Ковбои не носят плащей

PG-13
В процессе
2
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 65 страниц, 32 383 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 13

Настройки
Примечания:
Ещё один город, похожий на все остальные, но имевший свои отличия, он был по размерам чуть больше Цельска, но выглядел всё также потрёпанно- Версима. В городе имелась главная улица, по которой передвигались и люди, и различного вида техника, начиная от обычных колёсных машин, заканчивая новыми репульсорными скоростными стрелками (машины, расчитанные только для двух человек и передвигающиеся на больших скоростях). Ведь несмотря на разруху, были и умельцы, которые запускали старые заводы и выпускали новую технику. Ну, или же находили старые неиспользованные чертежи и тоже по ним создавали механизмы. Как раз Версима и был одним из «индустриальных» городов и контингент здесь был соответствующий. С самого начала этот город являлся индустриальным центром всей Азовской пустоши. Местные заводы были того же возраста, что и сам город. Для того времени они считались верхом прорыва после событий, связанных с уничтожением всего живого во всём мире. Здесь имелись даже здания высотой в два-три этажа. Одним из таких домов как раз и являлся дворец культуры, который выглядел для своего возраста хорошо, но построен ещё столетия три тому назад. Крыша была треугольной форма, с осыпающимся шифером. Само здание было жёлтого цвета, который от времени и влияния природы начал тускнеть и даже местами обвалилась штукатурка, и стало видно кирпичное основание дворца культуры. Впереди стояли белые колонны, которые были потрёпаны больше, чем само здание, около него, видимо, когда-то проходили различные рода стычки, поэтому на колоннах остались следы от пуль, различного вида повреждения, а также на одно из клон была копать, кажется, кто-то пытался поджечь здание. А вот, к примеру соседняя колонна, была совсем не тронута, а по середине была завязана тонкая красная ленточка, которая от времени стала темнеть и даже рваться в некоторых местах. Главные витражные окна, находящиеся над огромными тяжёлыми входными дверями, очень хорошо сохранились, что нельзя сказать того же об обычных: некоторые были пластиковые, какие-то деревянные, а некоторые были забиты досками, благо таких было всего две штуки. Осмотрев дворец сверху до низу, компания наконец взошла по бетонным ступеням ко входу и, в этот раз всей группой, продвинулась в глубь здания. Внутри него было очень уютно. На полу лежал старый скрипучий паркет, сделанный из дуба, на потолке висели лампы накаливания с обычными железными абажурами. Все же стены были обделаны бело-серой штукатуркой. которая местами уже осыпалась от времени. На окнах висели различного рода гигантские шторы, с различной вышивкой в виде узоров. Из одной двери вышла девушка в сером сарафане и белой кофте. Причём действительно очень белой. На вид ей было лет шестнадцать-двадцать. Сама по себе девушка выглядела очень хрупкой, одной рукой она держалась за воротник кофты, нервно трогая его, а вторая же была обвита вокруг рёбер, чуть ниже груди. Кожа её была бледной, как будто девушка чем-то сильно напугана, а может и потому, что Владис буквально сверлил её своим взглядом. Лицо же у девушки было совершенно простое и невинное: лёгкие румяна на белёсых щеках, зелёные глаза с очень сильно подведёнными чёрными бровями, густые каштановые волосы, собранные в две косы, маленький аккуратный носик и такие же аккуратные губы. Смотря на неё, Скиталец начинал невольно улыбаться, эта простота и лёгкость ему была по душе. А вот Бад, казалось, крутя головой в сторону Аппол, а потом снова смотря на девушку, делает выбор, кто его больше привлекает. Ковбойша это уловила и в очередной раз кинула на рыжеволосого очкарика свой презрительный взор. Дабы не продолжать просто так стоять на месте у входа в дворец местного народного фольклора Скиталец, видя стеснение девушки, решил первым начать разговор, он слегка нагнулся, чтобы оказаться с девушкой на одном уровне и сказал: - Здравствуй, милая леди, меня зовут Скиталец, рядом со мной мои товарищи, Бад, Аппол и Владис, а вас как? – с добродушной улыбкой сказал парень и указал поочерёдно на всех названных. - М…меня? Меня Вита звать, я тут работаю, можно сказать хранитель. – очень робко произнесла девушка и сразу же отвела свой взор от старшего. - А хранитель- это как? – поинтересовался странник. Но его вопрос девушка проигнорировала и только раскраснелась от стеснения, видимо никто до этого с ней столько не общался. – Скажи пожалуйста, Вита, а ты можешь нас провести к Старухе Варваре, у нас к ней дело важное есть? Девушка промолчала, но не пропустила сказанные слова мимо ушей, она кротко кивнула и рукой попросила всех гостей пройти за ней. Несмотря на то, что девушка казалась очень хрупкой, передвигалась она достаточно быстро, будто пар на полом, который начиная с лестницу был покрыт еще и зелёным ковром. В некоторые моменты компания даже теряла девушку из виду, но она моментально появлялась на том месте, где они остановились. Это было очень мило с её стороны. Добравшись до третьего этажа и указав на одну из дверей, Вита моментально скрылась в коридорах этого здания. Скиталец было хотел её догнать и поблагодарить, но было уже поздно, дойдя до коридора, в котором скрылась девушка, он её не обнаружил там. Странник вернулся к своим компаньонам, Бад уже держался за ручку двери и ждал пока Призрак пустоши что-то скажет. Тот, в свою очередь, только глазам дал разрешение, и музыкант с большой шляпой открыл дверь. За дверьми оказал небольшой актовый зал, где чаще всего репетировал или выступал хор. В зале было совершенно пусто, ни стульев, ни лавочек, только сцена и сидящая рядом с ней неизвестная женщина. Причём как раз у неё стул был, старый, деревянный, разваливающийся. Раскачиваясь из стороны в сторону, старуха себе что-то напевала под нос. Скиталец, Владис, Аппол и Бад подошли к ней чуть ближе. Женщина выглядела очень старой. По всему лицу были морщины, ладони тонкие, будто кожа натянута прям на кости. Губы её были очень длинными, из-за чего казалось, что зубов у неё намного больше, чем есть у человека. При произношении слов её нижняя челюсть очень сильно начинала дрожать. На ней был надет чёрный плащ, в котором казалось, что она утонет в нём, а на шее виднелись бусы и различного рода обереги или же это были украшения. Как только все четверо подошли к женщине, она тут же перестала петь и резко открыла свои глаза, выпучив их на гостей. От увиденного Апп ужаснулась и издала тихий писк, который она заглушила, прикрыв рот руками. Оказалось, что старуха совсем слепа, её зрачки были такие же серые, как и белки её глаз. - Блуждающий, железный, верная и измученный. Я ждала вашего прихода, чёрный мученик-связист из Цельска меня предупредил о вашем приходе. Что же вы хотели знать, путники, судьбу, правду, будущее? – начала говорить Старуха Варвара. Взор её хоть и был пустым, но было чувство, будто она смотрит сквозь своих гостей. Товарищи переглянулись меж собой и, так как единогласно все сказали, что Скиталец главный, потому что он заварил всю эту кашу и собрал их вместе, его и выпихнули из строя. Он слегка выпрямился, прохрустел шеей и пальцами и подошёл к женщине. - Здравствуй, Старуха Варвара, помощь нам твоя нужна. В общем, если говорить кратко, то мы ищем Сычуаньский соус, который был утерян много времени тому назад. Нам сказали, что ты можешь знать где он. – переминаясь с ноги на ногу Призрак пустоши ждал ответа. Женщина глубоко вдохнула, закрыла глаза, и выдохнула. - Да, знаю я об это соусе, да только связист вам сказал не так. Наводку могу дать, где искать его, а дальше вы уж сами там людей поспрашиваете. Но! – очень громко продолжила бабка. – Условие есть у меня. Тебе только скажу, где искать. А верная, железяка и измученный уйти отсюда должны. Пусть на первом этаже ждут. И лошадь свою заберут, она книги наши погрызла. – после этих слов Бад мигом побежал к двери, придерживая одной рукой шляпу. - Буритто, ну какого же чёрта. – ругнулся музыкант прежде, чем скрыться в двери зала. Девушка и робот переглянусь меж собой и тоже вышли. Странник остался один на один со старухой Варварой. Он слегка наклонился, чтобы внимательно выслушать то, что она скажет. - Город тебе нужен, с шерифом очень знойным, там и найдёшь ты следующую подсказку, только вот он не поможет тебе, но мир твой пошатнёт. А город сам называется Приазов. Он аккурат в центре нашей Азовской пустоши. Вот туда тебе надо. – Старуха открыла глаза и, прежде чем Скиталец начал двигаться в сторону выхода, она добавила. – Обманула я тебя, не разглядела правды, ты не блуждающий, ты потерянный. Нет у тебя сейчас ничего, только книжка какая-то. Призрак пустоши остановился и снова подошёл к ней, видимо её слова его зацепили. - Старуха Варвара, раз вы всё видите, скажите мне пожалуйста, у вас тут обитает девушка такая, молодая, в сарафане, Вита её зовут. Где найти её можно? Я хотел за помощь её отблагодарить. – в этот момент бабка начала очень громко хохотать и раскачиваться на стуле. - Вита?! Ох странник, многого ты не знаешь о ней, но понравилась она тебе, вижу. – с ухмылкой на лице сказала Старуха, и, наконец прекратив смеяться, продолжила.