Под покровительством звезды .

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 180 страниц, 87 736 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Связующая ниточка с прошлым.

Настройки
Примечания:
Прошло еще две недели. Все это время я работала в чайной, общалась с соседями и с посетителями. Они так удивлялись моему возвращению и тому как я выросла и повзрослела. Меня здесь все знали и любили еще с самого детства. Когда я была маленькой и еще жила в Астре, то все время проводила в чайной. Ходила за бабушкой хвостиком, а когда на меня обращали внимание, то пряталась за ее спину. Но потом я все равно выходила, помогала бабушке принимать заказы, а соседи подтрунивали надо мной и постоянно спрашивали, какие печенья есть сегодня. Сегодня я пошла прогуляться до кампуса, Сара попросила принести ей пару лаков для ногтей из ее дома и принести в общежитие. Сегодня у нее несколько посетителей и она не успевает съездить туда и обратно. Мне очень нравится территория кампуса академии. Везде деревья, а под ними различные клумбы с цветами. А еще академия является исследовательским центром по фармацевтике и на территории кампуса имеется оранжерея с редкими лекарственными травами и просто редкими видами цветов. Оранжерея представляет из себя высокое стеклянное строение. Интересно, а туда можно заходить просто студентам или же там только для сотрудников? Я как заворожённая шла меж клумб на свет, отраженный от стеклянных стен оранжереи. В воздухе витал легкий аромат цветов, он был мне знаком, но я не могла вспомнить откуда. Запах откуда-то из детства. В оранжерее около длинного стола стоял пожилой мужчина и возился с рассадой. На вид высокий, короткие седые волосы, гладко выбритое лицо, и что не соответствовало его возрасту, а ему было, наверное, за семьдесят, прямая спина. Он что-то говорил, я видела как шевелятся его губы, но слов не разбирала и не понимала, с кем именно он говорит, ведь в оранжерее кроме нас никого видно не было. — Заходи, заходи, не стой на пороге коль пришла. — он поднял глаза и посмотрел на меня. Я вздрогнула от удивления. Не ожидала, что меня заметят. Виновато опустив голову, я подошла к столу. -И что же привело вас сюда, юная леди? — хоть в голосе и были грозные нотки, но когда я посмотрела на него, то увидела, что он улыбается, а глаза смотрят на меня изучающе. Я немного расслабилась и попыталась объясниться: -Прошу прощения. Я не знала можно сюда заходить или нет. Просто это такое красивое место, я засмотрелась на него, а потом почувствовала этот аромат, и сама не поняла, как пришла сюда. Еще раз прошу прощения. Я развернулась и уже сделала шаг в сторону выхода, когда за спиной услышала: -Аромат какого цветка привел вас сюда? Мужчина обошел стол и изучающе посмотрел на меня. -Запах низкого жасмина. Это и в правду был низкий жасмин. Он рос на одной из клумб вокруг оранжереи. Я вспомнила его название спустя столько лет, удивительно. -Вы разбираетесь в цветах? — снова он задал вопрос. -Простите? -Вы не только смогли сказать аромат какого цветка вас привлек в оранжерею, хотя уловить какой-то определённый здесь сложно, но и еще назвали вид жасмина. Вывод- вы различаете цветы. -Просто в детстве мне про них много рассказывали. -Вы адептка? -Да, но я только зачислилась. Простите, я правда не знаю можно ли сюда заходить, я, наверное, пойду. -Постойте. — я остановилась. — Это место учебная оранжерея, принадлежащая академии. Сюда можно заходить адептам, которые проходят практику по лечебным травам. А в обычное время это место редко кто посещает. Нынче молодое поколение совсем не интересуется растениями, будь то лекарства или просто цветы. Я главный садовник, если это можно так назвать. Меня зовут Томас Арварас. -Приятно познакомиться, я Лилия Стокер. Мужчина перестал улыбаться. И посмотрел на меня еще внимательней. Что не так? -Я что-то не то сказала? -Кем вам приходится Диего Стокер? -Откуда вы… Это мой дедушка. — кто этот человек? Он улыбнулся, подошел и протянул мне руку для рукопожатия со словами: -Теперь понятно, кто именно рассказывал вам про цветы в вашем детстве. Диего, то есть ваш дедушка, был моим хорошим другом. -Правда? — я ответила на рукопожатие мистера Арвараса и стала рассматривать его теперь по-другому, пытаясь вспомнить, а видела ли я его на фотографиях вместе с дедушкой? -Мы дружили и работали вместе с твоим дедушкой. О, сколько мы вместе стран посетили, сколько вместе путешествовали, всего и не вспомнить сейчас. Прошу, проходи присаживайся. Он провел меня в глубь оранжереи, где стоял небольшой стол с электрочайником и кружками. -Так значит вы внучка Диего. Помню-помню, он рассказывал о внучке, которая уехала и что он с Розой очень по ней скучал. Так значит ты вернулась. -Да. Я вернулась, теперь уже навсегда. Хватит с меня быть в дали от родины. Мистер Арварас усадил меня за стол, а сам начал разливать чай по кружкам. -Мистер Арварас, а не могли бы вы рассказать мне о дедушке? Как вы