***
Что же… добро пожаловать на страницы моих мемуаров, мой прекрасный одарённый человек? Мой особенный, мой же и хороший, преклоняющий колено перед богами Авалона; мне этого толком не понять. Не понять, как можно так бездумно глупо доверять собственную жизнь кому-то там ещё, даже если это высшие существа, призванные вершить ваши судьбы. Не понять, как можно так легко и просто подчиниться, лишить себя свободы, заковать в позолоченные оковы на потеху публике, нежели сбежать, обрести долгожданную свободу. Не понять, как можно отдать собственную дочь в рабыни, а сына бить розгами за малейшее непослушание, не понять, как можно быть настолько жестоким, бессердечным, как прелестная Мгла, настолько холодным и отрешённым, как чудесная Хаос. Я, знаете ли, многого в этом мире совсем не понимаю и в тайне ото всех желаю его переписать, изменить от начала и до самого конца; убрать все эти ваши Колизеи, стереть существование ангелов и гениев. Убрать даже парочку – ха-ха, начну с Юпитера (всего лишь шутка), – богов, что мир мечтают поставить на колени. А может и не парочку… не суть важно, как по мне. Я просто хочу, чтобы с людьми считались. Чтоб людей любили. Я многого прошу? Я разве действительно так многого прошу? Мне нужно лишь это. Большего не требую. Впрочем… ох, мы ведь отошли от темы, прошу меня простить. Так вот, мемуары. На этих уже изрядно пожелтевших страницах будет записана моя история: становление, главные трагикомедии, основные драмы и моя смерть. Да-да, не удивляйтесь; я погибну, как погибнут и все боги – мой вам совет, не привязывайтесь ни к чему и ни к кому. Это ужасная история, что никак не может подойти к концу. Это ужасный мир, что никак не может сгореть в чистом пламени восставшего из самого Ада. Всё это будет описано в моих мемуарах и я, надеюсь, окажусь Вам хоть каплю интересным. Хоть каплю значимым. Хоть немного, но весёлым – главное в жизни ведь шутки, веселье, развлечения. Главное в жизни – настоящая свобода; и я надеюсь, что этот мальчишка добьётся своего. Он был бы прекрасным богом. Но просто отвратительным человеком есть сейчас. И мы вновь отошли от темы, ха-ха, нехорошо… хотите же выслушать историю мою? Да что уж там, наверняка хотите. Иначе бы давным-давно закрыли мемуары; что же, я дам Вам это. Я отдам Вам своё магическое ядро, мой любезный человек, если Вы того только пожелаете. Я отдам Вам всё, только… Только продолжайте жить, ладно? Начнём же наше небольшое шоу?..***
Всё началось давным-давно, когда был только-только создан бессмертный город Авалон, где вечно проецируется красавица весна. Всё началось тогда, когда боги только-только начали перебираться в новый городок, в отличие от изрядно надоевших трёх основных континентов: Пиро, Крио и Электро. Всё началось тогда, когда божества решили избрать себе лидера; это было откровенно нелепо, ведь выбирали они по принципу жребия. Жребий же выпал на Януса, что того совершенно не обрадовало, но спорить он не стал, лишь молча принял собственную судьбу, собственное наказание, в тайне ото всех и каждого сбежать мечтая как можно дальше. Первым разозлился Юпитер, но не подал виду – Янус лишь прошёл мимо него, упав на позолоченный трон, примерив на себе корону. И начал править. Как ни странно, недовольных богов было мало: справедливый добрый бог, готовый создать, помочь, отдать всё. Справедливый добрый бог, что не требовал жертвоприношений, не требовал себе рабов, искренне ненавидя данную систему; Янус вздыхал каждый раз на предложение Ютурны взять себе рабыню, отказывался, никак причин не поясняя. Янус чуть ли не плакать был готов, глядя, как сражаются за его имя на Колизее, но всегда сдерживал себя – никто не поверит в слёзы обманщика. Янус… продолжал улыбаться, хранить улыбку на лице, в тайне души каждый раз уголки губ опуская; даже рождение близняшек Каненты и Фонтуса никак не обрадовали его. Выкидывает подаренные ему персики в ближайший мусорный бак, уж больно опротивели они ему; вечно напоминали за Юпитера и его компашку, компашку тех, кто хотел развязать с людьми войну. Выкидывает и сжигает книги, написанные собственными руками – люди не желают слушать, не желают отвечать, читать тайные послания ведь тоже не хотят. И понемногу с ума сходит каждый раз; править просто отвратительно. С тех пор, как прошло десять лет его правления, он и задумался над поиском преемника. Задумался и… так ничего и не нашёл. Точнее никого; по итогу Янусу настолько всё надоело, что он попросту сдался, отдал трон Юпитеру по собственному желанию и сбежал к себе домой, на окраину Авалона, где и проживает до сего момента, изобретая различные вещи на ферме времени.***
Что, не смог заинтересовать? Какая жалость, ах, какая жалость… тогда как насчёт этой истории?***
— Ютурна, нам необходимо развестись. — Хорошо. Ютурна была прекрасна, действительно хороша собой: миловидное бледное личико, длинные, вьющиеся голубые волосы, что вызывали резкий контраст с чёрными, как сама ночь, глазами, шёлковые одеяния, подчёркивающие идеальную фигуру. Ютурна была ужасна: жестокая и бессердечная, ненавидящая людей, презирающая их за факт существования (как, впрочем, и почти все боги), не знающая жалости, пощады. Ютурна была… самой собой: тихой серой мышкой, что, не смотря на ряд негативных качеств, никак не отсвечивала подобным. Только Янус знал её настоящую суть, знал и ничего не говорил; пожалуй, именно поэтому она и влюбилась в него, именно поэтому женила на себе. Родила двоих детей-близнецов: милашку Каненту, что пошла в отца, и красавца Фонтуса, что, наоборот, копия матери (лишь характером оба, никак не внешне). А сейчас она спокойно принимает сам факт развода; что ж, так велит прелестница Судьба, а божества ей подчиняются всегда. Что ж, Янус её и не любил толком никогда; Ютурна это всегда спокойно принимала, не понимая, зачем люди ищут эту так называемую «любовь». А потому она его спокойно отпускала, порой приходя к нему домой в старой привычке, убираясь и кормя, рассказывая о приключениях детей. В последний раз же она и вовсе привела их с собой; до чего же странная женщина. Но её вполне понять возможно. — Эй, отец! — Что, Канента? — Я нашла старую монету с твоим изображением. Янус улыбается, выглядит счастливым, рассказывает об истории монет континента Пиро: он изображался на них долгие годы и даже после своего правления долгое время находились такие монеты в обиходе, пока его не заменили лицом Юпитера. Янусу, впрочем, на данное совершенно всё равно; он подбрасывает монетку в воздух, позволяя Каненте её поймать, пока Фонтус не знает, что стоит делать и что стоит говорить. Вроде близнецы, а, вроде, небо и земля. Так забавно. — Отец… — Присаживайся за стол, Фонтус, чего стоишь? — … Янус выдаёт секундно эмоцию крайнего замешательства, когда Фонтус отходит на пару шагов назад, натыкаясь и чуть не сбивая с ног собственную мать; всё же Фонтус был выше её на целые две головы. Да и отца на целую голову – такое бывает, что же; Янус тихо посмеивается в кулак, Канента вторит ему же. А после подпрыгивает излишне высоко, заключает Двуликого в, пожалуй, излишне крепкие объятия. Она соскучилась, она действительно скучала, Фонтус, впрочем, тоже, но такие нежности позволить себе не может. Попросту не может. — Янус… — Зачем ты пришла, Ютурна? — Я соскучилась. Янус вздыхает, пожалуй, излишне рвано, излишне глубоко, никак из объятий не освобождаясь. Лишь когда мать аккуратно поцеловала Двуликого в щёку, лишь тогда Фонтус наконец-то ожил, нырнул в эти крепкие объятия, не разрывая кольца рук. Семейная идиллия? Да как бы-то не так. Просто одна из удачных встреч без ссор, криков и скандалов. Без фокусов Каненты, за что её частенько била мать. Без жестокости и бессердечности Фонтуса, которые только мешали в семейном быту. Семейная идиллия? В Авалоне такого попросту не существует. Никогда не существовало. (И всё-таки комедия?)***
И эта история не понравилась? Ара-ара, что же делать… Тогда как насчёт…***
Аква – одарённая первая владычица гидро-магии. Она свой гидро-элемент обожала, попросту боготворила, зависела от него так, как от воздуха зависит любое живое существо. Она свой гидро-элемент берегла и, само собой, никому магию толком не показывала – её бы сочли ведьмой, сожгли на костре инквизиторы. Уничтожили её и её семью. Сделали бы попросту больно; Аква – рабыня, что подчиняется Судьбе, но даже она более не хочет боли. Расчёсывает длинные каштановые волосы, в которые вплетены два белоснежных цветка, у небольшого озера Кант, глядит в собственное отражение: приятная внешность, вот только два симметричных шрама на лице всё портят. Целует крестик, что висит на её шее мёртвым грузом, поправляет фиолетово-белые одеяния и уже собирается было подниматься, как натыкается на прелестную молодую девушку с длинными вьющимся светлыми волосами. Резко пугается, готова напасть в любую удобную для себя секунду, призывает столп воды, вот только девушка почти что глупо хихикает, проходит сквозь воду, никак не намочившись по итогу. Была ли напугана Аква? О, безусловно; она и убежать хотела, да девушка схватила её за руки, не давая пошевелиться или хоть как-то использовать элемент; столп воды медленно «осыпается». — Отпусти меня, ненормальная, – проговаривает, почти что шипит Аква. — Рад познакомиться с тобой, первый гидро-маг, – отвечает ей девушка. — …откуда ты… – сказать, что это вызвало у Аквы замешательство – попросту промолчать. — Знаю? О, я Ваш бог, – улыбаясь, говорит незнакомка. И тут всё стало на свои места. — Янус?.. — В яблочко! — Я думала, что Вы… — Мужчина? Да-да, я мужчина. Но и женщина. — Значит, меняете пол… — И снова в яблочко, ты молодец! Аква наконец-то полностью успокаивается и её отпускает. Тонны извинений, но ни капли лести или же обмана – Янусу она определенно нравится; чудное дитя. — А что Вы… — Хочу? Я хочу, чтобы ты показала всему миру свой талант. — Сожалею, но это невозможно. Аква уходит, нет, попросту сбегает, однако и Двуликий оказывается настойчивым. Даже настойчивее необходимого; по итогу Аква сдаётся уже на следующий день – да и стыдно как-то богам отказывать. Не в её, излишне верующем, духе. — Хорошо, но Вы должны меня прикрыть. — Никаких проблем, моё дитя. — Что я должна сделать? — Ох, ну…***
Что же, как вижу, история Аквы Вас зацепила. Тогда я расскажу о ней ещё немного. Аква успешно показала всему миру свои возможности, свою магию, её признали практически новой богиней гидро-магии, возвели в абсолют. Её обожали, ей и поклонялись – я был чертовски за неё горд; она добилась своего: стала известной на весь мир, самым богатым гидро-магом своего времени. Жаль лишь, что с электро (моим первым или же вторым элементом, которым я повелеваю) так не получилось: Герда оказалась упрямой малышкой и отказывалась использовать свою магию во благо народа, за что её и сожгли на костре священной инквизиции. Хах, старинные воспоминания.Чувствую себя излишне старым иногда, а ведь мне только двадцать тысяч лет. Так или иначе… эй, погоди, не переворачивай страницу! Я ещё не закончил, пожалуйста, мой дорогой путешественник, дослушай же меня! Дослушаешь? Ох, огромное спасибо! Так или иначе… жизнь у Аквы сложилась хорошо, она даже смогла выкупить себя из рабства и выкупала других таких же рабынь, оставляя в своём доме жить под свободным началом. Она породила в рабынях надежду и люди до сих пор чтут её имя как имя божества. Сказать честно… мне приятно. Я рад, что с Аквой всё так сложилось хорошо. И искренне сожалею за Герду; глупая девчонка, что не смогла совладать с собственным характером, но что уж там теперь говорить… Надеюсь, что её перерождение (да-да, я верю в этот бред, осуждайте теперь меня) исправит её прошлые ошибки. Я же просто буду ждать. Я буду ждать.