***
Я проснулся, разлепив глаза увидел балку и соломенную крышу, в комнату пробивались лучи. Встал оделся, допил воду что оставил вчера на столе, начал разминку, тренируя мышцы и пресс, отжимаясь и выполняя тренировку для тела что я вычитал из книги о здоровье и теле в Апокрифе. Решил воспользоваться заклинанием «восстановления», сконцентрировавшись прислушался в энергии тела и магии внутри себя, целительная энергия окутала меня, и я стал чувствовать, как тело исцелялось мозоли, ссадины, синяки, ушибы начали моментально исчезать и сглаживаться, срастаться. Но на исцеление, приходилось использовать энергию маны и черпать из собственного резерва. Около Чардрева мана восполнялась быстрее даже заклинания были сильнее и не требовали так много затрачивать сил на простое лечение. Из-за недостаточного количества магии в окружающем пространстве придётся искать источники её восполнения или варить зелья восстановления магии, хотя не уверен, что близко есть ближайшее аналоги нужных для этого ингредиентов. Но ощущение было хорошим, как после хорошей бадьи с горячей водой, будто вся пыль смылась, а кожа начала дышать. Так же слышал разговоры Гаррета и Виолы в главной комнате, отправился к ним чтобы позавтракать и узнать все планы на их не лёгкую жизнь. - Доброе утро, ну или не для всех… Поприветствовал я «родных» что сидели за столом и завтракали. - Угу, и тебе. Первый откликнулся Гаррет, он ел и точил кинжал. - Доброе Марк, как спал? Сказала хозяйка. - Отлично. -Как мертвец. Думаю, немного шутливое проведение разбавит атмосферу ближайшей рутины. - По тебе видно… хмыкнул дровосек. – Ты сегодня пойдёшь за хворостом и на охоту, но не один. Робин пойдет с тобой, он сам попросил меня. Сказал мужчина. Хорошо что-то в земле ковыряться не придется, а топливо для розжига и подпитки огня нужно всем – и пастухам и вельможам. Но охота с какими-то Робином меня заинтересовала, возможно если познакомиться с этим человеком можно разузнать много интересного, то местности и слухах да сплетнях. - Думаю тебе нужно перекусить, ходить по лесу целый день тяжело, а нести ветки ещё тяжелее… Я же о охоте не говорю. - Понятно. А что вы делать будете? - Ну ты даёшь! Как что поле засаживать пока земля пригодна для посевов, можно сказать тебе повезло. Уж точно судьба ко мне благосклонна. Я сел за стол и начал доедать вчерашнюю похлёбку и кусок хлеба, запил это хорошим свежим молоком. Встал из-за стола, пошёл к тазу умываться, какая никакая, но чистота должна соблюдаться. - Марк поди сюда… Я подошёл к отцу он держал заточенный басселард и протянул мне. - Дорогой зачем ему оружие… начала говорить тревожно Виола, но мужчина её оборвал. - Помолчи, не бабское это дело… и добавил - … Извини. Марк я знаю, что идёшь не один, но человек должен быть защищен, мужчина это или женщина, пастух или Мир, но оружие — это инструмент которым можно защитить свою жизнь или чужую, а также отнять. – Это мой… подарок тебе, навсегда. Надеюсь ты не будешь пускать его в дело, когда не нужно ты помнишь, чему я тебя учил в схватке. Я был удивлён, мне добровольно вручили неплохой кинжал, видно кованый хорошим мастером. Рукоять была подобрана под руку, думаю быть даже с таким оружием лучше, чем ни с чем. - Ладно думаю пора вкалывать, пойдём, семена сами в землю не за сеяться. Мужчина встал, Виола вытащила мешочек семенами и корзину. Элин встала из-за стола, она была уставшая, видно были мешки под глазами и слепленные глаза: стояла в углу целый вечер до ночи. Мне даже стало её жаль, вроде хорошее дитя, немного наивное, но умное будет жить в этой глуши и ей придется жениться на каком-нибудь свинопасе и проживать неинтересную с моей точки зрения жизнь. Семья вышла на улицу. Я засунул кинжал в деревянные ножны и повесил из вокруг рубахи. И последовал за ними. Я вышел за порог хаты, небо было пасмурное затянутое тучами, из него не было видно солнца. Вокруг видно, как деревня просыпалась, начался ещё один день на Севере. Я пошёл за семьёй к пригодной для посева семян земле на участке. Виола притащила миску и поставила туда мешок, а Гаррет взял мотыги. Я осматриваться, Элин сидела на колоде для рубки дров и болтала ногами. Я решил разузнать что она вчера натворила что её так «Сурово» наказали. - Элин, что грустишь? Я верно думаю не хочешь помогать отцу и матери, а бегать и играть с другими детьми? Весело и громко сказал я. Подходя к ней. - Нет не хочу… то есть хочу помочь, но не в этом дело... Сказала она тяжело и посмотрела на меня своим грустным лицом. - Тогда что стряслось? Мне и вправду стало интересны её мелочные детские проблемы, не из приступа добра и благородства и не из личной выгоды, хотя какую выгоду можно извлечь для себя из ребёнка, только если Ритуальное убийство для призыва Боэтии. Или продажи в Рабство. - Ты не поверишь… да и не поймёшь, мама и папенька не правы. - Я же не какой-то незнакомец, я всё-таки твой брат и если тебя не поняли отец с матерью, то не стоит отвергать от себя других так ты будешь таить обиду и злобу ещё долго. Что там у тебя случилось, драка с грязным мальчишкой соседней доярки? - О нет, то есть да я да… я подралась, но он не грязный он… мой друг… просто мы построились из-за игры, он меня обзывал мне было так плохо и обидно…, и маменька не так меня поняла… Оправдалась она грустно. Мне показалось что из глаз у неё пройдут слёзы. - И как же он тебя обидел? Говори я выслушаю и помогу или дам совет. - Эх я думаю ты прав, просто я тоже самое объясняла маме, а она меня всё равно наказала, да и ещё высечь обещала… но не выселка в угол поставила. Ты мне поверишь? Всё что я скажу всё правда, клянусь Старыми богами! Проговорила она. - Да верю, и буду верить, но скажу так что клясться в этом случае не нужно, и точно перед богами, никогда. Поняла? Она кивнула. – Ладно рассказывай. -Эх… Мы играли в Рыцарей и Прекрасных Леди и мы поспорили кто дочерью м,лорда которую должен спасти благородный Сир. Ну и мы поссорились он обозвал меня Блохастой шавкой и беззубой старухой я обиделась и ответила, что он Болван: он ударил меня в плечо я ударила его в ответ… в нос и, наверное, сломала, у него потекла кровь, мы начали драться, а потом прибежала его мама. Рассказала она. И тут вскочила с колоды. - Он притворялся что ему очень больно и сказал, что я начала драку и обвинила меня! А потом пришла наша Мама. Она поверила его маме, а не собственной дочери, я рассказала, что он первый начал… - А ты веришь мне?! И села обратно кажется нет, я и вправду собака даже платье порвала…и тут она заплакала, мне в какой-то мере стало жаль ее хотелось приободрить. Но ответил совсем другое. - Я Верю, но. Не имеет значения что думают эти дети свинопасов – они ничто без великих свершений, и ты должна сама строить свою жизнь. Можно послушать что они говорят, но их мнение должно интересовать только с выгодной для себя стороны. Пока что этот Глупый малец, ничто-а ты! Ты можешь построить свое величие ставя таких как он на место. - Мать не права, но не надо принимать все близко к сердцу, их семья всего лишь кметы, а он временная неприятность будь сильной, учись ей быть, и никто тебя не обидит. Девочка слушала меня постепенно застывая ее глаза округлились как блюдца. Она подпрыгнула и обвисла на мне обнимая. Я был возмущен, но сдержался чтобы не оттолкнуть ее, и все-таки приобнял ее в ответ. Девочка хоть и была маленькая, но ее надо увезти отсюда и вырасти в более лучших условиях. Где не будет опасности от холода или голодной смерти, где можно развиваться и зарабатывать себе на жизнь и жить более материально обеспеченным, возможно это и будет Винтерфелл или Белая Гавань. - Спасибо что веришь! Большое спасибо, и кстати где ты такое разузнал, раньше ты так не выражался? - Научился читать и изучать информацию в очень неприятном месте. - Да! А меня научишь. Люди говорят что читать только М,лорды и М,леди умеют, а также Мейстеры. - Потом. Я думаю меня зовет отец. А девочка побежала на огород. Гаррет стоял, опершись на мотыгу и подзывал меня рукой. Я подошёл к нему.