Вьюжный романс
11 марта 2021 г., 16:06
Мелодия сердца в ступенях рояля
Застынет печально, как пленник во льду.
Морозные ветры мне душу объяли,
Я в чёрные склепы былого войду.
И тени разбитые бросятся в ноги,
И смольные слёзы сбегут по щекам.
И тянутся руки их как осьминоги
К моим побелевшим от страха рукам.
Их песни затопят уставшую ночь,
Но кто-то все свечи дыханьем потушит,
Прогнав завывающих демонов прочь.
И вьюжный романс, облаская мне уши,
Ведёт нас подальше на сумрачный бал,
Где в вальсе танцуют игриво снежинки,
Где ветер суровый на скрипке играл,
Шагов занесённые бурей тропинки
Растают на тлеющем поле как воск.
И мы закружились в ликующем танце,
Себя облачая в белеющий лоск,
Глаза загораются в пляшущем глянце.
А ночь - наш единственный страждущий зритель
Развеет весь душный гнилой декаданс,
На утро затихнет земная обитель,
Замолкнет с рассветом и вьюжный романс.
Но музыка эта воспрянет в рояле,
И прочно заселит каморку души.
Я помню - мы вальс неземной танцевали,
На зимнем балу и в безлюдной глуши.
02.01.21
Примечания:
При прочтении советую включить «Романс» Григория Свиридова.