- Ты слышал когда-нибудь о том, что некоторых людей замуровывают в колонны зданий, чтобы его дух охранял его? – Скиталец ответил, что никогда о таком не слышал и бабка продолжила говорить. – Так вот Вита – это хранитель, она здесь с незапамятных времён, ещё с тех самых пор, как я была зрячей. Видел нетронутую колонну там, на улице? Так вот там и замурована Вита. Давно это было, лет триста назад. Решили как-то в этом городе, что было бы неплохо хранителя дворцу культуры иметь, ну и вытолкали самую молодую, скромную, умную и красивую девушку. Она конечно же сопротивлялась, да только кто её слушать будет, времена были дикие, только-только начала образовываться Евразийская пустошь. Вот с тех самых пор она тут и обитает, редко в свет выходит, уж тем более в главных холл, а по ночам вой тут страшный стоит, рыдает она. Мир повидать не успела и жизнь счастливую прожить, как когда-то хотела. – после того как Варвара закончила говорить, на её лице сразу же проступила печаль, улыбки уже не было, да и смеяться тут не над чем. Потупив взор и немного обожав, Скиталец спросил: - Но всё же, где её чаще всего найти можно. Мне бы ей хотелось оставить кое-что. - Ступай на второй этаж, там у нас архив книжный имеется, вот там на столе, при входе свой подарок и оставь. Она рада будет этому, может, если вдруг заглянет, то и мне расскажет. - Старуха снова хихикнула и покачав несколько раз рукой в сторону двери указала, что парню пора идти. Перед тем как совсем выйти за дверь странник сказал: - Спасибо вам, Старуха Варвара. – бабка никак не ответила на эти слова, но кивнула в знак принятия, после чего начала что-то снова напевать себе под нос. Как и сказала Старуха, на втором этаже располагался архив, буквально за первой дверью от лестницы. Войдя туда, первым делом, Скиталец, обратив внимание на огромное количество книг, которые здесь находились. По заверению старухи, парень должен был оставить свой подарок на столе, но тот решил повременить и по внимательнее осмотреть архив, может и случайно найдёт ту девушку в сарафане. Здесь была собрана различная литература: старая и новая, научно-популярная и фантастика, классика старого и нового времени, фэнтези и комедия, и много чего ещё. Проходя мимо всех этих стеллажей, он заметил женский силуэт, сидящий за маленьким круглым читальным столиком, с небольшой лампой, у окна, в конце одного из проходов меду книжными полками. Вита была явно увлечена чтением, поэтому совершенно не заметила, как Скиталец приблизился к ней, и только когда его тень упала прямо на книгу, она, слегка взвизгнув, подняла глаза вверх и обратила на него странника внимание. Она хотела было встать со стула, но Скиталец остановил её, взял за плечи и усадил обратно. - Вита, прошу, не пугайтесь, мы уже сегодня с вами виделись, – с добродушной улыбкой на лице и лёгким смешком над испугом девушки, проговорил парень. - Я бы хотел выразить вам свою благодарность за помощь, и кое-что вам отдать. Честно говоря, не знаю, насколько эта вещица ценная и откуда она у меня вообще, но уверен у неё есть своя история, собственно, как и у вас. – парень снял со своей левой руки старые электронные часы серебристого цвета, которые уже давно не так сильно поблёскивали, по сравнению с тем, что было раньше, на обратной их стороне была подпись «От хорошего и близкого друга, Скал». Он надел их на левую руку девушки. Вита внимательно их изучила, повернула их так, чтобы циферблат был на внутренней стороне её руки. Девушка окинула парня благодарным взглядом, на её щеках начали проступать слёзы. - Спасибо вам большое! Только я…я…я должна вам кое-что сказать. – робко проговорила девушка, утыкаясь головой в свои ладони, чтобы не было видно её заплаканного лица. Скиталец присел на корточки и начал поглаживать девушку по её хрупкой спине. - Не плачь, Вита, знаю я всё, поэтому и не прошу ничего взамен. Просто прими их, и держи всегда при себе. Спасибо ещё раз. Всё хорошо у тебя будет, хранительница дворца. Хочешь я к тебе ещё как-нибудь приду, если не забуду. – добавил в конце парень. В ответ на его предложение Вита только робко кивнула, вытерла слёзы и постепенно успокоилась. - Спасибо ещё раз! Если, - девушка громко всхлипнула, как обычно бывает после долгого плача. – Если будете в Версиме, то заходите, буду очень рада вас видеть. Скиталец улыбнулся ей в ответ и постепенно начал двигаться к двери, девушка так увлеклась подарком, что даже не заметила ухода гостя, за эти три сотни лет ей никто не дарил подарков. Когда парень спустился вниз, то никого уже не было в дворце культуры. Видимо, все ждали на улице. Так оно и было. Аппол вместе с Бадом вытаскивали у Буррито изо рта оставшиеся страницы книг, которые она так желала попробовать. Владис же как обычно гладил лошадь по гриве, что явно не нравилось музыканту, но нравилось кобылке. Пока Скиталец наблюдал за этой картиной, он внезапно услыхал какой-то непонятный писк в своём кармане. Как оказалось эти сигналы издавал КООП. На его зеленоватом экране высветилась надпись: Обнаружено высокое значение отрицательного пространства – 85 Пк. Парень обернулся и ещё раз посмотрел на ДК, видимо именно от него и исходило то самое отрицательное пространство, но, не предав этому должного значения, странник положил КООП в карман и подошёл к остальным. Но тут, он почувствовал какой-то удар, он было хотел повернуться и посмотреть кто это, но уже был не в силах это сделать. Парень начал падать на песок, после чего наступила тьма.

***

***

***

Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник