Без бога в девятом мире

NC-17
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 49 273 слова, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

Интерлюдия

Настройки
После успешного прохода через портал мы незамеченными добрались до малоприметного каменного дома недалеко от самого центра города. Домик этот Рю не так давно купил специально для такого случая, и, зная этого параноика, удивляться не пришлось, так что убежище обещало быть надёжным. Тогда он сказал, что здесь нам предстоит провести ближайшее время, пока отпущенный мин не приведёт своё войско. Вот только... прошло уже десять дней. Вчера из окна я видела человека. Он сидел у дороги и рисовал, но его картина совершенно не вписывалась в окружение: сидя в грязи и зловонии, наполняющем всю округу, седой мужчина наносил на холст яркие краски, со временем слившиеся в прекрасный пейзаж. «Больной», — подумала я и со скуки решила поговорить об этом с надзирателем. Тот мне и начал расписывать, что абсолютно всё зависит от точки зрения. Где я вижу дремучее болото, кто-то найдёт живописный кусок природы, и наоборот. К слову, никогда об этом не думала, хотя вещь, как говорится, фундаментальная. Нет, я, конечно, всегда знала, что разные люди видят мир по-разному, но... настолько? Если я ещё не могу назвать того деда больным, то он по меньшей мере странный, ведь большинство там не увидит и намёка на то, что видит он, верно? *** Ещё восемь дней. И того восемнадцать, если старик Зельнен в Бромаше преподавал мне работающую математику. Ни намёка на минов или хотя бы на то, что они есть где-то поблизости. Если раньше можно было сказать, что я часами смотрю в окно, то теперь уместнее будет считать в днях. Сплю, иногда ем, сижу у окна, снова сплю. В первом и последнем эльф сильно выигрывает в сравнении со мной. Понятия не имею, как ему удаётся столько времени проводить без сознания, но факт. А ещё постоянно жалуется и просит называть его по имени. Как он не поймёт, что просто мне не нравится его имя? По-моему, «парниша» звучит менее неловко. А вот Рю спит совсем редко. То ли не может, то ли не хочет, но мне от этого неспокойно. Он говорил, что во время сна восполняет духовную материю от своего бога. Может, пока мы здесь, в этом нет необходимости? Меня всё равно не покидает ощущение, будто он всё волнуется, когда же придёт та самая минута, в которую мины набросятся на город. Она всё не наступала... — Хочешь сдаться? — спросила я у Рю прямо, когда, как обычно, сидела с ним у окна на втором этаже, в кухне. — А ты? — Я? Не то чтобы мне вообще было какое-то дело до всей этой схемы с маской. — И всё-таки ты сидишь здесь и днями напролёт смотришь в окно. Идиот. Снова притворился дураком: ничего не знает, ничего не помнит. Но, если посмотреть с другой стороны, я ведь тоже не до конца разобралась со своими чувствами. Мнения головы и сердца разделились, и они не хотят приходить к компромиссу. Я считаю, что нужно просто идти за ним и ждать того самого случая, который расставит всё по своим местам. — Я уже спрашивал, но... ты точно уверена, что справишься с луком, который взяла в пещере? — А я устала повторять, что с детства занималась стрельбой. — Я с детства учился понимать людей. Не особо преуспел. Либо меня окружают идиоты, которые мыслят совершенно иными шаблонами. После своих слов Рю уткнулся лицом в старый деревянный столик, за которым мы сидели. Он устал, это и ежу понятно, но, если так подумать, устали мы все. Я устала от неопределённости, а Рю – от жизни, по-моему. Не знаю насчёт эльфа, но он тоже в последнее время не выглядит особо бодрым. На столе быстро мелькнула тень от окна. Затем ещё, и так раз десять. Когда я повернулась посмотреть, ничего такого там уже не было. — В Бромаше птицы не такие смелые, чтобы летать прямо под окнами, — заметила я с небольшим чувством ностальгии. — Здесь тоже. Надзиратель поднял голову со спокойным, но чуть более серьёзным выражением на лице. — А что тогда... — Это не птицы. Это феи. Я ещё не обрывал связь с порталом в переулке. Забери эльфа и бегите в проход, который я только что создал в его комнате. — ...А? Моё непонимание будто стало сигналом ко всему последующему, потому что Рю сразу же опрокинул стол в сторону окна. Следом раздался звонкий треск стекла, но стол здесь уже был ни при чем: через окно влетело около дюжины кинжалов. Большинство из них воткнулось в поверхность опрокинутой кухонной мебели, но два-три пролетели дальше. Когда парень в белой рубахе обернулся, то увидел, как кровь быстро стекала вниз по моей руке. — Давай, шевелись! Я мигом спустилась по лестнице под всеобщий грохот. В этот момент королевские стражники смогли выбить дверь и кучей влетели внутрь. Мне удалось избежать меча самого ближнего из воинов и оттолкнуть его ногой. И он, и те, кто был за ним, под тяжестью своих доспехов с металлическим скрежетом завалились на пол, дав мне время забежать в комнату, где спал Анджело, и запереться там. — Поднимайся! — крикнула я, сильно хлопнув ему по животу, накинула на плечо колчан со стрелами и схватила лук той рукой, что была ещё способна что-то держать. — А? — болезненно отозвался сонный эльф. — Что такое? — Быстро бери свой амулет и сумку, а затем прыгай, — я указала на портал в углу комнаты. Парень увидел небольшой метательный кинжал чёрного цвета глубоко у меня в плече и услышал тот безумный шум за дверью. Вскочив с кровати, он начал истерично метаться от одной стены к другой и искать перечисленное мной. Найдя нужную сумку, куда Анджело, судя по всему, положил и артефакт, он хотел захватить ещё и плащ, но я схватила его за руку и прыгнула в нестабильный проход, который всем своим видом давал понять, что вот-вот закроется. Как только мы вместе прошли сквозь портал, дверь в комнату тоже оказалась выбита с одного удара королевского гвардейца, которого я опрокинула у лестницы. Он, не теряя ни секунды, кинулся к порталу и уже почти схватил эльфа за волосы, но закрывшийся проход оставил по эту сторону только руку в стальном доспехе. Она тяжело грохнулась на пол и забрызгала землю тёмно-красной кровью. — А где Рю? — последовал логичный вопрос от эльфа со спутанными светлыми волосами. — Он остался там. — Да? Тогда нам нужно срочно спрят-... — Даже не думай. Мы идём туда. — «Туда»? Погоди, правильно ли я понял: ты хочешь ввязаться в жестокое сражение сильнейших воинов в этой стране, когда мы уже сбежали оттуда и даже можем выжить? — Да. И ты идёшь со мной. — Шикарно. И с какой стати нам туда вообще переться? Разве Рю не справится сам? Погоди... Он же говорил, чт-... — Да, один на один против капитана ему ничего не светит. А такими темпами ему и «один на один» не светит. — Чёрт, пришло время оправдать своё наличие в команде, — Анджело попытался похрустеть шеей, но у него не вышло. — Сомневаюсь, что Рю когда-то считал нас командой. Да и, откровенно говоря, я тоже. — Тогда, может, мы нечто большее? — Что, например?
6 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник