***
Для Антона этот день тоже не был обычным. Он проснулся в шесть утра с хорошим настроением, чему был очень сильно удивлён. Обычно парень вставал ближе к полудню, а иногда и позже. Шастун решил зря времени не терять, надел спортивную форму и отправился на пробежку в ближайший парк. На обратном пути он зашёл в магазин, купил какой-то полезной еды и снова задумался, почему он сегодня такой странный. Ещё вчера парень завтракал пиццей, и вот теперь он покупает творог, бананы и полбяные хлебцы. Ближе к обеду Антон поехал к другу, который попросил его помочь с переездом. Они около часа носили мебель, а потом ещё какое-то время сидели на кухне и обсуждали свои новости. Домой Шастун приехал в шестом часу. Вдруг ему позвонила его подруга. — Приве-е-е-ет! — в голосе можно было различить немного переигранную радость. — Привет, Оксан. Чего такая счастливая? — А ты чего такой грустный? — А что, нельзя? Вообще-то я очень даже радостный. Но я знаю, что обычно ты так не разговариваешь. Нужна помощь? — Ой, как ты угадал? — девушка снова мило переигрывала. — Помнишь, я тебе говорила, что сегодня у нас должен был выступать какой-то парень. — Конечно помню. Ты две недели строила план, как к нему подкатить. Даже мне по этому поводу звонила. — Так получилось, что он заболел и никак не сможет выступить. — И? — Антон понимал, что это всего лишь предыстория, поэтому перебил подругу. — Да погоди ты. Ты будешь отрицать, но ты отлично играешь на гитаре и классно поё… — Я понял, к чему ты клонишь. Нет. Я не буду играть вместо него. — Шастун, любимый мой, дорогой мой, дослушай. Никто не может выручить. Через час надо быть здесь, у нас больше нет знакомых, которые могли бы помочь. Никто не ждёт от тебя ничего сверхъестественного, просто красивые песни под гитару. Ты сам спрашивал, как тебе побороть свою неуверенность. Отличная возможность! — Но… — Давай без «но». Ты меня знаешь, я в долгу не останусь. Сегодня после выступления с нас ужин. Если все пройдёт гладко, то ещё и несколько тысяч заплатят. Ты же студент, помнишь? Деньги нужны всегда. — Ну за что мне это? — Спасибо, что согласился, я действительно очень ценю это. Нет, это не сарказм. Люблю тебя сильно. — Да, я тебя тоже. Скинь адрес в вайбере. — Одну секунду… Скинула. Парень был в растерянности. Встревоженный Шастун стоял посреди комнаты и не знал, что делать дальше. Пути назад нет, через пятнадцать минут ему надо выйти из дома и поехать в кафе. Он бы приехал ближе к семи вечера, минут сорок потратил бы на небольшую репетицию и в 19:30 вышел бы в зал. Антон надеялся, что всё будет именно так: ничего не пойдёт не по плану, автобус не остановится посреди пути, он сам нигде не упадёт и ничего себе не сломает. Шастун никогда не выступал на подобных мероприятиях. Парень играл на гитаре в походах с классом, принимал участие в школьном концерте на своём выпускном и пару раз импровизировал, сидя с компанией друзей у какого-то подъезда в два часа ночи. Именно поэтому сейчас он не находил себе места и был как на угольях. Антон взял свою гитару в руки, осмотрел её, положил в чехол и оставил в прихожей. Сам он пошёл одеваться. Из своего небольшого гардероба он выбрал серые джинсы и нежно-лавандовую толстовку с капюшоном. Ко всему этому Шастун подобрал белые кроссовки с массивной подошвой и деталями цвета толстовки и, конечно же, не забыл про цепь, которую надел на шею, почти десяток колец, теперь уже разбросаных по всем пальцам, парочку кожаных браслетов на левую руку и серебряный браслет — на правую. Закинув на плечо рюкзак, взяв с собой гитару и осмотрев квартиру, парень из неё вышел. Антон забежал по пути в магазин, купил себе булочку с какой-то начинкой и йогурт, чтобы перекусить в автобусе. Когда он сел в транспорт, то понял, что в него ничего не влезет, поэтому пришлось убрать свой перекус в рюкзак. Шастун погуглил свои любимые песни, обновил в памяти текст и аккорды, шумно выдохнул, убрал телефон и попытался успокоиться. Не получалось. Тревога была зудящей щекоткой в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного.***
Попов оставил свой автомобиль в соседнем от кафе дворе, так как свободных мест на парковке не было. Желудок просил поторопиться, но Арсений так устал, что всё, что он мог — это медленно идти ко входу. Его обогнал какой-то забавный, по мнению мужчины, парень с рюкзаком на одном плече и гитарой на другом. Он запнулся о свою же ногу дважды, чем вызвал тихий смешок у Арсения.***
Антон вошёл в кафе, сразу же наткнувшись на Оксану. Девушка взяла его под руку и повела в помещение для персонала. Она ещё десяток раз поблагодарила парня, несколько раз обняла и напомнила про бесплатный ужин после выступления. Пожелав удачи, Оксана поспешила удалиться, сказав, что у неё много столиков, которые надо обслужить. Шастун остался в помещении один, настроил гитару, спел пару песен для проверки и стал ждать 19:30.***
Мужчина зашёл в заведение и обратился к официанту, представившемуся Максимом, который провёл его к своему столику. Он положил на стол меню, рассказал о новинках и о том, что сегодня у них кто-то выступает. Официант, правда, сказал не «кто-то», а в кратце объяснил кто, зачем и почему будет петь, но Арсений прослушал, улыбаясь своей мысли: «Наверное, это тот забавный парень, которого я встретил пока шёл сюда». Попов сделал заказ, выбрав салат из овощей, пасту и бокал вина. Он решил, что если ему здесь понравится, то он возьмёт десерт с чаем, ну а пока нужно было просто что-то съесть, иначе желудок съест сам себя. Он уведомил Максима о своём заказе, на что тот улыбнулся и сказал, что всё будет готово минут через 15-20.***
На сцену вышел тот самый парень. Арсений по-доброму ухмыльнулся, а ещё подумал о том, что тот очень даже симпатичный. Если у него будут силы и желание, то потом можно будет познакомиться. Парень был немного неуклюжим, заметно стеснялся, но пытался держать себя в руках. Именно в этот момент Попову принесли его заказ, поэтому мужчина отвлёкся и решил, что сейчас в приоритете стоит еда. Всё остальное потом.***
Арсений и Антон в одном помещении. Один сидит за столом, другой — на импровизированной сцене. Шастун сейчас будет петь, и теперь только от Попова зависит, встретится ли сегодня ещё одна пара родственных душ или нет.***
Антон безумно волновался. Сердце норовило выскочить из грудной клетки и по возможности улететь хоть куда, можно даже в Сургут или Барнаул. Возможности не было, поэтому оно осталось в Шастуне, просто ушло куда-то в пятки. Парень сел на табуретку, удобно устроил в руках гитару и решил начать с песен группы «Нервы»: «Самый дорогой человек», «Счастье» и «Слишком влюблён». А почему бы и да? Волнение и тревога потихонечку отпускали, Антон видел, что его слушают, но при этом не заостряют на нем внимание, уделяя его еде в своих тарелках. Сам парень заметил мужчину, сидящего почти за самым дальним столиком. Он с таким удовольствием ел пасту с, кажется, морепродуктами, что Шастун и сам захотел её попробовать. Усмехнувшись своим мыслям, он продолжил петь. Долго думая, подходит ли эта песня для такого мероприятия, Антон решил рискнуть и исполнить «Между нами» Lizer'а. Никто на него косо не посмотрел, поэтому он посчитал, что это успех. Дальше была не особо известная песня «Мой поезд», которую парню посоветовала Оксана, после чего он в неё влюбился (в песню, а не в подругу).***
Арсений был действительно увлечён едой. Он даже не заметил, как парень отходил минут на двадцать, видимо, отдохнуть. В целом, по мнению мужчины, его пение было приятным дополнением к этому вечеру. «Какой-то знакомый голос», — подумал Арсений. Он был настолько вымотан, что даже не понял, что поёт его соулмейт, встречи с которым так ждал… Паста и салат закончились, Попов хотел позвать официанта, чтобы всё-таки заказать чай и десерт, но передумал, решив послушать парня на сцене. Он отдавал себя этому делу, эмоции на его лице соответствовали теме песни, он не запинался, а его пальцы ловко перебирали струны. Можно было заметить, что у парня есть определённый вкус, ведь песни были чем-то похожи друг на друга. Арсения, кстати, они очень даже устраивали. Он и сам любил иногда послушать что-то подобное.***
Время близилось к десяти. Антон несколько раз выходил отдохнуть и покурить, возвращаясь с новой порцией сил. Людям нравилось то, что он делал, и ему было приятно это чувствовать. Но посетители потихоньку расходились, в зале оставалось около десяти человек, в том числе и тот мужчина, который сидел достаточно далеко от Шастуна. Парень решил, что раз уж выдалась такая возможность выйти из зоны комфорта, то почему бы ему не спеть песню, которую он сочинил сам. Да, Антон захотел спеть о своём соулмейте. Да, он и сам считал это не лучшей идеей, но парня было уже не остановить. Сгорел сарай – гори и хата. Он поудобнее, насколько это было возможно, устроился на табуретке, вдохнул и на выдохе потянулся к струнам гитары.***
Арсений услышал знакомый мотив. Он смотрел на пальцы парня, сидящего в нескольких метрах от него, который перебирал струны и собирался запеть. Это была та самая песня. Слова, которые были посвящены самому Арсению. Парень пел с закрытыми глазами, поэтому не мог увидеть такую резкую перемену выражения лица мужчины. Попову хотелось закричать, подбежать, обнять, уточнить, точно ли они связаны невидимыми нитями судьбы. К счастью, мужчина вовремя понял, что сейчас не тот момент, чтобы осуществить всё описанное выше. Он просто смотрел на парня, не отрывая взгляд, а тот, в свою очередь, пел, вкладывая в это все свои самые тёплые чувства. На глазах наворачивались слёзы, хотелось влить в себя бутылку вина, но все эти мысли появились из-за натиска эмоций, которые перемешались с чувствами и мыслями. Антон закончил петь, открыл глаза и осмотрел зал, наткнувшись на того мужчину, который аккуратно вытирал слёзы салфеткой, поэтому их взгляды не пересеклись. Он подумал, что так растрогал его своей песней, но особо значения этому не придал. Шастун ощутил невероятное желание закурить, поэтому поспешил выйти на улицу. Он достал пачку сигарет, аккуратно вытянул одну из них, дрожащей рукой приставил к кончику зажигалку и затянулся. Через несколько секунд Антон выдохнул облако плотного серого дыма. Он сделал ещё одну затяжку, и ему показалось, что за его спиной кто-то стоит. Парень резко развернулся и от испуга выдохнул весь дым прямо в лицо незнакомцу. — Простите, пожалуйста, я не хотел. Просто я испугался и так вышло. Извините ещё раз. — Ничего страшного. Шастун оказался умнее мужчины, что стоял напротив него, которому не хватило часа пения, чтобы всё понять. Антон, в отличие от него, понял всё после двух сказанных слов. Он был в шоковом состоянии, и всё, что смог сделать, — это ещё раз очень глубоко затянуться, будто бы пытаясь вернуться в реальность. — Меня зовут Арсений. А тебя? — Антон, — сказал парень на выдохе, а Попов заметил, насколько эстетично курит парень. — Приятно познакомиться. Попов только-только договорил эту фразу, как ему на шею тут же бросился Шастун. Он крепко зажал мужчину в кольце из своих рук, а из его глаз покатились слёзы. — Ну, тише-тише. Ты чего? — прошептал Арсений. Парень от этого начал всхлипывать ещё громче. Объятья затянулись на несколько минут. Они знали, что ещё успеют обо всем поговорить, а сейчас каждый нуждался в этих долгожданных прикосновениях. — Мне обещали бесплатный ужин за выступление, — Антон первый отлепился от Арсения с этими словами и милой улыбкой. – Думаю, что еда сейчас особо в