Музыка в твоей голове

R
Завершён
929
автор
Размер:
31 страница, 13 556 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
929 Нравится 58 Отзывы 234 В сборник

1.

Настройки
Люди впервые слышат пение своих соулмейтов в разное время. Чаще всего ты начинаешь чувствовать связь, скрытой от взора леской проходящую сквозь материю, тогда, когда твоей половинке 15-20 лет. Кстати, "половинка" – подходящий синоним для слова "соулмейт". Шутки о том, что "я родился целым" здесь неуместны, ведь две связанные невидимой нитью родственные души – ничто иное, как единое целое. Вот мальчик слышит визгливый сопрано, сидя в школьном актовом зале на первом ряду. На сцене поёт выпускница, и пока все присутствующие натянуто улыбаются, будто бы радуясь этому выступлению, он всматривается в белокурые волосы, чёрное платье по колено и золотую подвеску на шее. А внутри ураган. Здесь девушка щёлкает на кнопку, включая телевизор. Первый попавшийся канал, финал какого-то музыкального шоу в прямом эфире. Участник собирается с силами, и начинает с первых нот петь хрипловатым баритоном. Девушка подскакивает с дивана, подбегает вплотную к экрану телевизора и не может отвести взгляд. И внутри всё рушится. Летний лагерь. Дымящийся столб огня объединяет около себя все отряды прямо перед отъездом. Некоторые дети, приехавшие на разные программы, впервые видят друг друга, но уже поют в унисон походные песни. Девочка смотрит, как на другом конце костра вожатая, с которой они раньше не пересекались, берёт в руки гитару и начинает звучным тенором. И на щеках у школьницы остаются мокрые дорожки, а внутри что-то зажигается маленькой искрой, словно от того самого костра.

***

Антону было семь, когда он впервые услышал голос в своей голове. Мальчик испугался, хоть и сразу понял, в чём же дело. На уроках в школе им рассказывали о существовании соулмейта для каждого человека, о возможных способах его найти и о том, что, найдя свою половинку, её надо беречь. Браки, объединяющие две родственные души, очень редко рушатся, однако, смерть соулмейта или нежелание быть с ним не ставят точку в жизни человека. Многие семьи были созданы людьми, истинные половинки которых погибли или устали от поисков. Почему же Шастун испугался? Во-первых, их разница в возрасте была не менее восьми лет. Во-вторых, голос, услышанный мальчиком, был мужским. Хотя... Не то чтобы мужским, ведь его родственная душа, скорее всего, была младше двадцати лет, однако он явно не был женским. Антона это не особо пугало, потому что соулмейты часто бывают людьми одного пола. Просто это было ну очень уж неожиданно. Жил-жил себе, а тут нате вам, пожалуйста! Шастун впервые услышал тихий голос с приятным тембром в тот момент, когда был дома. Он был один во всей квартире, и в этом ему, можно сказать, очень повезло. Удача - твоё второе имя, если в мгновение знакомства с соулмейтом ты находишься в комфортной обстановке. Но если ты в этот момент ещё и один, и вокруг тебя никого нет, то удача - это не просто твоё второе имя, а ты сам и есть удача. Это позволяет прислушаться, запомнить этот голос и понять, что, вероятнее всего, ты будешь слышать его всю жизнь. Сначала в своей голове, а потом где-нибудь рядом, прямо около уха, когда твоя половинка будет будить тебя рано утром шёпотом и нежными касаниями. Шастун с нетерпением ждал этого знакомства, и вот – карты сошлись. Когда мама Антона пришла домой с работы, то она сразу заметила какие-то изменения в своём сыне. Вечно шумный мальчик будто бы волновался, но при этом выглядел счастливым. – Что такое, Антош? – В ответ тишина. Он стоял в дверном проёме, прожигая взглядом дыру в линолеуме, но при этом улыбаясь. – Антон? Меня настораживает твоё молчание. – Мам, а сколько тебе было лет, когда ты впервые услышала, как поёт папа? – и женщина сразу же догадалась, к чему клонит её сын, мягко улыбнулась и вздохнула, начиная мысленно перебирать прошлое в своей голове. – Мне было семнадцать, а твоему папе на тот момент исполнилось шестнадцать. Мы, кстати, услышали друг друга примерно в одно время. Такое нечасто бывает, – женщина посмотрела куда-то в сторону и ухмыльнулась, шумно выдохнув через нос. В её голове снова ожили те моменты, вспомнились те самые эмоции, которые так неожиданно нагрянули вместе с первым "знакомством" со своим соулмейтом (никто особо не понимает, почему ситуацию, когда ты впервые слышишь пока ещё чужой голос в своей голове, называют знакомством, однако, все уже привыкли к этому слову. Хотя, в целом, слово очень даже подходящее). – Опишешь? – Антон не понял, о чем спросила его мама и вопросительно посмотрел на неё, склонив голову набок. –Ну, я про голос твоей родственной души. Всё хорошо, если ты не хочешь этого делать, я не настаиваю, – надо отметить, что мама Антона была прекрасной женщиной. Если бы Forbes составлял список самых понимающих людей в мире, то она бы точно в него входила. – Его голос... – начал было Антон и тут же остановился. Желание продолжать тут же пропало, ведь мальчик не знал, как мама отнёстся к тому, что его соулмейт - парень. Он не хотел сразу об этом рассказывать, но оно как-то само так вышло. – Та-а-ак... И какой же его голос? – женщина в который раз улыбнулась за последние несколько минут, давая понять своему сыну, что она очень рада за него, несмотря ни на что. – Он очень приятный, – тут же продолжил Шастун, когда понял, что мама не злится. – Ну не знаю, будто бы бархатный что ли, но не очень взрослый. Я не понял, что он пел, но мне кажется, что слова были на английском языке. Мама, заметив, что Антон весь покраснел от смущения, решила не мучать сына своими допросами. – Я очень рада за тебя, правда. Найтись, может быть, будет нелегко, но, уверена, вы обязательно встретитесь и станете друг другу самыми близкими людьми. Так, – женщина взглянула на часы. – Уже достаточно поздно, поэтому ложись спать. Я помню, что всю ночь не могла уснуть после своего знакомства, потому что мысли крутились, как сотни белок в одном колесе, но вдруг у тебя получится. И если ты вдруг захочешь ещё поговорить об этом – не стесняйся. У тебя, наверное, ещё появятся всякие вопросы, и я буду рада на них ответить. Антон вернулся в свою комнату, лёг на кровать, накрываясь большим мягким одеялом, и вздохнул. Кажется, сегодняшний сон действительно отменяется.

***

Арсению двадцать восемь лет, когда он впервые слышит голос Антона. Сначала он даже не верит в это. Мужчина почти потерял надежду на то, что его соулмейт существует. Это было девятнадцатое апреля, суббота. Арсений сидел в офисе над кипой бумаг, пытаясь разобраться с отчётом, который ему нужно было сдать к концу дня. По образованию Попов – актёр. Он участвует в некоторых постановках в театре, иногда снимается в фильмах или сериалах, но при этом успевает работать и в офисе. Ему действительно нравится свой образ жизни, этот коктейль из творчества и усидчивости, ведь эти две работы такие разные. Он услышал очень тихий голос, приятный, но кажущийся достаточно детским. Его соулмейт с грустью напевал всем известную песенку, проглатывая окончания слов. Арсений оторвался от работы, закрыл глаза и, погрузившись в мысли, услышал последнюю строчку: "happy birthday to you". Мужчине показалось, что он даже услышал тоскливый вздох в конце. "Может поздравляет с днём рождения того, в кого безответно влюблён? Или того, кого на самом деле недолюбливает?" – Арсению было интересно, почему же его соулмейт так грустил в этот весенний день.

***

Антону в то девятнадцатое апреля исполнялось восемнадцать. Казалось бы, такая значимая дата, почему он поёт сам себе, почему грустит? По стечению обстоятельств его лучший друг, Дима, уехал в другой город на важную для него олимпиаду по биологии. Лучшая подруга, Оксана, была в больнице на каком-то обследовании. Мама Антона – в рабочей поездке, но она обещала вернуться к ночи. А пока Шастун сидел на кухне в своей квартире, сверлил взглядом какой-то торт, купленный в ближайшем магазине, и тихо напевал себе поздравления. Он понимал, что вечером и мама вернётся, и Оксана должна приехать, и, может быть, даже Дима успеет поздравить своего друга лично в этот особенный день. Но сейчас Антону было одиноко, и всё-таки он — королева драмы.

***

Антону – 18, Арсению – 28, когда они наконец-то слышат друг друга.

***

–Да, Антон. Чего звонишь? –Дим, привет ещё раз. Как у тебя там дела? Олимпиада уже закончилась? –Да, сама олимпиада прошла. Через пару часов объявят результаты. Ты сам-то как? Ещё раз извини, что сегодня я не рядом с тобой, сам понимаешь... –Не переживай по этому поводу. Всё хорошо, честно. Я, собственно, чего звоню-то. Мне кажется, что он меня теперь слышит. –Ты о чём? –Ну, про своего соулмейта. Я, конечно, не уверен, может, интуиция меня подводит, но... –Ты почувствовал будто бы какую-то связь? –Да. Я помню, что ты говорил о похожем, а потом, когда встретил Катю, то узнал, что слышать она начала гораздо позже, чем ты думал. –Всё может быть. Но если это действительно так, то теперь дело осталось за малым. Антон усмехнулся. За малым. Как найти родственную душу среди всех остальных?

***

Теперь Арсений действительно слышит пение своего соулмейта. С годами он начал бояться, что голос в голове будет мешать ему работать и заниматься какими-то своими делами. Но нет. Этот голос, напевающий то песни Imagine Dragons, то Земфиру, а иногда и вовсе Газманова, лишь поднимал настроение. Попов теперь сам не свой, ходит всё, лыбится в пустоту, тупит сильно. Мужчина всегда был добрым по отношению к окружающим, открытым, общительным, но сдержанным и спокойным. А теперь ходит и улыбается во весь рот. Он, конечно, и раньше был влюблён, да и вообще времени особо не терял. За неимением соулмейта за свои двадцать восемь лет Арсений не раз строил отношения как с девушками, так и с парнями. Но теперь всё чувствовалось иначе. Попов быстро привык к плейлисту, который воспроизводился в его голове изо дня в день. Видимо, его родственная душа ну очень сильно любила музыку. Были песни, которые неизменно повторялись по несколько раз, а иногда его соулмейт пел какие-то новые для мужчины песни. Ну а попытки повторить текст на английском – это отдельная тема. Арсений всегда с них ухахатывался, добавляя в мыслях напоминание о том, что стоило бы научить этого парня английскому языку. Иногда Попову приходила в голову одна очень интересная мысль. Он сам часто пел что-то не на русском языке, особенно когда оставался наедине с собой, и, наверное, у него неплохо получалось. Что если его соулмейт просто хочет петь так же, как и Арсений? Такие мысли грели мужчине душу, и он старательно сдерживался, чтобы снова не засмеяться, услышав в голове уже такое родное: "Виш ви куд торн бэк тайм Ту зэ гуд олд дэ-э-эйс Вэн ауа мама сэн ас ту слип Бат нау ви стрэсст аут"* Видимо, Антон очень любил эту песню.

***

Антон давно научился уживаться с голосом в своей голове. Когда парню было лет десять, то он слышал пение постоянно, почти всегда. Сначала это мешало в учёбе, а потом стало личным переносным радио, которое всегда с собой. Его соулмейт пел действительно красиво. В основном, это были песни на английском языке, но изредка бывали вечера, когда в голове Шастуна один за другим сменялись треки, которые можно было услышать в каком-нибудь клубе. "Отжигает, значит... Жаль, что без меня", – думал Антон в такие вечера. Потом в голове Шастуна было затишье. Он даже начал переживать, не случилось ли чего с его родственной душой. На самом деле там у Арсения было сложное время в университете, так что парень почти что зря убивал себя мыслями о том, что его соулмейт умер. Хотя... Сессия в университете может сделать тебя таким dead inside*, что это приравнивается к смерти. А чуть позже всё вернулось на круги своя. И вот последние пару лет, каждый будний день, часов в восемь вечера Шастун слышит пение вполголоса (вообще, стоит отметить, что его родственная душа поёт не только в это время). Антон предпочитает много думать, размышлять, соотносить разные песни к определённым занятиям и хочет верить в то, что вечернее пение обусловлено приготовлением ужина. "Вот и выявился тот, кто будет готовить в нашей небольшой семье. Хотя если мы заведём пару собак и кошку, то... А собаки и кошка уживутся вместе? Так, стоп. Я ушёл от темы. А, ну так животным же не надо готовить, так что в плане готовки наша семья действительно будет считаться небольшой", – мысли парня постоянно уносили его куда-то не туда, но он особо и не противился.

***

Так они и жили ещё пару лет. И вот Антону исполнилось двадцать, а Арсению – тридцать, и оба как-то поняли, что надо что-то менять, а то ведь вся жизнь мимо пройдёт. Шастун к этому времени заканчивал второй курс университета, приближаясь к профессии экономиста, а Попов стал бизнесменом, оставаясь актёром и зарабатывая, наверное, уже во много раз больше среднестатистического жителя России. На дворе конец июля. Антон сдал какие-то экзамены и с этого момента был свободен, Арсений взял отпуск на весь август, и каждый из них пообещал самому себе: они найдут друг друга.
Примечания:
929 Нравится 58 Отзывы 234 В сборник
Отзывы (5)