познакомились, как дружили и работали вместе. Каким он был? Я помню дедушку, но очень смутно, только какие-то фрагменты всплывают. — я обняла кружку руками и посмотрела на этого мужчину. Со стороны я, наверное, смотрюсь очень жалкой. Прошу чужого для меня мужчину рассказать о своем же деде. -Диего был моим армейским другом. С этого момента мы всегда были вместе. Я был его свидетелем на свадьбе с Розой. Твой дедушка работал в этой академии, а потом и мне помог устроиться сюда. Оранжерея была по его части, я помогал ему и многому научился по уходу за растениями, а на моей части было чтение лекций адептам по ботанике. Иногда я сопровождал Диего в его путешествиях, мы ползали по тропикам и лесам, изучали растения. Половина цветов и кустов что есть на территории кампуса и, в частности, этой оранжереи было привезено и посажено твоим дедушкой. Я слушала и не могла в это поверить. Я по новой осмотрела оранжерею, всю палитру зеленых цветов, что наполняло пространство. Как будто я оказалась в каком-то сказочном саду, саду, который посадил мой дедушка собственными руками. -Не верится, что все это правда. Но почему я вас не помню? -Конечно не будешь помнить. Твой дедушка уволился и оставил оранжерею за несколько лет до своей смерти. Я приходил к вам домой и даже держал тебя на руках, но ты была совсем крохой. Смотрела на меня своими большими ярко-зелеными глазами и звонко смеялась. Дедушка очень гордился тобой, Лилия. Он с там восхищением рассказывал, как ты сказала новое слово, как сделала первые шаги, как ходила за ним по пятам в саду с маленькой лейкой и помогала поливать цветы. Ты была таким любознательным ребенком, расспрашивала его о каждой травинке. -Я совсем этого не помню. — я опустила взгляд в кружку, в горле образовался комок, а на глаза навернулись слезы. -Не плач, Диего воспитал хорошую внучку, я вижу это. — мистер Арварас положил свою руку поверх моей в знак поддержки. -Спасибо. -Я не смог выполнить свой дружеский долг, проводить Диего в его последний путь. Когда его неожиданно госпитализировали, я был на другой стороне земного шара, гостил у родственников. А потом не прошло и недели, как он скончался. Я не успел к его похоронам. Я подняла взгляд и посмотрела на него. Мистер Арварас тоже не смог совладать с чувствами, достал из кармана рубашки платок и вытирал свои глаза, которые немного покраснели. -Но я даже не сомневаюсь в том, что Диего прожил счастливую жизнь. У него была любящая жена, ребенок, такая замечательная и смышлёная внучка, — он улыбнулся мне, когда увидел румянец на моих щеках. — Он повидал мир, превратил свое увлечение и интерес в работу. Стольким людям помог. Я не знаю ни одного знакомого, который бы мог плохо отозваться о твоем дедушке. Помни его именно таким, Лилия. -Конечно. — я даже закивала головой в знак подтверждения, что услышала его. Я тоже достала из сумки платок и вытерла лицо. — Большое вам спасибо, что рассказали мне о дедушке. Вы просто не представляете, как много это для меня значит. -И если хочешь послушать про своего деда, то ты всегда можешь прийти сюда ко мне, я с радостью тебе о нем расскажу. -Спасибо. Мне было хотелось знать все. Но так же нельзя, как я могу просто так приходить сюда и отвлекать вас от вашей работы. А вдруг у вас будут неприятности? А можно я буду приходить сюда помогать вам в оранжерее ухаживать за цветами? Все-таки это частичка того, что осталось от дедушки. -Это твое решение, переубеждать не буду. Я поговорю с деканом академии. Все же я уже не молод, и помощь мне действительно не помешает. Думаю мистер Руссо пойдет мне на встречу и не откажет в просьбе старику. — мистер Арварас улыбнулся мне. -Спасибо. Заходите и в нашу чайную тоже, если у вас будет свободное время. Я буду рада видеть вас там. — я поднялась из-за стола. -Конечно-конечно, обязательно загляну, навещу Розу. Мне стыдно, что я столько лет с ней не разговаривал. После похорон наши связи оборвались. -Тогда я пойду, расскажу все бабушке, она обязательно обрадуется. Когда мистер Арварас поднялся из-за стола и проводил меня к выходу я не удержалась, обернулась и обняла его. Мне так не хватала этого запаха из детства. Так же пах дедушкин садовый фартук, сырой землей, удобрениями, соком травы. На глаза опять навернулись слезы. -Все-все, не плач больше. Мы встретились, и теперь будет часто видеться. Не расстраивайся больше. Пусть звезда присматривает за тобой. Я отпустила мужчину, засмущалась и ушла из оранжереи. Я пришла к Саре в общежитие, отдала ей лак и быстро ушла. Я не могла сосредоточить свое внимание на том, что она мне говорит. Все мои мысли были там, в оранжерее и том мужчине. Человеке, который сможет мне рассказать о жизни одного из самых важных людей в моей жизни. Он стал той тонкой ниточкой, что сможет связать вместе мое прошлое с настоящим. Я ехала на велосипеде обратно в чайную и улыбалась этому миру. Я была так счастлива в этот момент.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник