Мифы и их разоблачение: матчасть для фанфиков про балет и про пожарных

G
Завершён
101
1
Размер:
13 страниц, 5 740 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 25 Отзывы 44 В сборник

Матчасть для фанфиков про пожарных. Часть первая, историко-лирическая

Настройки
Вы смотрели российскую новогоднюю комедию «Ёлки»? Там в одной из сюжетных линий героиня, мечтающая о любви и семье, не успев загадать в новогоднюю ночь во время боя курантов желание, выходит на площадь, останавливает проезжающий мимо пожарный автомобиль и едет на нём из Уфы (столица Башкирии) в населённый пункт Бавлы, расположенный в Татарии на границе с Башкирией. В Татарии другой часовой пояс, 2 часа разницы с Уфой, и героиня в последний момент всё же успевает это желание загадать. Так вот. Первое. Расстояние Уфа — Бавлы по трассе составляет 209 км. Скорость движения пожарного автомобиля (а в фильме это, судя по всему, автоцистерна, т.е. ёмкость с водой на колёсах плюс отсеки со спец.оборудованием) вряд ли может превысить 80 км/ч (раскочегарить на большую — задача практически невыполнимая). Это если без воды. А если с водой (от 3 до 5 тонн обычно), то рекомендованная скорость — 40 км/ч, т.к. вода при маневрировании плещется и всеми тоннами давит то на одну, то на другую стенку ёмкости, и машина может попросту перевернуться на большой скорости. Таким образом, героиня никак не может успеть за 2 часа доехать от Уфы до Бавлов. Второе. Состав экипажа пожарного автомобиля зависит от его (автомобиля) назначения. В автоцистерне (АЦ) экипаж — это водитель + 1-2 бойца. Даже если АЦ едет не на пожар/с пожара (например, на заправку), экипаж всегда в кабине, т.к. машину могут вызвать на пожар с пути следования, надо, чтобы они могли выполнить боевую задачу. А если в АЦ почему-то вдруг едет только водитель, он никак не может быть одет в боёвку (спец.одежда пожарных, в фильме герой именно в ней), водителям их не выдают, а боец (в боёвке) не может быть за рулём, это нонсенс. Третье. Пожарный автомобиль НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может выехать, куда ему (в смысле, водителю) вздумается. Если машина выехала (да ещё и на несколько часов) без разрешения руководства и центральной диспетчерской, это ЧП, уголовная ответственность для толпы народа, разборки, увольнения и вообще ужас-ужас. Так что «Ёлки», даже понимая, что это как бы просто милая сказка, я смотреть не могу. Вот и решила вкратце написать про пожарных и их быт, может, кому-нибудь пригодится. Раздумывая, как построить эту часть статьи, я хотела пойти привычным (как в разделе о балете) путём: расспросить знакомых, что они знают о пожарных, и, злорадно хихикая, опровергать наиболее часто встречающиеся заблуждения. Но, к моему удивлению, все единогласно сказали следующее: «Нууу… эм… в пожарных частях есть такая штука… ну, палка такая, как пилон». И всё. Кгхм. Ну, значит, просто опишу некоторые моменты, не затрагивая, впрочем, очень многих аспектов работы, потому что тема обширная, непростая и довольно серьёзная. Я же лишь пройдусь по верхам и общим понятиям, вряд ли для фанфика потребуются технические подробности и сложные определения.

