ЛИС
Ветер запутавшись в листве мирно спящих деревьев надрывно завывал, пытаясь спастись от колючей ловушки. Птицы, словно пытаясь успокоить его, тихо насвистывали тонкие мелодии, но быстро замолкали не в силах что-то предпринять. Деревья казались грозными великанами, но именно они спасали меня от дождя и ветра. Приподняв мордочку, прислушался к воющему ветру. ⠀ ' –эй, дружок, не хочешь забрать меня к себе? ' ⠀ Ветер ничего не ответив дальше стонал в кронах деревьев. ⠀ ' –ну может в другой раз! ' ⠀ Я знал, что никакого другого раза уже не будет. Я мёртв, сама природа так решила. Черный лис — клеймо которое поставила мне матушка природа. Лис, от которого отказалась даже собственная мать. Тихо забрав своих детёнышей и оставив маленького лисёнка умирать от голода и собственной слабости. По закону дикой природы: выживает сильнейший, слабейший погибает. Верно, я не думаю, что мне осталось долго жить. Я и не хотел. Прожить всю жизнь бесцельно шатаясь по лесу и борясь за кусок мяса– глупо. Черная морда на которой жуткими рубцами выделялись многочисленные шрамы и золотые как янтарь глаза отпугивали обычных лис. Одиночество, вот что ждало меня на протяжении всей жизни. Рыжие лисы с отвращением смотрели на меня, пытаясь даже не ходить со мной рядом. ⠀ '–Лис, что приносит неудачу! ' ⠀ Как глупо… Как обычное животное может приносить неудачу? Я думал, что в такое верят только люди. ⠀ Потрусил головой отгоняя мрачные мысли. ⠀ '–Пора к ручью. ' ⠀ Пить хотелось ужасно, лето решило в свои последние дни сжечь землю своей любовью и теплом. Даже тени отбрасываемые густой кроной деревьев не спасали от духоты. Высунув язык сорвал травинку, быстро прожевал и побежал дальше. ⠀ 'Немного, ещё немного и я окажусь возле спасительной прохлады. ' ⠀ Перепрыгнув через очередной корень зацепился и поехал мордой по земле. ⠀ — Неуклюжее недоразумение. ⠀ –Сам ты недоразумение. ⠀ Я поднялся на лапы и не смотря на волка направился дальше. Тот поняв, что в нём больше не заинтересованы приблизился и поравнявшись со мной начал рассказывать очередную глупую историю. Я поднял на него глаза. ⠀ –Ты же понимаешь, что мне всё равно что ты рассказываешь. ⠀ Волк опустив свою морду осторожно прикусил моё ухо. ⠀ –да я знаю. Но по крайней мере тебе не противно находится рядом со мной. ⠀ Этот волк похож на меня тем, что его тоже выгнали из стаи из-за слабости и старости. Хотя по сравнению со мной он был ужасно сильным. Он мог лапой задушить зайца и разорвать его на мелкие кусочки. Я бы с удовольствием остался с ним до конца своей жизни, но я не хочу чтобы он видел как его единственный друг умрёт. ⠀ –Эй, Дад, а ты куда идёшь? ⠀ Дад — глупое имя, но лучше чем ходить безымянным. Я и так в этом лесу как тень. Как сказал волк Дад означает лес, я ему поверил. ⠀ –Я к ручью. ⠀ –Э? Так ручей в другой стороне. ⠀ Волк остановился и сел. Его серебряную шерсть нежно гладил ветер, а солнце отражало в ней всё своё тепло и свет. Отведя уши назад я покрутил головой. И правда мы остановились практически на краю обрыва. По привычке сюда пришёл. Этот обрыв — моё любимое место в лесу. С него видно деревню, а если хорошо присмотреться, то можно увидеть людей проживающих там. Я люблю наблюдать за людьми, они настолько непредсказуемые. Невозможно предугадать, что они собираются сделать в тот или иной момент. Но дело в том, что я люблю наблюдать за ними издалека, не подпуская к себе. Ибо люди опасные и ужасные твари. Во много раз ужаснее чем я. Ещё у них есть собаки– шумные, вонючие существа. Они делают вид, что не понимаю того, что кричат их жертвы перед смертью. Я подошёл к волку. ⠀ –Чё сидишь, пошли к ручью, я пить всё равно хочу. ⠀ Волк медленно начал подниматься, но тут же грузно рухнул обратно, годы брали своё. Уши прижались к голове, хвост поник. Я осторожно ткнул его лапой в нос. ⠀ –Эй, ты как? ⠀ Волк снова начал подниматься, на этот раз успешно. ⠀ –Всё отлично, просто жара убивает меня. ⠀ Покачиваясь он поплелся к ручью. ⠀ ⠀ Я настороженно посмотрел на него. Если волк умрёт сейчас, я умру за ним от голода. ⠀ –Всё точно… ⠀ –Всё в порядке. Рык волка эхом разнёсся в моей голове. Настроение напарника быстро испортилось. ⠀ Всю остальную дорогу мы шли молча. Но как только впереди раздался шум воды, волк обернулся ко мне и кивнул: ⠀ –Вот твоя вода, засыхающий. ⠀ –Отлично! Побежали скорее, а то я сейчас умру от жажды! ⠀ Не дожидаясь его ответа я помчался к сверкающей на солнце ледяной воде. Блики играли на волнах пытаясь взлететь как можно выше, слепя своим блеском глаза. ⠀ Я опустился к передним лапам прижимаясь грудью к земле и приготовился к прыжку. На мой хвост упала громадная лапа. ⠀ –Осторожно, тебя может унести. Течение сильное. ⠀ Волк возвышался надо мной подобно огромному валуну. ⠀ –Ладно, не буду, слезь с хвоста. ⠀ Он убрал лапу с хвоста, а я помчался к ручью. ⠀*****
⠀ Выстрел. ⠀ Птицы черными тучами взмыли в небо. Тем самым становясь прекрасными мишенями для человека с ружьём. ⠀ Прислушался. ⠀ Какая-то неведомая сила потянула меня туда. ⠀ '–Хочу посмотреть! Хочу увидеть монстра вблизи! ' ⠀ Бросил взгляд на волка мирно спящего под деревом. Он наверное даже выстрела не слышал. Старый. Осторожно поднявшись отошёл на несколько шагов от зверя, тот даже хвостом не махнул. ⠀ –Я быстро. Туда и обратно. Ты даже не успеешь проснуться. ⠀ Собравшись с силами, глубоко вдохнул и быстрыми прыжками помчался в сторону звука. ⠀ ⠀ В нос ударил резкий запах крови, но больше ничего не говорило о том, что здесь был человек. Ещё немного посидев в засаде я осторожно вышел и направился на запах. Сзади хрустнула ветка. Я замер. Сердце бешено забилось. ⠀ '–Этот, запах… ' ⠀ За моей спиной стоял огромный пёс. Видно, что всё тело собаки напряжённо, хвост нервно подрагивал, из пасти вырывался тихий рык. Один лишь приказ и я новая дамская шуба. ⠀ –Тише. ⠀ Я дёрнулся, совсем забыл про человека. Он держал пса на поводке. Я осторожно поднял глаза, а потом и голову. Монстр… нет, человек стоявший передо мной был высок и красив. Я раньше никогда не видел таких людей. Его лицо было так прекрасно, что красота всех дам меркла на фоне этих черт. Глаза человека были зелёные. Такие зелёные, что казалось вся жизнь собралась в этих глазах, словно лето понемногу перебиралось в них переждать зиму, чтобы потом снова блистать яркими цветами. Этим глазам завидовали деревья и трава, ведь красота этих глаз не затухала зимой. ⠀ –Какой… красивый лис. ⠀ Его голос низкий и немного хриплый заставил мою шерсть встать дыбом, а сердце бешено стучать. ⠀ '–Нет, я же лис. А он человек. Он монстр… он прекрасен. ' ⠀ Мужчина отдал псу команду сидеть и медленно направился ко мне. ⠀ '–он хочет меня погладить. Конечно, я твой, весь! ' ⠀ –Тиихо, красавец, не боойсяя. ⠀ С этими словами он начал приседать на корточки. Я поддался немного вперёд. А красивый человек потянулся к ружью. Лапы пронзило болью. ⠀ '–Убить меня хочешь?! ' ⠀ Припав к земле резко рванул в сторону, туда где виднелись " добрые» кусты. ⠀ –Нет. Фас! ⠀ Черная тень рванулась за мной в кусты. Через минуту раздался отчаянный плачь пса, которого заключили в свои объятья острые кусты и крик прекрасного мужчины. ⠀ '–Хороший знак. ' ⠀ Я галопом помчался к волку. ⠀*****
⠀ –Эй, волк, знаешь кого я только что видел! Ты не поверишь! ⠀ Волк всё так же мирно спал, на том же самом месте. Я рыкнул и подошёл к нему чтобы разбудить. ⠀ –Хватит спать, старикаш… ⠀ Я дотронулся лапой до его морды. ⠀ –Нет… ⠀ Приложив ухо к носу я услышал лишь тишину. Дыхания не было. ⠀ –Эй, волк… а как же я?..