрел на Беллу, которая что-то говорила. Они все обсуждали что-то. То, что я не понимала и не собиралась. Этот мир не для меня. Я совсем забыла, что он — не человек. ТО, что они все тут обременены чем-то большим, чем жизнь. Территория, борьба, защита. Всё это начало давить на меня, что я встала со своего места и несмотря на все вопросы, вышла из комнаты. Поток музыки должен был оглушить меня, но я не слышала. В мыслях была совсем дурная и немыслимая фигня. Как я могла забыть о реальности с ним? Как я могла создать в голове то, чего никогда не будет? Я чувствовала, как меня пытались схватить за руку, но интуитивно отдёрнула её. Сбежав по лестнице, я оказалась на улице. Немного прохладный ночной воздух резанул мне сначала нос, а потом и лёгкие. Прикрыв глаза, я жадно начала дышать, привыкать к новым ощущениям. — Эби! — услышала я за спиной голос Джейка, который выбегал из дома. — Чёрт, что с тобой? «Что со мной»? На мгновение мне хотелось обернуться и зарядить ему пощёчину, да так, чтобы было больно и мне, и ему. — Ты собираешься драться, Джейк? — не своим голосом спросила я. Мне показалось, что это говорит душа. Настолько был непохожим голос. — Эби, это мой долг. — как-то неуверенно произнёс парень. — Нет. Боже, они же… Да их же больше! Джейк. — я обернулась к нему лицом, чем удивила его. — Ты похожа сейчас на Беллу. — он сказал это чисто от сердца. Только через секунду он проанализировал свои слова. — Мне жаль, если я похожа на кого-то. Не дерись, Джейк! Это опасно! — у меня не было рычагов давления на него. Это бесило. Я так хотела, чтобы он сейчас просто послушался моих слов, что невольно я притопнула ногой. — Не веди себя, как ребёнок! Ты не знаешь, что я должен делать! — взбесился мой собеседник. Невольно ближайшие подростки начали оборачиваться на наши крики. Некоторые поспешили зайти внутрь, но были и те, кто начал открыто наблюдать за нами. — То, ты говоришь что мой, а тут ты просто не можешь прислушаться ко мне?! — я сделала паузу. — А знаешь что? — Что? — поинтересовался он у меня, закатив глаза. — Ты прав. Я не знаю о твоей жизни. Не знаю я о том, что ты должен делать! На этом и решили. Пока! — психанув, я побежала вниз с террасы и подбежала к какой-то машине с подростками, которые собирались уезжать. — До Форкса? Подбросите? — спросила я у девушек, а те с удовольствием согласились. Я ехала домой в смутном ощущении. Вся эта ситуация будто выжала из меня все силы. Бой с вампирами-новичками. Смешно до жути. А Джейк? Джейк же простой парень… Не может он противостоять им. Не хочу, чтобы он мог им противостоять. Должен быть рядом, не защищать Беллу. Чёрт. От момента гнева, я стукнула по дверце машины, чем напугала попутчиц, но они рассмеялись, решив, что я перепила на вечеринке. Девушки подбросили меня прямо к дому.Попрощавшись с ними, я посмотрела на него. Тихий, спящий дом. В своей комнате точно уже спит папа. Он так старается в последнее время загладить всё то, что упустил. Я прошла по газону и села на вторую ступеньку террасы. Прислонилась к колонне и прикрыла глаза, прислушиваясь к ночным звукам. Мой телефон уведомил меня о входящем звонке. Сдавшись, я нахмурилась и полезла в сумочку, чтобы найти вибрирующий смартфон. — Чего тебе? — без лишних разговоров захотела узнать я. — Что произошло у вас там? Эби, ты где? — из динамика прозвучал обеспокоенный голос Эмбри. Его не было на вечеринке. Этот парень предпочёл светским походам к вампирам нечто более домашнее и уютное, оставшись смотреть кино с Кристен. — Я дома. — ответила на поставленный один из двух вопросов. — Так, окей. Я приеду? — Эмбри явно был недоволен своим выбором, что не пошёл и не предотвратил то, что произошло. — Колл, всё нормально. Только скажи мне, ты тоже? — Что «я тоже»? — Ты тоже будешь биться? — выдавила я из себя вопрос. Эмбри замолчал на какое-то время. Заставил слушать его тяжёлое дыхание. Мне стало понятно то, что ответ уже будет не радостным для меня. — Понимаешь, Эби. Мы так устроены. Наше… Как бы тебе сказать? Наше нутро чувствует, что надо защищать территорию, людей. — он остановился, обдумывая свои мысли дальше. — Мы заложники своих инстинктов. — такое ощущение, что он сказал это обобщённо. Так, будто у них было что-то, что я ещё не могла понять. Хотя оно и понятно. — Я не понимаю, Эм. Почему вы должны рисковать? Ради кого? — мимо дома проехала машина, которая удалялась глубоко в переулке. — Ради всех. Джейк или я не ради Беллы или Калленов пойдёт. Он будет защищать тебя, чтобы никто из тех вампиров не смог пробраться в город, понимаешь? Нельзя слепо казнить человека, обвиняя его в чём-либо. — Защищать меня, людей? — об этом я смогла впервые подумать сейчас. — Да. Именно. Поверь мне, Джейк не станет лезть в нору, если не будет шанса увидеть после тебя. — голос Эмбри уже звучал спокойнее, успокаивающе. — Спасибо, Эм. Наверное, я погорячилась. Ты передай, пожалуйста, извинения ему. Я спать. — Передам. Спокойной ночи. Выключив звонок, я вернулась в прежнее положение. Невозможно было представить иной расклад тогда, когда я узнала новую информацию. Она сильно повлияла на меня. Я испугалась за него. Что больше никогда не смогу поговорить с ним. Может, если бы я не была так привязана, то и не обратила бы внимания. Ведь… Он прав. Я ничего не знаю про его мир. Мы сталкивались всегда на нейтральной территории. Где он не был оборотнем, а я не была психически нестабильной. С ним я была обычной. Могла чувствовать, сопереживать. Он стал моим лекарством. Стал тем, кто делал меня полноценной. Поднявшись и прокряхтев от боли, которая возникла от того, что затекло тело, я открыла ключом дверь и вошла в дом. Разувшись, чтобы не шуметь, я поднялась к себе. Смыла макияж, которого было немного, переодевшись и поставив на зарядку телефон, я легла спать. Утром я проснулась с болью в голове. От всех ночных истерик. Да, Эмбри дал мне понять, что они будут драться не из-за Беллы, но это не убавило моих переживаний. Сделав из волос вялый пучок, как моё состояние, я долго сидела на кровати. Пыталась понять, что делать дальше. И здравой идеей было написать сообщение. Потянувшись к телефону, я легла на кровать. Я: «Доброе утро. Я вчера сказала лишнее. Ты был прав. Прости. И раз я не могу тебя отговорить, то возьму с тебя слово, что ты будешь осторожен. Хорошо?» Ответ последовал мгновенно. Джейк: «Я даю тебе слово, что не умру. И обещаю, что сразу после я приду к тебе и обниму. Расскажу, как мы положили их всех.» Последующие дни проходили по одному сценарию. Выходные я провела впервые дома. Мы с папой устроили мини-барбекю, навели порядок в доме, а вечерами смотрели фильмы. Ребята усердно занимались подготовкой к битве. О которой мы больше не говорили. Эмбри звонил мне каждый вечер, узнавал о моём состоянии, о моём прошедшем дне. А Джейк приходил каждую ночь к моему окну, взбирался по дому и мы почти час могли спокойно проводить вместе время. День за днём сменялись быстро. Поэтому я и оглянуться не успела, как начались каникулы. Все экзамены уже были сданы, а значит то, что я могла спокойно отдыхать несколько месяцев. И я, реально, наслаждалась этим отдыхом. Моё душевное состояние было стабильным. Пока в одно утро у меня не начало скручивать живот. В то утро, я не могла спокойно спать. Сидела, как на иголках, хотя сама не понимала, чего особенного предвещал тот день. Джейк, как обычно, написал мне утреннее сообщение. Я сидела на кухне, когда мне стало плохо. Всё тело начало ломить. Так, будто у меня ломались кости. Я чувствовала опасность, но сидела в собственном доме. Смотря в одну точку, далеко можно уйти? Мне казалось, что я не тут. Моя душа рвалась в другое место. Я постоянно смотрела на телефон, который лежал передо мной и чего-то ждала. Посмотрев на дату, я поняла одно. Сегодня битва. Я пыталась отвлечь себя просмотром телевизора, но постоянно косилась на телефон, который лежал на столике. Ждала того момента, когда позвонит он и скажет, что ждёт меня у входа. Скучная программа совсем не веселила меня. Ведущий что-то мямлил, пытался шутить. Но мне было не до шуток. Взорвавшись, я выключила телевизор и схватив телефон пошла к себе. Я стояла у окна и смотрела наружу. Но было пусто. А внутри у меня всё ходило ходуном. Я даже покосилась на таблетки, которые лежали в сумке. Но отбросив эту идею, я стала от бессилия заламывать пальцы. — Хоть бы всё было хорошо. — прошептала я, когда мой телефон издал звук входящего звонка. Высветилось совсем не то имя, которое я ожидала и хотела видеть. Незнакомый абонент просто разрывал мой телефон. — Слушаю? — первое, что я произнесла, когда приняла вызов. — Эби, это Белла. Тут Джейк… Он у себя дома… Эби, ты нужна ему! — слишком тревожный голос мисс Свон обрушил во мне смертоносную лавину из ненависти. — Я еду. Сбросив вызов, я схватила первую попавшуюся кофту и на ходу