Вступление
До начала времен была Бездна и Хаос. Они породили две новых силы Анну̀ и Марэ̀. Им нужен был мир, где они могли сосуществовать и тогда они решили создать Ниум. Анну стала костями и небосводом Ниума, а Марэ – жизнью. Бездна и Хаос помогли своим детям вдохнуть жизнь в новый мир: так появились Луны, да̒ри и ада̒ри. Дари создали свой мир – Обливион, а адари – Эдар. Эти два мира были связаны с Ниумом, но не являлись им. Чтобы решить судьбу Ниума, боги собрались на высокой горе – Мать Ветров. Там они организовали собрание, которое было названо Первым советом, на котором решались многие вопросы бытия, но когда предстал главный вопрос: кому принадлежит Ниум, между богами развязался конфликт, быстро переросший в полномасштабную войну. В той ужасной бойне вздымались вверх целые пласты земли, бушевали сильнейшие штормы, а океаны выходили за пределы своих границ и накрывали континенты. Последствия могли бы быть катастрофическими, а Ниум мог быть разрушен, но Бездне и Хаосу надоело смотреть, как их дети уничтожают творение Анну и Марэ, они снова созвали богов на Матери Ветров. Там они примирились, война была окончена. В качестве знака примирения дари и адари возвели монумент в виде четырех массивных резных колонн, стоящих на одинаковом расстоянии напротив друг друга и образовывали рамки, которые в свою очередь являлись порталами в Эдар и Обливион. В середине монумента стояла высокая колонна с широким подножием и окруженна гладкой площадкой. На ней были выгравированы надписи-послания на дарическом и адарическом языках. Было принято решение, что каждую тысячу лет будет созываться Первый совет. Также боги решили, что Ниум должен принадлежать смертным. Адари и некоторые из дари, среди которых Азура – владычица сумерек, мать сумеречных и тёмных эльфов, госпожа Сумеречного леса; создали эльфов и людей, остальные дари - взялись за демоноподобные и звероподобные расы. Дари и адари удалились в свои миры, и, покровительствуя смертным, стали наблюдать за ними. Хотя, на протяжении тысячелетий некоторые вспыльчивые дари, и вторгались со своими армиями в Ниум несколько раз, но все эти попытки отбивали смертные и остальные дари. Из-за попыток вторжения, в Ниуме образовались дольмены, которые являются разломами в пространстве и служат порталами в Обливион, а целые регионы, такие как Сумеречный лес, являются огромным отголоском Обливиона в Ниуме, в который могут войти все, а выйти – только через дольмены в лесу. С тех пор, как закончилась война между дари и адари, последние, в свою очередь, почти не контактировали со смертными. Им поклоняются люди, как богам-создателям, эльфы и демоноподобные расы все же предпочитают поклоняться дари, но это стало зависеть от расы.Глава I – За гранью
Я бегу. Бегу по длинному, сырому туннелю, который тускло, освещен факелами и весь изрос лианами. Я уже успела пожалеть, что сунулась сюда, проклиная те руины, в которые мне стукнуло залезть в поисках ответов на все вопросы. Но я не могу думать ни о чем другом, кроме спасения своей задницы сейчас. Не хватало сдохнуть в этом забытом богами месте… Меня кто-то преследует, я его слышу. Не знаю, кто или что это, но оно все ближе и ближе. Адреналин зашкаливает, я пытаюсь бежать быстрее, но только замедляюсь. Дыхание сбивается, хотя так не должно быть! За те годы пройденных мной тренировок, я должна бежать в тяжелых доспехах минимум час, не уставая, а тут – эта херня! «Блять…» - подумала я, - «Нет, я здесь не сдохну» - забив на усталость, открывая второе дыхание, я сделала последний рывок. Туннель на глазах становится все длиннее, пространство искажалось, выпрямляясь в еще более длинную иллюзию. «Какого хера? Это еще что?!» - вертелось у меня в голове, но это не самое главное. Неизвестный преследователь становился все ближе, преследуя меня, как охотник добычу, которая, похоже, загнана в угол и тешит себя мыслей, что вот-вот убежит от него. Твою мать! Оно рядом! Его дыхание уже у моей шеи, сердце готово выпрыгнуть из груди, а душа – уже давно ушла в пятки. Оно набрасывается мне на спину и валит на пол. Каменный пол будто проламывается, и я падаю с большой высоты в непроглядную тьму, в которой пляшут множество маленьких огоньков. Подобно звездному небу, испещрённому множеством ярких и далеких звезд. Я просто зависаю в невесомости: не чувствую ни малейшего звука, лишь