***
Сейчас
Фэш зашипел, когда она притронулась к ране на предплечье. — Вначале расскажи ты, что случилось с тобой после того, как меня забрали, — произнесла Василиса, отрывая кусок бинта, чтобы обвязать им его руку. — Тебя забрали? Откуда? — удивленно спросил он, даже забыв о боли. Девушка остановилась и посмотрела на него. Лицо Фэша было в искреннем недоумении. — Ты не помнишь как я была ранена? — аккуратно спросила Василиса, следя за его реакцией. Фэш стал беспокойным. — Ты была ранена? Кто это сделал? Когда? Руки Василисы задрожали, и она выпустила бинт, оседая на кровать рядом с Фэшем. Мысли лихорадочно крутились в голове. Она решительно посмотрела на него. — Что ты вообще помнишь с тех пор, как нас поймали люди Эфлары и заставили рассказать о том, как мы вылечили Ника? Фэш нахмурился, опуская взгляд. — Под конец допроса меня забрали братья и отвели в подземелье, сразу же. Обычно после того, как я где-нибудь провинюсь, ведут сначала к Астрагору или Року, но в этот раз — сразу в подземелье. Там я провел… Много времени. Не знаю, сколько. Он задумался. — Не так давно пришел Астрагор, впервые за все время. Вместе с… Марком, — Фэш глянул на нее, опасаясь ее реакции на то, что Златоключник ошивался в Змиулане. Но Василиса и так это знала. — Дядя дал нам задание. Общее. Он хочет, чтобы мы соревновались за награду, но… Не думаю, что хоть один из нас будет делать это. Василиса улыбнулась уголками губ, не сдержавшись. Фэш был прямо здесь, рядом с ней, говорил о том, что не предаст ее, несмотря на приказ Астрагора. Как в прежние времена. — Я знаю про задание, — спокойно произнесла Василиса в ответ. Фэш поднял на нее удивленный взгляд. — И я ценю то, что ты не собираешься его выполнять. — Ты знаешь в чем кроется задание? — неверяще переспросил он. Василиса кивнула, посерьезнев. — Речь идет о моем числовом имени. — Откуда ты знаешь? — он приподнял брови. Девушка промолчала, думая, что ответить. Фэш выжидающе смотрел на нее. — Марк рассказал мне, — ответила Василиса, наблюдая за выражением его лица. На мгновение Фэш и правда растерялся, плечи его опустились, а взгляд рассеянно перебежал с ее лица на свои руки. Но почти сразу же он вновь стал собой. — Похоже, пока меня не было, у тебя был человек, который позаботился о тебе? — слегка усмехнулся он, не поднимая взгляда. В его голосе не было обвинения или злости, обиды, но Василиса почувствовала себя ужасно. Тем более что это было не правдой. Отчасти. — Да, Марк был хорошим другом, — подчеркнула Василиса, тщательно подбирая слова, чтобы не испортить их отношения спустя несколько минут после их первой встречи за такое долгое время. — Вначале он помогал, но потом… — она вспомнила момент, когда поняла, что Марк не собирался помогать ей в спасении Фэша. — Мы перестали общаться. Фэш изумился. — Но… Марк уверил меня, что ты в порядке, когда Астрагор оставил нас. — Это немного запутанно, — сказала она. — Мы несколько раз возобновляли общение, но в конце концов решили, что будет лучше вообще больше не разговаривать. Тут же, как назло, пиликнул ее браслет, оповещая о новом сообщении от Маркуса Ляхтича. Василиса скрыла уведомление и посмотрела в глаза Фэша. — Уверена, что вы решили именно это? — чуть помрачнел он. Василиса на миг закрыла глаза и выдохнула. — Ладно, может быть, так решила только я. Она замолчала, и тишина тут же стала неуютной. — Послушай, Фэш, — девушка серьезно обратилась к нему, садясь так, чтобы полностью видеть его лицо. Парень не смотрел на нее. — Четыре месяца без тебя я провела почти что в Аду. Этого проигнорировать Драгоций не смог. Его глаза тут же вскинулись на нее. Василиса сглотнула. — Начиная с декабря, когда тебя забрали, до вчерашнего дня, когда мы тебя наконец вернули, — ее сердце начинало биться невпопад. — Мне очень, очень жаль, что я не сделала этого раньше. Я просила помощи у отца, но он не стал рисковать семьей, выходя против Астрагора в