***
Лапа морского наступившего на песок преобразовалась в лапу ночного, после чего окрасилась в багровый. Подобно лапе, чешуя дракона без конца изменялась, не зная какой цвет чешуи подобрать. Весь дракон видоизменялся, принимая облик многих, глючив, делясь на части, словно из множества частей паззла, пытались собрать целого дракона. Взяв немного песка в видоизменяющую лапу Обсидиан хмыкнул, начав искать нужного дракона. Три ярких луны хорошо освещали песок. Одна из лун выглядела необычно, от чего привлекла вниманием Обсидиана. Какая большая и яркая! Никогда не видел ничего подобного. Долго смотреть на луны Обсидиан не стал. Вместо этого пошел в сторону, где собралось множество драконов. Несколько десятков драконов заняли собой все места, от чего было не пропихнуться. Но для Обсидиана добраться до центра не составило особой проблемы. Проходя сквозь драконов, нераспознанный дракон удивлялся. Здесь присутствовали драконы всех племен. Обсидиану самому стало любопытно, что здесь происходит. В центре толпы поднялся шум. Многие в панике начали улетать оттуда. Все чего увидел Обсидиан это лежавшую крупную песчаную дракониху с множеством шрамов. А рядом с ней находился разбитый комод или шкафчик. Множество драконов кричали, опасаясь некой змеи. Тогда Обсидиан увидел драконов судьбы, но не таких каким он их запомнил. Им больше подходил титул драконята судьбы. – Кого же ко мне сегодня занесло? – Раздался чей-то искаженный голос позади. Обернувшись Обсидиан увидел скелета. – Что это? – Одно воспоминание, одного дракона, что мне удалось увидеть. К сожалению, вновь не удается погрузиться в разум этого дракона. После моего посещение дракон перестал спать. – На мгновение все померкло, а когда стало вновь светло Обсидиан понял, что-то поменялось. Но не мог понять, что именно. Через некоторое время Обсидиан увидел двух дерущихся песчаных драконих. Одна с особой легкостью побеждала другую. – Не туда смотришь. Тело! – Указал скелет на тело умершей песчаной. Пока все были отвлечены битвой двух песчаных, один ледяной дракон приблизился к мертвой песчаной. Обсидиан удивился, увидев в его лапе кристальное зеркальце. Большой дракон, белая чешуя с легкой голубизной. Обычный ледяной как подумал Обсидиан. Но глаза… Необычные зловещие глаза с коварством на мгновение промелькнули на мордочке ледяного. Но спустя миг взгляд стал вполне обычным. – Что он делает? Он ведь не может… – Верно думаешь. – Произнёс скелет, после чего показал другой момент. Все драконы радовались новой королеве песчаных. Но один хитрый ледяной вновь находился у тела на этот раз другой песчаной. Повторив процедуру с зеркальцем ледяной скрылся, став неподалеку от королевы ледяных будто и не пропадал. – Но ведь они мертвы! Не может же быть… Не дав договорить скелет прокомментировал. – Этот дракон догадался использовать зеркальце таким образом, каким никто из нашего времени не додумался. Но мы отвлеклись. Так зачем явился ко мне? Я думал вы все оставили меня. Тысячелетие прошло с нашей последней встречи. Я думал вы все спаслись от проклятия. – Если бы тогда… Но что, если… – погрузился в мысли Обсидиан. – Не получится. Слишком поздно. – Опроверг высказанную идею скелет с раздражением в голосе. – Как мне тебя величать? Может… Услышав имя волна отвращения прокатилась по Обсидиану. – Прекрати! Лучше скажи, что задумал! Я твою гниль за версту чувствую! Что ты хочешь сделать с ночным? – То же что и ты. Собираюсь использовать. – Произнес скелет без изменений в голосе. – И каким образом? – Ты сам прекрасно знаешь ответ. Наши взгляды противоположны. Если ты так беспокоишься за бессмертие, то тебе не о чем переживать. – Ты не сделаешь этого! Ты хоть представляешь к чему это может привезти? – Обсидиан сжал от злости камень. – К господину? Да, знаю. Но в отличие от тебя, я готов совершить что угодно. Ты не представляешь, как мне скучно тут. Сколько прошло веков? Все одинаково! Все всегда одинаково! – Прокричал скелет. – Повторяется вновь и вновь, как же мне это надоело! Это безумие! Хочешь мне помешать? Отлично! Пробуй! Тогда я помешаю тебе! Ты и я одинаковы. Мы оба хотим исполнить свои эгоистичные желания. – Ты не посмеешь. Если пробудиться господин, то это окажется проблемой и для тебя! Ты хочешь лишиться всей этой свободы? – Свобода… В твоем понимании быть не способным ничего делать и не иметь ничего в эмоциях кроме уныния это свобода? Мне такая свобода не нужна. Ты можешь не признавать, но мы скованны. – Это Абсурд! Мы свободны! Пробуждение господина нельзя допустить! Ты хоть понимаешь к чему это приведет? Думаешь я буду стоять, и смотреть, как ты пытаешься его пробудит? Ты не сделаешь этого! Скелет посмотрел на изменяющегося дракона. – Кто-то не хочет вновь быть рабом? У нас с тобой одинаковое положение. Ты не можешь ничего мне сделать, так и я не могу ничего в ответ. Только когда хотим одного, тогда все может перемениться. Но есть одно различие. Сейчас ты в мире грез. В моей темнице! В этой темнице я сильней тебя, так скажи. Зачем ты прибыл? Ответь мне до того, как я верну тебя обратно. – Ты же сам хотел со мной поговорить! – Искаженные меняющиеся глаза уставились на скелета со злобой. – Я? Мне достаточно было знать, что ты до сих пор существуешь. Тот, кто прибыл в мою темницу, так это ты! Это не он? Я был уверен, что это он! Но если не он, тогда кто? Кто-то из бессмертных? Но кто бы это мог быть! Бессмертные для меня никогда не были важны. Похоже это кто-то не очень значительный. Обдумывал в мыслях Обсидиан, а после исчез из мира грез.Глава 28.(И) Второй «Мракокрад».
24 июля 2021 г., 14:38
Глава 28.(И) Второй «Мракокрад».
Сколько же прошло времени?
Это не имеет значение, ведь я еще не опоздал. У меня есть время, а также знания недоступное другим.
Я проглядел множество вариантов будущего, чтобы найти лучший. Таких оказалось много, трудно выбрать среди хороших наилучший.
Я знаю, что затевают злодеи. Их планам никогда не суждено сбыться. Драконы судьбы могут их одолеть, но что будет с несчастными жертвами, до того, как драконы судьбы вмешаются? Будет слишком поздно, в этом отличие между моим и их планом. Я мог бы предупредить, но это только изменит первоначальный план злодеев. Будет много жертв, этого я не могу допустить!
Пиррии нужен герой! И этим героем стану я!
Злодеи прямо сейчас строят коварные замыслы. К сожалению, я никак не могу победить их в одно мгновение. Даже со знанием будущего, за один день их никак не удастся победить.
Если полечу в одиночку, это верная смерть. Скажу другим, будут жертвы. Я не хочу, чтобы кто-то умирал, даже злодеи. Каждый имеет право на второй шанс, вот чего я хочу добиться. Если бы мир был бы идеальным, то любой злодей согласился бы и начал исправляться. Но не бывает всё так легко и просто. Добровольно никто из них не согласиться, потому я и должен действовать.
Для достижение этой цели я нуждаюсь в Озноб. Она та еще злодейка! В будущем если учесть всех злодеев, то Озноб может принести наибольшие количество проблем. Более того, если другие злодеи только готовят планы, то Озноб близка к завершению.
Надо обязательно сходить к Камнерою. Даже не так! Я обязан к нему сходить прямо сейчас.
Направляясь к нему дивился, как быстро прошло время. Я начал смотреть в будущее сразу как закончилось первое занятие. Но с того момента прошел целый день и ночь. Мои внутренние часы говорят скоро наступит утро.
