Запретный плод

NC-17
В процессе
6
ngfh. соавтор
Размер:
планируется Мини, написано 4 страницы, 1 622 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Пролог

Настройки
Бог — могущественное, сверхъестественное и в первую очередь высшее существо во всех известных нам религиях. Безусловно, есть и некий Аллах или Будда, но все они рассматриваются как личность, как персонификация Абсолюта и как проявление высшей реальности. Боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. Они создают и уничтожают, они несут золотой венец мира, а потом, если хотят, то делают из него терновый, они правят миром, они существуют, но... не существуют одновременно. На ранних этапах развития, понятия о Боге ещё не существовала, так как саму потребность в идее бога предположительно возникала под влиянием страха человека перед непонятными ему силами природы. Поэтому «бог» - субъективное отображение человеком реальности через призму страха перед неизвестным. Проходит пару столетий и появляется научные сообщества, где разбирают вопрос о существование Бога и целесообразности веры в него. "Не находите ли вы некий слишком сильный парадокс всемогущества?" - объявил однажды один философ, после бурного обсуждения одной теории. С этих слов этого религиозного дерева отклонилась одна ветвь. Название этой ветки стало ничем иным как "атеизм". Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую позицию. К примеру: люди в широком смысле слова, начинали отвергать веру в существование Бога, или же в узком, что бога не существует. Кстати хочется упомянуть, что верующие ни капельки не злятся на таких людей, а даже как-то с позитивом к ним относятся. Даже была такая ситуация, что один священник кое-что интересное сказал атеисту. «Рай – это есть первоначальная цельность, не знающая отравы сознания, отравы различения и познания добра и зла. В рай нет возврата. И рай не знает свободы, которой мы так дорожим как высшим своим достоинством. Рай в конце предполагает, что человек уже прошёл через обострение и раздвоение сознания, через свободу, через различение и познание добра и зла. Рай означает новую цельность и полноту после раздвоения и раздроблённости.» Конечно как на эти слова отреагировал тот человек лучше промолчать, но он был настроен его как-то оскорбить, хотя тот просто рассказал о плюсах. Даже в тех регионах, которые позиционируют себя как полностью светские, люди до сих пор интуитивно склонны относиться к религии как к моральной защите. Многим людям просто легче порой помолиться на ночь, нежели решить проблему самому. Многие веруют из-за того, что находятся в безвыходной ситуации. А некоторые, например, как главный герой данного рассказа – Арсений, вообще считает, что религия это бессмысленная трата времени и полнейший бред для людей, у которых тонкая кишка отвечать самим за свои поступки. Интересно пожалуй будет взглянуть на его лицо, когда ему придется встретиться с тем, во что он не верит. В прочем, вы и сами это всё вскоре увидите. Приятного прочтения.
Примечания:
6 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник