<center> ***
</center>-Да! Мы в столице Эквестрии! — воскликнула Яблочко сойдя на платформу Кантерлотского вокзала. Дасти молча вышла следом и приняла багаж у носильщика. Кобылки направились вглубь города, раскрыв рты рассматривая роскошные здания Кантерлота. Они прошли мимо Университета — день когда записанные должны были отметится будет завтра. -Лагерь там! — указала в сторону Замка Кантерлот Нави. У Дасти был свободный день и она решила провести его с Нави, и все-таки посмотреть на лагерь подготовки. Подруги добрались до Замка Кантерлот, возле закрытых ворот висел указатель в виде большой стрелки вправо с надписью «Лагерь подготовки Гвардии и стражи там» Мимо девушек, лязгая латами, прошел патруль гвардейцев Принцессы Луны в темно-пурпурной броне. Яблочко смотрела на них с открытым от восхищения ртом, ее глаза горели огнем. -Пойдем уже, насмотришься еще на них — окликнула Дасти подругу. Та, даже не шелохнулась. Дасти вздохнула и прикусив хвост Нави потащила ее в сторону лагеря. -ДОБРОВОЛЬЦЫ СТРОЙСЯ! — рявкнул командор гвардии, который решил лично посетить открытие лагеря. Юные пони всех рас начали суетливо, спотыкаясь и иногда сталкиваясь лбами друг с другом выстраиваться в шеренгу. Дасти и Яблочко едва не растоптали, но все же они благополучно заняли свои места в шеренге. -РОВНЯЙСЬ! СМИРНО! Добровольцы, я приветствую вас в стенах нашего лагеря подготовки! Я командор Гвардии Принцессы Селестии, мое имя слишком известно чтобы повторять его вновь, так что не будем тратить время на знакомство. — Мускулистый командор в сияющих латах, с гербом солнца на правом наплечнике вышагивал перед длинной шеренгой добровольцев — Гвардия и стража это щит Эквестрии который защищает мир и гармонии в нашей общей родине, сложить здесь это огромная честь. Я горд что вижу сейчас перед собой так много храбрых юношей и девушек. Сегодня будет ознакомительный день. Вам представится возможность надеть броню, получить ознакомительный инструктаж по владению любым оружием на ваш выбор, вся площадка лагеря на сегодня в вашем полном распоряжении. Придворный боевой маг продемонстрирует всем желающим искусство магии защиты. Также у меня для вас сюрприз. Капитан Вондерболтов Спитфайр, которая по счастью оказалась сегодня в Кантерлоте, согласилась показать мастер класс по ведению воздушного боя. Все те, кто захочет официально начать обучение в нашем лагере, должны будут записаться у нашего вербовщика, а по совместительству вашего будущего инструктора — майора Вистра — командор указал на угрюмого земного пони, пепельного цвета, за массивным деревянным столом, что стоял на окраине огромной площадки. Прием заявок осуществляется о завтрашнего полудня. Удачи вам добровольцы, надеюсь я вскоре увижу вас в рядах гвардии. Не важно какой у вас талан — мы всегда сможем найти вам применение. — закончив речь, командор сразу же улетел. Добровольцы разбрелись по площадке, кто-то уже примерял латы и кольчуги, кто-то слушал инструктаж по стрельбе из лука. Нави поспешила к стенду с латной броней, инструктор-бронник помог Яблочку облачится нее, Дасти помогала инструктору одевать свою подругу. Наконец Нави полностью облачилась в латный комплект просто железной брони, она опустила забрало. -Как я смотрюсь? — донесся приглушенный из-за шлема голос. -Как консервная банка — усмехнулась Дасти. И тот час же получила слабый толчок копытом от своей подруги — Попробуй взлететь теперь. -Взлетайте не спеша и контролируйте свой центр тяжести, иначе вас занесет в сторону — сказал инструктор-бронник. Нави, тяжело махая крыльями, оторвалась от земли лязгая броней. -У меня получается! — радостно воскликнула она, стараясь удержать равновесие в воздухе. -О! Гляди Спитфайр! — сказала Дасти указав в голубую высь, над их головами пролетела капитан Вондерболтов с копьем. -Что? Где! Ой ой Ааа… — Яблочко отвлеклась и потеряв равновесие плюхнулась на землю, благо высота была не большая. Инструктор помог ей подняться на ноги. -Все нормально, побольше практики и вы будете летать в броне, будто в ней родились — приободрил он Нави. Спитфайр тем временем летала над площадкой, и поражала копьем мишени поднятые в воздух магами. Это зрелище заворожило Пылинку. Спитфайр очень изящно управлялась с копьем. Выступление Спитфайр перед новичками окончилось, и капитан Вондерболтов отдав честь поспешила покинуть площадку. Дасти находясь под впечатлением от представления устроенного Спитфайр, кинулась к стенду с копиями. Инструкор посоветовал ей легкое копье небольшой длины. Весь оставшийся день, Дасти упражнялась с копьем, она была настолько увлечена, что не заметила как наступил вечер. Нави уже записалась в лагерь, и вернулась к стенду с большими, полуторными мечами. Когда Селестия опустила солнце, и сумерки заполнили небосвод, Дасти и Нави уже ужинали в казарме специально выделенной для добровольцев, причем не важно записались они, или пока нет. Яблочко с аппетитом уплетала овсяную кашу с черникой. А Дасти сидела и задумчиво постукивала копытом по столу: -Я не знаю как мне быть — простонала Дасти — Мне тут нравится, я бы не задумываясь записалась, но… Университет -Может есть какой-нибудь обходной путь? — предложила Нави. -Какой? Найти то озеро из сказки, которое создает твою копию? Если найдешь, дай мне знать — грустно молвила Пылинка. -Поговори с вербовщиком, он хоть и суров, но мне показалось что это тут пони, который пойдет на все чтобы помочь вступить в ряды стражи. -Ты что издеваешься надомной девчонка?! — заорал на Дасти вербовщик Вистр — Ты уже записана в Университет, так что шагом марш туда. И вообще уже полдень скоро, я закрываю прием заявок. -Но сэр… Мне так нравится работать с копьем, я хотела бы овладеть этим мастерством… — Дасти решила идти от обратного — Ну чтож… если моя судьба зубрить тексты, и скрипеть пером, вместо того чтобы встать на защиту Эквестрии, значит так тому и быть — Дасти пустила слезу, и повесив голову развернулась и медленно побрела на выход. Вистр задумался, замялся и спустя некоторое время окликнул ее: -Эээм… постой. Уголок рта Дасти потянулся вверх создавая злодейскую улыбку. План сработал. -Сэр? -В общем, раз уж ты так к этому стремишься, то я не прощу себе если откажу тебе в помощи. -О спасибо, спасибо сэр! — расплылась в счастливой улыбке Дасти. -Из списков Университета, тебя вычеркнут завтра, если ты сегодня туда не явишься, но я договорюсь со своим другом который там работает, и твоим родителям не будет приходить уведомление о том, что ты не явилась на зачисление. -Тысяча благодарностей сэр, я в большом долгу перед вами. — поклонилась Дасти. -Поставь свою подпись здесь, и здесь — указал Вистр на бланк записи в ряды рекрутов стражи. Дасти схватила зубами перо и поставила свою подпись, имя и фамилию, причем имя она написала не свое первоначальное. -Добро пожаловать в ряды защитников Эквестрии девочка — сказал Вистр. -Завтра начнется твое обучение… Я с тебя семь потов сгоню, но ты станешь настоящей копейщицей. А теперь ЖИВО В КАЗАРМУ САЛАГА! МАРШ! Дасти от неожиданности подпрыгнула и даже не сказав «Так точно» поспешила в казарму. Так Дасти оказалась в рядах будущих стражей. Она еще не подозревала что вскоре её талантам найдется применение…Глава 2. Лагерь
9 марта 2021 г., 21:58
— Я поднимусь еще выше, сияние моих чудесных крыльев озарит светом красоты всю Эквестрию! — мягкий радужный свет заполнил амфитеатр, все жители города, как один, раскрыли рты. Даже Принцесса Селестия подалась вперед от любопытства.
Но тут, тончайшие магические крылья, созданные Твайлайт Спаркл, при помощи магии и утренней росы начали слегка дымится, и в одно мгновение сгорели.
-Упс… — дрожащим голосом выдавила Рэрити и с диким визгом начала падать вниз.
Соарин — первый из Вандерболтов кинулся спасть единорожку, следом последовала Флитфут и капитан Спитфайр.
-О нет! — закричала Малинка.
-Не могу смотреть — закрыла копытами свои глаза Клубничка.
-Сделайте что-нибудь! — крикнула Дасти, ее сердце колотилось со страшной силой.
Рэйнбоу Дэш вышла из ступора, и собрав всю волю воедино, устремилась вниз.
-Вондерболты спасут ее, Дас, все будет хорошо — успокаивала Яблочко свою подругу. К слову, Яблочко всегда интересовалась военным ремеслом, она очень жалела о том, что не решилась приписать себе лишний год, и не записалась на этот конкурс, возможно это был бы ее шанс стать Вондерболтом.
Спустя несколько мгновений раздался оглушительный грохот. Снизу на Клаудстейл обрушилась волна чистейшей энергии. Дасти взлетела со своего места и посмотрела вниз: прямо над землей, во все стороны расходилась радужная волна, это был легендарный «Радужный удар».
Вскоре с востока показалась Рэйнбоу Дэш небе на себе Рэрити, Соарина (которого вырубило копытом Рэрити), Флитфут и Спитфайр. Позади себя Рэйнбоу оставляла настоящую «чистую» радугу. Голубая пегаска описала дугу над амфитеатром, сопровождаемая цоканьем аплодирующих копыт.
-Это же Радужный удар! — восхищенно воскликнула Яблочко — Да, эта Рэйнбоу крутая — тотчас же добавила она.
Вандерболты поблагодарили Рэйнбоу за спасение, вручили ей главный приз, и возможность провести с ними целый день. Рэрити же извинилась за свое поведение, и покинула город вместе со своими подругами их Понивилля, на большом воздушном шаре.
Амфитеатр начал пустеть, пегасы расходились. Четыре подруги-пегаски направились к выходу со стадиона.
-Сказать что это было «круто» — значит ничего не сказать — начала Клубничка.
-А, наверное от восхищения ты зажмурилась и спряталась под трибуну? — подколола её Яблочко, с широкой улыбкой на лице.
Яблочко имела белый окрас, зеленые глаза, и фиолетовую гриву. Челка закрывала лоб.
Клубничка имела темно розовый окрас и синие глаза, грива зеленого цвета, начес наверх.
Малинка, как и Яблочко имела белый окрас, серую гриву, и фиолетовые глаза, длинная грива была уложена на бок, на крупе красовалась кьютимрка в виде нити и иглы. Малинка, то есть, Шейла, была самой старшей в компании.
-… Я не пряталась! — обиженно оправдывалась Клубничка.
-Хватит Яблочко, я тоже испугалась, в этом нет ничего постыдного — вмешалась Дасти.
-Ух я вся вспотела от напряжения… — начала Малинка.
-Я заметила — ехидно улыбнулась Дасти и втянула в себя воздух — Твой запах мне нравится, наверное все же хорошо что я тогда сбежала от тебя в вентиляцию, фактически благодаря тебе я могу учуять теперь что угодно и где угодно — кокетливо улыбнулась Дасти.
-Мы можем хоть день не вспоминать об этой истории? — надулась Малинка, которая все-же стала умельцем в портняжном деле.
Подруги дружно рассмеялись.
Четверка подошла к выходу из амфитеатра. Недалеко от выхода стоял стражник со стопкой бумажек в руках.
-Лагерь подготовки гвардии и стражи — говорил он усталым голосом протягивая листовки навстречу уходящим со стадиона пегасам.
-Ух ты! — Яблочко подскочила к стражнику и красиво улыбнувшись взяла зубами сразу несколько листовок. Стражник благодарно кивнул.
-Лагерь подготовки гвардии и стражи приглашает всех желающих пегасов, а также единорогов и земных пони. Сбор лагеря пройдет в Кантерлоте 27 мая (через неделю от описываемых в данный момент событий) — читала вслух Яблочко — Примечание: возрастное ограничение 14+… Ура! — подпрыгнула белая кобылка от радости.
-Пффф… никогда не понимала этого — буркнула себе под нос Клубничка.
-Ты ведь не пойдешь туда? — с нотой надежды в голосе спросила Малинка.
-Шутишь? Это мой шанс! — громко сказала Яблочко. — Сегодня же увольняюсь с подработки и начинаю собирать вещи в лагерь! Bast day ever!
-Придержи коней Нави… (настоящее имя Little Apple — Нави Грайс. Свою кличку Нави получила в школе, когда победила на конкурсе по метанию яблок. Когда подруги испытывали особую способность Дасти, именно клички девочек повлияли на выбор эссенций, которыми они набрызгались) — Придержи коней Нави — начала Дасти — Как же мы тут будем без тебя?
-Ну так давайте со мной! — предложила Нави.
-Нет уж, это не мое — замотала головой Клубничка.
-Прости, но у меня скоро зачет по выкройке — вздохнула Малинка.
Дасти ничего не сказала.
Яблочко повесила голову и посмотрела на Пылинку:
-Ну, а ты?
-А мне как-то все равно- равнодушно пожала плечами Дасти.
-Вот и хорошо, попробуй! Чего тебе стоит? — сказала Нави и протянул листовку.
Дасти флегматично взяла в зубы бумажку, и положила в свою сумку которая висела на лямке, сбоку.
-Но вот моим родителям это вряд ли понравится — добавила Пылинка.
-Поговори с ними. Пожалуйста пожалуйста пожаааалуйста — Яблочко сделала губки бантиком.
-Ладно…- вздохнула Дасти.
Малинка и Клубничка переглянулись.
В доме Скайлайтов горел свет. В гостиной семья заканчивала ужинать. Мистер и Миссис Скайлайт только и говорили о том что произошло сегодня на стадионе. А Дасти была погружена в раздумья.
Родители записали её в Кантерлотский университет, это стоило им больших усилий, такой чести она удостоилась благодаря тому, что её отец 25 лет честно и усердно трудился на фабрике погоды, он выпросил эту льготу для своей единственной дочери. Саму Дасти это не очень интересовало, она не могла найти себе места, ее особый талант в обществе оказался бесполезен (как думала она) Кто-то хорошо шьет как Малинка. Кто-то прекрасно разбирается в алхимии как Клубничка. А Дасти не могла найти себе места, впрочем похожая ситуация была и с Нави, но у нее хотя бы была цель — Гвардия, или Вандерболты.
-«Может стоит попробовать? Тем более, я не хочу расставаться с Яблочком, но с другой стороны, я разлучусь с Клубничкой и Малинкой… Хотя в университете я вообще со всеми разлучусь, но мама и папа не переживут если я не буду там учится… — терзалась в размышлениях Пылинка.
-Дасти! Дасти! Эй! — голос отца прервал её размышления — Ты как-то скисла. Что-то случилось?
-Нет, ничего пап, все нормально, я просто задумалась — быстро проговорила Пылинка и встала из-за стола.
-О чем думаешь солнышко? — заботливо спросила мама.
-О том как славно пахнут твои печеньки — улыбнулась Дасти — Ты сегодня добавила в них примерно две щепотки корицы. И немного гвоздики. Верно?
-Хаха, да точно — рассмеялась Марис.
Дасти устало направилась к лестнице.
-Пылинка…-окликнул ее отец. — Кем ты видишь себя в будущем?
-Не имею ни малейшего понятия — равнодушно ответила девушка.
-Этот Университет откроет для тебя светлое будущее, подумай об этом, и не упрямься.
-Не хочу я думать о будущем — тихо вымолвила Дасти и широко зевнув направилась в свою комнату.
Грэг вздохнул и грустно переглянулся со своей женой.
Дасти вошла в свою комнату на втором этаже, и плюхнулась на кровать. Затем она свесилась с кровати и подняла с пола свою сумку. Пегаска достала оттуда листовку «Лагерь гвардии и стражи Кантерлота». Она несколько минут смотрела на нее, затем положила на комод возле кровати, и едва её голова коснулась подушки — девушка уснула.
Резкий запах жженой бумаги разбудил Дасти быстрее чем стук в дверь. Пылинка с полностью взлохмаченной гривой подскочила с кровати, она испугалась, подумала что случился пожар.
Стук в дверь стал громче. Раздался голос папы:
-Дасти Скайлайт! Через 2 минуты спускайтесь в гостиную. Вас ждет очень серьезный разговор, мисс.
Давно никто не называл её по первому имени, обычно когда родители это делали — это не сулило ничего хорошего. Дасти кинула взгляд на комод возле кровати, на который она выложила листовку которую дала ей Нави. Листовки не было.
-»Так вот почему так пахнет жженой бумагой… Мне конец.» — подумала Дасти и не причесываясь покинула свою комнату, навстречу «серьезному разговору»
-По-твоему это шутки да? — начала мама — Твой отец работал как 10 земных пони 25 лет, чтобы получить такую честь — записать свою дочь в Университет Кантерлота.
-Фельзи, ты уже числишься в списках первокурсников — это твое будущее, и я не позволю тебе его уничтожить — строго сказал отец.
— Можно ли уничтожить то, чего еще нет? — начала Дасти.
— Так, даже не начинай — прервал её отец.
— А может ты поспешил с записью меня в Университет? Ты хотя бы меня спросил, хочу ли я этого? И потом, что плохого, если я будучи в Кантерлоте, одним глазком посмотрю на лагерь подготовки? К тому же туда едет Нави.
— Милая, но это ради твоего же блага. Пообещай что ты пойдешь учится в Университет Кантерлота. А через год, на неделю открытых дверей мы приедем тебя навестить. А может на выходных как-нибудь.
-… Ладно пап — повесив голову сказала Дасти.
-Вот и славно, через неделю начнется твоя новая жизнь.