Цвет моей жизни

R
Завершён
89
1
автор
Фэндом:
Размер:
103 страницы, 48 099 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник

Глава 5

Настройки
      - Ты все-так видимо уговорила родителей. – Рита довольно улыбается, вместе со мной протирая стол.       - Может я просто хочу подзаработать денег? Все равно надо маме помогать. Скоро ведь… - я запинаюсь, прикусив губу. Еще сложно говорить о разводе родителей.       Что же мы делаем с Ритой? Нам повезло устроиться вместе в одно кафе на вечернюю подработку. И сейчас мы убираемся в зале.       - Ты думаешь, что если твои родители разведутся, то твой отец не будет помогать вам? Он наверняка будет помогать содержать такую непутевую дочь.       Я еле сдерживаюсь, чтобы не кинуть в подругу грязную тарелку. Но все же большое ей спасибо, что она не наседает на меня по поводу Макс. Так уж вышло, что как только я вышла со своего микро-больничного на следующий день после их визита, Макс слегла с простудой. Поэтому сейчас у меня есть еще пару дней перед катастрофой. Хотя может ее объемы будут меньше, ведь мы с Макс иногда переписываемся. Неожиданно мы нашли общие темы в обсуждении фильмов. Как оказалось, ей тоже нравятся старые черно-белые фильмы, особенно ужасы. Неожиданно для себя мы даже полночи спорили о том, кто же является лучшим из режиссеров того времени.       - Ты чего зависла? – Рита тыкает меня в плечо, после подталкивая ко входу на кухню.       - Размышляю над надвигающейся бедой. – я вздыхаю, сгружая грязную посуду к мойщику. – Макс ведь скоро выйдет с больничного. Мы вроде хорошо общаемся в сети, но будем ли мы так же хорошо общаться в реале? Не буду ли я бояться на нее смотреть? Не буду ли я стрессовать постоянно?       - Тебе точно не стоит переживать по этому поводу. Даже если поначалу ты будешь чувствовать себя неловко, то вскоре довольно быстро расслабишься. Макс умеет к себе расположить так, что через минут десять вы будете болтать абсолютно расслабленно и как будто вы знаете друг друга уже очень давно.       Я, конечно, стараюсь не особо напрягаться по этому поводу, но с каждым днем все страшнее приходить в университет. Я себя действительно чувствую, как в глупом романтическом фильме. Каждый раз перед входом в аудиторию краснею, а с ладоней чуть ли не стекает, сердце готово вырваться из груди.       В один из дней вместо привычного вздоха облегчения, когда я зашла в аудиторию, я закатываю глаза. Рядом с Ритой сидит Макс. Они замечают меня и машут, привлекая внимание к себе. Пришлось улыбнуться и подойти, садясь рядом.       - Как ты? – Макс мило улыбается. Я замечаю сильную перемену в ней: ее еще совсем недавно розовые волосы теперь разноцветные. Я всеми силами стараюсь отвести взгляд, но не могу. Эта красота цветов так и манит и как будто гипнотизирует.       - Нравится? Я ради тебя это сделала. Рита сказала, что ты можешь видеть цвета только мои. Поэтому я решила покрасить волосы в радугу, чтобы ты увидела больше цветов в этом мире. Чуть позже я смогу покрасить их еще.       - Ты… ты покрасила волосы ради меня? – я перевожу взгляд на ее лицо свой удивленный взгляд.       - Ну да. Разве это плохо? Они и так у меня были крашенные, так что ничего страшного не случилось. Пришлось, конечно, некоторые пряди осветлять. Но зато ты сможешь увидеть больше цветов.       - Ты такой пупсик. Ну разве она не прекрасна? – Рита обнимает Макс, смотря на меня и хитро улыбаясь. – Такой хороший человек, такая добрая.       - Мне очень не нравится твоя интонация. В ней ощущается намек на что-то. На что же ты хочешь намекнуть? – я прищуриваюсь, смотря подруге в глаза, а та лишь показывает мне язык и отворачивается, делая вид, что увлечена содержимым тетради.       Я хочу уже треснуть подругу по затылку, но останавливаюсь, так как в аудиторию заходит преподаватель и начинается пара. Приходится так же уткнуться в тетрадь и начать слушать лекцию. Непроизвольно я периодически смотрю на Макс. Иногда она чувствует мои взгляды и смотрит в ответ, мило улыбаясь. Это заставляет меня краснеть и стыдливо отводить взгляд.       «Я веду себя как глупая малолетка. Ну это же не нормально. Надо сдерживать себя. Не буду же я постоянно краснеть от каждого ее взгляда. И пялиться на нее не надо. Наверное, уже на маньячелу похожа со стороны»       После пары начинается большой обеденный перерыв. Я хочу уже пойти к следующей аудитории, чтобы переждать перерыв там, но Рита хватает меня под руку.       - А ну-ка стой. Пошли обедать. Говорят, в столовой произошли какие-то изменения. И теперь там можно купить вкусную еду.       - Может вдвоем сходите?..       - Ты до сих пор боишься со мной общаться? – Макс берет меня под вторую руку и ведет в сторону столовой вместе с Ритой.       - Это все очень сложно. Мне не комфортно. Я всю жизнь уже привыкла существовать без цветов, а тут появляешься ты. К этому еще добавляются мои страхи…       - Так. Давай без тирад. – Макс усаживает меня за стол и садится рядом. – Понимаю, что я вряд ли сделаю тебе легче, чтобы я не сказала. Но тебе ведь действительно не стоит переживать по поводу всего этого. Если человек становится маньяком, то скорее всего у него были предрасположенности к этому. Абсолютно спокойный и здоровый человек просто так не станет маньяком и сталкером. К тому же, если ты вдруг станешь за мной следить, то я натравлю на тебя своего старшего брата боксера.       Макс подмигивает мне и уходит к раздаче, чтобы выбрать себе обед. На замену ей приходит Рита, которая улыбается как Чеширский кот.       - А мне кажется, что кто-то уже успел втюриться. Тебе ведь нравятся по внешности такие девчонки как она. Кстати, я заметила, что она похожа на ту актрису из фильма с Райном Гослингом.       - А еще менее расплывчато ты не можешь сказать? – я усмехаюсь, переводя взгляд на Риту.       - Ну та, которая играла программу. Миленькая такая, с большими глазками.       - Почему у тебя есть вот эта странная привычка сравнивать постоянно других людей с какими-то знаменитостями? Меня с Евой Грин, бармена с нашей работы с Эндрю Гарфилдом. И вот сейчас. Тебе хочется окружить себя двойниками знаменитостей?       - Разве это не здорово? Приятно, когда тебя окружают красивые люди. Пойдем уже купим себе еды. А то я забыла позавтракать, поэтому очень голодная. Уже готова тебя кусать.       Я все же поднимаюсь и иду за подругой к раздаче. Видимо администрация университета действительно сменила кухню, так как теперь еда хотя бы пахнет вполне приятно и выглядит даже аппетитно по сравнению с тем, что было раньше. Возвращаемся мы с Ритой с подносами еды.       - Ты не лопнешь, деточка? – я смотрю на содержимое ее подноса: жареная картошка с курицей, два салата и на десерт яблочный пирог с чаем.       - Не лопну. Зато наемся сейчас и может даже больше не захочу есть сегодня. – Рита садится за стол рядом с Макс, которая уже ест свой салат. – К тому же пахнет это очень вкусно. Даже вызывает аппетит.       Мы спокойно едим, действительно отмечая то, что еда в столовой теперь очень даже вкусная. Это доказывает и то, что в столовой становится уж очень много людей.       - Нам видимо очень повезло, что мы успели до этой огромной очереди. И то, что мы заняли маленький столик на троих. – Макс обводит помещение взглядом.       - Слух о том, что здесь теперь вкусно очень быстро разнесся. – Рита читает сообщения в телефоне. – Староста пишет, что была чуть ли не массовая рассылка об этом. К тому же цены не кусачие. Поэтому все быстренько набежали.       - Значит, это место станет очень популярным. Жаль. Раньше здесь было приятно зависать в перерывах, так как народу было мало. – я вздыхаю, откидываясь на спинку стула и допивая колу через трубочку.       - Может тогда из-за этого во дворе будет меньше людей? Можно будет сидеть там. К тому же погода пока хорошая, хоть и зимние каникулы близко.       - Макс, в этом месте зима практически никогда не бывает. У нас толком холодно даже не становится. – я беру поднос и встаю, чтобы отнести посуду обратно к раздаче, где принимали ее обратно.       - Кстати. Рита рассказала, что вы подрабатываете ради того, чтобы полететь на концерт группы. – Макс подбегает ко мне и вместе со мной сдает поднос. – Ты же не против, если я поеду с вами? Правда, не уверена, что смогу подрабатывать вместе с вами. Но смогу полететь. Родители у меня очень лояльные и точно разрешат.       - Хвастаешься тем, что можешь позволить себя просто так полететь на концерт? – и все равно я не могу на нее смотреть нормально. Вроде стараюсь общаться с ней нормально, но при этом старательно отвожу взгляд.       - Ой, это так выглядит со стороны? Я не хотела хвастаться, честно. – Макс виновато улыбается. – Просто хочется пообщаться с вами побольше. Надо ведь все-таки заводить друзей, а вы вроде прикольные. Сближаться с местной элитой не особо хочется.       - С ними уж точно лучше не связываться. – к нам со спины подходит Рита. – Они иногда такие мерзкие. Особенно если под руку попадается подходящая жертва.       Вот так, с разговорами о местном обществе и том, как лучше их приструнить, чтобы они к тебе не лезли, мы возвращаемся к учебе и идем на следующую пару.
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)