Связующая ниточка с прошлым.
3 ноября 2021 г., 21:44
Примечания:
Когда-то один человек спросил – знаю ли я, какое из слов самое невыносимое? Я называл слова, но не угадал. «Поздно» - сказал он. – Это слово – «поздно». В каком бы контексте ни звучало, оно всегда говорит о чем-то горьком, до боли… безвозвратном.
Прошло еще две недели.
Все это время я работала в чайной, общалась с соседями
и с посетителями. Они так удивлялись моему возвращению и тому как я выросла и повзрослела.
Меня здесь все знали и любили еще с самого детства. Когда я была маленькой и
еще жила в Астре, то все время проводила в чайной. Ходила за бабушкой
хвостиком, а когда на меня обращали внимание, то пряталась за ее спину. Но потом
я все равно выходила, помогала бабушке принимать заказы, а соседи подтрунивали
надо мной и постоянно спрашивали, какие печенья есть сегодня.
Сегодня я пошла прогуляться до кампуса, Сара попросила
принести ей пару лаков для ногтей из ее дома и принести в общежитие. Сегодня у
нее несколько посетителей и она не успевает съездить туда и обратно.
Мне очень нравится территория кампуса академии. Везде деревья,
а под ними различные клумбы с цветами. А еще академия является исследовательским
центром по фармацевтике и на территории кампуса имеется оранжерея с редкими лекарственными
травами и просто редкими видами цветов.
Оранжерея представляет из себя высокое стеклянное строение.
Интересно, а туда можно заходить просто студентам или же там только для
сотрудников?
Я как заворожённая шла меж клумб на свет, отраженный
от стеклянных стен оранжереи. В воздухе витал легкий аромат цветов, он был мне
знаком, но я не могла вспомнить откуда. Запах откуда-то из детства.
В оранжерее около длинного стола стоял пожилой мужчина
и возился с рассадой. На вид высокий, короткие седые волосы, гладко выбритое
лицо, и что не соответствовало его возрасту, а ему было, наверное, за
семьдесят, прямая спина. Он что-то говорил, я видела как шевелятся его губы, но
слов не разбирала и не понимала, с кем именно он говорит, ведь в оранжерее
кроме нас никого видно не было.
— Заходи, заходи, не стой на пороге коль пришла. — он поднял
глаза и посмотрел на меня.
Я вздрогнула от удивления. Не ожидала, что меня
заметят. Виновато опустив голову, я подошла к столу.
-И что же привело вас сюда, юная леди? — хоть в голосе
и были грозные нотки, но когда я посмотрела на него, то увидела, что он
улыбается, а глаза смотрят на меня изучающе. Я немного расслабилась и
попыталась объясниться:
-Прошу прощения. Я не знала можно сюда заходить или
нет. Просто это такое красивое место, я засмотрелась на него, а потом почувствовала
этот аромат, и сама не поняла, как пришла сюда. Еще раз прошу прощения.
Я развернулась и уже сделала шаг в сторону выхода, когда
за спиной услышала:
-Аромат какого цветка привел вас сюда?
Мужчина обошел стол и изучающе посмотрел на меня.
-Запах низкого жасмина.
Это и в правду был низкий жасмин. Он рос на одной из
клумб вокруг оранжереи. Я вспомнила его название спустя столько лет,
удивительно.
-Вы разбираетесь в цветах? — снова он задал вопрос.
-Простите?
-Вы не только смогли сказать аромат какого цветка вас
привлек в оранжерею, хотя уловить какой-то определённый здесь сложно, но и еще
назвали вид жасмина. Вывод- вы различаете цветы.
-Просто в детстве мне про них много рассказывали.
-Вы адептка?
-Да, но я только зачислилась. Простите, я правда не
знаю можно ли сюда заходить, я, наверное, пойду.
-Постойте. — я остановилась. — Это место учебная
оранжерея, принадлежащая академии. Сюда можно заходить адептам, которые
проходят практику по лечебным травам. А в обычное время это место редко кто
посещает. Нынче молодое поколение совсем не интересуется растениями, будь то
лекарства или просто цветы. Я главный садовник, если это можно так назвать.
Меня зовут Томас Арварас.
-Приятно познакомиться, я Лилия Стокер.
Мужчина перестал улыбаться. И посмотрел на меня еще
внимательней. Что не так?
-Я что-то не то сказала?
-Кем вам приходится Диего Стокер?
-Откуда вы… Это мой дедушка. — кто этот человек?
Он улыбнулся, подошел и протянул мне руку для
рукопожатия со словами:
-Теперь понятно, кто именно рассказывал вам про цветы
в вашем детстве. Диего, то есть ваш дедушка, был моим хорошим другом.
-Правда? — я ответила на рукопожатие мистера Арвараса
и стала рассматривать его теперь по-другому, пытаясь вспомнить, а видела ли я
его на фотографиях вместе с дедушкой?
-Мы дружили и работали вместе с твоим дедушкой. О,
сколько мы вместе стран посетили, сколько вместе путешествовали, всего и не
вспомнить сейчас. Прошу, проходи присаживайся.
Он провел меня в глубь оранжереи, где стоял небольшой стол
с электрочайником и кружками.
-Так значит вы внучка Диего. Помню-помню, он
рассказывал о внучке, которая уехала и что он с Розой очень по ней скучал. Так
значит ты вернулась.
-Да. Я вернулась, теперь уже навсегда. Хватит с меня
быть в дали от родины.
Мистер Арварас усадил меня за стол, а сам начал
разливать чай по кружкам.
-Мистер Арварас, а не могли бы вы рассказать мне о
дедушке? Как вы познакомились, как дружили и работали вместе. Каким он был? Я
помню дедушку, но очень смутно, только какие-то фрагменты всплывают. — я обняла
кружку руками и посмотрела на этого мужчину. Со стороны я, наверное, смотрюсь
очень жалкой. Прошу чужого для меня мужчину рассказать о своем же деде.
-Диего был моим армейским другом. С этого момента мы
всегда были вместе. Я был его свидетелем на свадьбе с Розой. Твой дедушка
работал в этой академии, а потом и мне помог устроиться сюда. Оранжерея была по
его части, я помогал ему и многому научился по уходу за растениями, а на моей
части было чтение лекций адептам по ботанике. Иногда я сопровождал Диего в его
путешествиях, мы ползали по тропикам и лесам, изучали растения. Половина цветов
и кустов что есть на территории кампуса и, в частности, этой оранжереи было привезено
и посажено твоим дедушкой.
Я слушала и не могла в это поверить. Я по новой
осмотрела оранжерею, всю палитру зеленых цветов, что наполняло пространство.
Как будто я оказалась в каком-то сказочном саду, саду, который посадил мой
дедушка собственными руками.
-Не верится, что все это правда. Но почему я вас не
помню?
-Конечно не будешь помнить. Твой дедушка уволился и
оставил оранжерею за несколько лет до своей смерти. Я приходил к вам домой и
даже держал тебя на руках, но ты была совсем крохой. Смотрела на меня своими
большими ярко-зелеными глазами и звонко смеялась. Дедушка очень гордился тобой,
Лилия. Он с там восхищением рассказывал, как ты сказала новое слово, как сделала
первые шаги, как ходила за ним по пятам в саду с маленькой лейкой и помогала
поливать цветы. Ты была таким любознательным ребенком, расспрашивала его о
каждой травинке.
-Я совсем этого не помню. — я опустила взгляд в кружку,
в горле образовался комок, а на глаза навернулись слезы.
-Не плач, Диего воспитал хорошую внучку, я вижу это. —
мистер Арварас положил свою руку поверх моей в знак поддержки.
-Спасибо.
-Я не смог выполнить свой дружеский долг, проводить
Диего в его последний путь. Когда его неожиданно госпитализировали, я был на другой
стороне земного шара, гостил у родственников. А потом не прошло и недели, как
он скончался. Я не успел к его похоронам.
Я подняла взгляд и посмотрела на него. Мистер Арварас
тоже не смог совладать с чувствами, достал из кармана рубашки платок и вытирал
свои глаза, которые немного покраснели.
-Но я даже не сомневаюсь в том, что Диего прожил счастливую
жизнь. У него была любящая жена, ребенок, такая замечательная и смышлёная
внучка, — он улыбнулся мне, когда увидел румянец на моих щеках. — Он повидал
мир, превратил свое увлечение и интерес в работу. Стольким людям помог. Я не
знаю ни одного знакомого, который бы мог плохо отозваться о твоем дедушке.
Помни его именно таким, Лилия.
-Конечно. — я даже закивала головой в знак
подтверждения, что услышала его. Я тоже достала из сумки платок и вытерла лицо.
— Большое вам спасибо, что рассказали мне о дедушке. Вы просто не представляете,
как много это для меня значит.
-И если хочешь послушать про своего деда, то ты всегда
можешь прийти сюда ко мне, я с радостью тебе о нем расскажу.
-Спасибо. Мне было хотелось знать все. Но так же
нельзя, как я могу просто так приходить сюда и отвлекать вас от вашей работы. А
вдруг у вас будут неприятности? А можно я буду приходить сюда помогать вам в
оранжерее ухаживать за цветами? Все-таки это частичка того, что осталось от
дедушки.
-Это твое решение, переубеждать не буду. Я поговорю с
деканом академии. Все же я уже не молод, и помощь мне действительно не
помешает. Думаю мистер Руссо пойдет мне на встречу и не откажет в просьбе
старику. — мистер Арварас улыбнулся мне.
-Спасибо. Заходите и в нашу чайную тоже, если у вас
будет свободное время. Я буду рада видеть вас там. — я поднялась из-за стола.
-Конечно-конечно, обязательно загляну, навещу Розу.
Мне стыдно, что я столько лет с ней не разговаривал. После похорон наши связи
оборвались.
-Тогда я пойду, расскажу все бабушке, она обязательно
обрадуется.
Когда мистер Арварас поднялся из-за стола и проводил
меня к выходу я не удержалась, обернулась и обняла его. Мне так не хватала
этого запаха из детства. Так же пах дедушкин садовый фартук, сырой землей,
удобрениями, соком травы. На глаза опять навернулись слезы.
-Все-все, не плач больше. Мы встретились, и теперь
будет часто видеться. Не расстраивайся больше. Пусть звезда присматривает за
тобой.
Я отпустила мужчину, засмущалась и ушла из оранжереи.
Я пришла к Саре в общежитие, отдала ей лак и быстро
ушла. Я не могла сосредоточить свое внимание на том, что она мне говорит. Все мои
мысли были там, в оранжерее и том мужчине. Человеке, который сможет мне
рассказать о жизни одного из самых важных людей в моей жизни. Он стал той
тонкой ниточкой, что сможет связать вместе мое прошлое с настоящим.
Я ехала на велосипеде обратно в чайную и улыбалась
этому миру. Я была так счастлива в этот момент.
Примечания:
Я не знаю как можно было описать сади оранжерею кампуса , но в моих мыслях был образ из одного аниме , если хотите более четко представить картинку, то посмотрите аниме Красноволосая принцесса белоснежка , 1 сезон 4 серия.