***
Придя в школу первым делом я зашла к директору, он провёл мне небольшую экскурсию. Перед тем как проводить и представит меня классу, Арлен Семёнович привёл меня в библиотеку. После получения учебников, мы наконец пошли к моему классу. Я ждала в коридоре за дверью, когда меня представят, немного нервничала (ну ладно много). И вот услышав своё имя открыв дверь я зашла. Улыбнувшись, я сказала: — Всем привет, меня зовут Ксюша. Надеюсь мы подружимся. — Я Марья Степановна. С классом познакомишься на перемене. А сейчас садись за последнюю парту первого ряда к Илье. — сказала учительница. Приготовившись к уроку я поздоровалась с Ильёй и спросила: — Подружимся?) — Нет — последовал грубоватый ответ — И почему же? — спросила я. — Если хочешь подружиться с остальными, то со мной лучше не общаться, — ответил Илья. — С тобой никто из класса не дружит? — Какая тебе разница?! — Я хочу подружиться со всеми! И ты не исключение! Так что давай дружить? — сказала я улыбнувшись и протягивая руку. Илья с недоверием посмотрел сначала на мою руку, а затем на меня, как будто искал подвох. Всё же сдавшись он протянул руку в ответ. В его глазах читалось удивление, от моего упорства, радость и смущение, с ним ведь решили подружиться несмотря ни на что. — Откуда перевелась? — спросил сосед по парте. — Это далеко отсюда, перевелась я из Курганской области. — Ого. А почему перевелась, да и ещё именно в Питер? — последовал логичный вопрос. — Ну я всегда хотела побывать в Питере, а тут такой шанс появился. А перевелась я потому что… — я замолчала, думая сказать или нет. Я решила открыться — потому что устала. Устала от одноклассников, они меня всегда обзывали, унижали и даже редко, но били, а я пыталась отвечать им тем же. И ещё я… Я влюбилась в их «главаря»… Представляешь? Как дурочка! — я с грустью усмехнулась. — - Вот и решила переехать подальше, чтобы забыть. Я ведь знаю, что мои чувства не взаимны… — Ничего себе! — выдал Илья. — Чем увлекаешься? — спросила я у Ильи, после минутного молчания. — Ну я хожу на кружки и их очень много, но это лишь из-за желания родителей. — А что нравится тебе? — Не знаю. — Совсем?! — Ну… Если честно, то я… Смотрю аниме — промямлил парень. — Правда?! Я тоже! Просто обожаю! — Честно? — Честно-пречестно! А иначе стала бы я одевать футболку с персом из аниме?! — Это из «Твоё Имя»? — Да! У меня большинство в избранных! Я смотрю почти всё, нет определённого любимого жанра! — Классно! А где ты её купила? — Я её недавно в Питере купила. Только я не очень хорошо ориентируюсь здесь… А давай я тебе ссылку скину в ВК, заодно в друзья примешь? — Давай. — Ну всё теперь мы друзья! — я улыбнулась. Илья улыбнулся в ответ. Кстати у нас первым уроком была математика, которую я просто обожала! После разговора с Ильёй я периодически поднимала руку, чтобы ответить. И вот в журнале красовалась моя первая пятёрка в этой школе.***
На следующих переменах ко мне подходили одноклассники с расспросами, почти со всеми я подружилась. Осталась лишь одна четвёрка, играющая в телефоны. На последней перемене я подошла к ним. — О, классная игра! — сказала я, смотря в телефоны этой четвёрки, привлекая их внимание. — Ты тоже в неё рубишься? — спросил шатен с зелёными глазами. — Ну так, зависаю иногда, — ответила я. — Я Арт, — представился шатен. — Это Кира, — указал он на девушку с фиолетовой прядью волос и карими глазами. — Я Фил — заговорил блондин с небесно голубыми глазами.- А мой сосед по парте — Вик, — кивнул головой Фил в сторону парня в очках. — Ты решила с Муромовым подружиться? — спросил Фил. — Ну да. А что? — спросила я. — Не советую. Он часто на нас ябедничает и сдаёт директору, из класса никто из-за этого не общается. — Да, он что-то такое говорил. А по-моему с ним очень даже приятно общаться. — Приятно общаться?! — воскликнул Фил. — Мы сейчас точно об одном и том же Илье говорим?! Глаза мои не видели этого ябеду и зазнайку! — высказался Фил. — А что это ты завёлся? — Да п-просто… достал он меня! — А вас тоже? — спросила я у остальных. — Ну да. — ответила троица. — И всё же с ним классно общаться. Он сказал что с ним никто не дружит. — Да кто бы с таким дружить стал?! — возмутился Фил. — Ты ведь его не знаешь, — повысив голос строго сказала я. — Зачем судить человека по обложке, маске, которую он показывает?! Ну да, конечно, это ведь проще, чем попытаться понять и подружиться с ним, не так ли? — спросила я у Фила. Последний замялся. — Он не такой какой кажется на первый взгляд. С ним просто нужно найти общий язык, чтобы увидеть его без маски, его другую сторону, жаждущую общения и дружбы. - Возможно ты права, — через полминуты, тихо, опустив голову, сказал Фил. — Илья говорил, что вы не ладите, — сказала я. — А помните ли вы с чего всё началось? Подумав ребята хором сказали: — Нет. — Может вам стоит с ним забыть об обидах, простить друг друга и подружиться? — спросил я у всей четвёрки. — Возможно, — ответил Фил, а остальные с ним согласились. Спустя пару секунд я попросила у Фила прощения: — Прости, что повысила голос. Просто не люблю, когда к людям относятся предвзято. — Да ничего, ты действительно права, — сказал Фил. — Ты здесь всего первый учебный день, а о нём узнала больше, чем мы за все учебные годы. — Ну и хорошо, — сказала я, улыбнувшись, четвёрка улыбнулась мне в ответ. Опять звонок на урок, на последний урок.***
— Наконец-то уроки закончились! — выдохнула я с облегчением, сладко потягиваясь. — Ты всего первый день в школе, а уже устала? — смеясь спросил Илья. — Да, — ответила я смеясь. Четвёрка шедшая чуть позади нас удивилась. Ведь Илья раньше никогда так искренне не смеялся (как они мне потом рассказали). Распрощавшись со всеми одноклассниками, мы с Ильёй и Филом пошли по домам, оказалось мне с ними в одну сторону. — Мне всё же интересно как так вышло что вы не поладили? — Ну если честно, мы не помним, — сказал Фил. — Я тоже, — ответил Илья — Я думаю, это надо исправлять, — с улыбкой заявила я. — Что же ты придумала, — спросил Илья. — Я думаю, что в выходные можно было бы встретиться и прогуляться, выясните отношения между собой и подружитесь, — сказала я. — Ну я буду не занят, — ответил Фил. — сейчас напишу Арту, Кире и Вику, что они думают по этому поводу. — У меня наверное не получится, — с грустью сказал Илья. — Почему же? — спросила я. — У меня плотное расписание, не думаю, что родители меня отпустили бы, — признался рыжеволосый. — А если их как-нибудь уговорить? — с надеждой спросила я. — Маловероятно, что отпустят. — сказал Илья. — М-да, а если я смогу убедить их? — Ты и убедить моих родителей?! — Ну да, я могла бы попробовать. — Остальные согласны, — отозвался Фил. — Отлично! Осталось решить одну маленькую проблемку, — улыбнулась я. — А если не получится? — Я постараюсь их уговорить. Вас же я уговорила помириться, -я ухмыльнулась. — Ну да, но я всё равно переживаю, что ничего не выйдет. — Не переживай попытка не пытка, как говорится, — я попыталась подбодрить Илью. Спустя пару шагов Фил сказал: — Мне сюда, — указывая на поворот. — Понятно, — как-то с грустью сказала я. — Ну тогда до завтра. — уже более бодро и весело я отозвалась. — Пока, — пробормотал Илья. — Пока, — сказал Фил. Когда Фил уже отошёл, я сказала: — Ну что ж идем уговаривать твоих родителей. — Ага, — ответил Илья.***
Зайдя в квартиру, я поняла что она приличных размеров. — Я дома, — сказал Илья, — И у нас гостья, — добавил рыжик. — Здравствуйте, — сказала я с улыбкой, выглядывающий женщине. Она была фартуке, видимо что-то готовила. — Здравствуй, — она улыбнулась мне в ответ. — Не часто Илюша приводит гостей. — Я же просил хотя бы при посторонних меня так не называть! — с обидой сказал Илюша. — Ну не злись, — тепло ответила ему женщина, — Вы голодные наверное. Кушать будете? — спросила она. — Будем, — сказал Илья.***
— Меня зовут Яна, — представилась женщина. — Меня Ксюша зовут. Мы с Ильёй одноклассники, я недавно перевелась. — Понятно, — ответила женщина. — Илюша домой одноклассников последний раз в начальной школе приводил. Я рада, что вы подружились, — женщина улыбнулась. — Мам?! — тут же воскликнул Илья, заливаясь румянцем. — Ну ладно-ладно, постараюсь тебя так не называть, — виновато улыбнулась Яна. — Мы с одноклассниками на выходных хотели сходить погулять, можно Илье с нами, — перешла я к главному. — Конечно можно, только у Илю~Ильи, — быстро поправилась женщина. — В воскресенье немецких в 5, — сказала Яна. — — Я обещаю лично вам в руки вернуть Илью к 5, — сказал я. — Ну тогда я разрешаю, — улыбнулась мама Ильи и я улыбнулась в ответ.***
Уже в комнате Илю~юши): — Супер! У тебя классная мама! — Ага. — Я сейчас напишу ребятам, что встреча состоится))) — Да, давай) — Кстати, а чего это ты заводишься, когда мама тебя «Илюшей» называет? — спросила я. — Мне не нравится эта форма моего имени — сказал рыжик поморщившись. — А только ли эта? — поинтересовалась я. — Всё формы моего имени, кроме Илья. — «Илья» — это как-то слишком официально! А меня вот как только не называли: «Ксения», «Ксюша», «Ксюшенька», «Ксюнечка», «Ксюшка», «Ксю»; сёстры, когда маленькие были называли «Ксюка», иногда это было больше похоже на «сука». Илья засмеялся: — Правда?! — Абсолютная! — И ты не обижалась? — На сестёр, каверкавших моё имя да, пока не выросла и не поняла что они просто не могли выговорить моё имя, а на счёт остальных, мне даже нравилось, когда меня называли не "Ксения" или "Ксюша") - А почему? - Потому что, когда меня так называли, я понимала, что меня любят как подругу, сестру, дочь, племянницу, внучку, я чувствовала, что нужна им и не просто так существую в этом мире. Даже если меня ругали родители и я обижалась, я потом вспоминала, что они меня любят и просто хотят помочь, когда ругалась с подругой продолжала её любить, а она меня, так же и с сёстрами, хотя с последними ругалась чаще чем с подругой. И вообще я люблю все формы своего имени. Думаю тебе нужно хотя бы принять факт их существования. - Возможно ты права. У меня строгие родители, отец всегда обращается ко мне лишь по полному имени. Мама как ты уже сама видела, пытается с помощью разных форм имени выражать свою любовь, и не только с их помощью.) - А у тебя есть любимый человек? - неожиданно для Ильи и даже для самой себя, спросила я Илья колебался, но всё же решил сказать правду: - Да есть. - Кто же это? - меня обуял интерес. - Ээм... Ну я бы не хотел говорить об этом... Я не - начал было тараторить Илья, но я его перебила: - Ладно, не парься. Если не хочешь или тебе по какой-то причине сложно об этом говорить, то не надо). Просто знай я всегда буду готова тебя выслушать. Только пообещай, что если тебя что-то будет сильно мучить, то ты поделишься своими переживаниями! - Обещаю. И спасибо, - с облегчением и доверием сказал Илья.***
- Илю... Илья! Ты не забыл про скрипку?! - крикнула тетя Яна. - Да, сейчас. - крикнул в ответ Илья - Мне на скрипку пора, - сказал сникнув Илья. - Ты на скрипке играешь?! - с изумлением спросила я. - Ну да, - смущённо ответил Илья. - Круто! А я на гитаре училась играть. - На гитаре?! - Ага, если вдруг соберёмся у меня, может что-нибудь сыграю. - Было бы классно. - ответил парень.***
Вот мы вышли с подъезда. - Тебе в какую сторону? - спросила я. - В ту, - указал Илья. - Значит нам по пути))) Мы шли и обсуждали аниме. - Мне сюда, - сказал Илья, указывая на пятиэтажку. - Ого! Я здесь живу. Тебе в какую квартиру? - В 36. - К соседу значит ходишь, я в 35 живу. - Ничего себе! - Послушаю как ты играешь, - сказала я улыбнувшись, когда мы уже поднимались по лестнице на нужный этаж. - Ага, - Илья смущённо улыбнулся мне в ответ.***
Вот я сижу в комнате, пью горячий шоколад, при этом сильнее кутаясь в плед, и слушаю музыку за стенкой... "У него классно выходит!)" - подумала я. Сделав уроки, я написала Рыжику, что он классно играет. Илья поблагодарил. Посидев в телефоне около 2 часов, я решила лечь спать, ведь завтра рано вставать.