Обзор на «Евангелион: Новая киноверсия: Реприза»

R
Завершён
39
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 10 373 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
39 Нравится 114 Отзывы 6 В сборник

Обзор на короткометражку.

Настройки
      После последнего фильма по Ребилду вышла вот эта вот короткометражка [1]. Поначалу я кратко обрисовал свои впечатления о ней в блоге, решив, что на этом можно ограничиться [2]. Но теперь я думаю, стоит обратить внимание на это произведение, как на наглядный пример того, как не надо выпускать дополнения к некому масштабному произведению.       Перед тем, как перейти непосредственно к самой короткометражке, давайте зададим вопрос, чему вообще можно посвятить дополняющую короткометражку к Ребилдам? Наверное, скажете вы, Третьему Удару, который случился за кадром, и Одиннадцатому Ангелу, который запропостился между фильмами. Логично. Именно первое пытается нам показать короткометражка.       Начать стоит тут с того, что персонаж, от лица которого нам всё это показывают, выбран крайне неудачно — это Мидори, одна из команды Мисато. Персонаж абсолютно третьестепенный и не интересный — она запомнилась только тем, что бычила на Синдзи, якобы повинного в смерти её родственников. Возникает впечатление, что сценарист думает, если у персонажа погибли родственники, то это сразу сделает его в глазах зрителя кем-то, кому этот самый зритель будет сочувствовать. Для такой сложной драмы как «Ева» — это абсолютно дешёвый ход, который не работает потому, что между персонажем и зрителем нет никакой эмпатии — нельзя просто взять рандомного чела в третьем ряду, сказать, что у него погиб кто-то там и вызвать эмпатию зрителям.       Самое нелепое здесь — это ещё и то, что нам заведомо известна развязка: Мидори пережила Удар, её близкие, по всей видимости, стали еваподобными монстрами, которых Синдзи потом расколдовал. Отсюда у меня вопрос, почему я должен сопереживать этому персонажу, если мне известно, что заранее всё закончится для него хорошо? Мне это известно потому, что данные события — это рассказ от её лица, происходящий в настоящем времени, то есть — короткометражка вся про флэшбек.       Мы имеем аж тройное комбо неудачно выбранного персонажа — неудачно выбранной точки зрения от которой ведётся повествование. При этом нам прямо в глаза пихают ту опасную ситуацию, в которой оказывается героиня — Мидори за что-то там держится над большой высотой, пока рядом махаются Евы и совершается конец света. Спасение в последний момент также обставлено максимально клишировано и потому крайне по-дурацки: мне интересно, сценарист вообще в курсе, что если с приличной высоты упасть в руку твёрдого робота, то это будет не сильно отличаться от просто падения с этой самой большой высоты? Кажется, Синдзи ещё так Маюми от самоубийства спасал. Ох, уж эти мягкие руки роботов!       Второй персонаж, который нам интересен, в отличие от первого, это Аска. Которая здесь по большому счёту ничего не делает. Единственное, что характеризует эта сцена — это наличие у неё эмпатии и милосердия: увидев, что девочка в беде — Аска ей помогает. О’кей, хорошо, пусть будет.       Противник, с которым сражается Аска — это какая-то дурацкая зомбиева, абсолютно не имеющая ни мотивации, ни способностей, ни даже внятного сознания. Такой бой в принципе не может быть интересен. Это вместо Одиннадцатого Ангела, затерянного между фильмами. Если сравнить это с планкой боёв Ев и Ангелов, то всё это будет невероятно убого.       Теперь перейдём к самому Удару. Что нам становится тут известно? Да ничего нового по большому счёту: события нам показывают от лица персонажа, который не видит причины, видит только какой-то жалкий клок от происходящих событий — я, например, не понял, каким образом Луна приблизилась к Земле и начала быстро вращаться вокруг своей оси? Единственная новая информация только вносит ещё больше противоречий. Здесь я должен обратить ваше внимание, что если Удар направлен на превращение людей в богоподобных существ, то облик этих богоподобных существ соответствует облику инициатора Удара. Например, итоговый Удар превращает своих жертв в безголовых подобий Рей-Лилит. Вызвала его Мнимая Ева («Воображаемая» — в надмозговском переводе [3]), сама она приняла облик, похожий на Рей-Лилит, но с головой отделённой от тела, так как материализовалась благодаря ассоциациям и воспоминаниям Гендо и Синдзи об оригинальной Рей-Лилит, которую первый видел с отделённой головой. В Третьем Ударе люди, ставшие его жертвами, приняли облик гигантских Ев, часть которых лишилась голов и так замертво застыла. Это говорит о том, что инициатор Удара был Евой, которому отрубили башку, это обстоятельство отразилось на облике тех, кто находился с ним в симпатической связи.       В третьем фильме присутствовала интрига: нам показывали, что жертвы Удара стали Евами, но голов у них нет, следовательно, какая Ева была инициатором Удара? Было два главных подозреваемых: Ева-01 и Марк-06. В четвёртом фильме нам показали, что Марк-06 обезглавил Лилит, в результате этого значительная часть жертв Удара тоже потеряла головы, эти головы при этом телепортировались в Догму и засыпали там всё. Какое отношение ко всему этому имеет Ева-01 было решительно не понятно.       В короткометражке нам показали, что жертвы Удара получили внешний вид Евы-01, после чего Удар был остановлен, значительная их часть потеряла головы и головы эти телепортировались в Догму. Вопрос, какая тут связь с Лилит и Марк-06? А хрен его знает. Но Аска считает виноватым в Ударе именно Синдзи… потому, что все увидели, что у зомбоев были головы как у Евы-01? Это, конечно, очень интересный ход мысли: Аска и ко уверены, что Синдзи вообще осознавал себя в данный момент как личность? И да, оказывается виноват в происходящих событиях именно Синдзи — ни SEELE, ни секта из Гендо и Фуюцуки, ни Ползучий Хаос Ньярлатхотеп тот загадочный инопланетный «Бог», которому они поклоняются и который, согласно Свиткам, всё подготовил к Апокалипсису — а «один придурок»! © Л — логика! Про Еву-01 известно то, что раньше в ней растворилась Юй — член секты SEELE: может быть это она всё-таки вызвала Удар по своей волей? Или это были просто некие инстинкты пробуждённой Евы? Или это Мисато виновата, которая поддержала Синдзи, когда он собрался вытащить Рей из ядра Ангела? Как Синдзи, чью Еву-01 до того нейтрализовал Каору, с этим связан, нам, конечно же, не говорят. И, да, где в момент Удара был всемогущий Каору, якобы имеющий опыт прошлых раз «Дня сурка»? Так и хочется сказать: сценарист, хватит держать зрителей за идиотов — если ты намерен построить драму вокруг того, что Синдзи вдруг оказывается виноват в Третьем Ударе, то будь добр абсолютно точно, конкретно показать на пальцах все причинно-следственные связи! Этого не было сделано на протяжении двух фильмов и эта обдристашка абсолютно бесполезна для истории в качестве дополнения, ибо она вообще ничего не объясняет, а только постулирует тупорылую сценарную ангстишку [4]. Тьфу!       Я ещё думал, что тут собираются показать жизнь Аски в течении тех 14 лет, но вместо этого нам объяснили, почему у Мидори розовые волосы… Оказывается, это они покрасились из-за какой-то хрени. Ну вот мне это охренеть как было интересно, как фанат «Евы», я долгими днями и ночами думал над этим вопросом…       В качестве вывода могу сказать, что данная короткометражка прекрасно подходит для эпитафии на могиле франшизы — её убогое качество именно в плане сюжета и сценарного подхода, наглядно говорит, что каноническая «Ева» полностью себя изжила и безбожно деградировала в сахарно-сопливую ангстишку.
Примечания:
39 Нравится 114 Отзывы 6 В сборник