Глава седьмая.
19 марта 2021 г., 13:57
Первым уроком в этот день была информатика. После урока Галина Сергеевна подошла к Павлу Сергеевичу Клюеву и о чем-то стала беседовать с ним. Это очень не понравилось Илье.
"Ну вот началось", - подумал парень.
"Что такое?" - поинтересовался настоящий Полежайкин.
"Эх, приятель! Боюсь как бы Галина Сергеевна не променяла бы меня на этого Павла Сергеевича! В сериале она даже призналась ему в своих чувствах!"
"Ой, да плюнь ты на эти дурацкие сериалы! Я их никогда не любил... И к тому же ты сам уже убедился, что у нас здесь все несколько иначе, чем в том сериале "Папины дочки"."
"Так-то оно так, но все же..."
Появилась сияющая Галина Сергеевна:
- Какой Павел Сергеевич образованный и начитанный! Другие учителя с ним не сравнятся... Что с тобой, Илья?
- О чем вы говорили с учителем информатики?
- Обсудили проблемы безопасности Интернета. Очень актуальная тема. А что? Ой, Илья, да ты никак ревнуешь? Неужели ты действительно вообразил, что я и Павел Сергеевич...
Но Илья уже на всех порах мчался к кабинету информатики.
- В чем дело, Полежайкин? - строго спросил учитель, когда парень безо всяких церемоний ворвался в кабинет. - Ваш урок окончился недавно, все вопросы мы можем обсудить на следующем уроке информатики.
- Это не касается информатики. Это касается только нас двоих, милостивый государь.
- Милостивый государь? Тоже любите читать о старых временах? - засмеялся Павел Сергеевич.
Илья кивнул.
- Да, да, Борис Иванович рассказывал о вашем увлечении историей. Ладно, давайте поговорим, у меня сейчас все равно урока нет. Только покороче, а то вы, сударь, можете опоздать на свой следующий урок, - благосклонно кивнул учитель. - Присядьте.
- Спасибо, я лучше постою... Даже не знаю, с чего начать, - замялся парень. - Я люблю Галину Сергеевну Васнецову! И она любит меня! Мы - жених и невеста!
- Вот как?! Уже жених с невестой? Не рановато-ли? Впрочем, это не мое дело. Все это, конечно, очень интересно, но при здесь я, сударь?
- Простите... Просто я подумал... Скажите честно, вам нравится Галина Сергеевна?
- Ах, вот оно что! - Павел Сергеевич пожевал губами. - Молодой человек, вы чувствуете себя вполне здоровым? Температуру сегодня измеряли? Я еще не сошел с ума, слава богу! Да, Галина Сергеевна мне интересна как личность, она очень умная и не по годам способная девочка, но не более того. Почему вы решили, что между нами что-то есть? Вы не дитя, вы должны понимать, что будет с учителем, который станет ухлестывать за несовершеннолетними! И повторяю: я в полном рассудке! С чего вы взяли, сударь, что мы с Галиной Сергеевной можем вступить в связь? Не могу понять...
- Видите ли... Словом... Я видел нечто похожее в одном фильме...
- Ну все ясно... Ясно, - ответил Павел Сергеевич, постучав пальцами по столу. - Мой дорогой русский Ромео, я тоже долго думал, что все, что Дюма написал о мушкетерах - происходило на самом деле. Но вы же прекрасно знаете, что это не совсем так...
- Да, согласен, - признал Илья. - Дюма много чего выдумал.
- Тоже самое касается и кино. Есть, конечно, фильмы, основанные на реальных событиях, но в данном случае это совершенно исключено. Между мной и Галиной Сергеевной ничего нет и никогда не будет! Идите к своей Джульетте, сударь, и пусть у вас все будет хорошо!
- Спасибо вам, Павел Сергеевич, - с облегчением вздохнул Илья. - Вы меня успокоили.
- Не за что, сударь. Сам я в такой ситуации не был, но не сомневаюсь, что в данном случае я бы вел себя точно также. Честь имею!
- Честь имею!
"Что я тебе говорил? - послышался голос настоящего Полежайкина. - Все это враки! В сериале все наврали! Ничего между ними нет!"
"Надеюсь на это."
