Цвет моей жизни

R
Завершён
89
1
автор
Фэндом:
Размер:
103 страницы, 48 099 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник

Глава 4

Настройки
      Видимо из-за стресса и переживаний, мой организм дал слабину.       - Рит, я действительно заболела. Температура ночью сильно скаканула. Так что я пару дней не буду ходить на пары. Надеюсь, что пару дней. – голос у меня хриплый и уставший.       - Бедненькая. Ты так сильно переживала из-за вчерашнего, что аж заболела? Я передам старосте и преподавателям, но ты скорее поправляйся. Кстати. Мы с Макс нашли столько общего у себя. Сегодня мы даже вместе идем в магазин. Она знает один прикольный секонд-хенд. Я обязательно куплю тебе что-нибудь прикольное.       - Кто-то вроде хотел копить на билеты. – я стараюсь не акцентировать свое внимание на упоминание новенькой. Мне сейчас явно не нужно снова переживать по поводу ее существования.       - Я и коплю. Я же уже говорила, что на одежду родители дают мне деньги. К тому же это повод, чтобы найти подработку. Вдруг им нужен продавец? Или просто мальчик на побегушках? Я правда не мальчик, но это же устойчивое выражение? Или его можно изменять?       - Ты собираешься мне филологическую дискуссию устроить? Серьезно? Я расплавиться готова, а ты мне про устойчивые выражения?       - Ну позвонить мне ты же силы нашла? Но ты права. Тебе лучше отдыхать. И много спать. А я зайду к тебе вечером. Принесу мандарины. И те имбирные конфетки, которые тебе нравятся. Они уж точно помогут тебе поправиться.       Мы заканчиваем разговор через пару минут, и я откладываю в сторону телефон, смотря в потолок. В голову вновь приходят мысли о новенькой. Вот зачем Рита ее упомянула? И неужели они теперь станут хорошими подружками и мне все же придется общаться с Макс? Ох уж эта Рита с ее коммуникабельностью.       К вечеру я все же нахожу в себе силы, чтобы вылезти из одеяла-кокона и спуститься вниз.       - Дорогая, тебе лучше? – тут же подходит мама и целует в лоб, протягивая лекарство.       - Да, уже не так печет. – с легким отвращением все же выпиваю таблетки и подхожу к холодильнику.       - Тебя, между прочим, в гостиной ждут.       - В смысле? – я откашливаюсь, чуть подавившись соком из коробки.       - Рита пришла. Еще с какой-то подружкой. Они только что пришли. Я как раз хотела пойти к тебе в комнату, чтобы позвать. Дорогая, все в порядке? Ты такая бледная. Ты точно хорошо себя чувствуешь?       Я осторожно выглядываю в гостиную, чтобы меня не заметили наши незваные гости, и тут же прячусь обратно.       - Ну зачем она ее привела? – я со стоном сползаю на пол по стенке, закрыв лицо ладонями.       - Милая, что случилось?       - Вторая девушка это Макс. Та самая новенькая. Та, про которую я говорила тебе вчера.       - Ну и замечательно, что она тоже пришла. Зная разговорчивость Риты, она скорее всего уже все рассказала ей. – мама помогает мне встать и приглаживает растрепанные после сна волосы. – Давай. Приведи себя в порядок немного и иди к ним. Дорогая, для тебя это важный шаг. Ты не должна отказываться от такого шанса. Голодающие ведь не отказываются от еды из-за страха в какой-то момент располнеть.       Не знаю, что больше помогло: мамино нравоучение или, в принципе, сама безвыходность ситуации. Но я все же иду в гостиную, по пути кое-как собирая спутавшиеся волосы в пучок и разгладив более-менее одежду на себе.       - А вот и наш больной. – Рита быстро подлетает ко мне и вручает сверток с обещанными конфетами и мандаринами. Правда мой чуть ли не испепеляющий взгляд заставляет ее быстро вернуться обратно на диван в страхе за свою жизнь. Я натягиваю улыбку и сажусь в кресло сбоку от них, стараясь не смотреть на Макс.       - Привет. Прости уж, что мы так неожиданно. – та сама заговаривает со мной. Такой приятный, мягкий голос. Кажется, что он немного детский, но это лишь добавляет ему прелести. – Я Макс. Хотя, наверное, ты это уже знаешь.       - Ага… Мне сообщили… - чтобы отвлечь себя, я начинаю чистить мандарины. Процесс этот для меня трудоемкий, так как по привычке я отчищаю их не только от кожуры, но и от любых белых прожилок. Поэтому чистка помогает мне отвлечься и не начать откровенно пялиться на новенькую.       - Довольно неловкая ситуация… - Макс нервно смеется. – Слушай. Рита рассказала мне про твою… проблему? Или болезнь? Как это более тактично назвать? Ну, короче. Я знаю, что ты не можешь видеть цвета. Ты их можешь видеть только на мне.       - Она даже гуглила побольше информации про таких как ты, пока мы были в магазине и ехали сюда. – в разговор встревает Рита.       - Ну так… немножко. Просто хотелось узнать более точно, что это за проблема такая. И как мне лучше реагировать. И, как мне кажется, нам все же стоит попробовать пообщаться. Я абсолютно не против того, что смогу помочь хорошему человеку в том, чтобы сделать его жизнь немного лучше.       - Ну раз ты искала информацию в интернете про таких как я, то уже наверняка начиталась жутких историй.       - Я старательно игнорировала все это мракобесие. Отрицательные стороны есть во всем. И придурки есть везде. Нельзя же из-за этого на все сто утверждать, что с тобой будет так же. И… - Макс не выдерживает и забирает у меня пакет с мандаринами, после заставляя меня посмотреть на меня. – Вот. Ты можешь посмотреть. У тебя явно не вытекут глаза от этого. Хотя, наверное, я довольно яркая для тебя и это может быть немного неприятно с непривычки.       Я не отвечаю. Как там говорят в слащавых ромкомах? Весь мир перестал существовать кроме нее? Пожалуй. Сейчас у меня перед глазами было ее лицо. Такое красивое… и цветное. Действительно, с непривычки было не особо приятно поначалу смотреть на ее волосы, но после эти ощущения ушли. Не знаю, сколько я на нее пялилась, но видимо заставила сильно смутиться, так как Макс сама отодвигается и садится обратно на диван. Но у меня еще как будто бы до сих пор стоит образ ее цветных волос. Как когда вы посмотрите на яркую лампочку, а после отведете взгляд и в глазах будут плясать блики. Так и у меня перед глазами ярким воспоминанием был этот розовый цвет.       Через минуту раздаются щелчки. Это Рита щелкает пальцами у меня перед носом. Я прихожу в себя и перевожу взгляд на нее, часто моргая.       - Так, окей. Еще жива. А то ты так зависла, что мне аж страшно стало. – Рита нервно улыбается, видя, как я начинаю хмуриться. – Я знаю, что ты наверняка хотела оттянуть знакомство с Макс как можно сильнее, так как для тебя это очень важно. И очень страшно. Но я решила, что с этим нужно расправиться как с пластырем. Резко и быстро. Поэтому… вот. Она здесь. И вы можете поближе познакомиться, пообщаться.       - А тебя просили об этом? Чего ты вообще лезешь в чужую жизнь? Я бы спокойно разобралась без тебя! – я вскакиваю и ухожу на кухню.       - Я, между прочим, помогаю подруге, которая для меня не чужой человек! – кричит Рита мне вслед. – И если тебе так хочется просто бежать от проблемы и не разбираться с ней, то пожалуйста!       Слышится громкий хлопок двери. Я вздыхаю и опускаюсь на стул, закрыв лицо ладонями.       «Молодец. Просто из-за своих комплексов и страхов наорала на подругу, которая действительно хотела помочь» - от мысленных переживаний меня отвлекает теплая ладонь, которая мягко опускается мне на плечо.       - Не поворачивайся. – это Макс. – Могу я посидеть рядом? Ты можешь не смотреть на меня.       Она берет стул и садится за моей спиной, прижимаясь своей ко мне.       - Почему ты так остро на это реагируешь?       - А как бы ты реагировала на все это в моей ситуации? Неужели бы радостно скакала и пищала? Я что-то сомневаюсь в этом. – я осторожно чуть запрокидываю голову. Так я чувствую, насколько мягкие и приятные волосы у Макс. Интересно, насколько неудобно жить с такими густыми волосами? Я со своими то довольно жиденькими волосами иногда не справляюсь, а тут такие объемы.       - Ну… знаешь, я такой человек, что скорее всего я бы действительно скакала и визжала как пятилетний ребенок, которому подарили Лего. Это же так здорово. Почти как наконец в принципе увидеть мир после целой жизни пребывания в слепоте. Неужели для тебя это так ужасно?       - Вот именно что, если ты провел всю жизнь в кромешной тьме, то тебе уже и не нужен этот свет. Я общалась с парой слепых ребят в интернете. Так они рассказывали, что сознательно отказываются от операций и лечения. Они уже привыкли быть слепыми. И так им проще. Ценишь мир за другие вещи. За более настоящие. Поэтому… Вообще, наверное, не особо корректно сравнивать мою ситуацию со слепотой.       - Ну не знаю. Для меня не видеть все эти прекрасные цвета мира это как будто и не видеть его вовсе. Все это разнообразие, особенно в природе.       - Ты воспринимаешь цвет так только потому, что видела его с самого детства. – я вздыхаю и смотрю в окно. – Надо извиниться перед Ритой. Она, наверное, сидит на крыльце и ждет тебя.       Встав, я иду к выходу. При этом стараюсь не оборачиваться и не смотреть на Макс, хотя та вроде как идет за мной.       - Чего не убежала как можно дальше от этого злачного места? – я сажусь рядом с подругой, которая тут же накуксилась и отвернулась. – О, ну конечно же. Мы будем дуться как маленький ребенок, да?       - Я с тобой не разговариваю.       - А сейчас ты что сделала?       - Ой, не пойти бы тебе в задницу? Я стараюсь, налаживаю ее жизнь, стараюсь сделать как лучше, а она на меня еще и кричит. – Рита все же поворачивается ко мне.       - Ну, ты могла поступить чуть более по-взрослому: спросить у меня. Может я была бы готова встретиться с Макс после того, как выздоровею?       - Я тебя прекрасно знаю. Ты бы старалась избегать ее всеми возможными способами. Может вообще перевелась бы в другой университет или даже сбежала бы из города. Ты можешь решать проблемы, но не когда они настолько большие.       - Какие мы умные, я погляжу. – я показываю ей язык и отвожу взгляд в сторону. Рита осторожно приобнимает меня за плечи.       - Возможно, я поступила не совсем корректно. И мне действительно стоило спросить прежде тебя, но… Я же переживаю за тебя. Ты даже заболела из-за всех этих своих нервов. Что я еще должна была делать? Просто, как говорят, вырвала проблему с корнем. Или не так говорят?       - А не зарубила на корню? – Макс садится рядом с Ритой, вытягивая ноги.       - Филологи блин… - я тихо смеюсь и все же перевожу взгляд на них. Смотреть на Макс мне до сих пор очень сложно. Но я стараюсь одновременно не отводить взгляд и вновь не зависнуть, чтобы не смущать ее.       - Вот. Уже лучше. Можешь смотреть, но взглядом не прожигаешь. – Рита хлопает меня по спине и встает. – Ладно. Мы поедем. А то тебе действительно нужно отдохнуть. Поправляйся. И возвращайся на учебу.       Макс встает следом и улыбается мне.       - Тебе не стоит меня бояться. Лучше ведь подружиться, чем бегать друг от друга.       Девочки уходят к машине и уезжают, а еще полчаса сижу на крыльце и размышляю о том, что произошло. Действительно ли все хорошо? Действительно ли мне стоит просто взять и сблизиться с Макс? Не перерастет ли это все в одну огромную проблему?
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник