Не теряйся, не ищи

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 2 204 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2. "Найдешь меня?"

Настройки
Примечания:
Зачем вообще разводить всю эту бурную деятельность? Что он такого сделал, что понадобилось срочно его найти? «Сторонники оппозиционной организации начали призывать граждан собираться у административных зданий для выдвижения требований. В эту пятницу самое большое количество протестующих должны собраться у администрации субъекта.» -Ага, ещё скажите, что они пойдут брать здание штурмом, а нам выдадут пистолеты для обороны. О, и ещё кто-то должен перейти на сторону протестующих. Валерии было не привыкать болтать с телевизором. Кот был не очень разговорчивым по утрам, а больше трепать мозги некому. Забавно, но Леру нельзя было назвать одиночкой. Со школы у нее куча знакомых, какая-то бурная деятельность, местный активист, в общем. Но была у нее черта, за которую учителя не очень любили ее. Это тяга к правде. О, она никогда не молчала, если кто-то обижал ее или ее друзей. Скандалистка, что сказать. Но все терпели. Потому что умненькая. Терпели и то, что она постоянно кричала: голос был громкий, а слух не очень хороший. Вот и слышали все постоянно ее голос. Друзья у нее были, но все школьные посиделки обошли ее стороной. После выпуска Лера поступила на юрфак и уехала учиться. Что было там, знает мало кто, но если уезжала Лера Ордынова, то вернулась Валерия Алымова. Сильная, независимая, со взглядом хищника, без семьи, но с хорошими связями и рекомендациями, так что на работу ее взяли без проблем. Все сложилось так, как должно было. Чиновник от народа на своем месте. Тут и разборки, тут и борьба с коррупцией, и враги, и друзья. Работа была главной, но не единственной составляющей ее жизни. -Валерия Васильевна! -Что опять? -Ты шарф обронила. Держи! Это был Дима Борщов, коллега Леры. Достаточно молодой человек среднего роста со светло-рыжими (?) волосами. Он был одинок, но всегда готов рассказать о своих веселых приключениях, на которые обрекало его умение влипать во все, что угодно. То в лотерею выиграет, то начнёт в луже тонуть. Он был везде, его было много. Иногда это даже забавляло Леру. И Дима прекрасно это осознавал. Валерия Васильевна улыбнулась. — Почему так официально, Дим? — Так мы ж на работе! — О, да, так много людей услышат нас тут за час до начала рабочего дня в среду. — Кстати об этом. Почему ты так рано? — У меня сегодня не приёмный день, могу прийти раньше и вечером смыться раньше. А ты? — Да так… Просто. — Дим? — Все нормально. Я не успел вчера кое-что сделать и хотел закончить. И зачем тебе раньше уходить? На свидание идешь? — Конечно. Начальник наш пригласил. — Серьёзно? У него же жена! И дочь! — Повелся! — Да ну тебя с твоими шутками. Ходишь там по мужикам всяким, а потом дозвониться невозможно. — Это когда такое было? — Ну так… Гипотетически… — Вот гипотетически и иди работать. — Злая ты. В ответ Лера показала язык и с показной надменностью пошла к своему кабинету. Этот кабинет был ее вторым домом. Как-то она даже хотела перевезти сюда кота, но потом решила, что дома ему живется лучше. Хотя и здесь было уютно. Бежевые стены, какие обычно бывают в подобных помещениях, стандартная темно-коричнивая мебель в стиле «я важная шишка». Но все на редкость удобно. Казалось, в случае чего тут можно было пережить апокалипсис и даже не умереть со скуки. Лера держала тут часть своих книг, но редко удавалось почитать. Стол украшала серебряного цвета статуэтка Фемиды — подарок давнего друга Миши, мужа Оли. Михаил Ржевский был историк и держал антикварную лавку. Работа шла через силу. Тяжело что-то воспринимать, когда все мысли заняты поисками давнешнего знакомого. А надо ли это ему? В перерыв Лера решила выйти на улицу. Отдышаться, подумать. Когда-то она могла даже закурить в такой ситуации, но своевременно пришла к выводу, что курение ни к чему хорошему привести не может. А что может? Звонок другу! — Да? — Егор, мне нужно найти одноклассника. — У тебя их много было, кого? — Костю Левшина. Он вроде как работал в «Тополе», агентство рекламное такое. — Хорошо. — Отлично, я нагряну завтра, с меня пицца. — угу Лера вздохнула. Егор Хованский всегда ее выручал, хотя слыл необязательным среди тех, кто плохо знал его. Они с Лерой познакомились ещё в школе, когда стали вместе играть в «Что? Где? Когда?». Потом Егор ушёл в колледж, а когда Лера вернулась в родной город, то он уже работал в какой-то фирме, занимавшейся обеспечением работы и безопасности предприятий. Собственно, вновь встретились они, когда он пришёл проверять забарахливший сервис в здании, где работала Лера. Она так была рада, что поползли слухи о том, что это ее любовник. Но нескольких грозных взглядов хватило для остановки этого безобразия. Но перерыв перерывом, а работать надо. Вечер был облачным и каким-то особенно холодным. Странно для местной весны, но ладно. Выбирать не приходилось, тем более, что Валерия должна была бежать со всех ног, чтобы успеть переодеться дома и пойти к подруге на день рождения. Благо подарок был давно готов: милый связанный Лерой свитер нежного розового цвета. -Катя, с днём рождения! Всем привет! -Лера! Это была иная Лера. С ярким макияжем, в праздничном платье в стиле пин-ап и соответствующей причёской. А иначе и быть не могло: надо соответствовать моменту. Екатерина Молчанова, хозяйка праздника, работала в свадебном агентстве и прахдники у нее всегда удавались на славу. Она была скромна, но могла за себя постоять. -Лера, знакомься, это Владислав Левицкий, мой хороший друг. Мне кажется, вы сойдетесь. — хитро улыбнулась Катя. — Почему ты так думаешь? — Насколько мне известно, вы работаете в юридической сфере, а я нотариус. Не коллеги, конечно, но общие интересы найдутся. — спокойно, но с интересом ответил Влад. — О, я вас поняла. Но, может быть, пока не о работе поговорим? — Поддерживаю. Какую музыку вы любите? — Так прямо? — Я вас оставлю. — Катя растворилась в пространстве помещения. — А стоит иначе? Банально, но музыкальные вкусы могу действительно многое рассказать о человеке. — Не могу не согласиться. Что ж, я люблю классику, рок, и джаз. — Вы непосредственны. Говорите все прямо, никогда не даёте себя в обиду. — По музыкальному вкусу определили? — Катя рассказала… — Предлагаю перейти на ты. — Тогда, Лера, прошу тебя подождать меня здесь буквально минуту. — Влад стал удаляться куда-то быстро, но шагом. — Минута пошла. — Лера ухмыльнулась. Странный тип, но неплохой. Хотя кого вообще можно назвать нормальным? Ясно, почему Катя решила их познакомить. Когда Лера приехала с другой фамилией, то подруга успела начать обижаться, подумав, что пропустила свадьбу, но её успокоили. Лера просто сменила фамилию. — Позволите пригласить вас на танец? — Влад действительно вернулся и протянул девушке руку. — Договорились ведь на ты. — Так что? — Да. Заиграла «One life, one soul» Gotthard. Люди вокруг тоже сбились парами. Это не был бальный танец. Это был танец разговоров и единения. — Катя сказала? — спросила Лера. — Что Катя сказала? — Отвечай. — Песня нравится? — до Влада начал доходить смысл ее слов. — Одна из любимых. — Пойду подам заявку на битву экстрасенсов. — Серьёзно? — Нет. Но я рад, что угадал. — Издеваешься. — Конечно. Они говорили долго. Бывает так, найдешь наиболее близкого тебе на тусовке человека и постоянно находишься с ним, даже если вы только что познакомились. Лера почувствовала облегчение, но голову терять не собиралась. Все же у нее был вопрос к Кате. Именно поэтому она оставиьа своего спутника и направилась к виновнице торжества. — Кать, слушай, я недавно рекламу вашу видела, вы ее через агентство размещали? — Да, а что? — Что это было за агентство? — «Тополь». К нам на переговоры ещё какой-то странный парень приходил. Ну не странный, просто я не думала, что такие ходят на переговоры. Он толковый, но какой-то неправильный. — Как его звали? — Лера начала волноваться. — Константин… А фамилию не помню. — Левшин? — Сейчас гляну, у меня должен был остаться его номер. Да, Константин Левшин. — Скинь мне его номер. — Ладно, лови. Зачем тебе? — Да так… Для друга нужно. У них… Отзывы хорошие. — Лер? — Я не могу сказать. — Будь осторожна. Я в тебе уверена, но если что, я рядом, хорошо? — Да. Спасибо. — Домой? — Домой. — Как там Владик? — Знаешь, он классный. Надо пойти попрощаться. — Стой тут, я приведу его. И Катя ушла. Ненадолго, но этого хватило, чтобы Лера впала в прострацию. Она не знала, что делать, возможно, впервые в жизни. — Лера, мне с тобой в одну сторону, поехали вместе? — вопрос Влада прозвучал из внешнего мира. — Да! Отлично. — Такси? — Может, трамваем? — Как пожелаешь. Они попрощались с Катей и, приследуемые ее странной ухмылкой, вышли. Время было ещё не самое позднее, но похолодало. -Позволь узнать, почему трамваем? — Позволяю. Я люблю трамваи. — Неужели все так просто? — Влад посмотрел ей в глаза. Они стояли на безлюдной остановке. — И да, и нет. Просто… В трамвае спокойнее. Атмосфернее. Особенно сейчас. Знаешь, Влад, у меня к тебе вопрос. — Слушаю. — Кого ты потерял? — Катя сказала? — Нет. Исходя из моего опыта, люди приобретают такую манеру речи, как у тебя, когда кого-то теряют. Если ты не готов, то можешь не говорить, я не настаиваю. — Все нормально. Моя сестра ушла из дома, когда ей было 19. Я не знаю, где она сейчас, но на каждый день рождения я получаю открытки от неё. Она на 3 года меня старше и я не понимал, сколько она значила для меня. — Пил? -Что? — Сколько ты выпил? — Не знаю. Откуда ты все знаешь? — Смотри, наш трамвай. Ты просто похож на меня. Только другой. Они сели в трамвай и купили билеты. В трамвае кроме них находилтсь лишь кондуктор и несколько человек, не особо обращавших внимание друг на друга. — Поэтому мы едем трамваем. Ты ничего не рассказывал бы мне в такси. — Лера смотрела на Влада как будто на младшего брата, хотя он был старше нее. Но кого сейчас интересуют паспортные данные? — Да… Ты права. Давай встретимся ещё. — Держи, — Лера выудила из сумочки визитку, — пиши, звони. — В субботу. Я к тебе заеду. — На баклажановом лимузине? — Конечно! — Влад стал смеяться. — О, тогда я согласна. — Лера посмотрела в окно, — Моя остановка! До встречи. — И она выскочила из трамвая. «Надеюсь, он доедет нормально…»
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник