Музыка в твоей голове

R
Завершён
929
автор
Размер:
31 страница, 13 556 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
929 Нравится 58 Отзывы 234 В сборник

4.

Настройки
Свежий утренний воздух, наполненный щебетанием птиц и откуда-то взявшимся ароматом каких-то цветов, был разрезан мелодией звонка, который оповещал владельца телефона о входящем звонке. Арсений издал непонятный звук, отдалённо напоминающий что-то между стоном и рыком. Не открывая глаз, мужчина потянулся к своему телефону и на автомате ответил на звонок. — Алло, Арсений? — голос на том конце был подозрительно бодрым. — Ну а кто ж ещё? — Арсений был настроен менее дружелюбно. — Кто звонит? — Извините, я, видимо, вас разбудила. Это Лена, ваш бухгалтер. То есть я работаю в вашем отделе бухгалтером. Ещё раз извините. — Да ничего страшного, — ещё как страшно. Разбудили человека в такую рань. Ну и что, что на часах 12:38. Но слова о том, кто же всё-таки позвонил, резко разбудили Арсения. – Я вас слушаю. Что-то случилось? — Тут, в общем, как сказать… — Давайте быстрее. — Да, конечно. Здесь в месячном отчёте за июль что-то не сходилось. Раз двадцать перепроверила все чеки и так и не поняла, в чём дело. Видимо, ошиблась пока вводила данные в компьютер. Я перепечатала отчёт, но вам нужно приехать и поставить подпись. — Без меня совсем никак? Может, офисный курьер мне привезёт домой все бумаги и потом заберёт обратно? — мужчина вообще не был рад тому, что ему надо вставать и ехать на работу, поэтому пытался найти любые другие решения возникшей проблемы. — Он пару дней назад ушёл в отпуск, — чувствовалось, что девушке тоже очень неловко, ведь она сама ошиблась, а её начальнику теперь во время своего отпуска надо приехать в офис ради нескольких подписей. А что было бы, если Арсений уехал за границу? Отчёт нужно сдать в налоговую сегодня, иначе компании выпишут штраф, поэтому Лена на том конце провода уже пятый раз сдерживалась от того, чтобы не упасть в обморок. Она знала, что её начальник — не тиран и ничего ей не сделает, но ведь она плохо выполнила свои обязанности… — Больше никого попросить не могу. В офисе и так мало работников, почти все в отпуске, а у оставшихся нет машины. — Хорошо. Я подъеду минут через двадцать, поставлю все нужные подписи и сразу уеду. Подготовьте отчёт, пожалуйста, перепроверьте его ещё раз. И извините за грубость и прямоту, но я приду только из-за подписей, ни за какие дела больше не возьмусь, отпуск как-никак. — Да, конечно, я всё понимаю. Спасибо, что согласились приехать. Я проверю и распечатаю всё, что нужно, — чтобы избежать ещё большей неловкости, девушка сразу завершила звонок. — Ещё бы я отказался приехать… Вообще-то, я — начальник отдела, и штраф, в случае чего, я буду платить почти что из своего кармана, — сказал Попов уже в никуда. Арсений решил не завтракать и не тратить много времени на сборы в целом. Он планировал приехать в офис и уехать оттуда через 10 минут. А там уже и завтрак, и придумывание того, чем бы заняться вечером. Мужчина надел чёрные зауженные джинсы, которые отлично на нём смотрелись, и огромное худи цвета хаки, которое почти доходило ему до колен, но было из тонкой ткани. На улице вообще-то август, и об этом нельзя забывать. Образ завершили массивные кроссовки, хотя обычно Арсений отдавал предпочтение кедам, и чёрные солнцезащитные очки. Попов взял ключи от машины и вышел из квартиры, закрыв за собой дверь. Сев в салон