- Прости меня, Галина Сергеевна, я действительно вообразил себе невесть что, - смущенно пробормотал парень, вернувшись к девочке, которая с нетерпением ждала его. - Наверное у меня...
- Любовная горячка, - закончила Галя, улыбнувшись. - Ах ты, ревнивец! Ничего страшного, мне даже приятно. Еще никто из мальчиков меня не ревновал! Поверь, Илья, мне никто другой не нужен, я люблю только тебя! Короче, иди сюда, тебе от меня четыре щелбана и много поцелуев! И идем скорее, а то опоздаем на историю...
Борис Иванович как всегда вошел в кабинет и жестом пригласил всех сесть.
- Дорогие друзья! - торжественно произнес учитель истории. - Я пришел к выводу, что мне нужен ассистент. Я долго размышлял над тем, где мне его найти и решил остановить свой выбор на вашем классе. Моим ассистентом станет тот, кто отличится сегодня... А сейчас... Открываем тетради и записываем новую тему: "Монголо-Татарское иго на Руси."
Закончив объяснять тему, Борис Иванович спросил:
- Кто хочет меня дополнить? Желающие есть?
Первой подняла руку Галина Сергеевна.
- Милости прошу! - улыбнулся учитель.
Галя вышла к доске и стала рассказывать.
- Недурно, недурно, - кивнул Борис Иванович, когда девочка вернулась на свое место. - Очень хорошее дополнение. Кто еще желает дополнить вашего покорного слугу? Ну, разумеется, Полежайкин! Прошу, коллега!
Илья не смог усидеть и направился к доске. Еще в прежней жизни, побывав в Беларуси, он впечатался рассказами экскурсоводов о борьбе Полоцка, литвинов и прочих с татарами и крестоносцами. Вернувшись обратно он позднее при поддержке Марии Михайловны подготовил целый доклад на эту теме. И вот теперь он решил воспользоваться этими знаниями, проверив на всякий случай, нет ли каких-либо отличий в разных реальностях.
И на этот раз Илью все слушали, затаив дыхание. Борис Иванович кивал головой, улыбался. Галина Сергеевна тоже довольно улыбалась.
- Молодец, Илья! Опять ты меня просто потряс своими познаниями, - сказал растроганный учитель, когда парень закончил. - Как видите, дорогие друзья, предки наших соседей белорусов, в отличие от наших предков, сумели преодолеть свои разногласия, отстоять свободу родного края, а впоследствии создать сильное государство - Великое Княжество Литовское... Отлично, Полежайкин! Отлично с тремя плюсами! Ну что же... Галина Сергеевна, ты хорошо выступала, спору нет, но сама видишь, что Илья Полежайкин на высоте! А коли так - моим ассистентом назначается Илья.
Галя встала и пожала руку парню:
- Поздравляю, Илья! Я в тебе нисколько не сомневалась! И я горжусь тем, что у меня есть такой друг!
- Ты не расстроилась? - Илья не знал радоваться ему или нет.
- Нет, что ты! В истории ты гораздо сильнее меня, Илья, и я в этом убедилась.
"Я не Корина! - решила про себя девочка. - Поэтому я никогда не стану врагом Ильи, даже если он в чем-то меня превзошел."
"Ну и ну! - подумала Даша. - Конец света! С чего это вдруг наша Галина Сергеевна вот так просто взяла и признала свое поражение? Наверное у них действительно настоящая любовь с Полежайкиным. Другой причины я не вижу."
Классную руководительницу Людмилу Михайловну сегодня потянуло на воспоминания:
- Как жили люди в СССР, деточки? Нет, не говорите, мои хорошие, вы не можете этого знать. Не сомневаюсь, что Борис Иванович рассказывал на уроках истории о Советском Союзе, но полную картину всего этого имеют лишь те, кто родился и вырос в этой стране, которой давно уже нет. Поэтому, пожалуйста, послушайте меня, вам это будет полезно. И попрошу не отвлекаться... Это и тебя касается, Якушева!
- А чего сразу я-то? - надулась Якушева. - Как что так сразу - Якушева, Якушева!
- Если сама не хочешь учиться и думать, то хоть другим не мешай, милочка! - поджала губы учительница русского языка и литературы. - Итак... Я буду говорить в основном о себе, потому что не сомневаюсь, что у других в СССР было примерно тоже самое. Мое первое впечатление о жизни – яркое солнце, свежий теплый запах, идущий от земли, прозрачный воздух и чистое небо. Я с родителями и двумя старшими сестрами жили в огромном доме, в коммунальной квартире. Жили просто, небогато и скромно, без многих современных удобств и роскоши, но зато дружно! Никаких мобильных телефонов, гаджетов и компьютеров! Но оно и к лучшему... Мы жили все как одна большая дружная семья. Хотите верьте - хотите нет. Моей лучшей подругой стала мама Галины Сергеевны и Даши Васнецовых с таким же именем как у меня. Мы были с ней долгое время неразлучны, и все делали вместе. Уж ваша мама, Галина Сергеевна и Даша, умела веселиться в свое время! Все мальчишки в нас души не чаяли, хи-хи!
Галина Сергеевна нахмурилась.
"Ну и к чему она завела весь этот разговор? Это непедагогично со стороны Людмилы Михайловны! Чего она этим добивается?" - подумала девочка.
"У нашей классной однозначно поехала крыша, - решила Даша. - Еще удивительно, как она о папе не вспомнила! Но скорее всего скоро и до папы речь дойдет."
- Но пойдем дальше, мои дорогие. Еда в те годы была тоже скромной, зато гораздо полезней чем сейчас. Все продукты питания делались по только по ГОСТУ! Никакого пальмового масла, никаких загустителей, закрепителей, проявителей и ароматизаторов, идентичных натуральному! Взять хотя бы сливочное масло. Да, сплошной холестерин, согласна, зато натуральное, чего не скажешь о нынешнем масле. И вкус не тот, и вообще все не то... А советское мороженое! Оно и в подметки не годится нынешнему! Эскимо, в стаканчиках, м-м-м... Вкуснятина! Жаль, машины времени нет, я бы вас обязательно угостила! Теперь о повседневном меню: картофельное пюре с котлетами, пельмени, курица, отварной картофель, посыпанный зеленым луком и укропом, различные каши, супы, овощи, фрукты, компот. Без супа тогда никто не питался за обедом. Борщ, щи, бульон или рассольник, объедение! Конфеты, шоколад, зефир и прочие сладости, конечно, также имелись, но в основном ими насыщались лишь на праздниках. Мне хорошо запомнились большие шоколадные и мармеладные мишки, белочки и зайцы. В чем дело, Якушева? Хочешь что-то спросить?
- А вот мне рассказывала мама, Людмила Михайловна, что их семья питалась в СССР в основном картошкой, блинами и курицей. Вот все остальное они могли себе позволить разве что по большим праздникам, - сказала девушка, прищурившись.
- Ну... Были, конечно, и отличия в питании семей признаю, - кивнула Людмила Михайловна. - Хотя в принципе все мы тогда были равны.
- Ага, только некоторые равней других! - не унималась Якушева.
- Помолчи, ладно? Спорить с тобой я все равно не буду... Любимой порой года в то время было лето. В теплый летний день меня радовало прикосновение обдувающего меня со всех сторон ветерка. Мы с вашей дорогой мамой, Галина Сергеевна и Даша, ходили по тропинкам своего двора, вдыхали пахнущий георгинами, садовыми ромашками, розами запах лета, а также играли с другими детьми, как с мальчишками, так и с девчонками. Родители нас посылали в булочную за хлебом. При входе в него всегда ощущался очень приятный запах свежевыпеченного хлеба. А какие вкусные булочки тогда продавались! Теперь таких уже нет, увы... А еще летом мы с мамой, сестрами и, конечно, моей лучшей подружкой часто ходили загорать на один заброшенный пустырь. Теперь его уже нет, там супермаркет построили. По выходным всей семьей ходили в баню, даже когда в доме появились ванная, душ, горячая и холодная вода. Мы так привыкли, поэтому нарушать сложившуюся традицию никому не хотелось. Обо всем этом можно говорить бесконечно...
Наша советская армия была самая непобедимая! У нас были мощные ракеты, танки, артиллеристы, меткие стрелки, превосходный морской флот. Никаким врагам не удалось бы захватить СССР! Наша родина была сильна и всеми силами охраняла мир она! А какие в СССР были заводы, фабрики, колхозы, Академия Наук, музеи, библиотеки, театры, пионерские лагеря, Дворцы пионеров, бассейны для плавания, стадионы для спортивных игр, планетарии, кинотеатры! И конечно, все молодое тогдашнее поколение было октябрятами, пионерами и комсомольцами. И хотя в партию большинство народа не стремилось вступать, но мы любили свою страну, гордились ей и считали себя верны заветам Ленина. С работой тоже тогда все было по-другому. Если человек хотел работать, то любая работа для него всегда отыщется. Тоже самое было и с образованием. Кто хотел получить высшее образование и любил учиться - тот получал его. Кто не хотел - тот мог довольствоваться ПТУ или техникумом. Советская медицина. В ней было много плюсов, но были и минусы. В частности стоматология. Поэтому состояние зубов у обычного советского человека оставляло желать лучшего. Да, не все было гладко, но люди верили в лучшее светлое будущее, которое так и не наступило, увы... Я горжусь тем, мои котики и кошечки, что родилась и выросла в СССР! - закончила наконец свою речь Людмила Михайловна.
- Вы действительно верили, что можете построить светлое будущее, где текут молочные реки да кисельные берега, а все люди будут добренькие-предобренькие? И почему вы, Людмила Михайловна, ничего не сказали о ГУЛАГЕ, репрессиях и обо всем прочем? - язвительно осведомилась Якушева.
- А разве я этого хотела? Нет, Якушева, я не хотела говорить со всеми вами о политике, красном терроре, Сталине и обо всем прочим. Это вы уж с Борисом Ивановичем обсуждайте, если хотите. А я считаю, что школа - это не место для политических дискуссий и баталий. Моя цель в другом: я лишь хотела показать, что в Советском Союзе было много чего положительного. Что же касается светлого будущего... Да, действительно люди верили в СССР, что коммунизм то есть светлое будущее можно построить. Потом, разумеется, вера в это будущее была подорвана, и теперь в него уже никто не верит, - грустно улыбнулась классная руководительница и взяла свою книгу. - Так... До конца урока еще есть время. Давайте поговорим немного о современной поэзии. Лариса Сперанская.
Когда ЛЮБОВЬ сменилась словом "секс"
И «бизнесом» — любимая работа,
Когда в карман дешёвый "шопинг" влез,
Нам за покупками ходить уж неохота.
Когда "ресепшном" вдруг стали называть
Стол у дверей вахтёрши тёти Мани,
Когда зарплату перестали получать,
А только лишь — "бабло» и «мани",
Когда понятие — ДОСТОИНСТВО и ЧЕСТЬ
На толстый кошелёк и джип сменилось,
А МУЖЕСТВЕННОСТЬ вдруг и там, и здесь
Тихонько в «голубятню» превратилась.
Когда природная девичья красота
Сменилась профилем «губастой утки»,
Когда не смотрят в окна и в глаза,
А только в телефоны всей «маршруткой».
Мы не заметили, как всё произошло…
Мы не увидели, как всё вдруг изменилось.
Фальшивкой грязною наполнилось кино,
Меж «фейков» наша правда заблудилась.
Богатство творчества на тощий «креатив»
Вдруг почему-то разом поменялось.
И тяжкого «хендмэйда» кол забив,
Искусства рукоделья не осталось.
День выходной на «уикенд» сменив,
Мы не сидим за книгами любимыми,
И свой родной Дар Коляды забыв,
Живём меж «хэллоуинов» с «валентинами».
Мы терпим «толерантно» подлецов
Меняем музыку на ритмы «клубных» танцев,
Теряем речь…, культуру… и лицо…,
Сгребая грязь и хлам у иностранцев.
Мы не заметили, как всё произошло…
На что мы самоцветы променяли?!
РОДНЫХ ТРАДИЦИЙ ЧИСТОЕ ЛИЦО —
Испачкали…, забыли… и предали...
- Людмила Михайловна, так ведь в Беларуси Коляды и по сей день празднуют, пусть и не так, как раньше, - заметил Илья, подняв руку.
- Спасибо, Полежайкин, в Беларуси, да, празднуют, - кивнула Людмила Михайловна. - А вот у нас не празднуют, к сожалению. Кто-нибудь еще знает какие-нибудь современные стихи?
Якушева затянула:
Как упоительны в России вечера,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Ах, лето красное, забавы и прогулки,
Как упоительны в России вечера.
Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.
Как упоительны в России вечера,
В закатном блеске пламенеет снова лето,
И только небо в голубых глазах поэта -
Как упоительны в России вечера,
Пускай все сон, пускай любовь игра,
Ну что тебе мои порывы и объятья,
На том и этом свете буду вспоминать я…
- С тобой мне все ясно, - вздохнула учительница. - А кто-нибудь еще знает современные стихи?
Галина Сергеевна встала:
- Можно я, Людмила Михайловна?
- Да, да, давай.
И Галя стала декламировать:
Лариса Сперанская.
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.
Забившись в «интернета» дали,
Их просто больше не читали…
Желтели тихие страницы,
Где мудрость всех веков хранится,
И без людской любви, заботы
Дышали пылью переплёты.
Добры, наивны книги были —
Не знали, что их разлюбили.
Они всё ждали, ждали, ждали…
Людские руки вспоминали…
И в час ночной им снились лица,
Те, что склонялись над страницей.
Уютной лампы свет высоко
И капли яблочного сока,
Что брызнули на лист раскрытый,
Цветок засушенный, забытый,
Билет в театр, что был закладкой,
След пальца от конфеты сладкой…
И стаи галочек-пометок —
Следы раздумий, тайных меток,
Оставленных карандашом.
«Ах, как же было хорошо!» —
Они вздыхали…. А за окном
Убогий мир хлебал ковшом
«Видосы» с виртуальной «фиги»,
Какие, братцы, к чёрту, книги,
Где всюду тупость бьёт ключом!
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
"Галина Сергеевна в своем репертуаре", - подумала Даша.
- Это было великолепно! - восхитился Илья.
- Полностью с тобой согласна, Полежайкин, - сказала Людмила Михайловна. - А ты сам-то что сегодня себя не проявляешь? Прочти что-нибудь, удиви нас!
- Да, Илья, давай, - подхватила Галина Сергеевна.
- Пожалуйста.
Илья стал рассказывать:
С.Шубаев П.Чикалов
У меня была страна большая,
Много было в ней лесов и рек.
И другой такой страны не знал я,
Где так счастлив мог быть человек.
Может, это просто ностальгия,
Может, просто юность, что ушла.
Но такой весны, как там, красивой
Не случится больше никогда.
Знаю, не все так гладко было, знаю,
Но я, словно в детстве пионер,
Как священную клятву, повторяю:
Я хочу назад в СССР!
Лопнул мир на бедных и богатых,
Секс затмил прекрасную любовь.
Всё, что было дорого когда-то,
Сердце просит – возродите вновь!
Нашу дружбу заменил компьютер,
Слово "совесть" вызывает смех.
Честь и память словно мрак окутал,
Смазал краски дней счастливых тех.
- Умница! Наш человек! - Людмила Михайловна даже прослезилась. - Да, Борис Иванович прав: ты умеешь чувствовать историческую эпоху. Спасибо, Галина Сергеевна и Полежайкин, вы меня сегодня очень порадовали. На этом все! Урок окончен! До свидания, мои милые пташки.
Уроков в этот день у десятого класса было мало. Илья с Галей решили заглянуть в кафе и посидеть там немного. Они и Дашу уговаривали с ними посидеть с ними, то отказалась:
- Я не хочу вам мешать! Не забудьте, что в полночь у нас собрание! Впрочем, я же сама с вами и пойду! Чао, голубки!
В кафе ребята заказали кофе с мороженым. Затем они вернулись к теме одной из своих бесед.
- Сейчас очень плохо, что не стало добрых мультфильмов, нет новых полезных книг, - вздохнула Галя. - Я потому считаю, что нужно нести добро, ценности дружбы, взаимопомощи, умение любить других и помогать через разные способы, в том числе и через книги. Пока в нашей стране и нашем обществе, увы, это непросто, вся культура стала сплошь бизнесом. Кому-то гораздо выгодней писать и продавать эротику или истории о волшебниках наподобие Гарри Поттера. Прочитала в Интернете недавно, одна дамочка хвасталась, что зарабатывает 100 тысяч в месяц на книгах - я глянула, думала, что хоть пишет добротно, а там сплошь разбросанные диалоги и графоманство. Литературой и не пахнет, к сожалению. Я ей, конечно, не стала портить картину с отзывами, но выводы сделала. Это кто угодно может так, особо не задумываясь, писать ерунду, да и еще много на этом зарабатывать, но я считаю, что мы за все несем ответ перед Богом, что несем в этот мир. Так что лично я ни минуты не потрачу своего времени на такой ширпотреб. Детям и взрослым нужны настоящие ценности сейчас, а не бред.
- Да, согласен, - кивнул Илья. - Детям как и взрослым нужны настоящие ценности. Людям нужно нечто настоящее, подлинное и искреннее, а не тяп-ляп и готово. К сожалению, тяп-ляпов у нас много, а хорошего и толкового мало. Так что ты права.
- Особенно в России сейчас упадок культуры после такого хорошего кинематографа и книг, это очень печально, - продолжала Галина Сергеевна. - В Европе хотя бы социальную жизнь наладили, у людей достойные зарплаты и пенсии, охраняют авторские права, у женщин, оставшихся без мужей, достойные выплаты. А у нас не поймешь что...
- Все в наших руках, Галина Сергеевна. В Европе тоже не все однозначно, как я слышал. Там тоже полно своих трудностей и проблем. Нужно верить в лучшее, не терять оптимизма. И тогда все будет хорошо.
- Ну... Оно, конечно, идеального ничего нет, - согласилась девочка. - Ну да, в жизни в Европе есть как свои плюсы, так и минусы. Как и везде. Во всяком случае, многое в Европе лучше по социальной жизни. Дочка моей бывшей классной уже несколько лет живет и успешно трудится в Германии. А вот обратно ее совсем почему-то не тянет, она была дома всего лишь один раз после своего отъезда. Кому как повезет. Кому пироги да пышки, а кому желваки да шишки, как гласит пословица.
- Давай споем, - предложил Илья чтобы подругу и невесту чтобы отвлечь ее от мрачных мыслей.
- Давай... Ой, я очень плохо пою, - смутилась Галя.
- Ну тогда спою я один.
- Да, давай, я очень люблю когда ты поешь, Илья!
И парень тихонько, чтобы не мешать остальным посетителям кафе, запел песенку, услышанную им когда-то еще в детстве:
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
- Очень хорошая песня, не помню, чтобы слышала ее раньше, - оживилась Галина Сергеевна. - Жаль, что сейчас жизнь настолько перевернулась, что у всех теперь иные ценности.
- Торжествуете победу, уроды? - послышался чей-то странный голос. - Не надейтесь, что Корина Дубяго вам все спустит. Вы мне дорого заплатите за зубы и все прочее, Мэри и Марти Сью! Ненавижу Сьюшек! Вы такие приторные, что прямо хочется поесть чего- нибудь солененького. Но в жизни ничего этого нет,наивные, нет ни добра, ни справедливости! Весь мир живёт лишь по волчьим законам!
- Корина? - опешили ребята.
- Нет, это Снегурочка! Скоро, очень скоро на всех вас наденут деревянные макинтоши и в ваших домах будет играть музыка! Но вы её не услышите! Никакой ваш спонсор Федотов вам не поможет! От вас останутся лишь рожки да ножки. Короче... Ну, зайцы, погодите!
И погрозив на прощание кулаком, Корина с гордым видом удалилась.
- Не переживай, она не стоит того, - стал утешать Галину Сергеевну парень.
- Я понимаю это, но все равно тяжело... Как ты считаешь, где можно снять стресс без сигарет и спиртного? - спросила Галя чуть позже.
- Пойдём к моей маме, - решил Илья. - Она же волшебница и всегда поможет.
- Верно, твоя мама - просто чудо.
Они уплатили по счёту и вышли из кафе.