Возвращение в школу
12 апреля 2021 г., 12:00
Вчера я неожиданно для самой себя уснула и пропустила конец свидания Инугами с Эйденом. Печально, конечно, но не удивительно. Я всю ночь корпела над платьем для волчицы... Спасибо ребятам, что не стали меня будить и принесли домой. Всё же есть от них польза.
Вот только этот день не задался с самого начала. Уснув вчера ближе к раннему вечеру и проспав всю ночь, я, естественно, поднялась раньше всех. Спустившись на кухню, решила заварить себе чаю. Не успела хлебнуть из кружки, как из зала раздался мелодичный перезвон.
От неожиданности я так и подскочила, кинувшись в зал. Что это такое? Если оно всех разбудит?!..
В зале оказался аппарат домашнего телефона. У папочки и такое есть?
Взяв играющую трубку, я задумалась: куда нажимать-то? А... Вроде на этот значок маленького телефончика... После нажатия телефон играть перестал, а я осторожно приложила аппарат к уху. Вроде всё правильно делаю... Никогда раньше не пользовалась этой человеческой техникой...
Мне стало интересно, кто же там мне звонит? Я ведь ни с кем не общаюсь... Хотя, может, это не мне... Мало ли с кем знакомы эти монохромные демоны... Но абонент с другой стороны не ошибся и позвонил точно по адресу, то бишь мне.
— Какого черта?! — раздался требовательный голос Анжелы из трубки. — Какого черта ты не ходишь в школу, Алуна?! И не отмазывайся! Я видела тебя вчера в кафе в компании парней! Ты мне зачем мозги пудришь? Сама сказала, что уезжаешь, а на деле решила просто избавиться от меня?! Если ты сейчас же не притащишься в школу, я лично приду к тебе домой и за шкирку приведу!
И, не дожидаясь ответа, сбросила. Вот блин... Она тоже думает, что я на свиданки бегаю?! Надо скорее бежать в школу! Если Анжела прикатит сюда, то по-любому столкнется с моими соседями... А этого допускать нельзя, иначе от папиного дома камня на камне не останется!
Я бросилась в комнату переодеваться, попутно нацепляя иллюзию человека. В моих же интересах было быстрее прибыть в школу. На скорость натянув форму и покидав в сумку листочки с карандашами и ручками, я вылетела из дома, напрочь забыв про недопитый чай.
Быстро преодолев лесок, я опять по крышам проскакала к зданию школы. У доски с расписанием вычислила, какой у нас сейчас урок и в каком кабинете. История, третий этаж...
На лестничном пролете встретила Анжелу, она шла куда-то с папками в руках. Увидев запыхавшуюся меня, она довольно, даже победно, улыбнулась и пошла дальше по своим делам, так ничего мне и не сказав. Я пошла к кабинету. Делать нечего. Раз уж пришла, придется посидеть на уроках. Нельзя допустить, чтобы Анжела попала ко мне домой...
— Смотрите, кто это пришел! — закричал Айзек, стоило мне переступить порог кабинета. — Странная девушка парня-гота!
— И тебе привет, — холодно буркнула я, усаживаясь за одну из последних парт.
Почему Айзек пришел сегодня в школу? Мне очень не хотелось терпеть его общество весь день!
Айзек всё время перед началом урока крутился со своим другом, который был в их компашке помимо Эйдена, у моей парты, отпуская едкие замечания. Я стоически терпела, но в последний момент не выдержала и хлобыстнула учебником по его пальцам, когда он оперся рукой о мой стол.
Его ор заглушил звонок, пришел учитель и отправил его на место. Айзеку пришлось удалиться неотомщенным.
Урок пролетел как в тумане. Я ничего не понимала, но пыталась записывать. Мне ведь не приходилось раньше ходить в человеческую школу, поэтому я даже основных знаний не имела. Но меня это мало волновало. Мое дело — исправно ходить, чтобы Анжела не сердилась. А оценки... Плевала я на них.
На перемене я быстро смылась в коридор, пока Айзек с другом опять не подкатили к моей парте. Бесцельно гуляя по коридорам школы мимо людишек, я заметила в толпе знакомую парочку. Инугами, до сих пор не снявшая иллюзию человека, в школьной форме разгуливала по коридору с Эйденом за ручку.
Я против воли улыбнулась. Приятно видеть, что у них всё хорошо... Инугами выглядит очень счастливой, когда находится рядом с Деном.
