***
недостаточно учеба в школе на отлично. дополнительные курсы. занятия в университете. недостаточно практики по балету, хип-хопу и контемпорари. недостаточно художественная школа. занятия у лучших преподавателей. уроки скрипки между картинами и фортепиано. недостаточно модельный контракт. светские вечера. обсуждения помыслов юнга и ницше, вдобавок с начинаниями других канта и вольтера. всего недостаточно но чонгуку недостаточно лишь любви.***
чонгуку шестнадцать. он видит все тот же подвал за каждую ошибку, за каждое не первое место, за каждый жалкий взгляд в его сторону учителей. родители считают, что сила заключается в бесконечных победах. чонгук считает, что это не сила, а слабость - пытаться стать идеальным. идеальности нет, вопреки человеческим ожиданиям, как бы ты ни старался - ее ты не получишь. это слабость - не принимать людскую неидеальность, иссякая любую погрешность. чонгуку семнадцать. он устал и загнан в вакуум, где никому его не услышать. нет никого, кто мог бы ему помочь. нет никого, кто мог бы окунуть его в объятия, закрыв от всего мира. чонгук один. всегда был один. всегда будет один. чонгуку восемнадцать. он не желает мести и не ссылается на карму, - все те шесть лет дали понять, что не существует ничего, что возобновило бы в нем чувства. чонгук размяк в собственной же судьбе, плывет не по течению, а по чужим уставам; иные руки пробивают его собственное дно, пока в лицо улыбаясь твердят какой он способный парень, пока ему в лицо кидают оскорбления о том, какой он недостаточно способный парень. чонгуку скоро девятнадцать. он никогда не хотел быть таким. он курит параноидально около семи раз в сутки и весь трясется, пока стоит на заднем дворе школы, втягивая сигареты без фильтра. его руки плывут перед глазами каждый раз, когда замечает приближающуюся фигуру кого бы то ни было. чонгук понимает, что так быть не должно. чонгук понимает, что скоро умрет.***
-сегодня финальные экзамены в школе, надеюсь ты не забыл на каком месте должен оказаться? взгляд у его матери всегда был пренебрегающим, словно та сама жить не хотела, прикрывалась воспитанием такого смышленого в чужих глазах сына. голос у его матери всегда был пронизывающий по самое сердце, как сталь проникает в тело. требования у его матери всегда были выше нужного для его(чонгука) возраста, а младший никогда не имел права этим требованиям перечить. отцу было все равно на чонгука. все равно на все, кроме одного - быть лучшим везде и всегда, а каким именно образом это достигается - уже не его дело. -на первом, -иссушенным голосом подает, -помню. конечно помню, других цифр у них и не существует.***
на доске дедлайны экзамена, на парте листы с заданиями и бланк для ответов. переворачивание листов, постукивание карандашей по парте и скольжение грифеля по бумаге. давящее молчание и минутные стрелки на часах ходят по кругу в который раз, а чонгук не может руки положить на парту; смотрит прямо на пустые листы и внутри себя понимает, что это конец. чонгук и вправду умный, способный и талантливый во многом. чонгук не жалуется на истощение, на недопонимание родителей и отсутствие друзей. дело только заключается в том, что чонгук больше не может жить, не хочет и пытаться он больше не будет. надо закончить все это прямо сейчас. чонгук расслабляется. опускает глаза в пол и руки параллельно телу. съезжает по стулу немного в низ и чуть проявляет улыбку, ту, которой никогда не было; ту, которая несет в себе лишь беду. чонгуку сейчас спокойно. чонгуку сейчас как никогда свободно. проносится лишь звон в ушах и слышно учителя крик. весь класс оборачивается на падающее тело, которое в ту же минуту ударяется о кафельный пол. время экзамена останавливают и многие все еще сидят на месте. никто не видел чонгука таким: некоторым его жалко, потому что знают, как сильно он надрывается, потому что знают, что в руки просто так ничего не попадает; некоторые злорадствуют, ведь освобождается первое место и теперь они могут позарится на него, испытать удачу. как же жалко. не собственные усилия пробьют им этот пьедестал, которой кстати того не стоит, а чужая неудача, смерть, исчезновение. только один все еще сидит как прокаженный и смотрит на тело, валяющееся в его ногах. дыхание становится учащенным и руки потеют в разы больше. тело, глаза которого были как звезды в ночи, сейчас не движется и каждый понимает, к чему это ведет. неужели он не успел? неужели он не смог укрыть его от всего? неужели он не должен был ждать конца школы и спокойно начать с ним общение, не ограничивающееся формальностями? неужели нужно было в открытую сказать о том, как он боится за него? неужели нужно было сделать все это раньше, чем в данную секунду? да.***
сеульская больница и бегущие глаза в поворотах коридора. юнги спешит к отделению, в котором сейчас чонгук, лишь бы он не остался один. в приемной сказали, что его родители подъедут позже, -заняты работой, у них совещание, они подписывают важный контракт. какого черта блять? чонгук сейчас один, как и всегда. только данный момент держит его на волоске в этой жизни и его ни в коем случае нельзя оставлять одного. не сейчас. только не сейчас. чонгук настрадался вдоволь, с него достаточно пустых дней. он сделал слишком много для тех, кто не считался с его жизнью. у реанимационной никого нет. ни друзей, ни родителей, ни бабушек с дедушками,- никого. он всегда был настолько одинок? у реанимационной стоит лишь один запыхавшийся ученик старшей школы, выжидающий вердикт хирурга, что оперирует тело, душу которого юнги потерять не может. не переживет того, что спохватился тогда, когда стало уже слишком поздно, когда шанс на выживание приблизился к нулю, когда все стало держаться на чужих руках. почему? он сидит уже около двух часов, не зная, что именно делают с чонгуком, от чего именно его спасают. не его же демоны погубили его, а чужие. чонгук сильный. он бы справился со всем, что обрушилось на него. но только не со своими родителями. -вы родственник чон чонгука?- внезапно проносится в пустом помещении эхом. лишь бы все было хорошо. -я..я его близкий друг. доктор, что с ним? -мне нужны его родители или родственники. не знаете, где они? -они не приезжали. тянущееся как карамель молчание и стук по застывшей корочке десерта. -он не выжил. порок сердца, слишком сильная нагрузка на него. мы сделали все, что было в наших силах. звон в ушах и весь пол заблеван утренним приемом перед экзаменом. красные глаза становятся еще более заплаканными и слезы, она за другой с периодичностью в пару секунд, скатываются по уставшему лицу. ноги становятся ватными, они совсем не держат тело. юнги падает на колени. кричит бесшумно. скажите, что это сон. я не могу потерять его. я не могу смогу простить себя за молчание. я не смогу простить себя за страх. не смогу. без его звезд.***
юнги девятнадцать. прошел ровно год с исчезновения его звезд в небосводе. юнги ненавидит свои дни рождения, но все равно задувает одну свечу в надежде увидеть в тени то самое лицо. он поступил в универ, который выбрал просто исходя из плохо написанных экзаменов, ведь тот класс, та парта и тот пол напоминали о недавнем событии, выкинуть из головы которое он не смог. здесь неплохие люди, но его все обходят стороной. кому нужен тот, у кого в глазах читается лишь пустота? его боятся немного. юнги же не боится больше ничего. все, что мог он уже потерял, пусть даже еще и не приобретя это. юнги ни от кого ничего не ждет и ни на кого не надеется. юнги двадцать. за последний год ему стало еще хуже. он пролежал в больнице два раза с попытками суицида, что не венчались успехом, ведь рядом всегда был "кто-то", кто останавливал его. юнги еще больше не терпит этот мир и все больше не выдерживает его отсутствие. врачи сказали, что при панических атаках курить опасно, тем более, если раньше была астма, пусть и в легкой форме. знали бы врачи(смотря на него, знают), что юнги абсолютно похуй: ночами вертеться в припадках от тонущего в бездне разбитого сердца или от панических атак. больно одинаково. страшно одинаково. юнги не должен был этого делать. не должен был основывать самого себя, свою жизнь и свое будущее на ком-то, кто никогда не был даже "кем-то" ему. но он не был готов потерять свой фундамент под ногами так быстро, даже не попытавшись стать опорой для того, кто уже исчез. не основывайте свою жизнь на каком-то человеке. он уйдет, забудет, умрет. вы останетесь без фундамента под ногами, а ходить по воздуху, увы, не научились. юнги, увы, летать не научился.