автомобиля, мужчина вспомнил о том, что Серёжа советовал ему одно хорошее место. Это был ресторан высокого класса, который друг нахваливал Арсению уже недели две. Он нашёл номер для бронирования столика в их переписке и сразу же позвонил, решив провести там вечер этого дня, который начался не с лучшего момента. Милая девушка, представившись Анной, сказала, что за Арсением будет закреплён столик на 18:00. Прибыв в офис, Попов сразу направился в кабинет бухгалтера. Он ещё раз поздоровался с Леной и немного соврал, сказав, что ему было несложно приехать и что его особо-то и не потревожили. Девушка положила перед Арсением все нужные бумаги, вкратце рассказала, что она исправила и где нужна подпись начальника, на что Попов несколько раз кивнул, взял в руки ручку и сделал всё, что от него требовалось. Он вышел из кабинета, попрощавшись с девушкой и закрыв за собой дверь. И именно в этот момент Арсений увидел несколько человек, которые направлялись прямо ему навстречу. Когда они подошли, то Попов понял: это была очередная плановая проверка, которую проводила администрация города каждые несколько месяцев. Проблем никогда не возникало, все документы были в порядке, оборудование – тоже, все были трудоустроены по всем правилам, поэтому проверка не нуждалась в личном присутствии начальника отдела. Но группа людей в сопровождении одного из работников заметила Арсения и решила, что им нужно непременно пообщаться. Мужчина кинул взгляд на часы. 16:15. Вот уже почти три часа он и люди из администрации города сидели в его кабинете и разговаривали на разные темы. Попову пришлось натянуть улыбку и попросить бухгалтера сделать им всем чай. Та, в свою очередь, кинула на начальника сочувствующий взгляд и выполнила просьбу. Уйти мужчина не мог, ведь лишний раз отказывать тем, кто проводит проверки, нельзя. Это может плохо кончиться, вдруг в следующий раз они будут ко всему придираться. Компанию они давно обсудили, погоду тоже, и теперь Арсению приходилось поддерживать разговор о том, кто кому стал зятем, свояченницей и женой. Он первый раз слышал большинство имён, но делал вид, что ему очень интересно, и много раз кивал. Мужчине лишь оставалось удивляться про себя, как можно быть такими сплетниками. Наверное, у всех этих людей есть свои семьи, завал на работе, а они сидят и битый час обсуждают, у кого соседи по даче яблоню спилили и продавец в магазине случайно обсчитал. Арсений никогда не понимал этого и уже не поймёт. Как говорил Оскар Уайльд, в основе каждой сплетни лежит хорошо проверенная безнравственность. Мужчина с ним согласен. Между прочим, «Портрет Дориана Грея» — одно из любимых произведений Попова, автором которого как раз является Оскар Уайльд. Он готов подписаться под каждым словом, описывающим его главную мысль: человеческие пороки и уродливую душу не спрячешь под красивой внешностью. Спустя ещё полчаса темы для разговоров стали подходить к концу. Арсений был невероятно этому рад, ведь не таким он хотел видеть этот день. Он собирался провести на работе пятнадцать минут, а не четыре часа. Желудок своим урчанием мог посоревноваться с северным гладким китом, достигающим в длину восемнадцати метров. Даже такое огромное существо явно не издавало звуки громче, чем внутренний орган мужчины, который не ел со вчерашнего вечера. Арсений поблагодарил Лену за то, что она сделала гостям чай, не задавая лишних вопросов, хотя это не входит в её обязанности. Девушка на это лишь кивнула и тихо добавила, что ей несложно. Попов закрылся в своём кабинете, сел за стол и положил голову на сложенные перед собой руки. Время приближалось к 17:00. У него был десяток минут в запасе, которые он хотел потратить на то, чтобы разложить всё в своей голове по полочкам и успокоиться, после чего нужно было выдвигаться в ресторан. Арсений надеялся, что день хотя бы завершится в приятной атмосфере. Мужчина выехал с парковки около офиса и оказался на оживленной дороге. В открытое окно дул тёплый летний ветер, делая на голове Арсения авторскую укладку. Большое количество автомобилей не создавало шума, лишь звук скольжения колёс по асфальту доходил до водителей. Попов оставил машину около ресторана и зашёл в него. Хостес приветливо улыбнулась. — Добрый вечер. Меня зовут Мария. Чем могу вам помочь? — Здравствуйте. Я бронировал столик на 18:00 на имя Арсения Попова. Девушка прикусила губу и посмотрела куда-то в пол. — Ресторан закрыт на спец обслуживание. — Вы ничего не перепутали? Я звонил, бронировал стол, мне сказали, что ждут к 18:00, — Арсений старался сохранять спокойствие, но у него это получалось не особо хорошо. Мужчина не ел сутки, провел на работе несколько часов вместо пятнадцати минут и теперь ему говорят, что ресторан сегодня посетителей не принимает. — Извините, но на вечер были зарезервированы лишь пара столов, нам позвонили и предложили закрыть весь ресторан на спец обслуживание. Вам должны были позвонить. Может быть, вы просто не слышали? Арсений достал телефон из заднего кармана джинс, разблокировал его и увидел три пропущенных звонка. Попов шумно выдохнул и посмотрел на хостес. Он был крайне зол, но при этом вымотан и сил ругаться не было, да и девушка не виновата, что мужчина отключил звук и пропустил все звонки. Казалось, что ничего не сделает этот день хуже. Желудок продолжал громко отзываться на приятные запахи, которые наполняли зал ресторана, но Арсений просто это игнорировал. — У меня есть один вариант, — довольно внезапно сказала хостес. Попов вопросительно на неё посмотрел. — У владельца этого ресторана есть ещё одно кафе, которое находится недалеко отсюда, — мужчина цокнул и закатил глаза. Хотел поесть в элитном ресторане, а они ему кафе предлагают. Девушка это заметила, но промолчала и продолжила. — Уверяю вас, там ничуть не хуже, чем здесь. И я говорю это не потому, что просто не хочу терять посетителя. Многие постоянные гости этого ресторана нередко посещают то кафе. Там очень уютная атмосфера, небольшое количество людей, много пространства и хорошая кухня. Я могу уточнить, есть ли там свободный столик. — Да, давайте, — Арсений смирился со своей участью. Он понимал, что другого варианта уже нет, а готовить что-то самому — это последнее, чем он хотел бы сейчас заняться. Девушка быстро кому-то позвонила и спустя минуту обратилась к Арсению. — Могу зарезервировать стол на ваше имя на 19:00. Если вы не на своей машине, то мы оплатим вам такси. — Я на машине. — Хорошо. Вот адрес, дорога займёт около двадцати минут, — хостес улыбнулась и протянула Попову визитку. — Ещё раз извините и приятного вечера. — Спасибо, — на выдохе сказал мужчина и вышел на улицу. Арсений устал и физически, и морально. Он даже подумал о том, что мог бы просто поехать домой и лечь спать, чтобы этот день поскорее закончился. А завтра всё должно было быть иначе. Так и будет, но Попов пока ещё не знает, насколько сильно изменится его жизнь.

***

Для Антона этот день тоже не был обычным. Он проснулся в шесть утра с хорошим настроением, чему был очень сильно удивлён. Обычно парень вставал ближе к полудню, а иногда и позже. Шастун решил зря времени не терять, надел спортивную форму и отправился на пробежку в ближайший парк. На обратном пути он зашёл в магазин, купил какой-то полезной еды и снова задумался, почему он сегодня такой странный. Ещё вчера парень завтракал пиццей, и вот теперь он покупает творог, бананы и полбяные хлебцы. Ближе к обеду Антон поехал к другу, который попросил его помочь с переездом. Они около часа носили мебель, а потом ещё какое-то время сидели на кухне и обсуждали свои новости. Домой Шастун приехал в шестом часу. Вдруг ему позвонила его подруга. — Приве-е-е-ет! — в голосе можно было различить немного переигранную радость. — Привет, Оксан. Чего такая счастливая? — А ты чего такой грустный? — А что, нельзя? Вообще-то я очень даже радостный. Но я знаю, что обычно ты так не разговариваешь. Нужна помощь? — Ой, как ты угадал? — девушка снова мило переигрывала. — Помнишь, я тебе говорила, что сегодня у нас должен был выступать какой-то парень. — Конечно помню. Ты две недели строила план, как к нему подкатить. Даже мне по этому поводу звонила. — Так получилось, что он заболел и никак не сможет выступить. — И? — Антон понимал, что это всего лишь предыстория, поэтому перебил подругу. — Да погоди ты. Ты будешь отрицать, но ты отлично играешь на гитаре и классно поё… — Я понял, к чему ты клонишь. Нет. Я не буду играть вместо него. — Шастун, любимый мой, дорогой мой, дослушай. Никто не может выручить. Через час надо быть здесь, у нас больше нет знакомых, которые могли бы помочь. Никто не ждёт от тебя ничего сверхъестественного, просто красивые песни под гитару. Ты сам спрашивал, как тебе побороть свою неуверенность. Отличная возможность! — Но… — Давай без «но». Ты меня знаешь, я в долгу не останусь. Сегодня после выступления с нас ужин. Если все пройдёт гладко, то ещё и несколько тысяч заплатят. Ты же студент, помнишь? Деньги нужны всегда. — Ну за что мне это? — Спасибо, что согласился, я действительно очень ценю это. Нет, это не сарказм. Люблю тебя сильно. — Да, я тебя тоже. Скинь адрес в вайбере. — Одну секунду… Скинула. Парень был в растерянности. Встревоженный Шастун стоял посреди комнаты и не знал, что делать дальше. Пути назад нет, через пятнадцать минут ему надо выйти из дома и поехать в кафе. Он бы приехал ближе к семи вечера, минут сорок потратил бы на небольшую репетицию и в 19:30 вышел бы в зал. Антон надеялся, что всё будет именно так: ничего не пойдёт не по плану, автобус не остановится посреди пути, он сам нигде не упадёт и ничего себе не сломает. Шастун никогда не выступал на подобных мероприятиях. Парень играл на гитаре в походах с классом, принимал участие в школьном концерте на своём выпускном и пару раз импровизировал, сидя с компанией друзей у какого-то подъезда в два часа ночи. Именно поэтому сейчас он не находил себе места и был как на угольях. Антон взял свою гитару в руки, осмотрел её, положил в чехол и оставил в прихожей. Сам он пошёл одеваться. Из своего небольшого гардероба он выбрал серые джинсы и нежно-лавандовую толстовку с капюшоном. Ко всему этому Шастун подобрал белые кроссовки с массивной подошвой и деталями цвета толстовки и, конечно же, не забыл про цепь, которую надел на шею, почти десяток колец, теперь уже разбросаных по всем пальцам, парочку кожаных браслетов на левую руку и серебряный браслет — на правую. Закинув на плечо рюкзак, взяв с собой гитару и осмотрев квартиру, парень из неё вышел. Антон забежал по пути в магазин, купил себе булочку с какой-то начинкой и йогурт, чтобы перекусить в автобусе. Когда он сел в транспорт, то понял, что в него ничего не влезет, поэтому пришлось убрать свой перекус в рюкзак. Шастун погуглил свои любимые песни, обновил в памяти текст и аккорды, шумно выдохнул, убрал телефон и попытался успокоиться. Не получалось. Тревога была зудящей щекоткой в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного.

***

Попов оставил свой автомобиль в соседнем от кафе дворе, так как свободных мест на парковке не было. Желудок просил поторопиться, но Арсений так устал, что всё, что он мог — это медленно идти ко входу. Его обогнал какой-то забавный, по мнению мужчины, парень с рюкзаком на одном плече и гитарой на другом. Он запнулся о свою же ногу дважды, чем вызвал тихий смешок у Арсения.

***

Антон вошёл в кафе, сразу же наткнувшись на Оксану. Девушка взяла его под руку и повела в помещение для персонала. Она ещё десяток раз поблагодарила парня, несколько раз обняла и напомнила про бесплатный ужин после выступления. Пожелав удачи, Оксана поспешила удалиться, сказав, что у неё много столиков, которые надо обслужить. Шастун остался в помещении один, настроил гитару, спел пару песен для проверки и стал ждать 19:30.

***

Мужчина зашёл в заведение и обратился к официанту, представившемуся Максимом, который провёл его к своему столику. Он положил на стол меню, рассказал о новинках и о том, что сегодня у них кто-то выступает. Официант, правда, сказал не «кто-то», а в кратце объяснил кто, зачем и почему будет петь, но Арсений прослушал, улыбаясь своей мысли: «Наверное, это тот забавный парень, которого я встретил пока шёл сюда». Попов сделал заказ, выбрав салат из овощей, пасту и бокал вина. Он решил, что если ему здесь понравится, то он возьмёт десерт с чаем, ну а пока нужно было просто что-то съесть, иначе желудок съест сам себя. Он уведомил Максима о своём заказе, на что тот улыбнулся и сказал, что всё будет готово минут через 15-20.

***

На сцену вышел тот самый парень. Арсений по-доброму ухмыльнулся, а ещё подумал о том, что тот очень даже симпатичный. Если у него будут силы и желание, то потом можно будет познакомиться. Парень был немного неуклюжим, заметно стеснялся, но пытался держать себя в руках. Именно в этот момент Попову принесли его заказ, поэтому мужчина отвлёкся и решил, что сейчас в приоритете стоит еда. Всё остальное потом.

***

Арсений и Антон в одном помещении. Один сидит за столом, другой — на импровизированной сцене. Шастун сейчас будет петь, и теперь только от Попова зависит, встретится ли сегодня ещё одна пара родственных душ или нет.

***

Антон безумно волновался. Сердце норовило выскочить из грудной клетки и по возможности улететь хоть куда, можно даже в Сургут или Барнаул. Возможности не было, поэтому оно осталось в Шастуне, просто ушло куда-то в пятки. Парень сел на табуретку, удобно устроил в руках гитару и решил начать с песен группы «Нервы»: «Самый дорогой человек», «Счастье» и «Слишком влюблён». А почему бы и да? Волнение и тревога потихонечку отпускали, Антон видел, что его слушают, но при этом не заостряют на нем внимание, уделяя его еде в своих тарелках. Сам парень заметил мужчину, сидящего почти за самым дальним столиком. Он с таким удовольствием ел пасту с, кажется, морепродуктами, что Шастун и сам захотел её попробовать. Усмехнувшись своим мыслям, он продолжил петь. Долго думая, подходит ли эта песня для такого мероприятия, Антон решил рискнуть и исполнить «Между нами» Lizer'а. Никто на него косо не посмотрел, поэтому он посчитал, что это успех. Дальше была не особо известная песня «Мой поезд», которую парню посоветовала Оксана, после чего он в неё влюбился (в песню, а не в подругу).

***

Арсений был действительно увлечён едой. Он даже не заметил, как парень отходил минут на двадцать, видимо, отдохнуть. В целом, по мнению мужчины, его пение было приятным дополнением к этому вечеру. «Какой-то знакомый голос», — подумал Арсений. Он был настолько вымотан, что даже не понял, что поёт его соулмейт, встречи с которым так ждал… Паста и салат закончились, Попов хотел позвать официанта, чтобы всё-таки заказать чай и десерт, но передумал, решив послушать парня на сцене. Он отдавал себя этому делу, эмоции на его лице соответствовали теме песни, он не запинался, а его пальцы ловко перебирали струны. Можно было заметить, что у парня есть определённый вкус, ведь песни были чем-то похожи друг на друга. Арсения, кстати, они очень даже устраивали. Он и сам любил иногда послушать что-то подобное.

***

Время близилось к десяти. Антон несколько раз выходил отдохнуть и покурить, возвращаясь с новой порцией сил. Людям нравилось то, что он делал, и ему было приятно это чувствовать. Но посетители потихоньку расходились, в зале оставалось около десяти человек, в том числе и тот мужчина, который сидел достаточно далеко от Шастуна. Парень решил, что раз уж выдалась такая возможность выйти из зоны комфорта, то почему бы ему не спеть песню, которую он сочинил сам. Да, Антон захотел спеть о своём соулмейте. Да, он и сам считал это не лучшей идеей, но парня было уже не остановить. Сгорел сарай – гори и хата. Он поудобнее, насколько это было возможно, устроился на табуретке, вдохнул и на выдохе потянулся к струнам гитары.

***

Арсений услышал знакомый мотив. Он смотрел на пальцы парня, сидящего в нескольких метрах от него, который перебирал струны и собирался запеть. Это была та самая песня. Слова, которые были посвящены самому Арсению. Парень пел с закрытыми глазами, поэтому не мог увидеть такую резкую перемену выражения лица мужчины. Попову хотелось закричать, подбежать, обнять, уточнить, точно ли они связаны невидимыми нитями судьбы. К счастью, мужчина вовремя понял, что сейчас не тот момент, чтобы осуществить всё описанное выше. Он просто смотрел на парня, не отрывая взгляд, а тот, в свою очередь, пел, вкладывая в это все свои самые тёплые чувства. На глазах наворачивались слёзы, хотелось влить в себя бутылку вина, но все эти мысли появились из-за натиска эмоций, которые перемешались с чувствами и мыслями. Антон закончил петь, открыл глаза и осмотрел зал, наткнувшись на того мужчину, который аккуратно вытирал слёзы салфеткой, поэтому их взгляды не пересеклись. Он подумал, что так растрогал его своей песней, но особо значения этому не придал. Шастун ощутил невероятное желание закурить, поэтому поспешил выйти на улицу. Он достал пачку сигарет, аккуратно вытянул одну из них, дрожащей рукой приставил к кончику зажигалку и затянулся. Через несколько секунд Антон выдохнул облако плотного серого дыма. Он сделал ещё одну затяжку, и ему показалось, что за его спиной кто-то стоит. Парень резко развернулся и от испуга выдохнул весь дым прямо в лицо незнакомцу. — Простите, пожалуйста, я не хотел. Просто я испугался и так вышло. Извините ещё раз. — Ничего страшного. Шастун оказался умнее мужчины, что стоял напротив него, которому не хватило часа пения, чтобы всё понять. Антон, в отличие от него, понял всё после двух сказанных слов. Он был в шоковом состоянии, и всё, что смог сделать, — это ещё раз очень глубоко затянуться, будто бы пытаясь вернуться в реальность. — Меня зовут Арсений. А тебя? — Антон, — сказал парень на выдохе, а Попов заметил, насколько эстетично курит парень. — Приятно познакомиться. Попов только-только договорил эту фразу, как ему на шею тут же бросился Шастун. Он крепко зажал мужчину в кольце из своих рук, а из его глаз покатились слёзы. — Ну, тише-тише. Ты чего? — прошептал Арсений. Парень от этого начал всхлипывать ещё громче. Объятья затянулись на несколько минут. Они знали, что ещё успеют обо всем поговорить, а сейчас каждый нуждался в этих долгожданных прикосновениях. — Мне обещали бесплатный ужин за выступление, — Антон первый отлепился от Арсения с этими словами и милой улыбкой. – Думаю, что еда сейчас особо в меня не влезет, но от чая с пироженкой не откажусь. Составишь компанию? — С удовольствием. Я как раз хотел попить чего-нибудь горячего и попробовать чизкейк, который мне так нахваливал официант. Антон и Арсений засмеялись и прошли в кафе. К ним подошла Оксана, чтобы они могли сделать заказ. Парень ещё раз пробежался глазами по меню. — Нам, пожалуйста, зелёный чай с мятой. Ты же не против? — Арсений мотнул головой, и Антон продолжил. — Мне тирамису, а моей родственной душе — чизкейк, – он даже подмигнул, тряся головой в сторону мужчины, мол, вот, смотри, кого я отхватил. – Чтоп. Сто?* Подожди. Одну секунду. Я точно всё правильно услышала? – девушку было не остановить, – Анто-о-о-он! Боже, как же я рада за тебя. Ты не представляешь! — Оксана от радости начала хлопать в ладоши, а потом потянулась к другу, чтобы его обнять. — Меня зовут Оксана, лучшая подруга Антона, — сказала она, обратившись к мужчине. — Арсений, — Попов улыбнулся, склонив голову набок. — Очень приятно познакомиться. Ну, ладно, я побежала. Осталась одна из официантов, а тут ещё несколько столиков. Увидимся позже, Антон. И про ваш заказ я не забыла. — Да, конечно, я тебе напишу, — Шастун проводил взглядом свою убегающую подругу. — Она милая, — сказал Арсений после небольшой паузы. — Да, есть такое. Мы дружим уже очень много лет, она, наверное, ждала нашей с тобой встречи не меньше меня. — Кстати, я хотел извиниться, — после этих слов Арсений посмотрел куда-то вниз, потому что ему было неловко. — За что? — Шастун ничего не понял. — Я очень ждал нашей встречи, по-разному её себе представлял, а сам даже ничего не понял, хоть ты и пел, причём очень долго. Если бы не последняя песня, которая, к слову, была невероятной, как и все остальные в твоём исполнении, то я так бы ничего и не понял, и мы бы не узнали друг друга. Да, я сейчас как выжатый лимон, у меня был слишком трудный день, меня тоже можно понять, но всё равно я чувствую себя виноватым, — закончил мужчина, всё ещё не поднимая взгляд. — Эй, ну ты чего? Не стоит волноваться по этому поводу, — Шастун крепко обнял своего соулмейта. — Сейчас мы вместе, общаемся, узнаём, кто мы такие. Я рад тому, что всё так сложилось. Строить какие-либо планы на будущее ещё рано, говорить о чувствах — тоже. На эмоциях можно сказать много лишнего, поэтому оставим все признания на потом, а пока… Пока просто давай расскажем друг другу несколько фактов о себе. Давай я начну. Меня зовут Антон Шастун, мне двадцать лет, учусь на экономиста. Люблю обнимашки. Очень неуклюжий, боюсь, что умру в двадцать восемь лет от того, что подавлюсь собственной слюной, — на последней фразе Арсений начал смеяться, вспомнив, как парень дважды запнулся о свою же ногу. — Полностью с тобой согласен, оставим признания на потом. Ну а меня зовут Арсений Попов, мне тридцать, и я – актёр, при этом являюсь директором отдела одной крупной компании. Люблю пробовать что-то новое и путешествия. Обнимашки я тоже люблю. А ещё я верил, что этот август всё изменит. — Я тоже верил, что этот август перевернёт мою жизнь.

Так щедро август звёзды расточал.

Он так бездумно приступал к владенью,

и обращались лица ростовчан

и всех южан — навстречу их паденью.

Я добрую благодарю судьбу.

Так падали мне на плечи созвездья,

как падают в заброшенном саду

сирени неопрятные соцветья.

Подолгу наблюдали мы закат,

соседей наших клавиши сердили,

к старинному роялю музыкант

склонял свои печальные седины.

Мы были звуки музыки одной.

О, можно было инструмент расстроить,

но твоего созвучия со мной

нельзя было нарушить и расторгнуть.

В ту осень так горели маяки,

так недалёко звёзды пролегали,

бульварами шагали моряки,

и девушки в косынках пробегали.

Всё то же там паденье звёзд и зной,

всё так же побережье неизменно.

Лишь выпали из музыки одной

две ноты, взятые одновременно.

Белла Ахмадулина

Примечания:
929 Нравится 58 Отзывы 234 В сборник
Отзывы (5)