меня не влезет, но от чая с пироженкой не откажусь. Составишь компанию? — С удовольствием. Я как раз хотел попить чего-нибудь горячего и попробовать чизкейк, который мне так нахваливал официант. Антон и Арсений засмеялись и прошли в кафе. К ним подошла Оксана, чтобы они могли сделать заказ. Парень ещё раз пробежался глазами по меню. — Нам, пожалуйста, зелёный чай с мятой. Ты же не против? — Арсений мотнул головой, и Антон продолжил. — Мне тирамису, а моей родственной душе — чизкейк, – он даже подмигнул, тряся головой в сторону мужчины, мол, вот, смотри, кого я отхватил. – Чтоп. Сто?* Подожди. Одну секунду. Я точно всё правильно услышала? – девушку было не остановить, – Анто-о-о-он! Боже, как же я рада за тебя. Ты не представляешь! — Оксана от радости начала хлопать в ладоши, а потом потянулась к другу, чтобы его обнять. — Меня зовут Оксана, лучшая подруга Антона, — сказала она, обратившись к мужчине. — Арсений, — Попов улыбнулся, склонив голову набок. — Очень приятно познакомиться. Ну, ладно, я побежала. Осталась одна из официантов, а тут ещё несколько столиков. Увидимся позже, Антон. И про ваш заказ я не забыла. — Да, конечно, я тебе напишу, — Шастун проводил взглядом свою убегающую подругу. — Она милая, — сказал Арсений после небольшой паузы. — Да, есть такое. Мы дружим уже очень много лет, она, наверное, ждала нашей с тобой встречи не меньше меня. — Кстати, я хотел извиниться, — после этих слов Арсений посмотрел куда-то вниз, потому что ему было неловко. — За что? — Шастун ничего не понял. — Я очень ждал нашей встречи, по-разному её себе представлял, а сам даже ничего не понял, хоть ты и пел, причём очень долго. Если бы не последняя песня, которая, к слову, была невероятной, как и все остальные в твоём исполнении, то я так бы ничего и не понял, и мы бы не узнали друг друга. Да, я сейчас как выжатый лимон, у меня был слишком трудный день, меня тоже можно понять, но всё равно я чувствую себя виноватым, — закончил мужчина, всё ещё не поднимая взгляд. — Эй, ну ты чего? Не стоит волноваться по этому поводу, — Шастун крепко обнял своего соулмейта. — Сейчас мы вместе, общаемся, узнаём, кто мы такие. Я рад тому, что всё так сложилось. Строить какие-либо планы на будущее ещё рано, говорить о чувствах — тоже. На эмоциях можно сказать много лишнего, поэтому оставим все признания на потом, а пока… Пока просто давай расскажем друг другу несколько фактов о себе. Давай я начну. Меня зовут Антон Шастун, мне двадцать лет, учусь на экономиста. Люблю обнимашки. Очень неуклюжий, боюсь, что умру в двадцать восемь лет от того, что подавлюсь собственной слюной, — на последней фразе Арсений начал смеяться, вспомнив, как парень дважды запнулся о свою же ногу. — Полностью с тобой согласен, оставим признания на потом. Ну а меня зовут Арсений Попов, мне тридцать, и я – актёр, при этом являюсь директором отдела одной крупной компании. Люблю пробовать что-то новое и путешествия. Обнимашки я тоже люблю. А ещё я верил, что этот август всё изменит. — Я тоже верил, что этот август перевернёт мою жизнь.Так щедро август звёзды расточал.
Он так бездумно приступал к владенью,
и обращались лица ростовчан
и всех южан — навстречу их паденью.
Я добрую благодарю судьбу.
Так падали мне на плечи созвездья,
как падают в заброшенном саду
сирени неопрятные соцветья.
Подолгу наблюдали мы закат,
соседей наших клавиши сердили,
к старинному роялю музыкант
склонял свои печальные седины.
Мы были звуки музыки одной.
О, можно было инструмент расстроить,
но твоего созвучия со мной
нельзя было нарушить и расторгнуть.
В ту осень так горели маяки,
так недалёко звёзды пролегали,
бульварами шагали моряки,
и девушки в косынках пробегали.
Всё то же там паденье звёзд и зной,
всё так же побережье неизменно.
Лишь выпали из музыки одной
две ноты, взятые одновременно.
Белла Ахмадулина