Лайя/Влад "Ты знаешь, я с детства держала кисть"
7 ноября 2021 г., 00:00
Ты знаешь, я с детства держала кисть:
Чëткие линии, узнаваемые силуэты.
Яркие брызги, волною бегущие вниз,
Застывшие в россыпях света...
В детстве меня хвалили. Ëлка была the best.
И кошка смотрела с бумаги, почти живая.
А я понимала, что это тяжëлый крест.
И рисовала, без памяти рисовала!..
В колледже мне сказали, что всë не то.
Что я не художник, а просто набила руку.
Художник он... Чувствует полотно.
А я не художник. Я просто бегу по кругу.
Красиво. Похоже. Технично. Но не живëт.
Мои картины вторичные и не дышат.
И я не художник. А думала, что моë!
А я рисовала. Не видя их и не слыша.
Я не художник. Но я возвращаю жизнь.
Я реставрирую призраков прошлых столетий.
Я их оттираю от грязи, счищаю слизь,
И повторяю заново в лучшем свете.
И знаешь, я хороша в своëм ремесле.
И никогда не бросаю на середине.
И если рискнëшь рассказать про свою Лале...
Я не удивлюсь.
Мне уже рассказали картины.