***
Лишь только Василиса вошла в свою комнату в Рубиновом Шпиле, ее браслет звякнул, уведомив о сообщении. Не успела она прочитать его, как зеркало напротив нее чуть засеребрилось, открывая проход. Она нерешительно положила рюкзак на пол и открыла сообщение. Отец. Чувствуя, что поездка в дом родной будет долгой, Василиса спешно собрала свои вещички и безделушки, подхватила рюкзак и вошла в нуль-зеркало. Пройдя сквозь туманный проход, Василиса ступила по другую сторону нуль-зеркала и оказалась в кабинете Нортона-старшего в Черноводе. Девушка быстро оглянулась, подметив, что здесь ничего так и не изменилось, и наткнулась на мрачно-строгий взгляд отца, сидевшего за столом. Гадая, сколько ему известно из произошедшего, Василиса медленно стянула с плеча рюкзак и села на стул в расстоянии около двух метров от места Огнева-старшего. Тот пристально следил за каждым ее движением. Молчание затягивалось, становилось немного неловко. Отец, кажется, ожидал объяснений от нее, но Василиса, не зная, чего именно, — фото с ней и Марком или ее дракой с Маришкой — молчала, надеясь на его упрекающую речь. — Слушай, я честно не хотела этого делать, — повернувшись к нему, резко начала Василиса, тщательно подбирая слова. — Просто так вышло. Прости, я очень сожалею, что так получилось. Отец продолжал молчать, поставив локти на стол и уперевшись подбородком о ладони, но теперь прикрыл глаза, словно удивляясь ее глупости или чему-то еще. Василиса приподняла бровь, ожидая немного другой реакции. — Маришка первая начала… — растерявшись, совсем тихо начала она. — Маришка? — он открыл глаза и с непониманием посмотрел на нее. Василиса замерла с открытым ртом и нахмурилась. — Мы не про нее говорим? Отец молча посмотрел на нее так, словно впервые увидел. Пауза стала еще более неловкой. Продолжая молчать, Нортон понажимал пару раз на часовой браслет, перед ней в формате примерно обыкновенного бумажного листа всплыла фотография. На нем казалось, что она притягивала Марка к себе за его шарф. Лицо Василисы в один момент застыло, в другое приняло обреченное выражение. Она опустила глаза и потерла переносицу, чуть отворачиваясь. — Вижу, ты уже в курсе этих фотографий, — наблюдая за ее краснеющим лицом, произнес отец. Василиса молчала, не зная, что ответить. — Будет ли какое-то разумное объяснение этому? — он убрал фото с поля их зрения и устремил свое беспристрастное лицо на нее. Его левая бровь чуть приподнялась вверх, ожидая ответа. — Если тут может быть что-то разумное… — почти неслышно пробормотала Василиса. — Все было не совсем так, как кажется, — наконец подняв голову, ответила она. — Я весь во внимание. Она отвела взгляд. — Если в этом замешан исключительно Маркус, последует наказание для него, — произнес Нортон, чуть склоняя голову и наблюдая за ней. — А если я?.. — неуверенно спросила Василиса. Отец поджал губы, взгляд тут же стал строже. — Соответственно, наказание будет для тебя. Василиса понимающе кивнула, вновь отводя взгляд. Пытаясь выглядеть естественно, она начала говорить. — У меня не выдался день. Вначале Маришка наговорила гадостей про Фэша… Затем случилось, кхм… Это, — Василиса сглотнула, пытаясь не продолжать краснеть. Не все в ее речи было ложью, но последовательность событий была другая. — И позже я узнаю, что Маришка сфоткала нас и разослала фото девушке Марка… Бывшей, наверное… — все больше путаясь, продолжала она. — Тогда мы сцепились с ней, — прикусив губу, первой призналась она. Если отец еще не знает о драке, то лучше сказать это сейчас ей самой. Нортон старший приподнял брови. — С кем? — С Маришкой. — И дальше? — Мы подрались, — не глядя на его лицо, сказала Василиса. — Маришка знала, как меня взбесит все то, что она делала последние дни. Она добивалась этой драки. Я уверена, она прямо сейчас сидит где-нибудь в окружении Елены и своих адвокатов… Или как вы их здесь называете. Рассказывает, как на нее напала Василиса Огнева, словно сумасшедшая избила и оскорбила ее хрупкое достоинство… — Довольно, — негромко, но строго произнес отец. Он спешно поднялся и подошел к зеркалу, куда-то открывая проход. — Что ты будешь делать? — вставая, спросила Василиса. — Разгребать все то, что ты сегодня натворила, — довольно грубо ответил он, но девушка его понимала: два таких крупных события, связанных с его младшей дочерью, могут значительно подпортить как его репутацию и авторитет, так и ее собственное «будущее» в плане учебы и работы. Хотя все это в любом случае было фикцией, для остальных это таковым не было. Василиса стояла, не шевелясь. Нортон-старший повернулся к ней. — Повезет, если Елена еще не рассказала никому об этом. Но если нет… — он покачал головой. — Ты будешь под домашним арестом, начиная с этого момента. Не знаю, сколько это продлится, но после всего, что произошло, минимум несколько недель. Как вернусь обратно, обсудим все подробности. Василиса не шелохнулась, выслушивая все, что он говорит. В дверь кабинета постучались, вошла горничная. — Проводите мою младшую дочь в ее комнату и убедитесь, что дверь будет заперта, — распорядился Нортон-старший, взял несколько предметов со стола и вошел в нуль-зеркало, не посмотрев на нее. Василиса последовала за женщиной, лихорадочно раздумывая, что делать. Она не могла на такой долгий промежуток времени застрять в Замке. Ей было необходимо в ближайшее время попасть в Змиулан и забрать Фэша. Зайдя в свою комнату, Василиса дождалась, пока замок в двери щелкнет, а затем достала часолист, чтобы дойти до страницы с почтой. Несколько секунд Василиса ходила по комнате туда-сюда, раздумывая, что именно предпринять. Она не могла принять домашний арест, только не сейчас. Девушка остановилась. Адреналин во всю бурлил в ее крови, бежал по венам, заставляя чаще дышать. Решив, что хуже уже не будет, — она и так натворила дел по горло — Василиса спешно подошла к шкафу, открыла дверцы и начала кидать нужную одежду на кровать. Взяв из потайного шкафчика все свои личные вещи — драгоценные предметы, вроде подарков матери и ежедневника, — Василиса подошла к рюкзаку. Вывалив все учебники и тетради прямо на пол, она начала складывать в него свои вещи, иногда переключая рюкзачок на режим «сумка» или «чемодан». Заказав через серебряный поднос побольше долгохранящихся продуктов, Василиса оторвала лист бумаги из тетради и начеркала короткую записку, оставляя ее на столе. Она спешно натянула джинсы, майку с футболкой, надела поверх удобную кожаную куртку, ноги сунула в кеды. Сложив все нужное в универсальный рюкзачок, Василиса повесила его на спину, быстренько настрочила письмо Марку в часолисте и отправила его, а затем открыла проход в нуль-зеркале, которое еще не успели отключить от сети. В последний раз посмотрев на комнату, Василиса отдышалась и ступила внутрь. Глядя на пустые коридоры Рубинового Шпиля, Василиса почти бежала, пытаясь не попасться на глаза студентам, которые сейчас должны быть на ужине, или, что еще хуже, директору СветлоЧасов. Раскрыв крылья, девушка спрыгнула с окна, находившегося на высоте примерно пятнадцати метров над землей, и аккуратно спикировала в небольшой сад с яблонями. Обходя множество деревьев, густых кустарников, Василиса пыталась дойти до самой заброшенной беседки в этом месте. Отодвинув очередную ветку с желтыми яблоками, девушка выдохнула. На скамейке сидел Марк, одетый все в ту же школьную форму, которая была на нем пару часов назад, когда они виделись в последний раз. Он взволнованно приподнялся, заметив ее. — Что значит ты сбежала?! — воскликнул он, подходя к ней. — Ты и так из-за драки с Маришкой в крупных неприятностях, теперь еще и сбежала из дома… Ты представляешь, как отреагирует твой отец на это? — Понимаю, — спокойно ответила она. — Я знаю, будет большой скандал, когда я вернусь, но главное не это… Мы не можем больше ждать. Нужно идти к Лиссе сейчас же, нужно освободить Фэша как можно быстрее! Марк с непониманием смотрит на нее. — Василиса, ты сошла с ума! У