Отступник

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 8 509 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник

Глава 3

Настройки
Витязь прибыл на Барьер в в шесть тридцать утра. Через пол часа на БТР приехали учёные с тремя бойцами. Наручники были одеты в ПСС"Эколог". Солдаты в бронекостюм "Булат" вооружены одни были по разному. Один с ПКМ , второй с АК-12 на котором был ГП-25. И третий с АС Вал. Этим третьим был Чернигов. - Господа знакомьтесь это Витязь наш проводник. Витязь это старший лейтенант Лагин и прапощик Середа. А также наши учёные младшие научные сотрудники Павлов и Леонов и их руководитель профессор Лазарев. - Готовы идти ?- спросил Витязь. - Да Витязь только перед этим возьмите это устройство оно защитит вас от Пси поля,- сказал Лазарев протягивая предмет похожий на наушники. Витязь взял устройство. - Так порядок движения таков. Я первый за мной Чернигов за ним учёные за ними Лагин и Середа. Смотреть в оба все мои команды выполнять мгновенно и четко. Делаем дела и идём обратно. И без фанатизма! А то я вас знаю учёных вам бы что-то исследовать. А теперь за мной! Витязь повел группу. На пути к Вижигателю. Шли медленно проверяя каждый сантиметр пути. Были моменты когда им приходилось застаиваться пропуская патрули Монолита. Прибыв на место сталкер осмотрелся. Не смотря на пси защиту установка все равно била по мозгам но было терпимо. Учёные принялись за работу а военные и проводник рассредоточились. Первые двадцать минут прошли нормально но дальше резко повысился уровень пси поля так ещо и фанатики их заметили. Началась перестрелка. - Уходите я вас прикрою!- крикнул сталкер остальным меняя магазин в автомате. - А как же ты ?- спросил капитан. - О мне не беспокойтесь , уходите быстро ! Чернигов кивнул и приказал остальным отходить в глубь леса. Когда группа исчезла из вида сталкер выдохнул "Хоть они спасуться " подумал он . Монолит наступал , пси поле усиливалось. И он понял все отходил он свое и потерял сознание. *** Чернигов с остальными участниками замеров вышли к Барьеру. В лагере он связался со своим руководством. - Грач это Черный прием. - Грач на связи. - Замеры проведены. Но к концу сильно повысилось Пси излечение и мы были атакованы Монолитовцами. И ещо одно Витязь погиб прикрывая наш отход. - Ясно и прими мои соболезнования. - Спасибо. Вы можете награду которую вы ему обещали перевести на счёт его матери? - Да. - Хорошо конец связи. Чернигов закурил. Он не был сторонником курения но иногда просто необходимо покурить. Сегодня он потерял друга. - Командир чего такой настроенный , иза того сталкера что ли ?- спросил Середа. - Да и за него. - Ну подумаешь на одного сталкера меньше стало. Эти слова капитана разозлили. Он падашел к прапорщику и ударил того в челюсть со всей силы. - Не смей о нем так говорить!. Этого человека я знал многие годы. Он прикрыл наши задницы ценой собственной жизни. И ещо раз такое услышу убью нахрен! Прапорщик побоялся что-то сказать так как знал что командир не шутит. Убьет и не побриться трибунала. К капитану подошёл старлей. - Вы с ним были знакомы ? - Лучшими друзьями были. Не раз выручали друг друга в трудную минуту. - Соболезную командир. Дмитрий не чего не ответил а лишь кивнул. Через некоторое время прилетела винтокрылая машина. Через час Чернигов был в казарме на Кордоне. Мужчина лежал на кровати. Думал как сообщить родителям Павла в его гибели. Он позвонил отцу. - Алло привет батя. - Алло привет Дима. - Как вы там ? - Потихоньку а ты как? - С задания не давно вернулся. - Ты не ранен ? - Нет. - А что с голосом ? - Обещай пока не кому не говорить ? - Хорошо. - Помнишь Паша пропал шесть лет назад ? - Да помню , его тогда искали долго но так и не нашли. Ты что знаешь где он? - Он погиб сегодня прикрывая отход моего отряда. - Боже мой. Он что тоже в зоне служил ? - Он сталкером был и очень опытным . Его наняли в качестве проводника. - Понятно. Ты домой когда ? - После завтра буду дома. - Ясно. Тогда ждём. - Пока. Дмитрий достал флягу со спиртом. - Зона тебе пухом друг.- сказал он и выпил. Через некоторое время капитан уехал в свою родную деревню. Майор как и обещал перевел обещанную сумму на счёт матери Витязя. Дмитрий решил лично сообщить о этом родным Павла. Капитан подъехал к дому где жил его друг. Постучал в ворота. Залаял пёс. Через пару минут вышла женщина лет сорока двух. - Здрасьте тетя Наташа. - Дима ? Здравствуй. - Тёть Наташа вы лучше сядьте. Женщина не понимая не чего села на лавочку которая была у ворот. - Витязь.- он осёкся - Паша погиб. - Что?- на ее глазах выступили слезы. - Погиб прикрывая отход моего отряда. Я хотел остаться но он сказал всем уходить. Ваш сын был хорошим человеком и другом. Но ещо он был первоклассным сталкером именно в Чернобыль он ушел шесть лет назад. О этом я узнал за несколько дней до той роковой ходки. Женщина уже не слушала а плакала. Сегодня она узнала что потеряла единственного сына. Со двора вышел мужчина сорока пяти лет. - Наташка чего ты плачешь,- спросил он у жены и заметив Дмитрия сказал. - Дима ? Привет. - Привет дядь Паша.,- сказал он пожав руку отцу Павла. - Павлик погиб ,- сказала Наталья. От услышанного мужчина поник. Преодолев ком поступивший к горлу спросил. - Как это случилось ? - Мое командование наняло его как проводника. Когда работа была сделала повысилось Пси излечение и на нас напал противник. Витязь а именно так его звали за периметром остался прикрывать нас. Свою задачу он выполнил. Но ценой собственной жизни. - Почему Витязь ? - Ходил он с мечем и в одиночку убил стаю очень опасных созданий зоны. Вот его фото перед той ходкой. Парень показала фото на котором был изабражен Витязь в костюме Сева на котором был разгрузочный жилет. Иза правого плеча была видна рукоять меча на ремне дулом в низ висел Вал. На лице была улыбка. Женщина смотрела на фото и плакала. Мужчина также был не лучше. - Вам на счёт приходили деньги ? - Да сто тысяч я так не поняла от куда,- сказала мама Павла. - Это его награда за работу. Я подумал что вам они будут к статье. - Тело можно привести ? - Нет к сожелению. Все что гибнет в зоне там о остаётся. Примите мои соболезнования. - Спасибо Дима. - Мне пора.- сказал он и ушёл. Похороны были символические без тела. На надгробье было высечено по мимо полного имени ещо и прозвище которое для него стало вторым именем. Присутствующие были хмурые. Каждый из них потерял сына , брата , внука , друга. Но не кто из них не подозревал что произойде событие которому они будут удивлены и рады.
6 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)