Бар "Луи".
3 ноября 2021 г., 21:35
Примечания:
Немного фантазии и любая кучка мусора превращается в серебряную россыпь. Э. М. Ремарк Триумфальная арка.
«Луи» был ресторан с историей. Его открыл Луи Льюис. Приехал он в Астру в начале тридцатых годов
будучи подростком вместе со своей семьей. Он открыл ресторан, а потом он
перешел по наследству к его сыну, а пару лет назад его унаследовал наш старый
добрый друг -Эрик. Но все в баре звали его Луи из-за ресторана.
В «Луи» была свое фишка, если можно так сказать. Эрик
делал декорации на разные тематики по временам года, так что четыре раза в год
можно было попасть в «другой» ресторан. А на международные праздники здесь
устраивались тематические вечеринки. Так же по выходным вечером там была живая
музыка.
-Луи, налей нам что-нибудь выпить, да по крепче.
Кажется, наш парень изменяет своей девушке!
С такой патетичной ноте Адам запрыгнул на стул у
барной стойки.
-Да с чего ты вдруг делаешь такие выводы, я вот понять
не могу? Луи, не верь ему, ради нашей дружбы, он все наговаривает на меня.
Прости, сегодня я за рулем, так что пить не буду. — я сел рядом с Адамом.
-Просто у Адама не было нормальных отношений продолжительностью
больше двух недель, вот он и видит себя в каждом парне. — сказал Луи и поставил
перед ребятами по стаканам с виски. — А что за история?
Я вкратце рассказал нашу мини-историю встречи с
Лилией. Ребята впечатлились и зауважали ее, за то, что она не стала писать на
меня заявление.
-Так значит она теперь студентка Дэгрун. А ты случаем
не спрашивал, она свободна? — Адам повернулся ко мне и подмигнул.
-Даже не мечтай, Адам. Эта девушка не твоего полета. —
поспешил я остудить пыл парня.
-Это еще почему? А чем я рожей не вышел? — наиграно
возмутился Адам и демонстративно начал рассматривать свое искаженное отражение
в ложке.
-Эта девушка даже не посмотрела в нашу сторону, а
просто встала и ушла. -сказал Эран. — Значит можно делать выводы, либо у нее
есть парень, либо она не заинтересована в отношениях.
-Ребят, я, наверное, на сегодня все. Голова болит, так
что я домой.
Я встал из-за барной стойки, пожал всем на прощания
руки, попрощался с Луи и сел в машину. И задумался, а как мне первому найти
контакты Лилии? Свою визитку я ей оставил, но после выходки парней сегодня, она
навряд ли напишет мне первая. Учеба начнется только через месяц, и единственное
что я о ней знаю, так это то, что я могу найти ее в чайной.
Именно туда я сейчас и направлюсь. Не знаю почему, но
я не хочу казаться дураком в ее глазах.
-Ты опять столкнулась с этим парнем?! — Сара упала на
диван рядом со мной. Я сидела, поджав под себя колени и обнимала подушку.
Сара пришла в чайную пятнадцать минут назад, узнать,
как прошло мое зачисление. Бабушка отпустила нас сплетничать в комнату, и вот
мы тут. Я вкратце пересказала ей, как прошло мое поступление, показала свое
расписание, Сара оказывается тоже записалась на дополнительные лекции в этом
году, так что мы будем на них ходить вместе. Сара училась уже на четвертом
курсе и на другом направлении, так что у нас не было совместных лекций или
предметов, кроме этой. А после я рассказала про этот неуклюжий случай с дверью,
и то, как мы потом сидели с Уиллом в кафетерии.
-А парень оказался приличным, даже кофе угостил, но
вот друзья у него конечно… Вот у меня такое ощущение, что я знаю этого Уилла,
вот только не могу вспомнить откуда. Как там его фамилия?
Я достала из сумки визитку Уилла и протянула ее Саре.
-Уилл Харн? Что с моей памятью, не могу вспомнить, но
имя очень знакомое. Но ты не волнуйся, завтра у тебя на руках будет вся
информация о нем, это я тебе гарантирую. Поспрашиваю у своих девочек.
Сара жила с родителями, но по документам у нее имелась
комната в женском общежитии на территории кампуса. Снимала она ее с еще одной
студенткой иностранкой, но там она ночевала редко, в основном комнату она
использовала как студию. Сара была любительским парикмахером и мастером
маникюра, к ней на прически и на маникюр ходило половина девчонок с потока. Это
был очень хороший дополнительный заработок.
-Думаешь они что-то знают и расскажут тебе? — я
немного удивилась.
-А почему нет? — в ответ удивилась Сара. — Им только
дай повод и тему для сплетен, я иногда устаю слушать одни и те же новости от
каждой. — Сара рассмеялась.
-Не нужно, зачем мне узнавать о нем что-то? Он же
старшекурсник, мы можем даже не пересечься больше. — я сидела и теребила
бахрому на подушке.
-А я вот уверена, что вы с ним еще встретитесь, и не
один раз. Он тобой явно заинтересовался.
-Не говори глупостей! — я отмахнулась от нее. — И
давай уже спускаться, вечер, через час нужно будет закрывать чайную.
Я быстро переоделась в легкий летний сарафан с длинным
свободным рукавом, колени все еще были под коркой запекшейся крови, и я
старалась не выходить в чайную к гостям в таком виде.
Мы с Сарой спустились на кухню, где Джуди уже
протирала столы.
-Много посетителей в зале? — спросила я Джуди.
Сара выглянула в зал. В двери было небольшое окошко, и
из него был виден весь зал с гостями.
-Мистер Уолт
вместе с женой захаживают сюда каждый вечер перед закрытием, выпивают чай с
мятой и ромашкой, чтобы крепче спать, как они говорят, а пока пьют, делают
расчеты о продажах. Все в делах люди, сейчас же летний сезон, много туристов
закупаются у них для рыбалки. И еще пришел какой -то парень, я раньше его не
видела. Сел за дальний столик и ничего еще не заказывает, может ждет кого.
-Я тогда пойду посмотрю, может уже определился. Тебе
нужна помощь на кухне?
-Нет-нет, иди в зал. — Джуди начала доставать тарелки
из посудомоечной машины и расставлять их по местам.
-Сара, кого ты там выглядываешь в окошко? — я подошла к ней со спины.
-Я кажется, знаю, кого именно ждет тот парень. — Сара
повернулась ко мне и подмигнула. — А ты говоришь, что вы больше не встретитесь.
-Не поняла?
-В зале сидит Уилл. — Сара начала улыбаться.
-Что?! — я тоже заглянула в окошко.
И в правду, Уилл сидел за дальним столиком и рассматривал
карту Торговой улицы на противоположной стене, а потом он поворачивает голову,
и он смотрит в сторону двери.
Я отпрянула от
двери. Мне показалось или наши взгляды встретились. Он ведь не могу с такого
расстояния заметить меня? Или все-таки мог?
-Девочки, в чем дело? — Джуди тоже подошла к нам. —
Это ваш знакомый?
-Он тоже учиться в Дэгрун, Лилия с ним познакомилась
недавно. — ответила Сара.
-Да? Так он к
тебе пришел, Лилия? — спросила меня Джуди.
-К ней, к ней, не сомневайся.
-Да с чего вы вообще это взяли?! — я посмотрела на них.
-А что ты все еще тут делаешь? Иди и прими заказ у человека.
— с этими словами Сара буквально вытолкнула меня из кухни.
Наверное, это странно выглядело со стороны, и чтобы
еще больше не позориться, я направилась к столику Уилла, по пути улыбаясь
мистеру и миссис Уолтер.
-Что я могу вам предложить из напитков? Чай или кофе?
Уилл привстал при моем приближении к столику, а сейчас
опустился.
-Мы можем поговорить немного? Я же не буду отвлекать
тебя, посетителей вроде бы нет. — спросил Уилл оглядывая почти пустой зал.
-Хорошо. Будете что-то из напитков?
-Чай на твой выбор. И мы вроде бы перешли на «ты»,
разве нет? — он улыбнулся.
-Хорошо, скоро вернусь.
Я направилась в сторону кухни. Там на меня налетела
Сара:
-Что он хочет? Зачем он пришел?
-Сказал, что хочет поговорить. Я не знаю, что он здесь
делает, Сара.
Я достала поднос и чайник, засыпала черный чай с
плодами шиповника и залила кипятком, рядом поставила две кружки.
-Вот черт! Родители отправили смс, нужно закрыть
сегодня аптеку раньше и помочь разложить новые лекарства, сегодня утром
привезли новую партию. А я так хотела посмотреть и послушать, о чем он так
настойчиво хочет с тобой поговорить. — Сара раздосадовано посмотрела на
телефон, на меня и потом на дверь.- Ладно, я убежала. Завтра я даю тебе всю
информацию, а ты мне слово в слово пересказываешь ваш разговор.
Сара обняла меня и умчалась. Я подхватила поднос и
вышла в зал. Мистер и миссис Уолтер уже уши оставив деньги в баночке на столе.
Я направилась к столику.
-Как твои ноги, ты вроде немного прихрамываешь? —
спросил Уилл.
-Все в порядке, кровь запеклась и поэтому немного
тянет кожу, а так все хорошо. Да и я уже тебе говорила, для меня это обычное
дело, я очень неуклюжая.
Я разлила чай по кружкам и подала одну Уиллу.
-Очень приятный аромат, с чем он?
-Это черный час с плодами высушенного шиповника. Он
помогает снять усталость и напряжение в мышцах.
-Очень вкусный.
-Приятного аппетита. И так, о чем ты хотел со мной поговорить?
А то у меня дежавю с сегодняшним днем.
-Я хотел извиниться перед тобой за своих друзей и за
ту неприятную ситуацию с ними в кафетерии. Адам просто неотесанный грубиян, и
это его обычная манера разговаривать, так что прошу не обращай на это внимание
и не обижайся на него. — сказал Уилл.
-Все хорошо. С чего ты взял, что я буду обижаться на
совершено незнакомого мне парня? — я сделала глоток чая.
-Ну тогда я могу быть спокоен. А то я немного
заволновался, что они могли ненароком обидеть тебя своим поведением.
Мы замолчали. Мы не знаем друг о друге ничего. О чем
нам с ним говорить?
-Мы не успели завершить с тобой одно дело. — сказал
Уилл.
-А у нас с тобой есть какие-то общие дела? — такое
громкое заявление меня порядком удивило.
-Мы недо конца смогли обменяться контактами. Я успел
дать тебе свою визитку, а вот твоего номера телефона у меня нет. Или я слишком
навязываюсь и это просьба неуместна? — Уилл начал нервничать, его выдавали его
же руки, что начали крутить кружку.
-Нет. В твоей просьбе нет ничего плохого. Ты прав, при
знакомстве нужно отвечать взаимностью. Дай мне свой телефон, я запишу номер
телефона.
Уилл достал из кармана телефон, включил и протянул
мне. Я записала свой номер телефона и вернула ему.
-А так ты всегда можешь найти меня в чайной. — я все
же решила продолжить разговор и наше с ним знакомство. А вдруг Сара права, и я
смогу с ним подружиться и общаться. Вдруг это не мимолетная встреча.
-Кстати, в прошлый раз я не смог этого сказать, но это
сказочное место. Тут хоть и скромно, но очень красиво и уютно. Стены так и
дышат домашним теплом. Твои бабушка и дедушка хорошо потрудились над этим
заведением.
-Да, ты прав. Они приложили много усилий в создание
этого места. — я улыбнулась и попыталась запить горечь чаем.
-Я сказал что-то не то? — спросил Уилл. Видимо он смог
уловить мое настроение.
-Нет, ничего. Просто сейчас этим заведением владеет
только моя бабушка. Дедушки уже нет с нами. Но он приложил все возможные силы в
бабушкино заведение.
-Прости меня. Я правда не знал. –Уилл протянул руку,
взял мою и приободряюще ее сжал. — Как давно его не стало?
-Уже двенадцать лет прошло. — я смахнула одинокую
слезу с щеки и улыбнулась. Потом посмотрела на наши руки, смутилась и отдернула
свою и обхватила кружку. — Знаешь, а ведь вся та стена с фотографиями и стеллаж
с кружками была его идеей. Мой дедушка очень много путешествовал, и из каждого
нового места в котором он побывал привозил бабушке кружку. Когда его не стало
вся Торговая улица продолжила его традицию. Кто бы из наших соседей и
посетителей не отправлялся в отпуск, то всегда привозил кружку-сувенир и дарил
ее чайной. В какой-то момент их стало так много, что мы решили выставить их в
зал.
Уилл по-новому посмотрел на обстановку в чайной. Ведь
все это были не просто кружки, как часть интерьера или декора под тематику
заведения. За этими чашками и фотографиями хранились истории и чьи-то
воспоминания. Это добавляло в заведение некую теплоту и уют.
-Какая замечательная идея. Не удивительно, что
посетители так подолгу сидят тут. Просто им не хочется покидать это место.
-Уилл и сделал некую паузу и продолжил, — Как и мне сейчас, если честно.
-Прости, но мне нужно закрывать чайную. Время уже
позднее.
Я поднялась из-за стола, Уилл поднялся вслед за мной.
-Тогда до скорой встречи. — он протянул мне руку для
рукопожатия.
Он развернулся и вышел из чайной. Я закрыла дверь на
ключ. Какая все-таки странная у нас была беседа. Как я могла рассказать что-то
настолько личное первому встречному человеку? Это же совсем на меня не похоже.
Или же на меня так повлияла обстановка? Я расслабилась, вернувшись домой, но
мне не стоит подавать слабину.
С такими мыслями я протерла все столы. Джуди помогла
поднять стулья на столы, и я отправила ее спать, а сама начала прибирать полы.
Нет ничего лучше от плохих мыслей, как какой ли труд, за работой тебе некогда
думать о чем-то другом.