— О, Алуна! — воскликнула она, заметив меня. — Ден, я сейчас приду, подожди минутку...
Она подлетела ко мне и обняла.
— Спасибо тебе, Алуна! — она разжала объятья и весело оглядела меня, быстро затараторив: — Ты тоже ходишь в эту школу? Представляешь, Ден точно перерождение моего мужа! У них даже любимые цвета и некоторые фразы совпадают! Я как узнала, что он ходит в эту школу, тут же решила ходить тоже! Не думала, что чтобы получить знания, людям нужно ходить в специально построенные для этого дома!.. Но это неважно. Я так рада, что снова не одна!.. Человеческий мир такой необычный! Совсем изменился с тех пор, как я здесь бывала в последний раз! Смотри, они даже изобрели телефоны, у каждого есть номер, давай обменяемся...
— Прости, Инугами, у меня есть только домашний, а с сотового на него звонить дорого, — сказала я, но волчице было всё равно. Ей хотелось получить чей-нибудь номер.
— Деньги для меня не проблема, давай говори! — отмахнулась она.
— Я его даже не знаю... — честно призналась я. — В доме отца я поселилась недавно, ещё не успела выучить. Давай я дома на листочке запишу и тебе при следующей встрече отдам. Мы же всё равно теперь в одной школе учимся...
— Ладно, — согласилась она, — но не забудь!
— Не забуду. Кстати, а кто будет охранять Ракшасу, если ты останешься в мире людей? — я впервые задумалась, чем всё это может обернуться.
— Да много кто... — без интереса ответила девушка, тряхнув белыми кудряшками. — У меня в клане кроме Широи ещё куча братьев, то же самое относится и к семье моего мужа. Там будет, кому меня заменить... А я теперь могу пожить и для себя.
— Это здорово, — согласилась я.
Внезапно обстановка вокруг нас поменялась. Большинство людишек, толкаясь, заспешило к выходу из здания.
— Куда они направились? — поинтересовалась я.
— Да пёс их знает... — пожала плечами Инугами.
Ден, до этого переговаривавшийся с кучкой парней, подошел к нам.
— О, Алуна! И ты здесь? — он улыбнулся.
— Ага. Вообще, я удивлена, что ты гуляешь с таким дебилом, как Айзек, — протянула я. — Мне вот его общество по горло надоело за несколько минут.
— Знаешь его? — удивился он.
— К сожалению, — подтвердила я. — Мы в одном классе...
— Так вот оно что! — хохотнул парень. — Да, Айзек дебил немного, но ничего не поделаешь, это мой младший братец. Я на год старше его.
— Значит, ты в следующем классе? — скорее для самой себя пробормотала я. — Ну и родственники у тебя...
Прозвенел звонок, и мы распрощались. Я побрела обратно в класс. Но, на удивление, там никого не было. Вещи моих одноклассников оставались на своих местах, а вот самих людишек как ветром сдуло.
Мне было всё равно. Я села на свое место и уставилась в окно. Спустя какую-то пару минут в класс наконец ввалилась толпа одноклассников, но с ними вместе, окруженный стайкой девчонок, вошел ещё один незнакомый парень. И меньше всего он вписывался в школьный коллектив.
Ярко-рыжие взъерошенные волосы, такого же цвета глаз — второй закрывала челка — повязка на лбу, странный костюм не менее ярких рыжих оттенков с деталями черного. На губе блестела сережка, а в остроконечных, как у моих соседей-демонов, ушах красовались ещё по две похожих серьги, соединенные тоненькой цепью. Его одежды походили больше на костюм какого-нибудь графа и отдаленно напоминали Скаевы шмотки. Помимо того, у парня имелся проволочный хвост с большим белым концом "стрелой".
Демон. Однозначно демон. Парень вошел в класс не как в место для учебы, а как в обитель своих слуг — медленным хозяйским шагом. Оглядел кабинет своим рыжим глазом, слегка скривился.
— Как вам школа? — поинтересовался учитель, замыкавший толпу моих одноклассников. — Нравится? Всё устраивает?
— Пойдет, — как от назойливой мухи, отмахнулся от него парень. — Такая же школа, как и везде.
Учитель поправил очки и громко сказал:
— Класс, все займите свои места! — он задержал свой взгляд на стайке девчонок, окружавших "мажора", как я его незамедлительно про себя окрестила. Девочки нехотя разошлись по своим партам.
