Цвет моей жизни

R
Завершён
89
1
автор
Фэндом:
Размер:
103 страницы, 48 099 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник

Глава 18

Настройки
      - Ремонтиком решили заняться? – наглый незнакомец вновь заходит в магазин без малейшего намека хотя бы на приветствие, чего уж говорить о приличии.       - Ага. Пробрались тут недавно ночью одни черти. Весь пол раскурочили. – я подхожу ближе к нему, скрестив руки на груди. – Вы опять пришли предлагать мне деньги?       Ко мне подходит Рита, в которой на телефоне уже включен диктофон на всякий случай.       - Поговорить я хочу. Поспрашивать. Жаль, что вам не повезло с этими вандалами. Такое у нас бывает, знаете. Подростки любят почудить. – мужчина ухмыляется. – А вы тут ничего не находили от прошлого владельца?       - Почему вы интересуетесь? – я хмурюсь, глянув на улицу. – Хотели бы поискать? Это что-то ценное?       - Да может просто остались старые вещи его. Он был моим знакомым. Так трагично погиб. Никто не ожидал. – мужчина выглядит спокойным. – Если найдете, то может отдадите мне? В полицию нести не обязательно. Им явно не нужно разбираться с его барахлом. А вы ремонтик везде делаете?       - Нет. Только здесь внизу.       - А наверху планируете? Может помочь вам? Не будут же юные леди сами полы вскрывать. У меня есть пара крепких ребят, которые быстренько с этим справятся.       - Я думаю, что мы справимся сами. И мне не кажется, что здесь что-то осталось от прошлого владельца. Вам не стоит беспокоиться о вещах вашего друга. – я натянуто улыбаюсь и открываю дверь. – Нам нужно работать дальше. Скоро открытие. Ох, мы так надеемся, что все пройдет хорошо. И больше не будет подобных эксцессов.       Мужчина хмурится, стиснув зубы, и выходит из магазина.       - Все же если что-то найдете, то принесите вот сюда. – он отдает визитку и уходит.       - «Книжный мир». А ты говорила, что у меня плохое название. У людей вот банальщина. – я отдаю визитку Рите. – Надо заглянуть туда. Мне очень интересно поговорить с владельцами. Есть ощущение, что та самая женщина, про которую нам говорил этот мистер, владелица этого магазина.       - Зачем ей настраивать против тебя кого-то?       - Строители ведь ничего не нашли в полу, когда его чинили, да? – я поднимаюсь на второй этаж. – Логично, что они ничего не нашли, раз этот мудила пришел снова. И есть еще одна вещь, которая мне не понравилась: безразличие полицейских. У тебя было такое ощущение? Они сказали, что это просто совпадение. И не надо придавать значения этому мужчине. Но вот он снова пришел.       Я захожу в комнату и осматриваюсь. А после начинаю постукивать каблуком ботинка по доскам, прислушиваясь.       - Ты хочешь найти то, что искали они? Как думаешь, что там может быть? – Рита же начинает постукивать по стенкам.       - Меня больше интересует безразличие полиции. Либо им действительно плевать на то, кто пробрался к нам. Либо они связаны со всем этим. – я осматриваюсь по сторонам, прищурившись. – А насчет спрятанного… Логично, что оно ценно для этой банды. Может быть деньги? Или краденое золото?       - Кстати. Когда тебе проводили проводку сигнализации сюда, мастера говорили, что старую проводку лучше поменять. А то ей уже много лет.       - Пусть пока будет та, что есть сейчас. Не до проводки в данной ситуации. Открыться бы поскорее, а потом уже обо всем думать будем.       Я сажусь на кровать, постукивая носком ботинка.       - Ну не будем же мы тоже сейчас пол вскрывать, чтобы проверить все?       - А с чего ты взяла, что этот клад именно под полом? Или что он вообще здесь? Это ведь они так думают. А предыдущий владелец мог спрятать это все куда угодно.       - Вот эта мысль уже хороша. Но тогда мы никогда не найдем это что-то. Вряд ли же предыдущий владелец устроил для нас детективный квест и распихал где-нибудь подсказки.       - Но что-то же должно быть здесь. Что-то должно. – Рита продолжает простукивать стены.       - Да остановись ты уже. Потом найдем. – я беру ее под локоть и веду обратно вниз. – Пошли-ка лучше поболтаем с этими людьми. Попробуем вывести их на диалог и нормально поговорить.       Рита все же соглашается, и мы идем в сторону нужного магазина. Это оказывается небольшое помещение напротив городской площади. Не особо приглядное, без витрины, но все же более-менее симпатичное.       - Добрый вечер. – с нами приветливо здоровается женщина лет сорока.       - Здравствуйте. – я подхожу ближе и кладу ладони на стойку с кассой. Глянув по сторонам, я вновь смотрю на женщину. – Ту произошла одна неприятная ситуация. И я очень не хочу устраивать спектакль. Вам что-то нужно в моем магазине. Так сильно нужно, что вы подослали ко мне людей ночью, и они вскрыли мой пол.       - Девушка, я не понимаю, о чем вы. Вы наверняка…       - Стоп. – я достаю визитку и кладу на стол. – Я уже сказала: не надо этого спектакля. Я не верю в такие совпадения. Сначала к нам приходит ваш мужчина, просит продать помещение. Потом врываются бандиты и раскурочивают мне пол в магазине. А потом снова приходит этот мужчина и намеками говорит о том, что я должна что-то найти и вернуть вам. Мне не нравится, когда происходит такое дерьмо. Мне нахрен не сдалось то, чтобы в моем магазине было что-то связанное с криминалом.       - Девушка. – женщина мягко улыбается и придвигает визитку обратно. – Я действительно очень хотела купить ваш магазин. Если вы хотите его продать, то я с удовольствием заплачу вам в два раза больше, чем заплатили вы. Я просто хотела открыть небольшую франшизу. Но вот появились вы.       - И вы продолжаете играть роль. Может…       - Ди, пойдем. – Рита берет меня под руку. Она замечает зашедших с черного хода мужчин явно не святого вида.       Я тоже замечаю их и, напоследок глянув на улыбающуюся женщину, ухожу вместе с подругой.       - Ты действительно думала, что она просто так тебе выложит абсолютно все свои планы?       - Ну если я ей прямым текстом говорю, что знаю о ее махинациях. Что знаю о ее целях, что ей нужно.       - И все равно твой поступок не очень умный. А вдруг они сейчас решили, что мы уже нашли этот клад? И это действительно что-то криминальное. И пришли мы с подставой, какой-нибудь прослушкой полицейской. – Рита старалась говорить тихо, чтобы слышала только я.       - Мы не в кино. – я закатываю глаза и вздыхаю. – Надо все же еще раз хорошенько осмотреть второй этаж. Вдруг мы там что-то все-таки найдем?       - А если и найдем то, что мы с этим делать будем? Отнесем в полицию? Или отнесем им? Мне кажется, что лучше им. Если мы отнесем в полицию, то у них из-за нас будут проблемы. А вот это уже очень плохо. Мне абсолютно не понравился вид тех мужиков, которые зашли тогда в магазин. Максимально опасный и не вызывающий доверия.       - Есть доля истины в твоих словах. Значит точно надо найти этот клад. И надеяться, что им не придет в голову еще какая-нибудь дикая мысль о том, как можно его заполучить.       Мы спокойно идем в магазин, а по пути мне поступает звонок от Макс.       - Да, конечно. Можешь прийти к нам. С покраской мы уже закончили, так что краской не должно пахнуть. Хорошо. Ждем тебя. – я сбрасываю вызов и убираю телефон.       - Что случилось?       - Ничего такого. Просто Макс хочет посидеть у нас. К ее мужу пришли друзья, и она не хочет им мешать. Ну, она так сказала.       - И опять это звучит очень странно. – Рита хмурится.       Я лишь пожимаю плечами. Мы по пути заходим быстро в магазин и покупаем пару коробок с соком и всякого для перекуса. Когда мы приходим к магазину, Макс уже стоит и ждет нас.       - Привет. – я быстро подхожу к двери и отпираю, заходя. Сразу поворачиваюсь к панели и набираю пароль. Рита с Макс заходят следом.       - В этот раз мы опять на полу посидим? – Макс улыбается, поднимаясь на второй этаж.       - Нет. Мы немного подвезли мебели для Ди. Теперь и кровать есть и стол со стульями. – Рита быстро поднимается следом.       «Опять придется видимо уткнуться в телефон, чтобы не смотреть на нее» - я вздыхаю, с явной неохотой поднимаюсь на второй этаж, перед этим заперев входную дверь.       Приходится Макс рассказать о том, что случилось с нашим магазином.       - И вы пошли к этим преступникам? – Макс удивленно смотрит на нас.       - Ди было не остановить. Я ей тоже потом сказала, что это был глупый поступок. Но разве она кого-то слушает, когда злится? – Рита недовольно фыркает.       - Ну… Я бы тоже очень злилась, если бы со мной такое случилось. И, знаешь, тоже, наверное, побежала бы разбираться, если бы знала, кто это сделал. Но поступок действительно импульсивный.       Я вздыхаю, посмотрев на них исподлобья. Спорить с ними явно бесполезно, так как я и сама понимаю, что они правы. Поэтому в разговор я не особо вовлечена, просто размышляя над тем, где может быть спрятан заветный «клад».
89 Нравится 21 Отзывы 22 В сборник