Ты спросишь: почему курю, я ведь не курю Ты спросишь: почему пью, ведь не пью я "А она всю картину испортила Какого художника?" — спрошу я Я ей играл и в миноре, и в мажоре И о страсти, и о любви А ей все это глубоко по колено море И хоть ты струны тут все оборви А не сидится ей на одном концерте И счастья им обоим А я не пьян, братан Я просто расстроен, расстроен Я расстроен в ноль Просто расстроен, расстроен Звучу, как тупая боль Просто расстроен, расстроен
«Неужели столько эмоций у него вызывает Аппол? И что он в ней нашёл? Хотя, может они и стоят друг друга, один слишком галантный, другая очень грубая. А может и я просто дурак и ничего не смыслю в высоких отношениях. Он ей открывает душу, а она его отвергает. Что это, не любовь?»- задумчиво размышлял про себя Скиталец, смотря на костёр, находившийся перед ним. Немного придя в себя, после размышлений, парень снова уткнулся в дневник и продолжил свои записи. Ещё один сон, такой же сон о прошлом, каких Аппол приходило много. Они перестали вызывать какие-либо эмоции кроме стыда и отчаяния, изменить ничего нельзя, всё уже сделано. На этот раз в воспоминаниях девушки всплывает её родная деревня, ей всего 5 лет, отец и мать в очередной раз ругаются, а она лежит в кровати и неизвестный женский силуэт поглаживает е пшеничные коротенькие волосы. Внезапно, силуэт пропадает, всё вокруг начинает меняться и мирный, спокойный сон превращается в кошмар, преследующий Аппол уже долгое время. Здесь ей уже 16. Холм рядом с деревней, её руки дрожат, а дыхание глубокое и не ровное. Рядом же стоит Даф, а в его глазах отражается пламя огня, охватившее всё поселение, а на лице лёгкая, невозмутимая улыбка. Парень, кажется, совершенно спокоен, даже наслаждается это картиной. У девушки же пожар таких эмоций не вызвал, в её голове всё время крутилось одно и то же: «Неужели это сделали мы? Как? Почему? Зачем я в этом участвовала? Кажется, теперь мне придётся держать Дафа всё время рядом». Фантазии начинают растворятся, а реальность с каждой секундой становится всё ближе. Девушка наконец открывает глаза, каждая ночь из-за таких кошмаров даётся ей с трудом, так ещё и что-то мешало ей спать сегодня, повернувшись на спину и подняв голову, от удивления Аппол слегка крикнула. Перед ней стояла лошадь и покорно глядела на то, как девушка спит. Сложно сказать, чего Буррито этим пыталась добиться, а может и просто верёвка в очередной раз отвязалась от колышка, к которому вчера вечером Владис привязал кобылку. Видимо не все вещи робот выполняет без осечек. Строго фыркнув в лицо девушки, лошадка направилась прочь из палатки. День явно начался с не самых приятных ощущений. Не выходя из палатки, девушка переоделась в менее грязную и измотанную временем одежду. Было бы неплохо ещё и душ принять, но таких удобств, увы, посреди пустыни нет. Наконец, выйдя из палатки, на бархане, который был не далеко от места их привала, уже стоял Скиталец, который смотрел на карту и сумбурно вертелся из стороны в сторону, чтобы понять. куда им двигаться. Увидав девушку, парень неуверенно сказал: - Доброе утро… Аппол. – в голосе чужака чувствовалась растерянность и неуверенность своих действий. Девушка тоже не упустила мимо себя этот момент, но списало всё на странности этого ненормального охотника за Сычуаньским соусом. Из палатки, стоявшей по другую сторону костра, вышел ухажёр Аппол – Бад. Он потянулся руками, как подобает всем, кто только встал, а также размял шею, которая хрустела настолько сильно, что казалось, будто в скором временим голова упадёт на песок. Осмотрев своих коллег недовольным взглядом, в том числе и Владиса, который в очередной раз вертелся рядом с Буррито и не спеша убирал все пожитки, чтобы снова отправиться в путь, музыкант закурил сигарету. Пока все занимались своими утренними делами, Скиталец наконец сориентировался по экранокарнте и спустился ко всем остальным. Лицо его выражало задумчивость, в основном потому, что он не мог вспомнить, откуда у него взялась эта экранокарта. Постояв так пару минут, Призрак пустоши помотал головой и придя в себя произнёс: - Коллеги, - все присутствующие стоял к Скитальцу полукругом и терпеливо ждали. – давайте по-быстрому соберём все свои вещи и двинемся в сторону Версимы. Там, нас, вроде, должны будут принять. После этого небольшого объявления от странника его товарищи начали заниматься уборкой лагеря: Бад разбирал палатки и, аккуратно запихивая их в мешки, грузил их на спину своей кобылки, Аппол собирала вещи и складывала их в рюкзак, Владис складывал мусор в отдельный мешок, хотя это было громко сказано, четыре банки из под тушёнки да и только, ну, а сам же Скиталец занялся тушением костра, попутно иногда подавая какие-нибудь вещи девушке, когда та попросит. Спустя час все были готовы двигаться дальше. Вереница выстроилась, как и прежде: Скиталец, Бад, Буррито, Владис и Аппол. Идя по тёплому песку под палящим солнцем волей не волей, начинаешь задумываться: А для чего всё это? Именно так сейчас и думала Апп, но больше её интересовал другой вопрос. В самом начале пути девушка отчётливо видела, что её рыжий ухажёр явно не грезит идеей идти на поиски какого-то соуса вместе с роботом. И на протяжении всего пути девушка ловила неодобрительный взгляд музыканта, направленный в сторону Владиса. Решив всё разузнать получше, она аккуратно полушёпотом подозвала к себе железяку. Дроид обернулся в её сторону и замедлил шаг, чтобы поравняться с ковбойшей. - Вы что-то хотела, госпожа Аппол? – совершенно спокойно прозвучал механический голос. - Да, во-первых, не называй меня так, просто Апп, во-вторых, я заметила, что наш очкастый ловелас явно негодует по поводу твоего присутствия в нашем «путешествии». – девушка показала руками кавычки и продолжила.- На фоне всего этого у меня возник вопрос, что же такого сделала ему конкретно твоя личность? Посмотрев куда-то в небо, а потом на собеседницу, Владис всё же ответил на вопрос: - Не могу знать, Аппол, может ему просто не нравятся роботы, или ему никогда не встречались добрые представители нашей категории. Моё нахождение здесь ему противно, я же, в силу законов Робототехники и неумением испытывать эмоции, не могу сказать. Что испытываю к господину Баду такие же эмоции. – несмотря на то, что робот и вправду не мог показывать эмоции, карлица явно уловила нотку непонимания в его жёлтых, как ядовитые ягоды, глазах. Пройдя по главной улице города Версимы, компания зашла в один из баров, чтобы найти своего информатора. Но зашли не все, Бад вместе с Буррито остался ждать своих товарищей снаружи. Зайдя в бар, все посетители сразу обратили внимание на прибывших, ведь они сильно отличались, на их лицах явно выражалось недоверие и даже отвращение. По сравнению с местными ребятами путники выглядели неплохо. В этом же заведении сидели здоровые крепкие амбалы, не знающие что существует жизнь за пределами их заводов. Испугавшись завсегдатых бара, Аппол спряталась за спину Скитальца, ей казалось, что находиться тут очень опасно, а вот парень, напротив, был уверен в своих действиях и не обращая внимания на свору глаз, смотрящих прямо на него, мерными шагами продвинулся к стойке. Владис был всяко внимательнее Скитальца и поэтому, на всякий случай, перевёл свои механически детали в режим боевой готовности и достал пистолет. Бармен явно ждал прихода незнакомцев, поэтому с равнодушием в глазах смотрел на этих бедолаг. Облокотившись на стойку, странник с силой выдохнул и сказал: - Добрый день, нас сюда прислал один человек по поводу специй. – Скиталец вынул из кармана своего порванного пончо специи и положил их рядом с собой, в эту же минуту весь бар начал ещё внимательнее следить за чужаками. – мне сказали что в этом городке есть человек, знающий легенду о Сычуаньском соусе и его местонахождении. Аппол всё больше ловила взоры, обращённые в их Сторону. Она слегка дёрнула Скитальца за рукав и жалобно произнесла: - Чужак, пожалуйста, пойдём отсюда, тут явно накаляется атмосфера. – в голосе ковбойши чувствовалось волнение. Может она и не была из робкого десятка, но рядом с людьми, которые её намного выше и гораздо больше, особенно такие как эти бугаи, она ощущала себя очень неуютно. Скиталец же в ответ показал ей указательный палец, тем самым сказав ей немного подождать пока она разговаривает с барменом, который внимательно изучал пакетики с разноцветными примесями. Внимательно осмотрев содержимое пакетиков, бармен с пышными усами, прилизанными к голове волосами и в чёрной рубашке с такого же цвета жилетом заверил: - Да, есть тут у нас один такой человек, Старуха Варвара её звать. Обитает она в дворце культуры, можно сказать охраняет его. Вот к ней-то с этим вопрос и сходите. Желательно побыстрее, местные ребята уже на вас зубы точат. – бармен указал глазами на столик позади группы странников. Те бугаи уже достали ножи и различного вида оружие. Аппол вместе с Владисом в очередной раз глянули на Скитальца. Тот кивнул им головой, забрал со стойки специи, поблагодарил бармена, и вся группа той же вереницей двинулась к выходу, но тут, девушка внезапно почувствовала, как кто-то держит её за руку. - Киса, может тебе стоит остаться с нами? – раздался голос толстого постояльца, с лысой головой, одним заплывшим глазом и с обильным количеством щетины. Сам он был к какой-то джинсвовой куртке, даже без футболки и в порванных коричневых штанах. - Отпусти меня! – крикнула ковбойша пытаясь вырваться из цепких сарделек пухляша. Но все её усилия были напрасны. Обернувшись на крики своей подруги, Скиталец мигом подбежал к ней и развернул негодяя к себе лицом. - Мужик, извини. – сказал парень и тут же врезал ему кулаком в лицо и тот сразу же свалился со стула на пол. Теперь же в баре все притихли, Скиталец на всякий случай держал руку около кобуры, а другой указал товарищам на выход. - Кто ещё захочет иметь дело со мной – словит пулю в лоб. На вашем месте, я бы повременил со смертью. Всё-таки, передовики производства. Хорошего отдыха! – с этими словами парень и вышел из бара. Его руки предательски тряслись, а также ныла правая рука от боли, всё-таки череп у толстого оказался очень прочным. Выйдя на улицу, парень первым делом увидел Бада, который в очередной раз выкуривал сигарету, стоя рядом со своей лошадью. Рядом с кобылкой стояли тяжело дышащая Аппол и всё такой же невозмутимый снаружи, но испуганный в глазах Владис. - Ну что, граждане-товарищи, всё узнали? Куда нам путь держать? – с ухмылкой на лице произнёс рыжеволосый музыкант. Аппол, опираясь на колени руками, посмотрела на него не добрым взглядом, ведь именно этот ловелас отказался с ними идти по неизвестным на то причинам. В ней закипала злость от этого. Скиталец же на это выражение никак не отреагировал. - Нам сказали пройти в дворец культуры, мол там нам поможет какая-то старуха, живущая здесь с незапамятных времён. – коротко и ясно сказал Призрак пустоши, стоя на ступенях бара, из которого они только что вышли. - Тогда чего же мы ждём? Отдохнули и хватит. – с улыбкой на лице сказал рыжеволосый и бросив бычок на песок двинулся в стороны дворца. Скиталец было хотел пойти за Аппол и Бадом, которые уже двинулись в сторону ДК, но внезапно ему будто что-то ударило в голову. Парень оступился и чуть не полетел со ступенек вниз, но смог удержаться за перилла. Он почувствовал сильную головную боль, после чего ему причудилось, будто он уже не раз наблюдал этот небрежный, но лёгкий, бросок окурка на землю. Когда странник открыл глаза, то увидел перед собой решётку фильтрации воздуха, находившуюся у Владиса в нижней части лица, где ц людей располагается рот и нос. - С вами всё в порядке, Скиталец? – холодным голосом сказал робот, но глаза же его говорили о том, что он беспокоится о чужаке. - Да, да, я в порядке, просто… просто внезапная головная боль и всё. Давай, пошли к остальным. -Призрак пустоши выпрямился и вместе с дроидом пошёл догонять ковбойшу и музыканта с лошадью.Глава 12
22 августа 2021 г., 23:41
Примечания:
Друзья, пожалуйста, не будьте равнодушны к работе. Давайте с вами договоримся, если я увижу от вас максимальную отдачу, то к следующей главе я прикреплю несколько файлов с коллажами на основных персонажей, а также вордовский файл с временной линией всех событий. От вас требуется только максимальная отдача (подписка, лайк и комментарий для ясности картины), заранее спасибо!
Палящее солнце и бескрайние песчаные просторы. Идя за Скитальцем, который старательно и вдумчиво что-то записывает в свой ежедневник, Бад, выкуривая очередную сигарету, что-то напивал себе под нос, что-то из века так двадцатого.
- Вдруг как в сказке скрипнула дверь, - парень делает очередную затяжку и продолжает напевать, -всё мне ясно стало теперь. Сколько лет я спорил с судьбой…
Внезапно, рыжеволосый музыкант прерывается, он оборачивается назад и видит Аппол, которая ловит его взгляд на себя.
- Ради этой встречи с тобой.
Бад подмигивает ковбойше, слегка ухмыляется и снова смотрит в спину впереди идущего компаньона. Девушка в очередной раз закатывает глаза. «Как же он меня достал. Липучий, как мёд, и доставучий как ночное насекомое Ко́шмар» - подумала про себя, но культурно промолчала.
Время близилось к вечеру, с каждой минутой становилось всё темнее.
- Слушайте, товарищи самодуры, может нам стоит уже остановиться и разбить лагерь,
время-то не детское. – Жалобно и сердито обратилась к своим товарищам Аппол.
Все внезапно остановились и посмотрели в её сторону. Даже лошадь обратила на девушку внимание, будто благодаря за эти слова, потому что старой кляче столько ходить, так ещё и с грузом, не самая приятная и лёгкая задача.
Скиталец, убирая свою книжечку в карман, глядел на Аппол явно с тонким чувством злости в глазах, видимо даже самый терпеливый и наивный человек долго такого отношения не вынесет.
- Иногда, мне начинает казаться, что она слишком груба и что ей стоит отрезать язык. – шепча про себя произнёс Бад, смотря при этом себе в ноги.
Закатив глаза призрак пустоши посмотрел на него с ещё большим недовольством и сказал:
- Ты от силы знаешь этого человека пару дней. Будьте, пожалуйста, сдержаннее в своих выражениях, господин Бад. – произнёс Скиталец с явным сарказмом в своих словах. – А про время я согласен, действительно не детское, особенно для тех, кто примерно такого же роста. - чужак глянул с доброй на лице улыбкой на Аппол и продолжил. – В таком случае, предлагаю разбить палатку и заночевать здесь. Владис, там по прогнозу погоды ничего не обещают?
В этот момент ожил и робот, стоявший всё это время рядом с кобылкой и поглаживая её аккуратно по спинке. Он поднял свои жёлтые глаза, пару секунд помолчал, а потом озвучил полученные данные:
- Нет, господин Скиталец, ближайшие метеостанции информируют, что никаких катаклизмов сегодня ночью и завтра не предвидеться, поэтому в поиске укрытия нет необходимости.
- Вот и отлично! Тогда, предлагаю заняться общественно полезным делом и разбить лагерь. – все участники похода вздохнули с облегчением и принялись за работу.
Время уже близилось к ночи, палатки поставлены, огонь разведён, в общем, все уже готовились ко сну, но перед этим было принято решение поужинать. Так как все участники похода собирались впопыхах, то из еды не нашлось ничего лучше законсервированный тушёнки, но, как сказал Бад «И вкусно, и полезно», после чего принялся уплетать за обе щеки свою порцию консервов. Скиталец настолько устал, что сейчас не сильно был готов рассуждать на тему разнообразия пищи, а при условии, что это хоть какая-то еда, что в пустыне большая редкость, взяв ложку, он размерено и спокойно приступил к ужину. Нельзя было сказать, что Аппол была брезгливой девушкой, но питать одними консервами было не в её духе, да ещё и вспоминая весь прошедший день ковбойшу просто выворачивало наизнанку, но не от неприятных воспоминаний, а от странных чувств, бушующих в ней эмоций, пережитых сегодня. Повозив вилкой по стенкам банки, она поставила её рядом с собой, она посмотрела на чужаков, которые сидели с двух других сторон костра и трапезничали. Наконец девушка встала, посмотрела на компаньонов и сказала:
- Пойду-ка я, наверное, спать, сегодняшний день меня сильно умотал. – не дожидаясь ответа Аппол двинулась в сторону своей палатки. Сил переодеться уже не было, девушка просто свалилась на спальник, укуталась тонким пледом и в один миг уснула.
Проводя девушку взглядом, парни переглянулись, пожали плечами и продолжили заниматься своими делами. Чуть отодвинув банку в сторону, Скиталец достал из своей потрёпанной накидки дневник и начал что-то снова забыть. Несмотря на то, что у рыжего музыканта проснулся интерес узнать, что же там пишет его товарищ у себя в книжечке он сдержался и не стал лезть в чужие дела, от части по своей воле, а от части потому, что рядом был Владис и тот явно был бы возмущён актом такого вторжения в чужую жизнь. Бад решил заняться более важными делами, поставив банку на песок чуть поодаль от себя, парень зашёл в палатку, взял оттуда гитару и снова уселся рядом с костром. Видимо сама гитара повидала многое, натянуто было всего четыре струны на ней, чёрная краска уже в некоторых местах потрескалась и слезла, оставив только голое дерево, а на грифе беспорядочно торчали излишки натянутых струн, которые давно бы стоило обрезать, но парню всё было некогда этим заняться. Самым интересным занятием было сочинять на этом инструменте произведения, ведь нехватка струн достаточно хорошо усложняя игру на нём. Даже сквозь поток своих мыслей и записей Скиталец всё равно слышал то, как же завораживающе перебирает пальцами Бад и напевает себе поднос:
Примечания:
Помни о чём мы с тобой договаривались выше.