размеренный танец светлячков будоражит мое зрение. Спокойствие прерывает неведомая сила, что воронкой затягивает меня, бросая об мягкую землю. Я прихожу в себя в бесконечном поле пшеницы, которое простирается вдаль, что не видно конца, небо затянуто облаками. Дует ветер, от которого поле развивается волнами, я не понимаю, где я. Оглядываюсь. Недалеко я вижу незнакомца в длинной черной мантии, он стоит спиной ко мне, положив руку на ножны с мечом. Я подхожу ближе неспешным шагом, незнакомец никак не реагирует даже на мои попытки окликнуть его. Я уже стою в двух локтях от него, но силуэт кажется мне… знакомым? Даже слишком знакомым. Нет, этого не может быть: - П…Папа??? – широко распахнув глаза и с маленькой искрой надежды спрашиваю я. Незнакомец поворачивается и с переполненными удивления глазами смотрит на меня. Его ранее скрытые под черной мантией доспехи заблестели на солнце, ослепляя его бликами, обнажая трещины и царапины, что видели эти доспехи раньше. - Эрел… - он дрожащей рукой дотронулся до моей щеки, на его лице засияла улыбка, а из глаз полились слезы радости. Это был мой отец. О боги, сколько же времени прошло? Слишком много… Я не видела его последние 90 лет, я даже не знала жив ли он… Я хочу столько ему рассказать и столько же задать вопросов… - Папа! – воскликнула я и со слезами кинулась в его объятья, он прижал меня к себе и прошептал на ухо: - Я горжусь тобой, моя девочка – процедил он сквозь слезы. После этих слов он отстранился и с счастливым лицом стал рассматривать меня сверху-вниз. Выражение лица оставалось прежним, но во взгляде читалась боль и сожаления. Он хотел мне многое рассказать, извиниться… Мне сложно описать те чувства. - Ты изменилась, доченька. Но не сходи с пути, мы обязательно еще встретимся. – сказал он хриплым голосом, вытер слезу с моего щека, улыбнулся. Его силуэт начал распадаться на множество мелких частиц – пепел. Он буквально развеялся пеплом на ветру. Я была в ступоре: мои губы дрожали, ноги подкашивались, я упала на колени, смотрела на смятые под моим весом колоски пшеницы, они были похожи на трещины в моей душе. Полились слезы: с щеки на поле упала слеза, руки сами по себе сжимали надломанные стебельки пшеницы. Я подняла взгляд. Всюду, на одинаковом расстоянии стояли копии моего отца, все они смотрели на меня, потом в унисон показывая на меня пальцем и грозным голосом говорили: «Не ищи меня. Госпожа сама тебя найдет…». Погода начала портиться: поднялся сильный ветер, облака сгущались, стали слышны раскаты грома. Я не знаю, что происходит, но боюсь представить значение этих слов. Чувствую, как подомной земля перестала быть твердой, а поле начало проваливаться в бездну, а я падать вместе с теми кусками земли, на которых недавно стояла. Я чувствую мягкую зеленую траву под собой, на меня смотрят звезды, луны, опушки зеленных деревьев, слышу сверчков и крики ночных птиц, вижу пролетающих надомной светлячков. Я в лесу? Я оглядываюсь, кругом – спокойствие, лишь легкий ночной ветерок беспокоит древесную листву, унося одинокие зеленые листочки. «Что это было? Всего лишь сон…» - подумала я, и поправив свои доспехи, стала осматриваться. Мой взгляд ловит тропинку, которая ведет к озеру, в которое впадает водопад. В нем плещется рыба. Я подхожу к озеру, зачерпываю кристально-чистую воду и умываюсь. В отражении я вижу себя: свои фиолетовые глаза, серую кожу, длинные серебристые волосы… Моя тушь совсем потекла, образуя полосы вдоль щек. «Черт…» – подумала я. Мне захотелось смыть тушь со щек, наклониться над водой и услышать плачь. Плачь? Недалеко от меня сидела девушка, вся в белом, с распущенными черными волосами и закрывала лицо ладонями. Я с опаской подошла к ней: - Что случилось? Почему ты плачешь? – начала я. Она опустила руки и посмотрела на меня своими заплаканными голубыми, как летнее небо глазами. Потом она улыбнулась, и мне стало не по себе: я увидела её клыки. По моей спине побежали мурашки. Из глаз девушки, вместо слез, начала течь кровь. - Твою ж…! – я отпрянула назад. Девушка засмеялась, вода в озере приобрела кроваво-красный оттенок, мертвые рыбы всплыли. Начался сильный ветер, который сдул абсолютно все листья с деревьев, оставив лишь голые ветви. Я в растерянности, я не знаю, что делать: бежать, готовиться защищаться или стоять, как вкопанная. К горлу подступил тяжелый ком. Плачущая ранее девушка молча сидела и смотрела на меня. В её глазах уже не было зрачков – лишь белый свет, кровь на лице превратилась в узоры. Мне это этого становилось жутко. Спустя пару мгновений все исчезло, вернувшись к первоначальному виду, разве что этой странной девушки не было. Я сделала несколько шагов назад и уткнулась в препятствие, которого там быть не должно. Чувствовалось чье-то холодное дыхание, от которого пробежали мурашки по коже. Обернувшись, я с ужасом увидела себя, но другую: другая я была в тяжелых темных доспехах, на лице были полосы с заостренными концами, образуя лини вдоль глаз и пульсировали энергией фиолетово- черного цвета. Она смотрела на меня свысока, будто бы я ее слуга, которому вот-вот вынесут выговор, но ее взгляд пронизывал меня насквозь, в нем что-то было неестественное: - Ты не можешь вечно бежать от своей судьбы. – начала она. Я замерла. Ее голос отдавал потусторонним эхом. – Если бы ты понимала от чего отказываешься, от какого могущества и власти, – она покачала головой, - но, еще не поздно все исправить, сестра. Присоединяйся ко мне и возьми то, что уготовано тебе по праву. – после этих слов она протянула руку в когтистой перчатке. Она хотела еще что-то сказать, но, внезапно, вода в озере начала снова бурлить, а потом и вовсе расходиться, и образовывать ступени, уходящие в бездну, по которым кто-то поднимался. Моя темная копия переменилась в лице: было заметно, как она напряглась, прикусывая челюсть. Мне сразу же стало непосебе. Я обернулась, моя рука механически потянулась за мечом на поясе, которого не было. Шаги из озера становились все громче и ближе, а лицо другой меня - все серъезнее. Глаза загорелись холодным огнем, а в ее руках стали видны искры темного пламени, готовые испепелить призрачным огнем все что угодно, но не добраться до меня. По спине снова пробежали мурашки. Из озера вышла другая Я, но в этот раз была похожа на защитницу леса: в легкой узорчатой броне с капюшоном, с луком наперевес и кинжалом на бедре. Она напоминала что-то вроде охотницы. Лицо темной копии меня скривила губы, испытывая отвращение. Молчание прервала копия меня, которая только что вышла из озера: - Думала, я не успею на праздник, сестра? – приподняв бровь и с легкой насмешкой произнесла она. В моей голове начала выстраиваться цельная картина: я лишь догадываюсь, кто эти две, они – части одной меня, но олицетворяют две моих сущности. - Не знала, что ты еще жива. Но, боюсь, ты опоздала: она уже выбрала свой путь. – хмыкнула Темная. - Нет! Еще не все потеряно! Я не позволю ей стать тобой! – огрызнулась другая я и махнула рукой. - Взаимно, сестра. – скрестив руки на груди и сохраняя спокойствие ответила темная часть меня. - Так, стоп! – вмешалась я, - Может, вы объясните, какого хрена тут происходит? Что это за место? Кто вы?– две сущности переглянулись. Темная задумалась, но после небольшой паузы начала: - Мы – часть тебя, Эрел. Грубо говоря, мы – это ты, ты – это мы, но в разных аспектах. Как-то так… - Светлая часть кивнула, в знак согласия, скрестив руки на груди. Мои догадки подтвердились. - Если вы обе части меня, то тогда почему я раньше вас не видела? – приподняв бровь, задала я вопрос. - Потому что время еще не пришло – ответила Охотница-светлая часть меня. – Ты родилась с необычной особенностью – расколотой алой душой. Алые души имеют дари, но чтобы расколотые – это очень необычно. – нахмурилась Светлая. - Да, ты хранишь в себе огромную силу, которая никак не проявлялась до сего момента – подтвердила темная часть меня, - Это первый раз, когда я могу выйти с тобой на прямой контакт. Тем более, что здесь, в Запределье, ничто не ограничивает наше общение и… силу… - Подождите! – воскликнула я, - Вы хотите сказать, что я нахожусь между мирами? Как это возможно и где мое тело тогда? – широко распахнув глаза, уставилась я на обеих. - Тебе не о чем волноваться, сестра. Твое тело в безопасности: спит дома в теплой постели, укрытое мягким одеялом – с еле заметной улыбкой произнесла Темная. У меня в голове вертелось множество мыслей, глаза бегали из стороны в сторону. Мне было о чем подумать… Если верить словами этих двоих, то моя расколотая алая душа объясняет множество вещей: почему меня наставляли лучшие мудрецы Леса, тренировали лучшие учителя, промывали мозги своими пророчествами о великом будущем, если я буду следовать их пути, конечно... Они лишили меня всех удовольствий, которые мне так хотелось получить, использовали меня, как орудие против их же врагов, прикрываясь ширмой праведности. Я уже тогда чувствовала себя преданной, потерянной… Темная посмотрела на меня с сожалением, положив руку на мое плечо, произнесла: - Я понимаю тебя, девочка. Они поступили точно также со мной – использовали, как инструмент, но поплатились потом. Они тешили себя правильностью своих действий – это их и погубило… - она отвела взгляд, убрав руку с моего плеча. - Ложь! Наглая ложь! – прервав попытки темной стороны меня успокоить, прошипела Светлая, - Великие мудрецы наставляли тебя на верный путь, а ты этого так и не поняла, сестра. Ты могла стать великой воительницей, защитницей, а превратилась в «это» – небрежно махнув рукой в сторону Тесной процедила светлая часть меня, с силой сдерживая свой гнев. Темная сторона приподняла бровь, оставаясь спокойной. Началась словесная перепалка, где аргументы темной стороны были куда глубже, чем наивные мечтания светлой, как мне показалось. Они еще долго спорили насчет моей судьбы, уже даже была готова развязаться дуэль двух судеб, но они сошлись во мнении, что мне самой нужно выбрать путь. Обе тут же уставились на меня: - Идем со мной – начала охотница, протягивая мне руку, - ты станешь героем и спасешь множество жизней. Лес будет годиться такой воительницей, а все барды сложат баллады в твою честь… - Да, ты спасешь тех несчастных, обрекая их на еще большую опасность, против которой у тебя не будет и шанса победить без той силы, которую предлагаю тебе я… - перебив, ввязалась в разговор Темная. - Какой ценой ты их спасешь?! Ты убьешь все живое в том лесу, ты убьешь сам Лес! – оскалившись, прошипела охотница, показывая пальцем на нее. - Зато спасу остальных от этой заразы. Боюсь, что ты не видишь всю картину: если спасти тех, кто был в том лесу, то эта чума вырвется из оков леса и поглотит все королевства и империи на этих землях. Но, чума – это лишь капля в море: настоящая опасность за пределами нашего мира, и она угрожает всему живому здесь. Чтобы остановить те полчища, которые ждут сигнала вторгнуться в наш мир! – продолжала темная часть меня, - И этим самым полчищам будет намного легче пройтись маршем по ослабленным войнами и болезнями землям, сметая все на своем пути. Но, обретя силу лорда дари, я смогу не допустить такого развития событий. Охотница лишь нахмурила брови, чувствуя, явный проигрыш в споре и как ее загоняют в тупик: - Ты так жаждешь остановить лордов дари, что сама стала одним из них. Разве не ты собиралась захватить Ниум также, как они? Разве не ты хотела… - Нам всем приходиться выбирать, сестра. – перебила она, сделав паузу, - Да, я захвачу этот мир. Я пройдусь катком по континенту, положив конец тем бессмысленным междоусобицам, которые и без моей помощи затевают смертные. Эта земля пропитана кровью – нашей кровью, которую мы проливаем снова и снова. Как не крути, они ослабляют сами себя, все больше усугубляя свое положение, ведя свои народы к верной гибели и забвению. Что лучше: оставить все как есть и продолжать грызню всех со всеми или пролить кровь в последний раз, взяв власть в свои руки? Построить сильное государство, на которое никто не захочет нападать. Государство, которое будет готово выстоять под натиском легионов Изгнанника! В ином случае – ему не составит большого труда захватить раздробленные, обескровленные войнами клочки земли… - после этих слов Темная выдохнула и покачав головой, перевела взгляд на охотницу. Та, в свою очередь, скрипя зубами, выдала следующее: - Я не верю ни одному твоему слову! Есть другие пути противостояния: объединившись, нас никто не сможет победить, ведь когда мы все вместе под одним флагом – мы несокрушимая сила, которой еще не видел мир. Нам есть, что терять! – процедила сквозь зубы охотница. Темная же просто покачала головой, едва сдерживая смех и держа руки на поясе: - Ты хоть сама в это веришь, сестра? – приподняв бровь, спросила она, - Хватит тешить себя иллюзиями: местные царьки озабочены лишь своей властью и сборами налогов, и ни за что на свете не отдадут борозды правления кому-то, даже хоть будь ты трижды героем Алинора! Этот союз будет очень хрупок, он распадется при малейшем толчке и потом все будет как раньше: войны, жажда власти, геноциды, лицемерие и т.д. Проще говоря – все будут страдать. За этот мир ты хочешь бороться и в нем же жить? Сомневаюсь… Единственный выход – надеяться только на себя и ни на кого больше. Поэтому мне и нужна сила, способная сокрушить моих врагов, чтобы никто не смел усомниться в том, что принадлежит мне по праву. - Уничтожив всех, тебе некем будет править на пепелище, – вздохнула Светлая, – ты сама станешь тем, от кого так жаждешь спасти этот мир… И тогда уже, конечно, никто не будет сомневаться в твоей правоте, сестра. Ведь все будут мертвы… - опустив взгляд сказала охотница. - Да, ты права – грань очень тонка. Однако, я не собираюсь уничтожать все и всех на своем пути, ведь мне еще поднимать свою империю: мне нужна относительно целая страна, а не тлеющие земли, за которые и сражаться-то смысла нет… Я буду захватывать города, а не уничтожать их. – чувствуя свое превосходство, темная часть меня расправила плечи и поправила свой черный плащ. Скривив губы, охотница обратилась уже ко мне: - У тебя есть время на размышления, Эрел. Выбери свой путь. Путь, за который тебя будут уважать, а не проклинать… - Да, времени не так уж и много, подруга. Хорошенько подумай над своим выбором. – кивнула темная часть меня. Я стояла в небольшом замешательстве: я знала, что рано или поздно мне придется сделать выбор меж двух огней, но я не думала, что это будет происходить так – не понятно где и в каком я сейчас измерении вообще, сколько сейчас времени, какой день, что за чума и кто этот Изгнанник – я не знала. Я знала лишь то, что мне нужно выбрать сторону здесь и сейчас, ведь потом будет поздно. Глубоко вздохнув, взвесив все «за» и «против», я решила принять свою темную сторону, ведь, как не крути, а она права во всем. И мне действительно нужна сила. Я сказала этим двоим о своем решении: - Умная девочка. – сдержано улыбаясь, обнажая свои белоснежные зубы, сказала темная часть меня и подошла ко мне. «Светлая» часть же скрестила руки и после длительной паузы, и с видимым разочарованием, сделав вдох, сказала: - Делай что хочешь, Эрел, но когда-нибудь, отвечать за это придется тебе. Ты еще пожалеешь… - после этих слов она лишь растворилась в пространстве, если это место вообще можно назвать пространством! После минуты молчания моя тьма, положив руки на мои плечи, обратилась ко мне: - Не стоит думать, что я плохая, нет... Этот мир устроен так, что для общего блага приходится чем-то или кем-то жертвовать. Свет не всегда ассоциируется с добром, как и тьма со злом. Порой, из-за добрых убеждений страдают невинные, хотя ты можешь желать им всего хорошего. - она сделала паузу, - Свет коварен по своей природе, Эрел, он может, как и дарить жизнь, так и забирать ее. Тьма же более честна с тобой – ты знаешь, чего от нее ждать, однако, тебе нужно управлять ей, пока она сама не стала управлять тобой – помни об этом. – затем она обняла меня. Спустя мгновение, я почувствовала, как мы с ней словно сливаемся воедино, будто бы наши личности переваривают друг друга, а сила неумолимо растет. Я хочу закричать, но не могу, мои мышцы будто пронизывают тысячи иголок, а вены испытывают небывалое давление. Спустя несколько минут мучений, я чувствую ее, то есть, себя, свою силу и тело. В отражении озера я вижу новую себя – теперь я выгляжу также, как и она: такие же темные доспехи, плащ, пульсирующие потусторонней силой боевые раскраски… Я стала ей, или она мной… Мои вены все еще болят, привыкая к той мощи, которую я только что обрела, но боль постепенно уходит. Мне хочется испытать свою новую силу и разнести ближайшее окружение в щепки, но мой взор темнеет, я теряю сознание… Распри Анну и Марэ смотрят на тот ужас, который творят их дети с Ниумом. Марэ пустила слезу, она упала на землю гигантской молнией. Анну прижимает Марэ к себе и пытается успокоить, она все плачет. Сердце Анну испытывает невыносимую боль, видя как Марэ плачет, вскоре её берет злость: - Хватит! – говорит она сквозь пространство и время так, чтобы её голос услышали все. Дари и адари на мгновение, забыв о войне, опустили оружие и обратили свой взор на Анну. – Неужели вы хотите разрушить то, что мы создали; разрушить то, куда мы вложили всю свою сущность и энергию?! Судьба Ниума и так висит на волоске, а если вы продолжите сеять распри, нашему творению и вам придет конец.