Душки

PG-13
Завершён
290
автор
Размер:
34 страницы, 12 633 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
290 Нравится 38 Отзывы 44 В сборник

Сообщение с того света

Настройки
Примечания:
Антон в который раз смотрит на экран телефона и не верит своим глазам. Там изображается уведомление от сообщения в ВК. Но не это его смущает. Его волнует имя отправителя. Олежа Душнов Такое ощущение, что Звёздочкин несколько минут смотрит на это имя. В голове одновременно вихрятся тысячи вопросов, но в то же время там абсолютная пустота. "Олежа умер год назад, этого не может быть..." вот во что сложились все его мысли. Действительно. Душнов лежит в гробу с июля прошлого года. Антон сам был на его похоронах, ну а после не раз приходил на могилу с цветами чтобы помянуть друга. В прошлый раз он посещал это место неделю назад и положил на уже заросшую травой и прочими сорняками землю цветок розовой камелии. Наверное на выходных ему стоит прийти туда ещё раз, чтобы принести Олеже подарок и поговорить с ним, если конечно беседу с фотографией на могильном кресте можно назвать полноценным разговором. Антон нередко приходит на место захоронения Олегсея. В основном для того чтобы выговориться, рассказать как прошла его неделя, что произошло в мире за время что его не было, об учёбе, погоде, о всё большем количестве плакатов и надписей на стенах, взывающих к Дипломатору... Либо же Антон просто стоит и плачет с цветами в руках, не говоря ни слова. Он понимает, что не имеет права плакать, что он не достоин этого, но всё равно на сырую землю продолжают падать слёзы. Он помнит, как легко было быть собой рядом с Олежей, помнит, что ему можно было доверить любой секрет, помнит, как он сам иногда приходил к нему вечером и просто лежал на его коленях, пока Душнов нежно поглаживал его по голове. Но такого уже никогда не будет. Никогда. Но почему-то, стоя рядом с могилой, ему казалось, что Олежа где-то рядом. Что если открыть рот и начать говорить, парень как всегда спокойно выслушает Звёздочкина, а потом нежно обнимет, не говоря ни слова. Что странно, такое же ощущение у него возникало в одной из комнат старого московского общежития, в которой когда-то жил Олегсей. Поэтому Антон изредка наведывался и туда. В отличие от кладбища, где плечи Звёздочкина обдувал только холодный, ледяной ветер, не приносящий ни капли тепла, в двести тринадцатой всегда был лёгкий сквозняк, который окутывал парня сверху до низу, освежая голову. В те моменты, когда Антон сидел на старой кровати своего друга, обхватив голову руками, со спины начанал дуть прохладный ветерок. Что сказать, в общежитиях всегда картонные стены, которые не сдерживают ни то что звуки, но и обычный ветер. Сквозняк в таких местах вполне нормальное явление, поэтому Антон не придавал этому особое значение. Сидя на кровати, он старается не поворачивать голову влево, потому что там он увидит только скрипучее старое окно. Это проклятое окно... Антону до сих пор снятся кошмары о смерти Олежи. Ему снится как его лучший друг падает из окна пятого этажа. Его единственный лучик света в этой жизни медленно затухает, а его хрупкая фигурка, похожая чем-то на фарфоровую куклу, разбивается вдребезги об асфальт под громкие крики его однокурсников. Алая, ещё тёплая кровь медленно смешивается с уличной грязью и утекает из тела юного парня вместе с его жизнью. Звёздочкин в один момент ловит себя на мысли "Лучше бы это был я" и полностью с ней соглашается. Всем было бы лучше, если бы в тот день умер именно он. Хотя, наверное он умер вместе с Олежей в тот роковой день, ведь с того дня никто больше не видел настоящего Звёздочкина. Они видели только пустую оболочку, которую самостоятельно заполняли своими предрассудками и представлениями о "звезде универа". Нет. Они даже никогда не видели вживую настоящего Антона. Его видел только Олежа. Безрассудного, слишком уж уверенного в себе, жаждущего приключений и перемен юнца. Они не видели Дипломатора. Это был их с Олежей секрет. Только их. И Олежа унёс его в могилу. Звёздочкин встряхивает головой, приходя в себя. За время, что он пялится на экран, витая где-то в своих мыслях, на телефон пришло ещё одно уведомление. [Олежа Душнов] Привет. 23:41 Как ты? 23:49 Антон даже не знает, что на это ответить, да и вообще, стоит ли. Возможно это какой-то пранкер, который взламывает "мёртвые аккаунты" и пишет родственникам и друзьям усопшего, чтобы посмотреть на их реакцию. Но даже если это действительно так, парню хочется хотябы ненадолго забыться. Забыть о том что случилось. Забыть о том, что Олежи больше нет. Поэтому он глубоко вздыхает и, быстро кликая по буквам на экране, набирает сообщение. [Антон Звёздочкин] Здравствуй. Если честно, не очень. 23:51 [Олежа Душнов] Тебя тревожит что-то конкретное? Или же всё накопилось, как снежный ком и теперь давит на тебя? 23:51 [Антон Звёздочкин] Нечто конкретное. 23:52 [Олежа Душнов] Ох, и что же? Я могу как-то помочь? 23:52 [Антон Звёздочкин] Ты умер, Олежа. 23:52 После этого в одиноком личном чате воцарилась гробовая тишина. Прерывалась она только редким появлением надписи "печатает...", которая очень быстро исчезала. Как будто тот кто это писал сейчас не знает что и ответить на данное ему предложение и перебирает множество вариантов. Антон помнит, что Олежа часто так делал, поэтому на его лице появилась грустная улыбка. Как же ему хочется, чтобы это был он, но увы это невозможно. Никакой загробной жизни нет, ни рая, ни ада, тем более никаких призраков или ещё чего-то такого. Это противоречит всем законам физики и никак научно не доказано. Бога нет. И Звёздочкин понял это ещё давно. [Олежа Душнов] Я знаю, прости за это 23:56 [Антон Звёздочкин] Не извиняйся, здесь нет твоей вины. Это всё я. Я виноват. 23:57 [Олежа Душнов] Что?! Нет, ты не виноват, я точно знаю! Ты что весь этот год мучал себя этим? Тош, скажи, что это не так, пожалуйста 23:57 К сожалению да, мучал, терзал, винил себя. За то, что его не было рядом в нужный момент, за то, что не был в комнате и не поймал за руку, за то, что был на этом чёртовом митинге, вместо того чтобы быть рядом с Душновым в день его выпуска. Антон постоянно задавал себе один вопрос: Каким же нужно быть мудаком, чтобы променять один день на пьедестале с рупором в руках на лучшего друга?.. И ответ всегда находился: Наверное, нужно было просто быть Дипломатором. [Антон Звёздочкин] Извини, но это действительно так. Каждую ночь мне снится то как ты падаешь прямо у меня на глазах. Я хватаю тебя за руку, но только мне стоит подумать о том, что ты спасён, я вспоминаю, что это ложь. Что на самом деле ты разбился, и это лишь мои глупые мечты. Я... Я очень скучаю по тебе, Олежа. Прости меня, прошу... 23:58 Антон чувствует как к глазам подступают слёзы, поэтому он быстро протирает глаза. Нет. Ему нельзя плакать. Он не заслуживает этого. Не после всего того что он сделал, точнее, НЕ сделал. Но почему-то эти предательские капли продолжают скатываться по лицу. Звёздочкин начинает утешать себя тем, что это естественный для организма процесс, который непойми зачем придумала природа, и ложиться на подушку, всё ещё держа телефон с открытой перепиской в руке. В голове невольно появляется вопрос о том с каких пор он такой эмоциональный. Раньше, когда Олежа был жив, Антон не был таким, его можно было назвать спокойным, расчётливым и уверенным в себе человеком. А сейчас что? Парень, переживающий в себе бурю эмоций, возможно имеющий несколько психических отклонений, но остающийся таким же холодным и безэмоцианальным на публике, в отличие от холодной квартиры, где когда-то в воздухе постоянно витал запах кофе и молочного улуна по утрам, и царил домашний уют. Сейчас это место выглядит так, как будто в нём уже год никто не живёт. Аккуратно сложенные вещи на полках покрылись толстым слоем пыли, у некогда новой коробки с чаем "молочный улун", которую даже не успели открыть, уже истёк срок годности, а в бардачке ванной, где-то в самом отдалённом углу, лежит красная помада, которой когда-то пользовались с завидной регулярностью. На наличие жизни в этой квартире указывает только ещё не покрытая пылью кровать и работающие счётчики. Антон знает, что довольно сильно запустил себя, но ничего поделать с этим не может. Понимает, что не стоит зацикливаться на плохом, что жизнь продолжается, пока он сидит на одном месте, но как только он хочет сделать шаг вперёд, в голову приходит мысль "А у Олежи жизнь закончилась." и руки тут же опускаются. Да, жизнь Олегсея оборвалась. Безвозвратно. И вся вина лежит на Антоне, парень точно знал это и внушал себе в голову с того злополучного дня. "Какой же я эгоист." "Действительно, о чём ты только думаешь? Твой единственный лучший друг умер из-за тебя, а ты считаешь, что можешь спокойно продолжить жить дальше? Ты собираешься просто забыть о нём?" "Нет! Не в коем случае!" "Ты что достоин жизни больше чем он?" "Нет..." "Тогда почему умер он, а не ты?" Опять эти дурацкие мысли. Антон уже давно привык к ним, но всё равно на душе каждый раз что-то скребётся. Он знает, что самоубийство не выход, что Олежа не хотел бы его смерти... Или хотел?.. Это уже не важно. Звёздочкину просто хочется ещё раз услышать его голос, не искажённый шумами на фоне старых голосовых и не в виде закадрового голоса во время пролистывания неудачных дублей со съёмок очередного видео про Дипломатора. Увидеть его лицо вживую, а не на фотографии, висящей на могильном кресте. Если загробная жизнь всё же есть, то Антон был готов совершить этот рисковый поступок, и если не умереть окончательно, то хотя бы пережить клиническую смерть, как это сделал Побрацкий около двух недель назад, когда свалился прямо перед ним на холодный общажный пол с инфарктом. И если после этого он увидит Олежу, то это сделает его самым счастливым человеком на Земле. Возможно Олегсей скажет, что он идиот, что этот поступок был совершенно необдуманным, но Антону будет всё равно, ведь он будет слишком рад от того, что наконец увидел друга, а его слова только напомнят о тех временах, когда Антон ещё занимался дипломаторством, и как Олежа его отчитывал за неаккуратность во время вылазок. Хорошие были времена. Жалко, что их уже не вернуть. [Олежа Душнов] Если бы я и винил тебя, то давно бы уже простил 23:59 [Антон Звёздочкин] Спасибо, Олежа. 23:59 [Олежа Душнов] Не за что, Антон 00:00 Благодаря этой переписке Антону стало легче дышать. Как будто камень вины, который он тащит на себе, начал потихоньку осыпаться и становиться легче. Пускай он понимал, что это может быть всего лишь его галлюцинациями, пускай это может быть чьей-то глупой шуткой, или же просто напросто одним из его снов, ему хотелось хотябы на несколько секунд забыться и окунуться в прошлое. Как будто Олежа всё ещё где-то есть и сейчас пишет ему сообщения, чередуя их с мемами про котят и тяжёлую рутинную жизнь. Вчера он рассказывал о своих новых знакомых, которых он встретил на складе потерянных вещей в метро, а уже сегодня жаловался на своего друга, который, оказывается, вместо экзамена пошёл тусить с друзьями, и Олеже пришлось ему помогать с пересдачей. И каждый раз, когда Антон читал это, он улыбался, прекрасно осознавая, что тело его друга на самом деле лежит где-то там, в тесном и тёмном гробу, под землёй.
Примечания:
290 Нравится 38 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (6)