Спасатель спасателю рознь
В массовом сознании пожарные и спасатели — это одно и то же: входят в структуру МЧС России, ликвидируют пожары и аварии. Так-то оно так, но есть нюансы. МЧС было создано в 1991 году. Поскольку оно «выросло» из существовавшей со времен СССР организации «Гражданская оборона», его контингент изначально формировался из числа военных, со своими традициями и правилами. Это сыграло негативную роль в первичной «притирке», когда в 2001 году к малочисленному МЧС присоединили огромную, сложившуюся, устоявшуюся структуру — Государственную противопожарную службу (ГПС), которая со времён образования СССР входила в состав МВД и уже отметила своё 80-летие. И тоже имела свои традиции и правила. Как говорили старожилы ГПС, «к пуговице пальто пришили». Проблема была в том, что начальники от МЧС (напомню, из числа военных), знакомясь с новой структурой и проводя проверки присоединённых подразделений ГПС, не принимали «многолетние вопиющие недостатки» в службе. Они были искренне возмущены и не понимали, например, почему в пожарной части не расчерчен плац; почему не застеклены окна учебной башни; почему пожарный автомобиль АЛ-30 выезжает на пожар без воды и много чего ещё. И даже пытались наказать за эти недостатки. А представители от ГПС, в свою очередь, не понимали, зачем в пожарной части плац, если в пожарной охране нет строевой подготовки (на плацу маршируют, отрабатывая её приёмы); как можно вставлять окна в проёмы учебных башен, которые предназначены для тренировки пожарных (в оконный проём с внешней стороны навешивается за специальный крюк лестница, по которой пожарный поднимается и запрыгивает внутрь, или, наоборот, из окна выбрасывают манекен, на котором отрабатывают вязку спасательных узлов, и много ещё разных упражнений, — и всё это на время); и куда в АЛ-30 (автомобиль с выдвижной лестницей для эвакуации людей с высоты) залить воду, ведь ёмкостей для неё на таких автомобилях не предусмотрено. Со временем военные подучили матчасть пожарных подразделений, а пожарные смирились со структурными изменениями и новым руководством (и даже расчертили плац в гаражах пожарных частей), но если спросить пожарного в возрасте старше 40 лет, где он работал/работает, тот, скорее всего, ответит «в пожарной охране», а не «в МЧС», и это принципиальная позиция. В структуру МЧС кроме службы поисковиков-спасателей и пожарной охраны входят ещё спасательная авиация, воинские формирования гражданской обороны, горноспасательные части и инспекция по маломерным судам, но чаще всего мы «в жизни» встречаем первые две службы, о работе остальных узнаём из новостных лент. Спасателей привлекают к работе в случае аварий, ДТП, у них много специализированного оборудования и большой опыт корректного вскрытия конструкций (автомобилей, например) и извлечения из них пострадавших, оказания медицинской помощи при травмах; есть специалисты с навыками промышленного альпинизма. Пожарные, понятное дело, «заточены» на тушение пожаров и эвакуацию пострадавших, а также работу в непригодной для дыхания среде. Так что не всякий спасатель — пожарный. И наоборот.Про пожарников, их шланги и стволы
Пожарный и пожарник — разные люди. Пожарные — это те, кто пожары тушит. А пожарниками в дореволюционной России называли тех, кто поджигал своё жилище, чтобы получить компенсацию за него, то есть, по сути, пожарники — это поджигатели и погорельцы. Есть разница, правда? Не обзывайте пожарных пожарниками, им это не нравится. Пожарные не используют для тушения шланги, у них для этого есть рукава. Шлангами поливают грядки и прикидываются. Пожарные рукава тканевые, из брезента или синтетики со специальной пропиткой, они больше диаметром и рассчитаны на значительное давление (в смысле, вода в них движется под давлением). На концах рукавов есть соединительные головки, т.е. их можно при необходимости соединять друг с другом, как конструктор, прокладывая рукавную линию протяжённостью до пары километров. Одним концом пожарный рукав присоединяется к источнику воды (автоцистерне, гидранту (это такое устройство на водопроводной сети), гидроэлеватору (это тоже специальное устройство, предназначено для забора воды из водоёмов)). Совсем уж утрируя, можно сказать, что вода в рукав подаётся насосами из большой бочки, из водопроводной трубы или из водоёма (пруда, озера, реки…). Другая сторона рукава оканчивается стволом. Пожарный ствол — это устройство для формирования струи воды и направления в зону горения. Проще говоря, это такой металлический наконечник на гибком рукаве, который держит пожарный и поливает водой куда надо. Устаревшее название ствола — брандспойт. Брандспойты были у брандмейстеров, они уже вымерли, но если хотите, можно использовать и это сложное слово. Для ликвидации пожаров и их последствий в арсенале пожарных есть также ломы, топоры, багры, здоровенные ножницы (специальные, диэлектрические, для перекусывания проводов) и много чего ещё. В общем, вооружённые всем этим пожарные — люди страааашные, но симпатичные. Об этом ниже.Хороша была Танюша, краше не было в селе
Боец после пожара — настоящий красавчик. Лицом чумазый, мокрый насквозь, в грязи и копоти, и воняет. Ух, как воняет! Во-первых, одежда, кожа и волосы впитывают запахи всего, что сгорело в пожаре, а там и пластик, и органика. Во-вторых, боец внутри боёвки потеет. Сильно. В-третьих, ноги в сапогах потеют тоже, а сапоги носят годами, ибо это инвентарное имущество, и меняют его не часто. Но это так, лирика. Я хотела про обмундирование рассказать (повседневное; про парадную форму не стану писать). Сотрудникам пожарных подразделений форму выдают. Совсем давно это была военная форма цвета хаки с гимнастёркой и галифе, в 90-е годы — зелёный камуфляж, сейчас синяя форма МЧС (вы наверняка её видели в СМИ и интернете). Куртка со знаками различия, брюки, кепка, в зимнее время — бушлат и шапка; кирзовые сапоги (редко — берцы). Очень полезными считаю нашивки с фамилией на левой стороне груди — сразу ясно, who is who. Правда, однажды споткнулась и чуть не упала, встретив пожарного с фамилией типа Патаркалишвили-Худайбердиноглы на нашивке (изготовителям ооочень сложно было её разместить на поле размером 110×30 мм). Бойцам также выдают специальную одежду для тушения пожаров. БОП (боевая одежда пожарного), кратко называемая «боёвка» — это комплект из куртки и штанов из непромокаемого (ха-ха три раза) материала, с утеплённым хлопчатобумажным подкладом, который не убирают даже в тёплое время года (он создаёт дополнительную защиту от высокой температуры). Боёвку надевают поверх повседневной формы. Она большого размера, чтобы боец проскальзывал внутрь легко и быстро; куртка, как правило, застёгивается на металлические карабины (пуговицы легко отрываются, замки-молнии часто ломаются, а менять их на плотной, тяжёлой, вонючей куртке не возьмутся ни в одном ателье). Непромокаемость боёвки — понятие условное. Вообще, боёвка должна выполнять две основных задачи: предохранять человека от воды и от воздействия высокой температуры. Производители выпускают БОП из разных материалов. Тут всё неоднозначно. Если это ткань типа брезента с водоотталкивающей пропиткой — после пары-тройки пожаров боёвка начинает промокать. Если это ткань с клеёнчатым покрытием — вода стекает, но верхний слой ткани плавится и пузырится. Одним словом, нет в жизни совершенства. Облитая водой боёвка на морозе промерзает. Чтобы не замёрзнуть, пожарный должен много двигаться (да и невозможно на пожаре стоять без дела). Много двигающийся пожарный обильно потеет, и боёвка становится мокрой изнутри тоже. Кроме боёвки, сапог, перчаток и каски у пожарных есть специальный, прочный и широкий пояс с креплениями для разных девайсов (типа топора). Если принято решение «идти в пожар», бойцы дополнительно надевают так называемый дыхательный аппарат, или СИЗОД (средство изоляции органов дыхания), который состоит из панорамной маски, лёгочного автомата, воздухопроводящих шлангов и баллонов со сжатым воздухом. Аппарат по конструкции похож на акваланг, только баллоны другого объёма и под воду погружаться в нём нельзя. Аппарат — это дополнительный вес от 6 до 16 кг в зависимости от материала, из которого изготовлены баллоны (композитные или металлические). Между каской и маской надевают подшлемник (он похож на балаклаву, только открытым остаётся всё лицо, а не одни глаза). Подшлемник нужен, чтобы горячим воздухом не обожгло уши и шею. Для работы в очень горячих точках (в случае пожара на автозаправках, тушения топливных резервуаров на нефтеперерабатывающих предприятиях и т.д.) придуманы специальные термостойкие костюмы с большой степенью защиты, они похожи на скафандры. К счастью, большинству пожарных ни разу не доводится в них поработать. Пощупали, рассмотрели, — и убрали в отсек пожарного автомобиля. Авось, не случится, не понадобится. Вот такой вот супергерой получается: многослойный оверсайз образ в одежде, на макушке каска, на лице маска, на поясе топор, на спине баллоны, в руках ствол, в глазах огонь, за спиной автоцистерна и начальство. Красавчик, говорю же.