Спасатель спасателю рознь

В массовом сознании пожарные и спасатели — это одно и то же: входят в структуру МЧС России, ликвидируют пожары и аварии. Так-то оно так, но есть нюансы. МЧС было создано в 1991 году. Поскольку оно «выросло» из существовавшей со времен СССР организации «Гражданская оборона», его контингент изначально формировался из числа военных, со своими традициями и правилами. Это сыграло негативную роль в первичной «притирке», когда в 2001 году к малочисленному МЧС присоединили огромную, сложившуюся, устоявшуюся структуру — Государственную противопожарную службу (ГПС), которая со времён образования СССР входила в состав МВД и уже отметила своё 80-летие. И тоже имела свои традиции и правила. Как говорили старожилы ГПС, «к пуговице пальто пришили». Проблема была в том, что начальники от МЧС (напомню, из числа военных), знакомясь с новой структурой и проводя проверки присоединённых подразделений ГПС, не принимали «многолетние вопиющие недостатки» в службе. Они были искренне возмущены и не понимали, например, почему в пожарной части не расчерчен плац; почему не застеклены окна учебной башни; почему пожарный автомобиль АЛ-30 выезжает на пожар без воды и много чего ещё. И даже пытались наказать за эти недостатки. А представители от ГПС, в свою очередь, не понимали, зачем в пожарной части плац, если в пожарной охране нет строевой подготовки (на плацу маршируют, отрабатывая её приёмы); как можно вставлять окна в проёмы учебных башен, которые предназначены для тренировки пожарных (в оконный проём с внешней стороны навешивается за специальный крюк лестница, по которой пожарный поднимается и запрыгивает внутрь, или, наоборот, из окна выбрасывают манекен, на котором отрабатывают вязку спасательных узлов, и много ещё разных упражнений, — и всё это на время); и куда в АЛ-30 (автомобиль с выдвижной лестницей для эвакуации людей с высоты) залить воду, ведь ёмкостей для неё на таких автомобилях не предусмотрено. Со временем военные подучили матчасть пожарных подразделений, а пожарные смирились со структурными изменениями и новым руководством (и даже расчертили плац в гаражах пожарных частей), но если спросить пожарного в возрасте старше 40 лет, где он работал/работает, тот, скорее всего, ответит «в пожарной охране», а не «в МЧС», и это принципиальная позиция. В структуру МЧС кроме службы поисковиков-спасателей и пожарной охраны входят ещё спасательная авиация, воинские формирования гражданской обороны, горноспасательные части и инспекция по маломерным судам, но чаще всего мы «в жизни» встречаем первые две службы, о работе остальных узнаём из новостных лент. Спасателей привлекают к работе в случае аварий, ДТП, у них много специализированного оборудования и большой опыт корректного вскрытия конструкций (автомобилей, например) и извлечения из них пострадавших, оказания медицинской помощи при травмах; есть специалисты с навыками промышленного альпинизма. Пожарные, понятное дело, «заточены» на тушение пожаров и эвакуацию пострадавших, а также работу в непригодной для дыхания среде. Так что не всякий спасатель — пожарный. И наоборот.

Про пожарников, их шланги и стволы

Пожарный и пожарник — разные люди. Пожарные — это те, кто пожары тушит. А пожарниками в дореволюционной России называли тех, кто поджигал своё жилище, чтобы получить компенсацию за него, то есть, по сути, пожарники — это поджигатели и погорельцы. Есть разница, правда? Не обзывайте пожарных пожарниками, им это не нравится. Пожарные не используют для тушения шланги, у них для этого есть рукава. Шлангами поливают грядки и прикидываются. Пожарные рукава тканевые, из брезента или синтетики со специальной пропиткой, они больше диаметром и рассчитаны на значительное давление (в смысле, вода в них движется под давлением). На концах рукавов есть соединительные головки, т.е. их можно при необходимости соединять друг с другом, как конструктор, прокладывая рукавную линию протяжённостью до пары километров. Одним концом пожарный рукав присоединяется к источнику воды (автоцистерне, гидранту (это такое устройство на водопроводной сети), гидроэлеватору (это тоже специальное устройство, предназначено для забора воды из водоёмов)). Совсем уж утрируя, можно сказать, что вода в рукав подаётся насосами из большой бочки, из водопроводной трубы или из водоёма (пруда, озера, реки…). Другая сторона рукава оканчивается стволом. Пожарный ствол — это устройство для формирования струи воды и направления в зону горения. Проще говоря, это такой металлический наконечник на гибком рукаве, который держит пожарный и поливает водой куда надо. Устаревшее название ствола — брандспойт. Брандспойты были у брандмейстеров, они уже вымерли, но если хотите, можно использовать и это сложное слово. Для ликвидации пожаров и их последствий в арсенале пожарных есть также ломы, топоры, багры, здоровенные ножницы (специальные, диэлектрические, для перекусывания проводов) и много чего ещё. В общем, вооружённые всем этим пожарные — люди страааашные, но симпатичные. Об этом ниже.

