Напишу тебе мир
2 июля 2024 г., 18:07
Я пишу стихи по праздникам,
Как подарки и пожелания,
Мы это обсуждали, и ты это прекрасно знаешь,
Тебе я немыслимо раскрывала и раскрывалась,
И каждую из своих
Тревожных ассоциаций —
Дарила.
Всё — разговорами.
Какими бы не измерить реальность мерилами,
И что бы нам с ней, отчаявшейся, не делать,
Стихи по праздникам — это верный способ себя ненавидеть
За то, что строчки слишком просты и чужды.
В стихах для тебя теряются эти шаблоны, черты и мерки.
Давай сделаем вид, что это — празднично,
Потому что это — именно то, что я хочу
Сделать,
То,
Как я хочу
Жить.
Тебе не нужно слащавое притворство в «счастья и радости»,
Но я хочу подарить стихи-лесенки с подлинным смыслом,
Со счастьем,
С каждой эмоцией,
Возможно — верлибром,
Слагая звуки и буквы — в книги, в «лiтери».
Ты это точно поймёшь,
И в таких стихах будет гораздо больше «меня» и «нас».
И если мир, такой, каким он есть,
Слащавый,
Приторный,
Тебе не понравится
Я напишу искренний.
Другой.
Наш.