- Вон Робин уже на месте, Эй вы хотя бы Оленя не завалите а то Лорд нас в ночной Дозор отправит ха-ха. Крикнул он охотнику. Около ограды дома стоял мужчина, высокий в темно зелёной рубахе, с мешком и двумя луками за плечами. Он оперся рукой о кладку и помахал рукой не мне, отцу тот повторил жест. Я его узнал это один и вчерашних охотников что проходили мимо дома, именно он не выражал никаких эмоций, когда шел. - Марк за мной. Сказал Гаррет и пошёл к видимо охотнику. Пошёл за ним. - Здравствуй парень. Сказал он и кивнув в знак приветствия. - И тебе. - Помнишь, как мы Речных Землях подстрелили Фазана? Задал вопрос отец. - Конечно помню, а что спрашиваешь? - Да так чтобы с ним. Не было как со мной тогда. И взглядом указал на меня. Даже не знаю какие воспоминание служат поводом для шутки, промолчал. - Не беспокойся завалим пару кролей и вернемся до темноты. И кстати вот твое орудие для добычи пищи. Он протянул мне простой охотничий лук из ясеня. Луки использовал пару раз и то как опыт ведения боя, но признаю его силу с воздушными целями вроде Драконов хороший лук с натянутой Эбонитовой стрелой и умелым стрелком возможно пробьет его чешуйки и пластины. А возможно и ранит. А также вручил шесть стрел с стальными наконечниками. Отец же дал сумку-мешок которую я повесил на плечо. - Там лежит небольшой кусок хлеба и фляга с водой, думаю дождь сегодня не пойдет и надеюсь и хворост, и ты не промокнешь. И постарайся не отходить от Робина он опытный охотник и проверенный битвами Восстания товарищ. Серьёзно дал указания мужчина., и смотри за ним Робин. - Конечно все-таки не в первый раз идет хотя углубимся мы далеко в лес. - Ну бывайте и удачи. И кстати, когда мы были молоды но во время Восстания с Робином охотились так помню мы разделились: я за утками он за куропатками. Я вернулся ни с чем, а он пошел и принёс двух девиц из местного трактира. Ха-ха-ха. - Ладно, заканчивай и передавай привет жене! И пошел в сторону леса я двинулся за ним. Мы с ним шли на некотором расстоянии друг от друга. Идя к подлеску мне казалось что охота будет весьма необыденной…Глава 4 «Сборы к путешествию» Часть 1
27 марта 2021 г., 22:51
После того унижения с работой на деревенщину что ни имеет надо мной власти, да и я не хотел заниматься работой строителя, а это лишь вливание в быт народа для поддержания маски, я решил, что добиваться авторитета и могущества надо хотя бы в крупных поселениях, а ещё лучше городах. С таким простым копошением в земле и дальнейшей бесперспективной жизнью, быстрой силы и подъёма в иерархии не получишь. Можно конечно попробовать подкупить, запугать, сместить или же убрать местного старосту разными путями. Захватить власть в селе и повелевать селянами как самопровозглашенный глава деревни. Но кто воспримет паренька, у которого только начала расти поросль на лице, без авторитета, силы и денег всерьёз? Даже пьяный или алчный человек прозреет и обозлиться, незаконный приход к власти даже в такой глуши не останется без ответа местного владыки. И с самозваным «ярлом» расправиться группа стражников или местных пастухов, только если я не завладею их доверием и разумами до моего фактического смещения.
- Нет, пока нет… сначала нужно разобраться с магией и окружением. – тихо проговорил я.
-В данный момент ситуация не в мою пользу- снова произнёс я сам себе, хотя раньше этого за собой не замечал.
Шел около сделанного на скорую руку из разных прутьев забора, что окружал хаты. По деревенской дорожке что вела к Чардреву, которое выделялось на фоне общей картины села. Не специально, задел плечом пошатывающегося, проходящего мимо мужика, который пошатываясь сам врезался в меня. Я устоял и не шелохнулся. По его странно прищуренным глазам что устремились сразу на меня и открытому рту можно понять, что мужик под хмельным. От него и за пару шагов веет перегаром.
- Э.. Ик мале-е-ец уйди с дороги! - Сказал он. Я отпрял от него, но не ушел. -Иначе-е Ик…я тебя в землю впишу. Я решил его проигнорировать и подождать пока он пройдет мимо, но он не оправдал моих желаний. Неожиданно он начал замахивается кулаком, целясь мне в лицо. Я тут же среагировал и мгновенно оттолкнув пьяницу руками, быстро с реакцией бойца отскочил от удара назад так что его кулак не достал меня. Мужчина продолжил стоять, принимая стойку и готовясь к защите. Решив не терять время на простой потасовке с пьяницей, благо во дворах вокруг людей я не заметил, а если были бы у драки находились наблюдатели, то смотрели из своих хижин на этот балаган и не успели бы драки помешать. Отойдя на шаг в вправо, молниеносно ударил по колену мужика, он пробурчал что-то неразборчивое и весь подогнулся назад, не теряя времени ударил кулаком под дых, мужчина согнулся уже вперёд громко охая и решив закончить драку нанёс последний удар по челюсти. Итог Мужчина полетел в грязь лицом вниз. Поначалу он шевелился, но потом так и остался лежать в грязи, лишь шевелящиеся грудь давала понять он «не пострадал». Видимо он вырубился, наклонился чтобы прощупать пульс, ровный, не то что мне его жалко, нет за такое я бы его убил, но, а то вдруг ещё и прибью пьяницу. А люд, не поняв, что я защищался следующей день под предводительством старосты и охотников с пастухами привяжут меня к столбу и будут обвинять в убийстве. Мужчина жив, но вырубился. Не знаю, что его побудило к драке вечером, эль или чистое безрассудство. - Пусть отоспится в грязи… Не задерживаясь пошел дальше вдоль домов.
Один наблюдательный человек с оконца своей хатки наблюдал за этим событием. И решив завтра, днем позвать парнишку на разговор, отошел от окна.
Вот оно Чардрево. Дерево и впрямь огромное пока подходил к нему успел почувствовать то что, наверное, каждое живое существо, будь это норд, эльф; Снежный или лесной, Альдмер или же Орсимер, Данмер или Каджит и другие разумные расы, живые или мертвые существа и животные. Во всех в равной мере текла мана или магия, энергия что незримо пропитывала все мироздание. Магия обволакивала все сущее вокруг, проникая в сознание, кровь и можно утверждать, что даже в саму душу: наделенную большим магическим возможностями, но без усилий, тренировок и силы воли просто так магию в себе не пробудить. Без познания или представления того чего желает маг, энергия вливается однородно и даже неконтролируемо что может окончиться травами или же смертью адепта той или иной школы «Колдовства». Если бы я не был поистине выдающимся магом, то не стал тем, кем я являюсь в истории Нирна и всего Тамриэля.
Магия же в этом месте была словно запечатана. С самого моего пробуждения я чувствовал её эту безграничную энергию. Магические потоки и силы что распылялись в воздухе и пространстве, среди дремучих лесов и возвышающихся над морем гор. Даже в доме крестьян она ощущалась, но была как будто ослаблена и застывшая, черпалась из ручья что медленно иссушался, этот источник был с очень узким потоком в засушливой пустыне. Но он был постоянным; тонким и медлительным, изменчивым и слабым, но «материальным».
В деревне начало темнеть. В поле спят мотыльки, лишь солнце клонится к закату, а в Залипье происходит то что повергло бы любого обитателя этих мест в потрясение.
Устремил взгляд к веткам где алые листья застилали небеса пропуская лучи слабого света. Всё-таки у этого дерева была своя жизнь и энергия. Не знаю сколько ему сотен лет, но под ним я чувствую себя расслабление чем в деревне. Я решил дотронуться до дерева. Грубая белая кора давало ощущение древности и мудрости и спокойствия. Так под деревом, я почувствовал тишину и присутствие духа или сущности самого древа. В меня стала поступать могущественная первобытная энергия, слабая как будто выпил зелье для восполнения магии. То, что это место магический источник сомнениям не принадлежит. Именно в таких местах нужно проверять магию, медитировать или отдыхать, восполняя запас сил.
Сначала хотел использовать «Свет Свечи» благо ещё не стемнело, но летающий шар похожий на шаровую молнию отправит всё мировоззрение и опыт мимо проходящего пастуха в далёкое блуждание в бесконечных молитвах богам или же потери сознания у молодой девицы. И конечно ненужному пока что раскрытию своих возможностей перед народом. Разговоров о колдовстве или магии я не пока что не слышал. Всё таки решил начать с простого заклинания Разрушения: «пламени». Сосредоточиться было трудно, возможно это тело как проводник не использовалось в таком ключе. Но результат был положительным, в руке начало теплеть и из раскрытой ладони чувствовался терпимый жар. И тут вспыхнуло пламя, оно не жгло руку и было как продолжение кисти, которым можно было руководить. Я точно не растерял свои навыки, даже смерть не преграда для меня! Так держа пламя в руке горящим сгустком стоял под сенью веток, что шептались между собой. И ветер колышущий траву и дерево подгонял облака на юг, над деревней медленно собирались тучи.
Я решил использовать крик, но не рисковать своим местоположением, туум должен быть наглядный, но сильный, это первое слово «Подчинения воли», я вложился в него всем организмом воплощая его суть и произнося на драконьем наречии, из-за моей Драконорожденности крик для меня не является затруднительностью.
- GOL! Из рта сорвался туум: не громкий, но заметный он окутал золотистым потоком меня и всколыхнул пыль и багровые листья. Горло и грудь болели, меня будто ударили мечом плашмя, но терпимо, приемлемо для меня. Я оглянулся на дерево, теперь я был снова тем, кем уготовила меня судьба: Драконорождённым.
Решил не задерживаться до наступления ночи, быстрым шагом шёл к дому Гаррета. Проходя через деревню ощутил голод и жажду, думаю хорошая похлёбка или хлеб, даже ломоть сухаря пойдет на пользу, магия затрачивает много сил, а без постоянного восстановления резерва магических способностей; и заклинания будут слабыми, и контроль с вызовом самых простых магических действий будет труден, даже для меня.
Так дойдя до ограды хаты семьи, сбросил инструменты для починки в ящик под навесом около крыльца и постучал дверь. Дверь со скрипом отворилась, пропуская меня внутрь. Внутренняя обстановка не изменилась, даже люди те же. Виола сидела на табурете и зашивала вроде по размерам сделанное на ребенка платьице, и что-то причитала себе под нос. Гаррет сидел за столом попивал из кружки и ел похлёбку. Виола подняла голову и поприветствовала меня.
- Здравствуй сын, я слышала ты всё сделал быстро, это хорошо.
Я также заметил Элин, что стояла в углу и понуро опустила голову и грустно вздыхала.
- Добрый вечер. Ответил я. -Понятно, а что такого сотворила Элин что её приговорили стоянием в углу, скорее всего весь вечер до сна? Решил я спросить про их дела, и думаю задал правильный вопрос.
- А ты про эту неблагодарную? – Думаю, что объяснять то что она порвала новое платье не надо, так ещё и подралась с соседским мальчишкой. - Сказал она, обращаясь не только ко мне, но и к девчонке.
- Ясно. Коротко ответил я. Прошёл к тазу с водой и окунул руки что смыть водой пыль.
- Мам, налей пожалуйста мне воды и наложи еды, не помирать же с голоду? Тепло сказал я.
- Да, конечно, но впредь не разочаровывай меня пока мы с отцом живы, усёк? Сказала она, накладывая мне еду из котла.
Гаррет тем временем повернулся ко мне, кивнул и проговорил.
- Ну, надеюсь ты пришёл с хорошими вестями от этого дурня, Ральфа? Надеюсь это так.
- Да дело сделано, или хочешь проверить? Прошу, к его дому увидь, мой труд. Мужчина на это посмотрел, как будто я сошёл с ума, но про себя усмехнулся. Я подошёл к столу и присел на скамью: ждал пищи.
- Угу ну если ты справился, то так уж и быть, отдохни. Сказал Гаррет.
- Завтра нам участок поля засаживать и хворосту надо… Либо ты пойдешь, либо я ну в общем-то разберёмся. На столе перед мной Виола положила ломоть хлеба и миску с похлебкой, она была наваристая и вкусно пахнущая, с большими кусками мяса и овощей. Я быстро съел.
- Спасибо, очень сытно и вкусно. Обратился я к хозяйке дома. – Пусть Элин ложится спать, она же тоже будет работать?
- Она в первую очередь. Сказала женщина, садясь на лавку. Гаррет подошёл проверить угли в очаге. После отчасти пустого на события дня решил отоспаться. Завтра разузнаю остальные новости и сплетни: начну подготовку к выезду из деревни, задерживаться тут не стоит. Зашёл в свою комнату и сел на табурет на столе стояла кружка с водой, часть выпил остальное оставил на завтра. Раздевшись, положил одежду на скамью. И быстро размышляя о дальнейших действиях и что меня ждёт завтра провалился в сон без сновидений.
К этому времени сильно стемнело, на небесах голубая дымка начала показывать незнакомые звёзды, их сияние находится так далеко, будто они что-то потустороннее. Вскоре небо начали заслонять тяжёлые тучи, на Полную Луну выли находящийся в северном лесу волки.
Примечания:
Добрый поздний вечер, заранее извиняюсь за долгую не публикацию новой главы, буду больше работать над Продолжением, приятного чтения. Жду отзывов.