Хороша была Танюша, краше не было в селе

Боец после пожара — настоящий красавчик. Лицом чумазый, мокрый насквозь, в грязи и копоти, и воняет. Ух, как воняет! Во-первых, одежда, кожа и волосы впитывают запахи всего, что сгорело в пожаре, а там и пластик, и органика. Во-вторых, боец внутри боёвки потеет. Сильно. В-третьих, ноги в сапогах потеют тоже, а сапоги носят годами, ибо это инвентарное имущество, и меняют его не часто. Но это так, лирика. Я хотела про обмундирование рассказать (повседневное; про парадную форму не стану писать). Сотрудникам пожарных подразделений форму выдают. Совсем давно это была военная форма цвета хаки с гимнастёркой и галифе, в 90-е годы — зелёный камуфляж, сейчас синяя форма МЧС (вы наверняка её видели в СМИ и интернете). Куртка со знаками различия, брюки, кепка, в зимнее время — бушлат и шапка; кирзовые сапоги (редко — берцы). Очень полезными считаю нашивки с фамилией на левой стороне груди — сразу ясно, who is who. Правда, однажды споткнулась и чуть не упала, встретив пожарного с фамилией типа Патаркалишвили-Худайбердиноглы на нашивке (изготовителям ооочень сложно было её разместить на поле размером 110×30 мм). Бойцам также выдают специальную одежду для тушения пожаров. БОП (боевая одежда пожарного), кратко называемая «боёвка» — это комплект из куртки и штанов из непромокаемого (ха-ха три раза) материала, с утеплённым хлопчатобумажным подкладом, который не убирают даже в тёплое время года (он создаёт дополнительную защиту от высокой температуры). Боёвку надевают поверх повседневной формы. Она большого размера, чтобы боец проскальзывал внутрь легко и быстро; куртка, как правило, застёгивается на металлические карабины (пуговицы легко отрываются, замки-молнии часто ломаются, а менять их на плотной, тяжёлой, вонючей куртке не возьмутся ни в одном ателье). Непромокаемость боёвки — понятие условное. Вообще, боёвка должна выполнять две основных задачи: предохранять человека от воды и от воздействия высокой температуры. Производители выпускают БОП из разных материалов. Тут всё неоднозначно. Если это ткань типа брезента с водоотталкивающей пропиткой — после пары-тройки пожаров боёвка начинает промокать. Если это ткань с клеёнчатым покрытием — вода стекает, но верхний слой ткани плавится и пузырится. Одним словом, нет в жизни совершенства. Облитая водой боёвка на морозе промерзает. Чтобы не замёрзнуть, пожарный должен много двигаться (да и невозможно на пожаре стоять без дела). Много двигающийся пожарный обильно потеет, и боёвка становится мокрой изнутри тоже. Кроме боёвки, сапог, перчаток и каски у пожарных есть специальный, прочный и широкий пояс с креплениями для разных девайсов (типа топора). Если принято решение «идти в пожар», бойцы дополнительно надевают так называемый дыхательный аппарат, или СИЗОД (средство изоляции органов дыхания), который состоит из панорамной маски, лёгочного автомата, воздухопроводящих шлангов и баллонов со сжатым воздухом. Аппарат по конструкции похож на акваланг, только баллоны другого объёма и под воду погружаться в нём нельзя. Аппарат — это дополнительный вес от 6 до 16 кг в зависимости от материала, из которого изготовлены баллоны (композитные или металлические). Между каской и маской надевают подшлемник (он похож на балаклаву, только открытым остаётся всё лицо, а не одни глаза). Подшлемник нужен, чтобы горячим воздухом не обожгло уши и шею. Для работы в очень горячих точках (в случае пожара на автозаправках, тушения топливных резервуаров на нефтеперерабатывающих предприятиях и т.д.) придуманы специальные термостойкие костюмы с большой степенью защиты, они похожи на скафандры. К счастью, большинству пожарных ни разу не доводится в них поработать. Пощупали, рассмотрели, — и убрали в отсек пожарного автомобиля. Авось, не случится, не понадобится. Вот такой вот супергерой получается: многослойный оверсайз образ в одежде, на макушке каска, на лице маска, на поясе топор, на спине баллоны, в руках ствол, в глазах огонь, за спиной автоцистерна и начальство. Красавчик, говорю же.
101 Нравится 25 Отзывы 44 В сборник