Демон-мажор остался стоять у доски рядом с учителем, надменно оглядывая класс. Совсем совесть потерял! Я тут, значит, усиленно прячусь! Иллюзии накладываю! А этот тип зашел в своём истинном обличии и ничего?! Как так?! Может, мне тоже стоило в первый день не накладывать иллюзию, а так явиться?..
— Итак, класс, — начал учитель, окидывая учеников взглядом. — С сегодняшнего дня в нашей школе будет учиться Люсьен Алабастор, — Выдержав театральную паузу, он обратился к парню: — Если желаете, можете сказать пару слов классу.
— Зовите меня Люци, — уверенно произнес парень, обращаясь ко всем. — А больше рассказывать не имеет смысла. И так понятно, кто я такой.
Мне вот непонятно. Странный он какой-то...
— Хорошо... — учитель в волнении поправил очки на носу. — Тогда выбирайте себе место и садитесь.
Люсьен стал оглядывать класс. Вся женская половина, естественно, кроме меня, оживилась. Девчонки, сидевшие без партнера по парте стали хлопать ладошкой по пустому месту и тихо шептать: "Люци, садись со мной", "Сядешь ко мне?". Девочки, уже имевшие соседа, лишь скользили по новенькому печальными взглядами.
Я отвернулась к окну. Человеческие девчонки такие странные. Ведут себя так, словно парней в жизни не видели...
Рядом прозвучали чьи-то шаги, и когда я обернулась, увидела рядом со своей партой того самого Люсьена. Растянув губы в ухмылке, он спросил:
— Тут не занято? — и, не дожидаясь ответа, уселся на пустое место рядом со мной.
— Что ж, раз всех всё устраивает, начнем урок, — продолжил учитель.
Стойте! Подождите! Меня не устраивает! Почему этот тип должен сидеть со мной?! Но мое мнение, видимо, мало кого интересовало. Учитель приступил к объяснению темы, отвернувшись к доске. Парни опять вернулись к своим прежним делам: отличники и хорошисты начали конспектировать тему, те, кому было плевать на свои оценки, улеглись на парту. И лишь девчонки постоянно оборачивались, чтобы хоть искоса, но глянуть на моего странного соседа по парте, иногда кидая на меня то завистливые, то несчастные взгляды.
Я же на огненно-рыжего парня старалась не смотреть. Его присутствие меня напрягало. И ещё... Хоть он и выглядел, как демон... Пахло от него человеком... Странно это.
Стоило мне скосить на развалившегося рядом парня взгляд, как он посмотрел на меня. Я вздрогнула и отвернулась, старательно делая вид, что очень внимательно записываю тему и слушаю учителя. Эх, даже не пересесть теперь... Все остальные парты уже заняты, и полностью пустых больше не осталось.
Урок прошел в напряге. Парень постоянно что-то делал и шуршал. То на стуле своем скрипучем завозится, то снова развалится на парте, то локтем легонько заденет, якобы случайно, то кончиком хвоста по моей коленке проведет. Тоже, блин, "случайно". Короче, когда прозвенел звонок, я была не в лучшем расположении духа.
— Ты не мог бы прекратить доставать меня? — не выдержала я. — Твое общество мне не нравится. Лучше пересядь от меня. Я уверена, куча девчонок были бы рады, если бы ты сидел с ними.
Парень, до этого немного нахально улыбавшийся, удивленно моргнул.
— Это же та странная новенькая! — зашептали девчонки, подвигаясь ближе к нашей парте. — Вот чудачка! С ней знаменитость села, а она ещё и пересесть его просит! Совсем больная!..
— Тебе не нравится, что я с тобой сел? — удивленно спросил парень, облокотившись на локоть и уставившись на меня. — Я же всем девчонкам нравлюсь!
У него был весьма приятный слуху голос, но его развязное поведение очень раздражало.
— Мне всё равно, — отрезала я. — Меня это не касается. Я тебя не знаю.
Вокруг нашей парты собралась небольшая толпа. Из коридора в класс начали заглядывать любопытные ученики.
— Эй, странная новенькая! — выступила вперед одна из ярко накрашенных девиц. — Разуй глаза! Рядом с тобой сидит рок-звезда! Люсьен Алабастор — один из самых молодых знаменитостей. Удивительно, что он сел рядом с такой замарашкой, как ты!
— Да ладно, — отмахнулся парень, — девочки, не ссорьтесь из-за меня. Просто эта девушка не знала, кто я такой. Ничего страшного.
— Рок-звезда? — удивилась я. — Что это?
— Ты ни разу не слышала? — ещё больше удивился Люсьен.
— Неа. Там, где я раньше жила, такого не было, — мотнула головой я.
— Небось из какой-нибудь деревни приехала... — пополз по толпе шепот. — Странная новенькая — совсем тупая...
Так! С меня хватит! Позориться я тут не собиралась. Одним махом смахнув все свои вещи в сумку, я резко встала.
— Извините, но вам плевать на культуру моего народа. Так же и мне — плевать на ваших звезд! — резко ответила я и пошла к выходу, прокладывая себе путь через толпу с высоко поднятой головой.
Эти "звезды"... Что это вообще значит?.. Тоже мне название. Одни проблемы от всего этого...
И снова я иду прямиком к выходу. Не собираюсь я тут торчать весь день! К тому же моего отсутствия никто не заметит, а Анжеле на глаза я уже показалась сегодня.
Охранника возле ворот не оказалось. Курить, небось, ушел за угол.
Я медленно пошла через город прогулочным шагом. Сам по себе городок-то красивый. Только вот нечисти тут много... Проходя мимо одной из витрин с электроникой, я заметила выставленные на продажу телевизоры. Техника была включена, чтобы покупатели могли оценить качество товара. И меня привлекла передача про знаменитостей на канале с музыкой.
Там, по ТВ-ящику, крутили выступление моего нового соседа по парте. Он пел что-то быстрое на незнакомом мне языке, играя на огненно-рыжей гитаре. Помимо него там было ещё несколько человек, играющих на музыкальных инструментах, но они не так сильно выделялись.
Весь концерт сопровождался спецэффектами, и под конец, на финальных аккордах после особенно сложного куплета, за спиной у Люсьена с всплеском ярко-красного пламени появились перепончатые, как у летучей мыши, рыжие крылья.
Картинка в телевизоре сменилась, и глазам предстала ведущая.
— Люсьен Алабастор — невероятная восходящая рок-звезда с мировым именем! — вещала она. — Он узнаваем в каждой стране, а песни завоевывают сердца всей молодой аудитории! Его загадочная сценическая внешность демона приковывает взгляд! По результатам рейтингов, он самый популярный парень среди звезд. После долгих переговоров с его агентом нам наконец удалось договориться об интервью, так что не переключайте наш канал!..
Пока она это говорила, изображение поменялось: Люсьен под прицелом камер и вспышками фотоаппаратов и телефонов шел к черному лимузину по красному длинному ковру, огражденному от толпы натянутым канатом и охраной, и весело махал рукой фанатам. Точнее, больше фанаткам.
Теперь понятно, почему в школе он вызвал такой ажиотаж. Похоже, он действительно очень популярен у людишек. Странно, правда, что они поверили в то, что его внешность демона — это лишь сценический костюм. Хотя, очень удобно. Все считают, что так модно, а ты можешь не прятаться...
— Тебя, твою мать, где носит?! — раздалось недовольное над ухом. Я от неожиданности вздрогнула.
Повернув голову в сторону, я увидела Ская. Опять черно-белый, с рогами, хвостом и зонтом в руках он привлекал слишком много внимания этим солнечным сентябрьским днем. И снова был чем-то недоволен.
— Смыться от нас решила? — продолжал наезжать он, прищурившись.
— Нет. Просто мне нужно периодически посещать школу... — ответила я, оборачиваясь обратно к телевизору, но там уже шла реклама. — А ты что, меня искать пошел?
— Я бы с места не сдвинулся, но Хайер и Джестер мне все мозги промыли нытьем, что ты пропала! — опять начал он. — Пришлось идти тебя искать! В следующий раз, когда тебе приспичит куда-нибудь свалить, будь добра хоть записку на столе оставить. Я не собираюсь при каждом твоем исчезновении бегать за тобой.
Тон его был холоден и полон недовольства, но почему-то, говоря это, он старался не смотреть на меня. Странный он. Впрочем, как и я...
— Ладно, — кивнула я, слегка улыбнувшись. — В следующий раз оставлю. А теперь пошли домой. Ребята нас уже, наверное, заждались...
С этими словами я ухватила его под руку и, тоже спрятавшись под тенью зонта, легонько потянула вздрогнувшего от моих действий демона в сторону нашего дома на краю леса.
Примечания:
От редактора:
Пб всегда открыта, если замечаете ошибки, не стесняйтесь на них указывать. Я не считаю себя гением, могу и пропустить нечаянно.
Спасибо всем, кто читает!