***
— Эй, Грэг, как дела? Все же привел к нам свою дочурку? — поприветствовал молодого папу, его коллега. — Да, Марис улетела в Кантерлот в их расчудесный спа…- Грэг произнес слово «спа» очень женственным тоном, и закатив глаза, тем самым вызвав улыбку коллеги -… поэтому мне пришлось взять Фельзи с собой. Обыкновенное начало рабочего дня на Фабрике погоды. Персонал потихоньку прибывал. Замесчики радуги в одну секцию, снежинко-конструкторы в другую, обслуживающий персонал облачной машины, в третью. Грэг, неся Фельзи на своей спине, то и дело ловил умилительные взгляды, своих коллег, особенно кобылок. Малышка, к слову, любопытно смотрела по сторонам. Как все интересно! Какие новые штучки-дрючки кругом. Но почему же все пони ей машут, и улыбаются? Наверное, на лице остались следы каши…хотя вроде бы нет. Папа отнес дочурку в комнату отдыха, которая по совместительству являлась буфетом, и отправился заниматься своими обязанностями по производству облаков. В комнате отдыха пока было пусто. Разве что пожилая буфетчица, за прилавком, и её трехлетняя. Внучка, которая играла в с куклами в уголке. Фельзи осматривала помещение, под пристальным взглядом буфетчицы, которая по совместительству являлась сиделкой. В облачном торговом автомате у облачной же стены красовались шоколадки в разноцветных обертках. На полу лежал красивый алый ковер, который на самом деле являлся покрашенными облаками. Диванчики вдоль стен были длинными и очень удобными. Малютка-пегас вскарабкалась на один из диванов, и плюхнулась своим подгузником на облачную подушку, Фельзи перевернулась на спинку и начала дергать пуская слюнявые пузыри. — Не балуй, золотце — улыбнувшись сказала пожилая буфетчица, затем обратилась к своей внучке, увлеченной игрой в куклы. — Шейла, поиграй с малюткой Фельзи. Покажи ей своих кукол. — Ладно бабуль — вздохнув сказала жеребенок по имени «Шейла», и собрав игрушки и наряды для кукол в охапку, побрела по направлению к дивану. — Ну что, будем иглать? — спросила она запрыгнув на диван к Фельзи. — Ау-вя-вя-вяка — лепетала на своем младенческом языке малютка, и размахивала копытцами. — Навелное. Это значит «да». Начнем! Шейла решила использовать свою новую, маленькую знакомую, как маникен. Она одевала её в наряды своих кукол, коих было три, и у каждой из кукол, было миниум десять костюмов. Сначала маленькая Фельзи смеялась и с любопытством рассматривала очередной наряд, который на нее надели, но вскоре она устала. А внучка буфетчицы все не унималась: — Фельзи, ну потелпи ты, есе восимьнядцать налядов осталось. Бабуля буфетчица спала как пожарная лошадь все это время. Когда Шейла отлучилась за следующей партией нарядов, Фельзи своим не заросшим родничком поняла — пора рвать копыта отсюда. И пока внучка рылась в коробке с платьями для кукол, Фельзи осматривалась, но не смогла найти где спрятаться от навязчивой модельерши. Шейла тем временем подготовила новую партию нарядов. Малышка громко заплакала от осознания того, что ей сейчас предстоит новая мука. Охапка платьев в копытах Шейлы была очень внушительной. И когда казалось что спасения от примерки нет, Фельзи заметила в дальней стене комнаты отдыха темный проем закрытый, решеткой — вентиляция, малышка бросилась к проему со всех малюсеньких копыт, на бегу потряхивая крошечными крылышками. Шейла только успела крикнуть в след: — Эй! А как зе наляды осень-зима? Стой глупая! Крошка-пегас, тем временем достигла спасительного выхода, она протиснулась между прутьями вентиляции. Юная модельерша, схватила малютку за заднюю часть, но Фельзи вырвалась, и в руках у внучки буфетчицы оказался лишь подгузник. Трехлетняя любительница моды осознала что произошло, и пронзительно завизжала: — БАБУСКА!!! Она в дылку уползла, теперь её схватит бабайка! — Шейла заплакала. Старушка резко подскочила, и на машинально нажала на тревожную кнопку. Тем временем маленькая беглянка, в кромешной темноте скакала по темному туннелю вентиляции фабрики погоды. Налево, направо, вверх, снова вверх и налево, от страха Фельзи закрыла глазки. Только бы больше не видеть эти платья. Никогда! Все что угодно только не это! Как же хочется к папе в объятья. Как же хочется чтобы тут оказалась мамочка! На глазах у кобылки выступили слезы, но она продолжала бежать, сквозь мрак вентиляционного лаза. Спустя пару мгновений она потеряла опору под копытами — туннель кончился. Секунды полета, и Фельзи плюхнулась во что то очень мягкое и сыпучее. Темнота не позволяла разглядеть что это, но это что-то затягивало малышку вниз. Она болтыхалась в сыпучей субстанции, но все было тщетно. Куда же занесло несчастную кроху? Это был огромный резервуар хранилища звездной пыли — составляющей радуги. Благо, это была чистая звездная пыль — заготовка, без примесей, придающих звездной пыли вес и жгучесть — именно пыль с примесями идет как компонент радуги, а не чистая. Пегаска начала моментально тонуть в легчайшей пыли, спустя пару мгновений она уже целиком погрузилась в неё, и продолжила долгий и смертельный путь на дно резервуара. Находясь на внушительной глубине, Фельзи в панике открыла глаза, и сделала глубокий вдох. Пыль наполнила ее рот, нос, уши, звездная пыль начала проникать дальше, к легким… Ей вдруг очень захотелось отдохнуть, поспать… В предсмертном состоянии, продолжая путь на дно, малютка каким-то образом, через полностью забитую полость носа учуяла запах печенья, который доносился из столовой. Запах очень знакомый, запах дома, запах мамы… Пегаска с большим трудом, но дышала через пыль — благодаря легкости частиц. Собрав последние жизненные силы, Фельзи начала «плыть» в направлении запаха. Запах усиливался, а Фельзи разгребала пыль, потихоньку продвигаясь к его источнику. Источником запаха был еще один вентиляционный ход, почти на дне резервуара звездной пыли. Только бы хватило сил, как же хочется к маме! Вслепую малышка приблизилась к решетке «похороненного» в пыли вентиляционного отверстия. Воздух кончился как раз в тот момент, когда Фельзи пролезла сквозь прутья решетки, и вскарабкалась на уступчик в вентиляционном туннеле, не позволяющему звездной пыли из резервуара проникнуть в вентиляцию. В одно мгновение запах пропал, пропали все ощущения, без того темный мир, погрузился в еще более кромешную тьму, малышка не выдержала. Пегаска бездыханным тельцем начала скатываться по наклонному туннелю…***
— Она может быть где угодно друг, мы прочесываем всю сеть вентиляции фабрики — сказал безутешному отцу главный инженер. Грэг был в отчаянии. Вентиляции ведут к всяческим техническим помещениям. Где и взрослым пони находится опасно, не говоря уже о жеребятах. В этот момент у них над головами загромыхало, звук удалялся вглубь фабрики. Пегасы рабочие, и Отец Фельзи кинулись вдогонку за этим грохотом. Звук привел их всех в столовую. Страшный грохот раздался на кухне. Из вентиляции выпало что-то и врезалось в стойку с алюминиевыми тарелками, что и повлекло за собой грохот. Двери кухни распахнулись, и отец увидел то, что повергло его в шок. В горе алюминиевой посуды, искрилось всеми цветами радуги бездыханное тельце его дочери. -Врача! — заорал он. — Медика! Живо! В кухню вбежал врач. Он приподнял обмякшее тело малышки. Изо рта и ушей посыпались струйки пыли, они развеялись по всей кухне, так и не достигнув пола, настолько легка звездная пыль. Медик постучал по животику девочки, и что-то помассировал сбоку. -Селестия… умоляю, не дай ей уйти, прошу… — плакал отец малышки. Доктор начал постукивания по спинке. Это продолжалось около двух минут, в течении которых стояла гробовая тишина, все затаив дыхание следили за происходящим. Фельзи резко вздрогнула. Она кашлянула породив большое облако искрящейся, красивой пыли. Она слегка приоткрыла глаза, и слабеньким, хриплым голосом, прошептала -Пе-петеньки… ням ням.- После этого глазки закрылись, а изо рта полилась пена вперемешку со звездной пылью.***