тебя нет никаких доказательств того, что Драгоций в опасности, но ты сбежала от Огнева при такой трудной ситуации… Хочешь незаконно пересечь границу Белого Замка, не зная, стоит ли это того и согласится ли Белая Королева помочь тебе… — Что значит стоит ли? Конечно стоит! Если мы этого не сделаем, Фэш может погибнуть! — Это безумие! — громко воскликнул Марк. Птицы в деревьях над ними недовольно прошуршали крыльями и улетели. Василиса замолчала, глядя на него. — Ты… Ты не собираешься мне помогать, не так ли? — поразившись собственной мысли, спросила она. Ее голос чуть задрожал. Марк молчал, глядя на нее в ответ. — Я не собираюсь помогать тебе совершать ошибку, — сказал он. — Ты даже не собирался помогать… Ты просто хотел моего прощения. Василиса пошатнулась на ровном месте, ее словно озарило. Голова закружилась. — Ты по-прежнему злишься из-за этой ситуации с Фэшем, — надеясь найти отрицание, Василиса посмотрела в глаза Марка. Тот не отводил взгляд. Его темные глаза показывали именно то, чего она видеть не хотела. — Зачем ты дал мне надежду, что поможешь спасти его? Марк не выдержал. Любая маска слетела с его лица. — Да, я злюсь. Я в ярости от всего этого! Я никогда не смирялся с тем, что ты жаждешь спасти Драгоция. Не мог смириться. Но помочь собирался! Потому что люди делают все, что попросят те, кого они любят! Василиса вновь замерла, не отрывая взгляда от него. Зрачки ее глаз расширились. Все это было слишком. Слишком тяжело, слишком много для ее разума, слишком запутанно. Она надеялась, что сможет остаться Марку другом, ведь он был действительно хорошим другом. Сглотнув, она отвернулась и прикрыла глаза. Марк замолчал, поняв, что вновь погорячился и ляпнул совсем не то, что она хотела услышать. Он неуверенно положил ладонь на ее плечо в знак поддержки, но девушка тут же скинула ее и повернулась к нему. В ее глазах скопилась влага, щеки вновь заалели, но не от смущения или излишней радости как это обычно бывало. — Я понимаю, что ты мог и не хотеть помогать мне, но врать было незачем! — ее голос сорвался. — Я бы простила тебя, потому что действительно хотела остаться друзьями, а не врагами, но теперь… — Василиса остановилась, поджав губы и отведя взгляд. Через секунду взгляд ее блестящих васильковых глаз вернулся к нему и полыхнул огнем. — Я не могу доверять тебе. Больше нет. Марк продолжал смотреть на нее, не реагируя. Василиса отступила на шаг, не отрывая от него взгляда. — Прости за все, — тихо произнесла она, поняв, что его равнодушное лицо таким и останется. Девушка отвернулась, вызвав крылья, и спешно покинула сад, направляясь в северном направлении. Она так и не увидела, как после ее ухода темные глаза наполнились влагой. Марк стоял около минуты на том же месте, где она его оставила, прежде чем отойти к старой беседке и своими руками разрушить ее, тяжело дыша. Злость бурлила в голове Василисы еще несколько минут полета. За это время она добралась до Лунного леса — единственного, что отделяло ее от Большого Дуба. Василиса спустилась в небольшое поле цветов и опустилась на колени, прикусывая губу, пытаясь не дать волю чувствам. Несколько минут ушло на то, чтобы отдышаться. Глянув вперед, она постаралась взять себя в руки — впереди самое тяжелое, пересечь лес. Она вновь закрыла глаза, подставляя лицо закату, но тут же встала и приготовилась лететь. Она должна добраться до Лиссы и попросить ее помощи. Василиса сердцем чувствовала, что-то происходит. Что-то важное, такое, что Фэш находится в опасности именно в последние дни. Ей необходимо спасти его в ближайшее время.***
Лес был часодейным. Чем-то похожим на Драголис, но другой. Здесь было опасно находиться ночью, тем более без возможности использовать часодейную силу. Василиса не могла даже открыть часолист, ведь это было бы практически сигналом ее отцу, что она находится здесь, на пути к Лиссе. Конечно, на крайний случай достать часовую стрелу придется — уж лучше быть найденной, чем кем-нибудь съеденной. Она не знала, что сейчас происходит на Эфларе, и это немного выбивало из колеи. Что думает отец? Наверняка заметил, что ее нет, должно быть, послал своих людей искать ее в округе. Что будут делать с ней в СветлоЧасах? Вряд ли Мортинова так просто оставит это дело с дракой. Маришка наверняка довольна собой, но она даже не представляет, насколько Василисе сейчас плевать на учебу или репутацию. А Марк… Она даже не хотела думать об этом. Он показал свое отношение — равнодушие. Видимо, она ошиблась, когда подумала, что он может быть настоящим другом. Искренним, который не боится показать свои чувства. Судя по всему, все это время он либо притворялся, либо… Василиса совершенно не знала, что думать о другом варианте. Но эта ситуация в любом случае ее огорчала, поэтому она чувствовала себя ужасно. В метрах десяти от нее треснула ветка. Василиса огляделась, вставая и надевая рюкзак. В ее левой руке была остро наточенная ветка — пришлось мастерить оружие вручную, так как при ней был лишь маленький кинжал, который Фэш получил в подарок на свое пятнадцатилетие. Он, кстати, находился в ее правой руке, на всякий случай. Где-то чуть повыше словно что-то пролетело. Было темно, почти ничего не видно. По ее наручным часам время было примерно два часа ночи. Над лесом сияла полная луна — нехороший знак для Лунного леса. Она знала не очень много про это место, но то, что при полном лунном освещении в этом лесу пробуждаются все часодейные и не очень звери, известно было. Вот и сейчас, где-то очень далеко послышался громкий отчаянный вой какого-то животного. Василиса затаила дыхание, пытаясь понять, куда делось существо, заставившее ее напрячься. Она была уверена, кто-то тут был. Оглушающая тишина действовала на нервы, заставляла напрягаться все сильнее. Глаза начинали уставать, вглядываясь в темноту. Боевая стойка тоже утомляла. Только-только она расслабилась, решив, что ей послышалось, как слева, тяжело порхая крыльями, прямо на нее полетела птица. Разглядеть, какая именно, ей не удалось, но это явно была не простая сова. Василиса кинула кинжал в ее сторону, но тот воткнулся в дерево, пролетев мимо. Птица поднялась чуть вверх и улетела. Девушка схватила свой ножик и попыталась вытащить. Тут началось совсем странное: дерево словно ожило и, изнывая от боли, начало шевелиться в разные стороны. Девушка испуганно вздохнула и быстро забрала кинжал, отходя назад. Практически в этот же момент со всех сторон послышался шум, словно все живое, что находилось в лесу, бежало прямо сюда, в ее сторону. Василиса запаниковала. Девушка тут же достала часовую стрелу. Крылья вызвать не получилось бы — она слишком устала, несколько часов до этого пролетая часть леса. Шуршание приближалось со всех сторон и становилось громче. С какой-то из сторон что-то зарычало. Она была окружена. Василиса уже пожалела, что выбрала такой сложный путь. Можно было бы облететь лес, не заходя в него, но это заняло бы гораздо больше времени. А ей нужно было спешить. Взгляд Василисы зацепился за пару ландышей, проживающих на холмике рядом. Она сразу же вспомнила, как получала букетики ландышей от Фэша. Моменты, когда они были так близки, что она чувствовала аромат любимых цветов, исходящий от него. На миг все вокруг словно остановилось. Василиса зажмурилась, замирая, затаивая дыхание, приготовившись быть разодранной каким-нибудь волком, и рассеялась в белоснежной дымке. В Лунном лесу не осталось ни одного человека.***
