5.
14 марта 2021 г., 07:22
Мы остались вдвоём с Верховенским.
- Учитывая то как горят ваши революционные глазки и то как вы бегали за Ставрогиным, вы хотите что-то сделать.
- Вы меня раскусили.
Он рассказал весь план.
- То есть вы хотите убить Шатова?
- Да.
- Вы не боитесь что вас ваши... - он грозно посмотрел на меня. - Наши сдадут?
- А чего мне бояться когда у меня есть вы?
- Действительно, - я усмехнулась. - не боитесь что я вас предам?
- Нисколько.
- Почему?
- Сколько я вам секретов доверял, вы ни один никому не проболтали. Все секреты что вам люди доверяют уйдут с вами в могилу. Это хорошее качество.
- Знать на что давить? Конечно.
Он рассмеялся.
- Ох, Дарья Николаевна, поэтому вы мне и нравитесь.
- Почему же? - я улыбнулась.
- Вы холодная, расчетливая, жестокая, черствая и... Ладно, вы красивая.
- Последнего я не ожидала.
- Мне нужно учиться говорить вам комплименты на людях. Вот, тренируюсь.
- А, это было не от чистого сердца? Обидно.
- Ну, зато честно.
- Вы не считаете меня красивой?
- Почему же? Вы красивая. Просто по своему. Если ваша красота нравится мне, то это не значит что она будет нравиться кому-то.
- Ой, все, вы пошли в философию.
- А что же, вам не нравится пофилософствовать?
- Я уже с Кирилловым наговорилась.
Он изменился в лице.
- Вы были у Кириллова?
- Да, а что?
- Просто... Это не то место куда вы должны ходить.
- Это почему же?
Он задумался. Потом вспомнил как я трость побила маньяка.
- А-н, нет, все хорошо. Можете не бояться и ходить.
- А чего там бояться-то?
- На нижнем этаже Федька - Каторжник живёт.
- Вы серьёзно? Да он хлипкий как гнилая дощечка. Он вообще встал после того как я его избила?
- Встал и хромая пошёл домой.
Мы рассмеялись.
- Так ему и надо.
- Полностью солидарен.
И тут я заметила что у нас малиновое варенье, а не клубничное.
- Погодите, секунду.
- Оставляете своего гостя? - усмехнулся Верховенский.
- Лучше я оставлю вас живой, чем мёртвой.
Он изменился в лице и посмо рел на чашку с вареньем. Поняв что к чему он стал серьёзным и помахал мне в след ручкой.
Я пришла на кухню и поставила перед дворецким вазочку.
- Что это?
- Варенье, госпожа.
- Какое оно?
- Малин... Простите, госпожа! Не серчайте! Я не доглядел! Простите слепого старика!
- Так не ты варенье приносил, я на тебя и не буду кричать.
- Спасибо, госпожа! А кто?
- Горничная одна...
- Всё горничные будут строго наказаны пока не найдётся та что это сделала. Ту что это сделала сразу уволим.
- Молодец. Теперь дай другое варенье.
- Да, конечно!
Он принёс клубничное.
- Спасибо.
- Всегда пожалуйста, госпожа.
Я вернулась к Пьеру.
- Что-то я не слышал масштабного скандала.
- А смысл? Мы уволим эту горничную.
- Ладно, я ошибся, вы довольно мягкая...
И тут его осенило.
- Я забыл о "ваших" способах увольнения.
Я усмехнулась.
- Не забывайте. Я слишком опасный человек для этого мира.
- Согласен. Вы как ядовитый вид бабочки. Красивы и одновременно очень опасны.
- Сравнили меня с насекомым.
- Вам не нравятся бабочки? А вот Ставрогину нравятся.
- Причём тут это?
- Просто говорю. А то вдруг вы ему понравитесь и он вас уведет? - он усмехнулся.
- Нет, такие как я ему не по нраву. Ему вообще никто не по нраву, он уже запутался в своих чувствах.
- О чем же вы тогда так страстно шептались у меня за спиной? Да так что за ручки взялись? - он хищно улыбнулся.
- Он спрашивал правда ли я выхожу замуж? - я улыбнулась.
- И что вы ответили?
- А чтобы я ответила? Конечно же сказала да. Что люблю вас не могу, с ума схожу.
Он рассмеялся.
- Ну последнее вы загнули.
- Это пойдёт на пользу.
- Ладно, я понял что вы храните мне верность.
- Вы сомневались во мне?
- А вдруг у вас проснуться старые чувства?
- До сих пор помните как...
- Да.
- Извините.
- Ничего страшного.
Мы замолкли. Он встал из-за стола и сказал.
- Мне пора. Думаю скоро позову вас прогуляться.
- Это когда же?
- А давайте завтра? К часу дня.
- Хорошо.
Я довела его до дверей.
- Поцеловать вас в щёчку, Дарья Николаевна?
- Только попробуйте.
- В тот раз вас ничего не смущало.
- Идите отсюда.
Он рассмеялся.
- Вы очень милы.
Он поцеловал мне руку.
- Ждите меня завтра.
- Делать мне больше нечего.
- Я вас обидел?
- Я сказала выметайтесь уже.
И поцеловав его в щеку вытолкала из дома, захлопнув перед его носом дверь. Что я творю? Сама не знаю. Сумасшедшая.
Я вспомнила о том что у меня заканчиваются отвары. Придётся сегодня заняться этим.
Я спустилась в подвал и достав необходимые травки принялась смешивать. У меня закончились сыворотки правды, целительные и восстанавливающие зелья. Ну, как закончились. Просто их мало, а это плохо. Надо ещё Лизе помешать целительное в чай. А то она не встанет. Потом можно уже не подмешивать ей. Просто у неё эти несколько дней были очень волнительными.
Я собрав склянки пошла к себе в комнату. Зайдя туда я расставил их в шкафчик. Отлично. С горничной мы разберёмся как только утихнет скандал.
Я достала свои значки в виде конфет. Матушка не любит когда мы едим их, но я просто обожаю сладости. Поэтому запасаюсь от неё. В тайне.
Отправив шоколадку в рот, я задумалась. А что насчёт того чтобы пошутить над этим шутом? Можно столько выведать от этого сумасшедшего. Ладно, с этим потом.