открытую. Я приняла это. И отправилась в Змиулан в одиночку. Взгляд Фэша стал недоуменно-удивленный. — Ты с ума сошла?! В одиночку в наш замок?.. — Это не закончилось хорошо, — согласилась Василиса. — Поэтому в следующий раз я попытала счастья у матери. Но она тоже отказалась. Фэш затих, глядя в ее отчаяние в глазах. — И тогда она объяснила мне, почему сделала это. Оказалось, что у меня есть еще одна сестра-нерожденная. На этот раз от моего отца и от моей матери. Все остальные сестры и братья у меня были только со стороны отца, и узнать это было… Шокирующим. Василиса опустила взгляд, переводя дыхание. — Постой, «все остальные сестры и братья»? У тебя только одна сестра… — Нет. Он нахмурился, Василиса же решила открыть ему хоть часть ее большой тайны. — У меня были две сестры, Фэш. Одна — Дейла. И еще одна, тоже тенида, — девушка твердо смотрела на него. — Николь. Несколько секунд Фэш переваривал это. — Николь? Это… Хм, необычное имя. — Та самая Николь, которую ты знаешь, — добавила Василиса. — Подруга вашего с Ником общего друга. Лицо Фэша исказилось в недоумении. — Нет-нет, этого не может быть. Чтобы маленькая Николь была тенидой?.. — однако он замолчал, вспомнив все те мелкие странности, происходящие тогда, когда рядом была Николь. Василиса следила за ходом его мыслей. — Она постоянно пропадает и редко бывает, когда вы собираетесь вместе. Почему? У нее есть семья, поэтому. Пускай еще и не совсем настоящая, но семья, — медленно говорила она, подбирая слова. Фэш поднял на нее взгляд, но вместо озарения в нем была подозрительность. — Откуда ты все это знаешь? Я никогда не упоминал Данилу. И уж тем более Николь. Василиса отвела взгляд. — У меня есть что-то вроде дара предсказания… — сказала она то же самое, что говорила отцу. Подозрительность сменилась удивлением. — И ты говоришь это только сейчас? — его бровь изогнулась в изумлении. — Поверить не могу. То есть ты видишь то, что должно произойти в будущем? — Фэш задумчиво посмотрел на нее. — Неужто как Примаро? Василиса спешно перевела тему. — Я видела то, что должно было произойти, только однажды, и это было уже очень давно. — Что же ты видела? — с любопытством спросил Фэш. Девушка лихорадочно раздумывала, что можно сказать, а что нельзя. — Знаешь, это не очень радужное будущее. Многое я бы предпочла не видеть никогда. Или просто не помнить всего этого, — Василиса нахмурилась, вспоминая все смерти, которые ей довелось увидеть. — Но главное то, что все это уже не произойдет. Я слишком многое поменяла. Фэш приподнял брови. — А как же все законы о том, что менять будущее нельзя? — он сел поудобнее. — Например, одному из наших, Примаро, который тоже видит будущее, Астрагор запретил говорить об этом кому-либо. Чтобы все шло своим ходом. Василиса раздраженно повела плечом. — Что ж, мне повезло, что надо мной нет никакой власти вроде Астрагора. Только через несколько секунд, заметив, как помрачнело лицо Фэша, Василиса поняла, что сказала. Парень явно принял фразу на свой счет. Она мысленно ударила себя. — Я не это имела ввиду, Фэш, — Василиса вздохнула. Подняла упавший бинт и вновь начала перекручивать его через предплечье Фэша. По крайней мере, он не отстранился. — Грядет ужасное время, которое не закончится до самого обновления Времени. Астрагор — самая могущественная фигура, которая может помешать этому, и нам нужно сосредоточиться на этом. Голубые глаза аккуратно наблюдали за ней, пока она не видела. Хотя лицо Фэша все еще выражало мрачность, сам он это не чувствовал. Вместе с отрешенностью вернулись и те вопросы, которые не давали ему покоя. — Почему Черная Королева согласилась спасти меня? Ладони Василисы замерли, но через мгновение продолжили перевязку. — Черная Королева — моя бабушка, — почти неслышно произнесла она. Фэш подумал, что ослышался. — Что-что? Василиса завязала аккуратный бантик, отстригла лишний бинт и посмотрела на Фэша. — Ты должен понять, что я доверяю тебе, Фэш. Я не стала бы рассказывать столько всего, если бы не знала, что я могу доверять тебе. Ты тоже должен сделать это — поверить, что я говорю правду. Она понимала, что ее слова вряд ли пойдут на пользу в будущем, если Фэш когда-то узнает ее тайну. Ведь это будет означать, что она не всегда говорила правду, когда он доверял ей. Это впечатлило Фэша. Он кивнул. — Я понимаю. Просто… — он помялся. — Иногда бывают такие моменты, когда, знаешь, приходит подозрение. Когда кажется, что ты не можешь знать такие вещи наверняка, или когда ты в совершенстве владеешь часодейством. Это поразительно! И в это не верится. Возможно, — тут же стал он оправдываться. — Ты на самом деле просто самая одаренная и идеальная девушка, которую я встречал, — его губы изогнулись в улыбке. Василиса улыбнулась в ответ, смущенно поправив локон волос за ухо. — Не могу подтвердить, что в этом ты прав, но могу сказать точно: ты можешь доверять мне. Всегда, в любое время. Даже если мы в ссоре, — добавила она на всякий случай. Фэш внимательно посмотрел на нее и кивнул. — Хорошо, я доверяю тебе, целиком и полностью. Василиса едва не вздрогнула, услышав последнюю фразу. В столовой не было никого, кроме них двоих. Фэш сидел на соседнем от нее стуле, наслаждаясь горячим кофе, что было непривычно — в присутствии остальных они всегда должны были сидеть по разные стороны стола, как самые главные фигуры в этом помещении. На завтрак была гора блинов. Василиса попыталась дотянуться до тарелочки с джемом, но он стоял слишком далеко. — Фэш? Не мог бы ты, пожалуйста, подать джем? — Целиком и полностью в Вашем распоряжении, моя Королева, — он расплылся в улыбке, передавая тарелку и перехватывая ее ладонь другой рукой. Василиса не сдержала улыбки, пока он целовал ее ладонь, глядя на нее. — Премного благодарна, Ваше Величество, — шутливо ответила она, забирая джем. Ответом ей была его ухмылка и довольные голубые глаза. Это произошло за два дня до их смерти Василиса все же вздрогнула, когда голос Фэша вывел ее из воспоминаний. — Все хорошо? — в его голосе было беспокойство. — Да, — она натянуто улыбнулась, успокаивая учащенное сердцебиение. — Мне до сих пор не верится, что ты здесь… Это первый раз, когда я вижу тебя в неплохом состоянии за последние четыре месяца. Прошло уже больше года, как она переместилась в прошлое — Я… — Василиса растерянно выронила оставшийся в ее руках бинт на пол. Ее губы задрожали. Кажется, словно вся тяжесть событий, произошедшая за последние года, легла на нее только сейчас. Или же было что-то магическое в этих словах, «прошел уже год», что заставляло предаться ностальгии. Только в ее случае она не была радужной. Она сдалась сейчас, только на пару минут ослабила свои непробиваемые чувства, показав свою уязвимость. Чтобы поделиться своей болью лишь с одним человеком во всем мире. Отстраненно ощущая, как по щекам текут слезы, Василиса пыталась не сдаться и внутри себя. Ей было необходимо довести эту битву до конца, выиграть ее у Астрагора, отомстив за все, что он сделал ее семье. Не только Лиссе, Огневым или ей, но и ее Драгоциям — Захарре и Фэшу. Да и в принципе многим другим их братьям, которые были ее близкими друзьями. Астрагор должен быть уничтожен, иначе все годы ее страдания будут прожиты напрасно. Однако сейчас, когда лишь одно воспоминание о Фэше из ее времени причинило столько боли и заставило рыдать, Василиса не чувствовала себя непобедимым игроком, способным поймать в ловушку Духа. И растерянный Фэш возле нее наверняка тоже это заметил. — Что случилось? Я… Я сделал что-то не то? — волнение, с которым он это спрашивал, заставило ее плакать только больше. Василиса не могла ничего поделать с собой. Наверное, ей просто нужно было выпустить слезы, чтобы облегчить всю ношу, которая лежала на ее плечах все эти годы. Она всхлипнула, неудачно попытавшись перестать плакать, сделав только хуже. Фэш растерянно смотрел на нее. Одна рука Фэша нежно обвилась вокруг ее шеи, а другая крепко легла на спину, притягивая к себе. Василиса приблизилась, чувствуя себя маленьким ребенком, которого отец пытается утешить после того, как тот упал с велосипеда и поранился. Даже успокаивающее «Тсс» тоже было слышно. Василиса, никогда не попадавшая в такую ситуацию, замерла, переставая плакать. Руки на ней немного напряглись, почувствовав это. — Все хорошо? — шепотом спросил Фэш, даже не смея пошевелиться, все также крепко обнимая ее. Девушка кивнула несколько раз, не в силах ответить. Мокрые дорожки на ее щеках стали засыхать. Она закрыла глаза, чувствуя, как они щипают, и в последний раз рвано выдохнула. В душе стало даже умиротвореннее, чем было до этого. Василиса очнулась намного позже, возможно, через несколько часов после этого. Сперва она услышала негромкий голос, пытающийся не разбудить ее, потом поняла, как в комнате стало темно. Она все еще была в объятиях Фэша, но уже лежала, как и, по всей видимости, сам парень. Единственным источником света была лампа, стоящая на тумбе. Когда она раскрыла глаза, то смогла увидеть только полог впереди, наполовину опущенный, скрывающий почти всю комнату. Вспомнив про голос Фэша, девушка прислушалась и неосознанно пошевелилась, тем самым дав понять, что она проснулась. — Василиса! — сразу же прервал свой разговор Фэш, обратив на нее внимание. — Все хорошо? — спросил он то же самое, что спрашивал в последний раз, когда Василиса была в сознании. — Ты уснула, и я не стал тебя будить… Василиса поднялась, садясь рядом и оглядывая Фэша. Затем посмотрела в окно. — Время! Прошло столько времени… — Василиса взволнованно поправила мешавшуюся прядь волос. — Надеюсь, я не помешала тебе… — Нет-нет, все хорошо, — Фэш слегка улыбнулся. — После того, как ты уснула, пришла Селена. Мы с ней немного поболтали, — он посмотрел в сторону кресла, скрытое за пологом, и улыбнулся пошире. Василиса приподняла брови и выглянула. — О, — удивленно выдавила она. — Привет… Селена, действительно сидящая в кресле, улыбнулась ей и махала рукой в знак приветствия. — Хм, что ж, — Василиса все еще пыталась переварить это. — Это хорошо, — выдавила она, не зная, что еще сказать. После сна голова вообще не работала. Василиса уловила шелест одежды — Селена поднялась. — Она сходит к остальным, — сказал Фэш, глядя на ее жесты и поворачиваясь к Василисе. Селена, кажется, вышла из комнаты. — Ты понимаешь ее? — изумилась она. Фэш кивнул. — Тут ничего сложного нет. Точнее, — он задумался. — Что-то я читаю по ее жестам, а что-то понимаю, что она хочет сказать. Василиса села рядом. — Это удивительно, — она слегка улыбнулась. — Даже мы общаемся только через переписку… Я рада, что вы поладили. Они немного помолчали. Василиса постепенно приходила в себя после сна, полусидя на кровати рядом с Фэшем. — Как твои раны? Фэш неопределенно повел плечом. — Почти не болят. Просто немного ноют время от времени. А что насчет тебя? Ты так и не рассказала, что именно случилось, когда ты попала в Змиулан, чтобы спасти меня. Девушка поднялась и снова взяла с подноса бинт с ножницами, пытаясь уйти от разговора. — Василиса, — неожиданно строго произнес Фэш, и она подняла взгляд. — Не пытайся сбежать от ответа. — Я не пытаюсь, — слабо возразила девушка. — Просто… Очевидно, что тебе стерли память о произошедшем. Ты не помнишь и половину того времени, которое ты провел в Змиулане, в том числе и мое присутствие. Она замерла, задумавшись. — И это, скорее всего, к лучшему. Я не хочу, чтобы ты это помнил. Фэш не отрывал от нее взгляда. — Но я хочу помнить, — тихо ответил он. Василиса повернулась к нему, присаживаясь на край кровати, с готовыми кусочками бинта с мазью. — Сними футболку. Фраза ввела Фэша в ступор. — Зачем? — он приподнял брови в удивленном вопросе. Василиса смотрела на него твердо. — У тебя остались раны на спине, нужно залечить их. — Мне сказали, что