В личном уголке Фэша был невероятно солнечный день. Василиса улыбалась, подставляя лицо апрельскому солнцу, и наслаждалась этим спокойным моментом. Она чувствовала по искрам на кончиках пальцев, как счастье переполняло ее. — Ну что, так и будешь отлынивать, или мы уже сделаем дело, за которым пришли? — кто-то совсем рядом спросил ее, по-доброму усмехаясь. Василиса улыбнулась еще шире, чувствуя крепкое объятие и теплое дыхание возле уха. Мужские ладони плавно спустились на округлый живот девушки, на щеке остался нежный поцелуй. Они стояли возле небольшого заброшенного домика, перед которым располагалось несколько рядов ландышей — уже выросших, только-только пускающих первые росточки. Фэш помог ей присесть на низенькую скамейку возле еще пустой грядки и вложил в ее ладони инструменты — лопатку и рыхлитель. На одном из ее пальцев сверкнуло кольцо с небольшим сияющим камнем — бериллом. Первый цветок посадил он сам — подробно рассказывая, как это сделать правильно. Второй они посадили вместе, пытаясь сделать это более аккуратно, чем выходило у одной Василисы. Третий она попробовала посадить сама. Хоть получилось не очень ровно и красиво, как это получалось у Фэша, он все равно гордо улыбнулся и подмигнул ей. — Расцветут как раз к рождению Драгомиры, — он снова нежно обнял ее и поцеловал. Василиса все еще видела его мягкую улыбку перед собой и чувствовала наполнявшее ее счастье, когда закрыла глаза и почувствовала холод. Она резко очнулась, садясь на каменном полу и кашляя. Вокруг был мрак, но где-то неподалеку горел факел. Стены коридора были высокими, тоже каменными. Заметив слева чужака, Василиса встала, испуганно направив оружие на него, но это был не незнакомец. — Примаро?! — удивленно воскликнула она. Тот медленно поднялся, задумчиво глядя на нее. — Тебе не следует здесь находиться. Василиса еще раз оглянулась. Ее глаза округлились. — Я в Змиулане?.. Примаро опасливо посмотрел вправо и, схватив ее за плечо, прижал к себе, а сам отошел в неглубокую нишу в стене. Василиса не успела никак среагировать, как они оказались под крыльями Примаро, а почти в ту же секунду мимо них кто-то прошел. Он остановился, словно что-то почувствовав — возможно, ее дыхание. Примаро некрепко закрыл ее рот ладонью и повернул ее лицо к своему плечу. Они замерли. Василиса пыталась стоять неподвижно и не дышать, чтобы не рассекретить их местоположение, но чувствовала, что еще чуть-чуть, и свалится с ног от усталости. Глаза Примаро пристально смотрели на человека, Василиса же смотрела на него, пытаясь понять, что происходит, так как сама увидеть картину за своей спиной не могла. Ученик в мантии посмотрел по сторонам и прошел дальше, не заметив их. Примаро подождал, пока он не уйдет достаточно далеко, и отпустил ее. Крылья спрятались за его спиной. Василиса отдышалась и медленно опустилась на пол. — Ты в порядке? — спросил Примаро, присаживаясь рядом. Василиса лишь покачала головой в знак отрицания. — Как я сюда попала? — Через дымку перемещений, — ответил он, а Василиса изумленно посмотрела на него. — Как? Я еще ни разу не перемещалась так, — пораженно произнесла она. — Как Фэш? — неожиданно вспомнив о своем сне, спросила она. Примаро оглянулся, Василиса только сейчас заметила, что он в не обычной мантии. — Фэш в подземелье. Никто об этом не знает, кроме меня и еще пары учеников. Астрагор освободил целый этаж для него одного. Василиса побледнела. — Полностью изолировал его. Мы через семь минут отправляемся на занятие в Драголис с Астрагором, но тебе нельзя оставаться здесь. Она приподнялась. — Я и не собираюсь. Только заберу Фэша с собой. — Ты еле стоишь, — покачал головой Примаро. Василиса качнула головой, но тут же пошатнулась. Примаро нерешительно посмотрел по сторонам. — Пойдем. Он аккуратно обхватил ее за плечи, помогая идти. Василиса недоуменно посмотрела на него. — Куда? Примаро не ответил. Они дошли до зеркала в полный рост и почти тут же вошли в него. Василиса оглянулась, когда они вышли. Это была чья-то комната, очень аккуратная и до непривычности мрачная. Примаро довел ее до кровати с длинным пологом и помог присесть. — Отдохни пока здесь. Астрагор не заметит, что ты тут. У тебя есть около семи часов, прежде чем он может поймать тебя. Василиса с непониманием посмотрела на него. — Чувствуй себя как дома, — едва заметно улыбнулся он, отходя. Девушка задержала его, взяв за руку. — Спасибо, — благодарно улыбнулась Василиса, глядя на него. Продолжение следует...***
Глава 25. Фэш.