Темнота и размеренный писк аппарата сердечного ритма — это было первое что маленькая пегаска почувствовала, после шести дней комы. Врачи сделали все возможное и спасли её. Крошку полностью промыли изнутри, однако магический рентген сканнер, показал, что на легкие осело много пыли, и так просто легкие очистить не удастся. Однако чистая звездная пыль особой опасности не представляет. Фельзи отделалась хроническим чиханием. Ох, и получил отец от мамы за это… но это уже другая история. Пегаска открыла глазки и увидела маму и папу -Ты очнулась солнышко! Хвала небесам и солнцу ты проснулась! — сказала Марис умываясь слезами. -Маамааа аааааапчихи! — громко чихнула девочка произведя на свет искрящеяся легкое облачко. На следующий день в больницу Клаудстейла пришел весь персонал фабрики погоды. С цветами, игрушками и сладостями. Работники начали допрашивать врачей о состоянии пациентки. Те уверяли что все хорошо. Персонал больницы окрестил пациентку как «Dusty» — Пылинка, это прозвище пришлось по нраву работникам фабрики, пришедших навестить бедняжку. Дверь в палату открылась, и десятки пегасов начали заполнять помещение, они обступили кроватку и маленькой кобылкой. Девочка с любопытством рассматривала гостей. Работники умилялись, женская персонала половина прослезилась. -Плопустите позялуста — донёсся тихий голос откуда-то из толпы. Распихивая взрослых пегасов к кроватке малышки подошла её «старая» знакомая — внучка буфетчицы Шейла: -Пливет, плости меня сто я к тебе плиставала с платьями… Вот…— она положила рядом с пациенткой свою самую красивую куклу — Это тебе. Маленькая пациентка улыбнулась и в тот же момент громко чихнула, обдав Шейлу новой партией звездной пыли. -Эй, но я ведь извинилась! — обиженно пробурчала Шейла. Сотрудники фабрики рассмеялись, а главный инженер сказал: -Ха, действительно, Пылинка! — толпа поддержала его дружным смехом. Так Фельзи получила свое второе имя. Все начали называть её «Дасти» после этого случая. Родители конечно же не отказались от старого имени их дочери, но и они называли ее Пылинкой. Чихать Дасти не переставала ни днем ни ночью, из-за чего страшно мучилась. Мама заказала в Понивилле снотворное сделанное на основе легких, успокаивающих трав. Так Дасти наконец обрела здоровый детский сон.***
Шли годы, Дасти росла, росла и чихала. Она была самой популярной пегаской в школе, так как она дарила всем веселье, своими бесконечными вычихиваниями сгустков звездной пыли. На совете школы даже всерьез поднимался вопрос о переводе Фельзи Скайлайт на индивидуальную форму обучения. Но ученики взбунтовались и под лозунгами «Руки прочь от Пылинки!» и «Не дадим забрать Чихалку!», выдвинули свой протест. Так Дасти и проучилась в начальных классах веселя всю детвору. К 9 годам Дасти наконец перестала чихать звездной пылью. Ежемесячный магический рентген показал, что легкие полностью очистились. Вот тут-то и раскрылся талант Дасти в полной мере. Она при рождении имела очень чувствительные обонятельные рецепторы (что спасло ей жизнь), а 9 лет контакта со звездной пылью магическим образом усилили чувствительность в три раза. (дыхательная система связанна, если легкие чем то поражены, то соответственно поражается и носоглотка) Свою кьютимарку Дасти получила спустя два дня, когда она гуляла с подружками в парке Клаудстейла. Девочки тестировали феноменальное обоняние Дасти. Три пегаски — подружки Пылинки, набрызгались тремя разными Эссенциями. Яблочная эссенция, малиновая и клубничная и разбежались каждая на разные дистанции чтобы спрятаться. Кобылка с клубничным запахом отбежала на 150 метров, яблочная на 250, а малиновая решила пошутить и просто пойти домой, что был почти за пол километра от парка. Каково же было её удивление когда в окно ее спальни пролезла Дасти, и с криком «Нашла! Нашла!», принялась скакать на кровати у ошарашенной подруги. В этот момент явилась вспышка, и на крупе у Дасти появилась кьютимарка (которую я не придумал, даже не знаю как ее изобразить нужно) После потери способности чихать красивыми облачками звездной пыли, Дасти немного утратила популярность в школе, однако вскоре все прознали о её «таланте» и один местный шутник назвал её обидным словом «Носатая». Класс засмеялся, а Дасти разозлилась лягнула задними ногами обидчика так, что тот пролетел почти половину аудитории. -Кто-то еще хочет назвать меня «носатой»? — спросила Дасти, гневно выдыхая пар из ноздрей. -Прости Дас — сказал шутник вставая с пола. По классу пошел шепот «опасная, дикая, ненормальная». После этого инцидента в классе, многие сверстники стали избегать Дасти. Ей было одиноко, только три подружки Бонни (по кличке Клубничка). Шейла (по кличке Малинка, как раз та самая Шейла-модница) и Нави, по прозвищу: «Яблочко» продолжали общаться с ней. Так прошло еще 8 лет.