их уже не залечить, — просто ответил он. Девушка приподняла брови. — И ты так просто хочешь остаться с гигантскими шрамами на спине, даже не попробовав их излечить? — Мне и так нормально, — пожал он плечами. Несмотря на равнодушие, Василиса видела, что это все равно трогало его. — Попробуем, — упрямо ответила она, глядя в его глаза. Фэш боролся с ней еще несколько секунд, но в конце концов вздохнул, сдаваясь. Василиса придвинулась чуть ближе, накрывая длинные блестящие полосы уже затянутой кожи бинтом. Он зашипел, почувствовав холод и легкое жжение. — Вот и все, — довольно улыбнулась Василиса, отстраняясь. — Посмотрим, что изменится за следующие двенадцать часов. — Что произошло в Змиулане, Василиса? — ее вновь встретил вопрос, на который она не хотела отвечать. Она непроизвольно опустила плечи и отвела взгляд. Через миг почувствовала его руки, обхватывающие ее ладони. Василиса подняла взгляд. — Тебя мучает эта тема, — продолжил Фэш, глядя в ее глаза в ответ. — Если ты расскажешь, может, станет легче. Девушка покачала головой, мягко освобождая ладони. — Не станет. Это явно не то, что нужно было бы тебе узнавать после стирания памяти. Лучше… Отдыхай и поправляйся, — она поднялась. Фэш не смотрел на нее, чуть отвернувшись. Василиса вздохнула. Ну вот, только увиделись, а она уже опять успела обидеть его. Не сказав больше ни слова, она вышла из комнаты. Уже через несколько дней после возвращения Фэша Черная Королева объявила, что некоторые Ключники должны будут поехать в Гильдию Прорицателей. На этот раз с ними будет и Фэш, так как теперь он числится под опекой Нерейвы. Василисе совсем не понравилась эта затея. В последнее время она слишком часто встречается со всякими загадочными вещами, и ей вовсе не хотелось узнавать что-то еще. Это только заставит ее волноваться, возможно, ухудшит ситуацию. Но она понимала взрослых — они просто хотят все проконтролировать. Поэтому, переборов волнение за шрамы Фэша, Василиса собиралась в своей комнате, натягивая тот наряд, который ей выдали, включая дорожное пальто. Она все еще считала, что это плохая идея, — брать с собой Фэша, который еще не отошел от произошедшего, но делать было нечего. С Черной Королевой не переспоришь. Девушка поправила челку, глядя в зеркало, и вышла из своей комнаты, прикрывая дверь. В карете, в которой она должна была ехать, неожиданно оказался Фэш. Василиса замерла на верхней ступеньке. Они не виделись с ним все эти три дня. Ей, конечно, хотелось проведать его, но было несколько причин, по которым она этого не делала. Черная Королева начала ее обучение, поэтому теперь Василиса ходила на занятия и выполняла домашние задания. И, что ж, последней причиной был Фэш, который совершенно точно обиделся на нее. Или что-то вроде того. Василиса отвела взгляд и попыталась сделать вид, что ничего не произошло, но случайно поскользнулась и вскрикнула, чуть не упав. В последнюю секунду схватилась за что-то теплое, — как оказалось, за руку Фэша, успевшего быстро среагировать. — Ух, — выдохнула она, заходя внутрь кареты, все еще держась за него. — Опять ты падаешь, — усмехнулся Фэш. — Не специально же, — буркнула она, присаживаясь напротив. — Спасибо, — уже более благодарно произнесла Василиса. Фэш покачал головой, все еще улыбаясь. Возможно, они смогли бы поговорить еще и помириться, но тут в карету зашли еще двое — Норт и Деймон, они тоже как участники Часового Круга отправлялись в Гильдию. Василиса с Фэшем стихли. Норт скривился, садясь рядом с ней, а Деймон приветственно улыбнулся ей, занимая место возле Фэша. Василиса кивнула Деймону, который почему-то все еще заменял Ника с Рубиновым Ключом, а Фэш просто обвел обоих Огневых неприязненным взглядом. Да, Фэш по-прежнему ненавидел всех Огневых, кроме нее. Когда дверь кареты захлопнулась и они двинулись, Василиса незаметно вздохнула. Да, интересная поездка им предстоит.***
Глава 6. Между двумя сторонами.