взяла деньги со стола. Выбежав из дома, я помчалась в сторону остановки. Нет, не было времени на ожидание. Вызвав такси, я нервно ходила из стороны в сторону. Теребила края кофты, которые уже были чуть рваными. Пыталась успокоиться. Но внутри у меня всё так и твердило. Я была права! Была права! В такси попыталась расслабиться, но пейзаж за окном сменялся слишком медленно для меня. Я с силой себя заставляла молчать, не говорить водителю, чтобы тот поторопился, но он и сам понимал, без моих слов. Прикрыв глаза, я начала мысленно считать. И даже получилось в какой-то момент прийти в относительный порядок. Но водитель оповестил о том, что мы приехали. У его дома стояло много людей. Парни с тревогой начали смотреть друг на друга, когда заметили меня. Первым очнулся Эмбри. Он даже, на мой взгляд, был в шоке от моего появления. — Что с ним?! — прокричала я, когда подбегала к дому. Парни синхронно смотрели на Билли, который поприветствовал меня кивком головы. Эмбри расставил руки, в знак того, чтобы я успокоилась. — Скоро придёт в норму. Нарвался на вампира. — Колл, обнял меня, а я попыталась выбраться из его рук, чтобы посмотреть в глаза. — Ты обещал. Он обещал… — нервы были почти на нуле, но ещё старались не сдавать позиции. Я должна была увидеть Джейкоба. Накричать на него. Побить его. — Эби, он защищал меня. Прости… — откуда-то сзади послышался женский голос. — Ли… — Эмбри покачал головой. — Ты не виновата. Я простояла смотря на девушку минуту. Она же кивнула мне в сторону океана и пошла туда, ожидая, что я пойду за ней. Освободившись от рук Эмбри, я посмотрела на дом Джейка и пошла за Ли. Она остановилась у края воды. Разувшись, она вошла в воду, позволяя воде мочить её ноги. Я поёжилась от лёгкого ветра, который изредка развевал мои волосы. — Знаешь, Эби. — девушка тихо обратилась ко мне, подбирая слова. — Я не представляю то, как ты сидела сегодня. Ты же чувствовала опасность, чувствовала Джейка на расстояние. Девушка описала моё состояние, которое я испытывала дома. Решив промолчать и дать Ли высказаться, я просто кивнула. — Джейкоб спас мне жизнь, Эби. Но он козёл, который думал тогда совсем не о тебе. У вас связь… — она посмотрела на меня. Её чёлка порой закрывала её лицо, но ветер ласково убирал назад упрямые локоны. — Это называется импринтингом. Связь, которая установилась между тобой и его волком… — Ли останавливалась, тщательнее подбирала слова, смотря на мою реакцию. — Импринтинг… Так вот что связывает… — я немного опечалилась от того, что не «Джейк» меня выбрал. А его чувство. — Стой. Я могу со всей серьёзностью сказать тебе, что Джейк в тебя влюблён. Не только его волк, но и он сам. У него совпало всё. Джейк пошёл защищать территорию, а не только Беллу. Он думал о тебе всю битву. Прокручивал в голове то, как придёт. Но… У него просто сыграли инстинкты и он полез, оттесняя меня от того вампира. Прости… — девушка винила себя в том, что с Джейкобом произошло там. Она смотрела себе под ноги, и её плечи стали немного подрагиваться. — Спасибо, Ли. Мне нужно было это знать. — я подошла к девушке и хотела прикоснуться к ней, но остановилась в сантиметре от её плеча. Нет, ей не нужна была моя поддержка. Она хотела, чтобы я её простила. Улыбнувшись друг другу, мы вернулись в резервацию. Она ушла к себе, забирая Сета домой. Многие парни уже разошлись, а Билли был на крыльце. Он посмотрел ещё раз на меня и пустил в дом. Пройдя уже по знакомому маршруту, я приоткрыла со скрипом дверь. На кровати лежал обмотанный и спящий Джейк. На его лице были капельки пота. Такой беззащитный, что я взяла полотенце, что висело на стуле и мягко протёрла им его лицо. Звуки вечерней резервации доносились из открытого окна. Послав сообщение отцу о том, что я приехала в Резервацию, я прикрыла дверь в комнату. Осмотревшись, я на цыпочках подошла к книжной полке и взяла одну из нескольких книг. Присев на стул, около кровати Джейка, я включила лампу так, чтобы она не мешала парню. Я читала книгу, бегло посматривая за состоянием парня. — Избранный. — я произнесла это шёпотом. Так, что даже я еле это слышала, но это слово поставило определённость в данной ситуации. Вот почему Белла и Эдвард хотели, чтобы именно я отговорила его. Вот почему я легко ему доверяю. Вот почему мне с ним хорошо. Наши души совпали. И только одно было у меня неспокойно. Как он поведёт себя, когда узнает всё то, что скрывалось в моей тьме.