Мне даже любопытно, как я умудрился проглядеть нечто настолько важное? Так много времени потратил и все равно проглядел. В далеком будущем это сыграет важную роль, но я не мог понять откуда и когда?
Ответ, сегодня! Камнерой отдаст собственную дракомантию сегодня! Но почему имея дракомантию она за такой большой промежуток времени ни разу ею не воспользуется? Я видел! Она начнет использовать дракомантию, только когда окончательно свихнётся, но до этого момента далеко. Или близко, если вернется в ледяное королевство сейчас или заберет кольцо.
Отпускать её на родину никак нельзя! Пусть большинство ледяных ненавидят нас, но я все равно помогу. Правда не сейчас. Сейчас у меня нет возможности, но в будущем обязательно помогу. Я не такой злопамятный! Я обязательно помирю наши племена.
Естественно сначала надо исправить Озноб. Мы будем хорошими друзьями если план удастся, но сначала надо ослабить её бдительность. Мне надо тщательно все подготовить.
А может не стоит отговаривать Камнероя? – Остановился на полпути призадумавшись.
Ни в одном из вариантов будущего она не будет использовать дракомантию если останется на Яшмовой горе. По крайней мере я ничего подобного не видел. Это конечно если убрать варианты плохого будущего. Но с другой стороны зачем? Я смогу заполучить дракомантию в ближайшие дни, так зачем оставлять ледяной возможность иметь дракомантию?
Верно! Через неделю её попытаются отравить особым зельем, если все пройдет как я спланировал, то она окажется под действием зелья и станет хорошим драконом. А что бы точно не смогла сделать ничего плохого она останется в моем подчинение. В выбранном будущем ей не нужна дракомантия, зачем искушать? Она без дракомантии сможет прожить хорошую счастливую жизнь. Будучи доброй ей не нужно будет власти. Глетчер сама по себе хорошая королева, нет смысла с ней что-либо делать. Можно сказать, выбирая это будущее я спасаю Глетчер.
Мне жизненно необходима помощь Озноб. Она знает рецепт зелья и сможет изготовить. А еще она тесно связанна с тремя главными злодеями. Благодаря её помощи мне удастся победить никого не убивая. На сколько бы не был плох дракон я спасу каждого! Возможно, лишать их права выбора — это не геройский поступок, но это всячески лучше смерти. А главное какую пользу они смогут принести, будучи хорошими?
Я не собираюсь поить зельем каждого, только тех, кто в будущем не сможет исправиться. С видением будущего, я никогда не ошибусь! Вопрос, стоит ли поить зельем королев, чтобы они подчинялись? Можно ли их считать королевами в этом будущем? Пусть будут моими подчиненными, а я стану королем всей Пиррии. Все злые драконы будут обращены. Это самое хорошее будущее из возможных! Больше не будет никаких войн! Под моим правлением все будут жить долго и счастливо, но что случится если я умру от старости? Пиррия вновь разгорится огнем! Я не смотрел будущее, но можно догадаться. Не знаю сколько пройдет времени после смерти, но весь обустроенный мной механизм сломается со временем. Этого нельзя допустить! Когда заполучу дракомантию первым же заклятием надо наколдовать бессмертие. Со мной во главе воцарится вечный мир.
Тем временем я подходил к пещере Камнероя.
Из ведения мне известно: Сейчас выгляжу немного потрепанно, усталым и слегка безумным. Неудивительно! Не спал пару дней живя на энтузиазме и решимости. Однако сейчас спать нельзя! Посплю немного на занятиях. Если бы пошел в таком виде, знатно напугал бы Камнероя. Тогда и доверия ко мне будет меньше.
Немного приведя себя в порядок стал выглядеть более здравым. Может довольно усталым, но теперь Камнерой хоть не испугается, увидев меня.
К сожалению, свериться с будущем не могу. Беда с кольцом слишком далеко от того и ведения стали совершенно неразборчивыми.
Но не беда! Я постарался запомнить всё в точности как в видение. Может только лёгкий страх вернулся. Ведь теперь могу поступить неправильно и сделать ошибку. А ещё я не особо то и знаком с Камнероем.
