Цвет моей жизни

R
Завершён
89
1
автор
Фэндом:
Размер:
103 страницы, 48 099 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник

Глава 17

Настройки
      - Какого хера?! – я подбегаю к двери магазина, которую кто-то взломал, и захожу внутрь. Следом за мной забегает Рита.       - Твою мать… Это что за хрень?       Мы ошарашенно смотрим на то, как теперь выглядел пол в магазине. Кто-то видимо ночью пробрался в магазин и вскрыл пол.       - Что здесь творилось? Почему никто не вызвал полицию? – Рита проходит дальше, осторожно переступая доски.       - Видимо всем остальным просто наплевать на то, что происходит рядом. – я достаю телефон. – Стой. И ничего не трогай. Я вызываю полицию прямо сейчас.       Уже через полчаса полиция тщательно осматривает помещение и берет у нас показания. Среди соседей все же находится человек, который что-то видел. Именно благодаря ему вандалы не пробрались на второй этаж, так как их спугнули.       - Почему же вы в полицию не позвонили? – я подхожу ближе к этому свидетелю. – Их могли бы поймать.       - А это не мое дело. – свидетель, который оказался пожилым мужчиной, фыркает, поправляя потертый халат на себе. – Это ваши проблемы. Умные люди сигнализацию ставят.       Ворча дальше о глупой молодежи, старик уходит к себе домой.       - Охренеть как повезло, что единственный свидетель - это престарелый дебил. – я отпинываю от себя кусок доски, после шумно выдыхая.       - Успокойся. Тебе явно не стоит сейчас раскидываться гневными оскорблениями. – Рита поглаживает меня по спине. – Но про сигнализацию действительно хорошая идея. У меня есть знакомый, который занимается подобным. И он с удовольствием поставит тебе очень хорошую систему. Может быть даже бесплатно, исходя из твоего положения.       Рита смотрит на пол и вздыхает. Через время полицейские уходят, пообещав хорошенько разобраться в этом деле.       - Зашибись, теперь к ремонту добавлять пол. Я не планировала его перестилать в ближайшее время. Давай прибираться. – я начинаю осторожно собирать оторванные доски. Благо пол не весь раскурочен, более-менее по нему можно ходить.       - Мы тебе обязательно поможем. У нас в городе есть хорошая строительная фирма, в котором можно заказать ремонт пола. – Рита помогает мне, складывая собранные доски в одну большую кучу.       - У меня сейчас нет финансов, чтобы ремонтировать пол. Я уже заказала большую партию книг. Плюсом надо сделать рекламу и вывеску. И все. После этого деньги у меня закончатся. Все. – я сажусь на пол, вздыхая и утыкаясь в колени.       - Родная, мы тебе поможем. Сейчас ты уже в такой ситуации, что тебе нет смысла отказывать. Мы с Ричардом оплатим ремонт, а ты позже, если уж так хочешь, отдашь. Только можешь не торопиться с этим. Сначала надо будет встать на ноги твоему бизнесу.       Я смотрю на подругу и улыбаюсь, после обнимая ее.       - Спасибо. Правда. Повезло мне с подругой. Что там за фирма? Пол надо починить очень быстро. Книги привезут через неделю. И надо будет поставить сигнализацию. Желательно сегодня же.       Рита кивает и достает телефон. Следующие полчаса мы проводим за телефонными разговорами, договариваясь с обеими фирмами поочередно. И уже через час нам устанавливают сигнализацию, объясняю то, как ею пользоваться, как включить и выключать, что делать, если она срабатывает.       - Система хорошая в плане безопасности и довольно простая в плане твоего использования. Надо только успевать вводить правильный пароль за отведенное время. Не сложно же? – установщик усмехается, отдавая нам инструкцию.       - И ребенок справится. – я пролистываю инструкцию, после поднимаясь на второй этаж. В этот момент Рита расплачивается, и команда уезжает. После подруга поднимается ко мне.       - Как ты? – Рита садится рядом со мной. – Ремонтники через пару часов приедут. Говорят, что к завтрашнему дню уж точно закончат ремонт. Я заказала нам срочный, поэтому они могут даже ночью работать. Кстати, они так же и замки в двери поменяют. На всякий случай даже в двери на второй этаж поменяют.       - Замечательно. Значит завтра сможем продолжить покраску, а после будем собирать мебель.       - А ты уже заказала вывеску?       Я показываю на экран ноутбука, где как раз-таки решаю вопрос с вывеской у дизайнеров.       - «Иные миры»? Ты серьезно собираешься так назвать магазин? – со скепсисом спрашивает Рита, рассматривая дизайн. – Но выглядит симпатично. Такое звездное небо.       - У тебя есть варианты получше для названия? Давай, я тебя послушаю.       - Ладно-ладно. Успокойся. Оригинальная идея. Книги - это ведь действительно иные миры. Оригинально.       Выдохнув, я продолжаю обговаривать с дизайнером правки, а после даю добро на производство.       - А она будет светиться в темноте?       - Да. Звезды будут люминесцентными, а сама надпись будет неоновая. Должно нормально смотреться. – я закрываю ноутбук, и мы идем вниз.       - Ночью уж точно. И темным вечером. У нас же зимой начинает поздно темнеть.       За обсуждением того, как мы будем рекламировать открытие магазина, мы собираем доски в пакеты и относим на мусорку. А спустя пару часов сидим в кафе напротив магазина, пока там идут ремонтные работы. Я периодически поглядываю в окно на витрину, через которую было более-менее видно, что там делают.       - Кстати. Мы же более-менее закончили с покраской стен? Нам ведь осталась на паре штук сделать линии? Можно, наверное, уже заносить мебель в твою квартирку. Ты вообще меня слушаешь? – Рита щелкает пальцами у меня перед носом.       Вздрогнув, я перевожу взгляд на нее, до сих пор немного хмурясь.       - Как ты думаешь, это просто совпадение, что вчера к нам заходил тот некультурный мудак, а сегодня кто-то забрался в магазин? Может поэтому он так настаивал на покупке?       - Ты думаешь, что у тебя в магазине где-то спрятан клад? – Рита переходит на шепот, придвигаясь ближе ко мне. – Ты думаешь, что они хотели выкупить помещение только поэтому? Видимо они что-то знали о предыдущем владельце. Или его самого.       - Я об этом тоже думаю. – я так же тихо говорю. – И вот мне интересно: придет ли тот мужик снова. Он обещал, что мы поговорим еще раз. Я бы с удовольствием задала бы ему пару вопросов. Желательно с битой в руке.       - Погоди. Да, выглядит очень подозрительно. Но это ведь не означает, что это сто процентов правда. Если он придет, то с ним надо будет сначала поговорить нормально. Но желательно с диктофоном.       Скрипя зубами, я соглашаюсь. Рита все же действительно права. Нельзя начинать диалог с агрессии, поэтому мы вместе сейчас продумываем план наших действий.
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник