Повесть о ледяном воине.

G
В процессе
13
автор
Размер:
планируется Макси, написано 8 страниц, 4 156 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

Глава I. Освоение.

Настройки
Я не знаю, что болело больше. Голова или горло. Наверно ситуация склоняется к тому, что болит всё... Впервые за много лет меня мутило от запаха и чувства крови. Моя шерсть становится всё тяжелее и тяжелее от красной жидкости. Интересно, сколько я тут уже лежу? Кажется, что прошло несколько минут, а, собрав все свои силы, оглянулся и понял, что сейчас явно глубокая ночь, а снег толстым слоем давно уже укрыл собою землю. Метель не сбавляла оборотов, облепливая меня всего и застилая глаза. Внезапно, что-то, немного светясь, оказалось сбоку от меня. Резко обернулся, о чем сильно пожалел. Шея отдала противной пульсирующей болью. Уже выпустив когти (наивны, думаешь, выиграешь?), я их тут же втянул, когда увидел уже знакомую пеструю фигуру. - Вставай, тебе нельзя долго лежать в снегу. Я провожу тебя до Грозового лагеря, - коротко бросила Пестролистая, подходя ближе. Я не стал спрашивать, как она тут оказалась. Всё, чего я хотел, так это, чтобы меня поскорее избавили от ноющих ран! - Давай поторопимся, пока не стало слишком поздно, - на ходу бубнила она. - Да с чего вы все вообще взяли, что это ваше Грозовое племя примет меня? - тихо прошипел я себе под нос. - Огнезвёзд - предводитель. Его наставницей была Синяя Звезда. В свое время, когда Огнезвёзд был еще учеником, она часто помогала соседям, однажды даже приютила изгнанного и ослепшего Звездолома! А он, на минуточку, остается одним из самых кровожадных тиранов леса! Ему было у кого учиться, да и сам Огнезвёзд доброй души кот. Поможет. - А можно было просто сказать, что Огнезвёзд добрячок и всем помогает... - холодно заметил я. - Может быть. Мы просто шли. Я еле переставлял лапы, стараясь не тонуть в сугробах. С завистью посмотрел на длиннолапую Пестролистую, которая с легкостью пробиралась через заснеженные окрестности. Что ж. Было тяжело, трудно, пульсирующая боль никак не хотела отступать, однако я был жив. Как здорово, оказывается, чувствовать! Как здорово касаться подушечками лап земли, даже если она холодная. Здорово чувствовать ветер под шкурой. Здорово лицезреть лесные массивы, что величественно тянутся к небосводу. Вот оно как, значит. Вот так вот смерть и возвращает тебе давно утерянные и забытые эмоции! Я так увлекся рассматриванием деревьев и сверкающего снега, что даже на мгновение забыл о боли... Однако она обо мне не забыла. Стоило мне резче обычного развернуться, как я чуть не взвыл от боли. Понемногу затягивающиеся раны вновь открылись, каждая косточка как будто ворвалась по отдельности, лапы переставали слушаться. Пестролистая это заметила. Она рванула ко мне, однако стоило ей протянуть ко мне лапу, как та проста-напросто прошла сквозь мою шкуру. Кошка тут же ее отдернула, с небольшой паникой в глазах смотря на меня. Потом завертелась, оглядываясь и явно пытаясь высмотреть кого-то. Вот только кого? - Ляг в снег, - коротко бросила она, что-то лихорадочно шепча себе под нос. - Но - Нет! Никаких "но"! Явно не ты тут целитель! Ляг в снег, он охладит раны и ослабит боль! - перебив меня, приказала Пестролистая, - Только не вздумай закрывать глаза, слышишь меня? Я не ответил. Лишь слабо кивнул и провалился в снег. Веки моментально стали тяжелыми. Я рефлекторно закрыл их, однако вспомнив слава Пестролистой все же приоткрыл глаза. Раздражающая меня мысль проскользнула в голове. С каких это пор я беспрекословно кого-то слушаюсь? Я даже не знаю этих котов, однако стоит им мне что-то сказать и я делаю это! ...И все же умирать не хочется. Возможно, из-за этого я их и слушаю? Не знаю. Возможно, это из-за того, что я сейчас жив, а все благодаря этим "Звёздным котам". Стало вновь неуютно. Не люблю я быть от кого-то зависим в том плане, что быть в долгу перед кем-то. И я мог бы сейчас кинуть моих новых знакомых, если бы от них сейчас не зависела моя судьба! Интересно получается. Действительно боль перестает быть такой сильной. Она все слабее и слабее. Мысли отошли на второй план. Разум затуманился, в глазах поплыло. Стало как-то легко. - Бич! - звонкий голос двояким эхом отразился в голове. Сквозь пелену я увидел нечеткие черты Пестролистой, что склонилась надо мной и пыталась дозваться до меня. А все Звездные воины меняю свой вид? Только передо мной была пестрая красавица, как ее ясные желтые глаза сменились строгим и жестким янтарем, что был ближе к карию. Бурый кот смотрел на меня так, словно увидел дохлую мышь. Стоило ему открыть пасть и обратиться к какому-то другому коту, как я вновь провалился в беспамятство. Мягкая лапа дотронулась до моего бока. Немедленно открыв глаза и резко подняв голову я внутренне приготовился к уже привычно боли, однако единственное, что произошло, так это то, что на меня строго шикнули. - Немедленно ляг обратно! Твои раны еще не до конца затянулись! Моим глазам предстала небольшая, даже хрупкая серая кошка. Ее большие синие глаза были сосредоточены на каких-то травах. Мой взгляд остановился на ее изувеченной лапе. Под неестественным углом она была вывернута совершенно в противоположную сторону, в каких-то местах не хватало шерсти. Видимо почувствовав мой удивленный взгляд, она сказала: - В ученичестве меня сбило Чудовище... По моей глупости конечно. Однако не стоит удивляться моей сломанной лапе, ты еще не видел бедняжку Яролику... Ту жутко изувечила собачья свора. - Пф, лучше скажи, где я, - пробубнил я. На большее пока моя челюсть не была способна. - Ты в лагере Грозового племени. Патруль во главе с Дымом нашел тебя, - подумав, она добавила, смешно сверкая глазами, - Ты был в отключке, но при этом умудрялся, что-то бубнить. Меня, кстати, зовут Пепелица. Она вернулась обратно к травам, тихо выговаривая их названия, считая их и откладывая в разные стороны. Бурачник, Золотарник, Кошачья Мята, Корень Лопуха... Что за странные названия? - Зачем ты их хранишь? - я даже не понял, как эти слова вырвались из моей пасти. -Что за глупые вопросы? - удивленно спросила Пепелица, но видимо быстро вспомнила, с кем имеет дело, - Ох, это врачебные травы, не обычные луговые. К примеру, Кошачья Мята - лекарство в борьбе против Зеленого Кашля, одной из самых смертельных болезней, а это - Маковые Зерна - они ослабляют боль или действуют как снотворное. Корень Лопуха лучше всех помогает против крысиных укусов. - Но они все выглядят одинаково! - Ой нет-нет. Каждый вид трав имеет свои особенности. Но четче всего их разделяет запах. Но так же каждый листик какой-то травы имеет свою форму, свои засечски на конце. Или еще. Мать-И-Мачеха - желтый бутон. Маковые Зерна - это зерна, логично. Лаванда - пурпурная, она снимает жар и помогает бороться с лихорадкой. Ноготки, если их разжевать в кашицу и наложить на раны, не дает инфекции и всей это заразе распространиться. Ноготки вообще легко найти, они рыжие и выбиваются среди лесной зелени! - она с таким энтузиазмом и легкостью рассказывала про свои травы. Надо запомнить, вдруг пригодится, - Однако не все травы, что похожи на целебные, помогают... К примеру Смер.. - она осеклась, недоверчиво покосившись в мою сторону. Что, что там за травка, про которую мне лучше не рассказывать? - Смер, что? - Ничего, в любом случае ты не найдешь ее в моей палатке и не узнаешь, как она выглядит! - понуро, но гордо проронила Пепелица. Интересно, она вообще не боится меня? Хотя, глупо о таком думать! Я в полу-дохлом состоянии валяюсь у ее лап, в полном контроле. - Цс, это, что же получается, я бы сейчас был мертв, если бы не твои травки? - Да, - раздраженно и коротко ответила кошка. Боится выговорить большего в моем присутствии? - Я вообще удивлена, что ты жив. Нет, мы ВСЕ удивлены этому! Каждый видел, что Огнезвёзд убил тебя, каждый видел твое бездыханное тело, однако сейчас ты лежишь тут и не даешь мне сосчитать травы! - Не понимаю, я ваш враг, однако вы мне помогаете... Как это работает? - вот это то, что мне было действительно интересно. - Таков Воинский Закон. Однако, здесь больше подействовал Целительский Закон! Так уж получилось, что целитель должен помогать любому коту, к какому бы племени он не принадлежал и даже бродягам и одиночкам. - То есть у тебя не было выхода? - Был. Почти все мое племя за то, чтобы выставить тебя вон. Однако мне не позволила отказаться совесть. Я знаю Целительский Закон так, будто родилась с ним в лапах, хотя до этого училась на воительницу, пока... - она метнула взгляд на свою лапу, - Так или иначе, просто будь благодарен. - Да-да, это уж точно! Хотя мне самому не лень утопить тебя в ближайшей речке! - грубо бросил чей-то голос. Повернув голову к выходу из палатки я увидел бурого кота. И опять этот осуждающий янтарный взгляд... Так это тот самый кот! - Тебе чего, Дым? - не поворачиваясь, спросила Пепелица. - Огнезвёзд приказал мне глаз не сводить с этого, - последнее слово было прямо таки подчеркнуто в его тоне. - Пока тут есть я, следить за ним будешь в мое отсутствие, мне не нужно, чтобы в моей палатке толпились лишние лапы без надобности, - она произнесла это спокойно, с ноткой строгости. Я был готов услышать перепалку, уже приготовился к начинающемуся шоу, однако этот Дым просто устало вздохнул, злобно зыркнул на меня и кивнув целительнице молча удалился из палатки, напоследок кинув через плече, - Когда соберешься куда-то, дай мне знать. Я завис на пару минут, думая, спросить или нет. Я отчаянный, нечего терять. - Я думал, что он начнет спорить. - Это было бы ожидаемо, будь я воительницей. Дым очень строптив и любит споры, однако целителям не смеют перечить даже предводители.. В некоторых случаях конечно. Целитель - сердце племени. Без нас воины гибли бы, так как только мы знаем, как правильно обращаться с травами. И только мы имеем самую крепкую связь со Звёздным племенем. И именно поэтому целители - неприкосновенны. На нас нельзя нападать. Нас нельзя убивать и ранить. Целители стоят выше племенных воин и границ, однако мы чтим Воинский Закон, данный нам предками и поэтому племена не дали Звездоцапу объединить всех в одно племя, - я все больше удивлялся, как много может говорить эта кошка. А еще больше я удивлялся перепадам в ее отношении ко мне. Вот она весело рассказывает про травы, в следующее мгновение она раздраженно на меня рычит и тут же серьезно и спокойно рассказывает про законы... - Ладно-ладно, я понял, не надо мне тут целую дискуссию устраивать... Солнце уже давно клонилось к горизонту. Сумерки спускались на землю, окашивая все в темные оттенки. Где-то проблескивали золотые лучи. Тем не менее, жизнь в лагере Грозового племени все еще кипела и бурлила. За этот один день я так привык к вечному гулу и разговором про дичь и остальные племена. Я даже успел проникнуться этой умиротворенной атмосферой. Теперь я понимаю Валуна и его радость, что он присоединился к одному из этих племен. Племя Теней, вроде. Оказывается очень приятно лежать и ничего не делать, не отдавать приказы и не чувствовать запах крови на каждой стене в старом переулке. Намного приятнее слушать воркование Королев и мягкое ворчание стариков на шаловливых котят, а не вечные споры, кто какого кота убьет, кто, какую часть мусора, отдаленно напоминающего еду, съест. Да, отличая просто колоссальны. Только теперь я понял, что вот это настоящее племя... Как бы прискорбно это не звучало... За этот день я много чего узнал. Под строгим вниманием Дыма, я скакал у порога целительской палатки (меня дальше порога не пускали) и завороженно наблюдал то за прибывшими охотничьими отрядами, то за тренирующимися учениками. Никогда не думал, что несколько маленьких котиков могут работать так слаженно! Однако стоило мне посмотреть на этого Ежевичку, как отвращение переполняло всего меня. Нет, не к самому оруженосцу. Но он, как капля воды похож на своего отца! И это меня сильно бесило... Наблюдая за жизнью воинов весь день, я сам того не понимая, смог разобрать некоторые принципы. Сколько раз приносили дичь в лагерь, ученики ни разу первыми не ели. Первым делом они всегда относили еду королевам и старикам и только потом ели сами. Ни один воин и ученик не сидел на месте без дела. Кто-то патрулировал границы, кто-то охотился, кто-то проверял стены лагеря, кто-то убирал блохи из шкуры старейшин. Вот дела. А в Кровавом племени, что ни кот, то ленивая задница! А ведь интересное сравнение выходит. Честно, я подозревал, что Дым не разговорчив с чужаками... Но не до такой степени же! Но с другой стороны его тоже можно понять... Вот вы бы были рады возиться со взрослым котенком? То есть со мной. Ну серьезно! Я вел себя как ребенок весь день. Только и ютился у порога, да задавал порой самые глупые и абсурдные вещи. Дым отвечал сухо, кратко, очень редко в даваясь в чуть более подробные ответы. Это несколько раздражало. То есть, я привык, что ко мне, чуть-ли не та "Вы", а при упоминании моего имени каждый кот в ужасе содрогался, а тут... "Чего тебе, падаль?" или "Как же меня достал этот кусочек дерьма!". Уверен в городе про меня так же думали, но в слух не смели произносить. Ну ничего, скоро я покажу, кто есть кто! Наверно. Солнце неумолимо клонилось к горизонту. Стволы деревьев начали отбрасывать длинные темные тени. Кое-где проскакивали золотые лучи заходящего светила. Небо окрасилось багрянцем, словно кровавые подтеки плыли алые облака. Снег пушистым одеялом укрыл землю, мороз гулял среди деревьев и кустов. Однако в пещере целителя было довольно таки тепло. Даже очень тепло. Редки холодок проскальзывал в палатку, добираясь до моей шерсти, но стоило ему столкнуться с теплом, как сотни мурашек покрывали кожу, заставляя свернуться в тугой ком от удовольствия. Но ничего не длится вечно... - Эй, Дым, проснись и пой, - на пороге показался... бурый кот. Серьезно? Да сколько тут бурых полосатиков?! Дым, Ежевичка, теперь еще и этот. Я ни сколько не удивлюсь, если в этом племени есть еще, как минимум, один бурый кот! - Пора, Огнезвёзд собирает воинов. - Бурый? Ну наконец-то! - потянувшись и зевнув выдавил Дым, - Я уж думал придется до завтра ждать! - тут он резко замолчал, переводя взгляд на меня, кивнул, - А, что с этим делать? Одно его оставлять, дел еще натворит без присмотра! - Не волнуйся, Яролика вызвалась присмотреть за ним до вашего с Пепелицей прихода. - Вот и отлично, а то небось подложит мне отраву какую, или колючку, - за такими разговорами этот Бурый (хах, как же иронично) и Дым скрылись за зеленым пологом. Однако их голоса еще не успели раствориться в гуле других голосов, как в палатку тихо вошла кошка с двумя мышами в пасти. Быстро вбежала внутрь и зябко поежилась от холода. Посмотрев на меня, она бросила одну из мышей мне в лапы. - Уверена, ты проголодался, - заботливо мяукнула она. Я не смотрел на мышь. Я смотрел на ее морду. Какой кошмар! Половина лица просто отсутствует, а не его месте зияет одна единая рана. Ни уха, ни глаза, лишь зловещие раны, да следы от чьих-то клыков. Десятки других шрамов покрывали тело небольшой рыже-белой кошечки. Но не смотря на ее раны, ее единственный голубой глаз, светящийся в темноте, как сапфир, был наполнен ничем, кроме доброты, но стоило ей заметить мой растерянный вид, как в глазу заплясала тень испуга и смущения, - Прошу, не стоит так удивляться. В воинской жизни и не такие раны встретить можно. - Если эта рана - пустяк, то, что тогда действительно страшно? - Я не говорила, что моя рана пустяковая. Я была бы мертва, если бы не золотые лапы Пепелицы! - вознегодовала кошка, - Мое имя Яролика. - Бич. Как так получилось? - На нас с Быстролапом напала собачья свора, натравленная Звездоцапом. Мы хотели доказать Синей Звезде, что достойны стать воинами, а в итоге доказали, что мы дуралеи. Быстролап был убит собаками, а мне эти твари оставили прекрасный подарок в виде шрамов. - Сочувствую. - Не стоит. Я жалею лишь о том, что не успела попрощаться с другом. - Хм... - а этот Звездоцап куда больнее, чем я думал! Его извращенная фантазия меня все сильней удивляет, - А ты не знаешь, зачем Огнезвёзд собрал воинов? И зачем? - Никто ничего и не скрывает. Огнезвёзд собрал самых приближенных к нему котов, чтобы разъяснить неполадки на счет твоей дальнейшей судьбы. То есть, останешься ли ты в Грозовом племени или будешь вышвырнут прочь. - Дай угадаю, больше голосов за второе, - удрученно усмехнулся я. Я был уверен в этом. - Немного наоборот. Половина племени за твое немедленное изгнание, пока твое присутствие здесь не навлекло на нас беду, но остальная половина за то, чтобы не отпускать тебя далеко. Мол, это может трагично для нас обернуться. - Вдруг соберу новую орду бродяг и нападу на вас? - это уже становится весело! - Да, вроде того, - кивнув головой улыбнулась Яролика. Не такой я себе ее представлял. Пепелица рассказывала в отсутствие Дыма о своей сестре. Что та была на волоске от смерти. Я думал, что Яролика будет затравленной и жутко боязливой кошкой, которая давно уже проживает в палатке старейшин из-за своих ран, однако в реальности мы получаем гордую и дружелюбную кошку. Когда Пепелица сказала, что эта храбрая кошечка наравне со здоровыми воинами сражалась с моими котами, я ушам не поверил. Мало того, что сражалась, так еще и побеждала! Вот уж и сюрприз затаился в ней! - Пепелица мне рассказывала о тебе. Никогда не думал, что скажу это вслух, но такими, как ты я восхищаюсь! Это же сколько надо любви к жизни, чтобы такое преодолеть! - Не только любви к жизни, но и любви и заботе о тех, кто дорожит тобой! Когда я впервые открыла глаза... Глаз, то обнаружила рядом с собой Белохвоста, племянника Огнезвёзда. Он будто почувствовал, что я очнулась и тут же вскочил на лапы, зовя Пепелицу. Он все то время, что я была без сознания, провел рядом со мной. Я за это ему очень благодарна. А когда я вновь стала жить обычной жизнью, то Белохвост решил заняться моим обучением и придумал для меня специальные атаки! - Которыми ты и пользовалась в битве с Кровавым племен! - так вот, как эта одноглазая смогла победить! Просто другие приемы боя! Путаница. - Да, именно. Подожди, ты чего не ешь? Тебе понадобятся силы для завтра! - А, что будет завтра? - Завтра решиться твоя судьба.
Примечания:
13 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (9)