Хватит быть нерешительным! Вся Пиррия надеется на тебя! Подумаешь временно лишился способности. Столько лет прожил без способности и нормально дожил до сего дня.
Надо вернуть кольцо, без знания будущего чувствую себя не уверенным.
Войдя внутрь очутился в небольшой, но довольно хорошо обустроенной пещерке. Камнерой не мог двигаться, значит Солнышко и другие взрослые постарались с украшением.
Сам же Камнерой сливался с камнем. Его чешуя до самой головы выглядела грубой придавая Камнерою дополнительную сотню лет выдавая дракона за старика.
При взгляде на Камнероя в особенности на окаменелые чешуйки сливающихся с камнем, можно по ошибке спутать дракона со статуей.
Подкравшись к спящему, я протянул лапу к каменистой чешуе начав немного потрясывать, стараясь разбудить.
Спокойное умеренное дыхание спящего дракона изменилось. Медленно открыв глаза, дракон оглядел пещеру, но никого не увидев прикрыл глаза вновь.
Точно! Как я мог забыть? Естественно он меня не заметит в этом варианте! У нас ночных хоть и есть ночное зрение, но оно не такое хорошее как у морских. Я знаю, где он и вижу его. Но он меня нет. Сейчас ни один факел не горит, а моя чешуя не имеет других оттенков кроме тьмы, естественно он меня в упор не заметит.
– Простите! – Вновь легонько тряхнул спящего, но не став ждать ответа направился к одному из факелов зажигая одним легким дыханием пламени.
– Кто здесь? – Спросил ночной, стараясь разглядеть в кромешной тьме, но через мгновение загорелся факел от чего парализованный дракон смог увидеть гостя. Ночной дракон с необычайно чёрной чешуей, даже звездная россыпь на крыльях и чешуйках имела очень темный серый оттенок становясь практически невидимыми среди всего черного цвета. Возле правого глаза хорошо видна белая чешуя слезинка, но вот на левом не замечалось ничего подобного. Камнерой подумал, замечая у левого глаза не такой яркое серое пятно, не может ли это быть второй слезинкой? В отличие от светлой первой, вторая слезинка темно-серая и неприметная, если не приглядываться, даже не заметишь.
– Я Остроух. Извините, что прерываю сон, но это важно. – услышав мое имя Камнерой призадумался, погружаясь в мысли.
Всё как в видении! Мне не о чем волноваться. Я знаю все детали разговора наперед. Торопиться некуда, все идет так, как было в видение.
– Я помню это имя. Луна и Солнышка говорили о тебе. – Камнерой говорил медленно жалостно и с нытьем в тоне. – Тебя мучает чтение мыслей? Извини, но я не могу с этим помочь. Даже совета не могу дать. В мое время ни у одного дракона не было этой силы. Возможно это к лучшему. Видение будущего, чтение мыслей. Это все как дракомантия. Приносит только беды. Может быть если бы ночные лишились всего этого, то не стали бы такими заносчивыми и высокомерными. К сожалению, прошлое не воротишь.
– Вы не правы! Наши силы это наилучшее что у нас есть! – Я попытался убедить, хоть и знал, что не смогу переубедить сразу. Но мне нужно это сказать, если хочу повторить всё в точности как в видение. Не хочу сейчас рисковать и что-то менять, когда не имею представления к чему все может привезти. – Подумайте! В отличие от дракомантии наши способности проявляются от лун. Мы наделены этими способностями изначально. Почему мы должны отказываться? Важны не способности, важно, как их используют. Наши способности подобно маскировке и яде радужных. Они обладают ужасающим природным оружием, но разве это делает их плохими? Как много радужных ради удовольствия плевались своим растворяющим плоть ядом? Отвечу! Практически никто! Только как самооборона. То же самое и об других племенах. Нам нет смысла отказываться от того чем наделены от природы.
– Может быть. – уныло вздохнул Камнерой. Проникая в разум меня ожидала каменная преграда. «Может способности ___ и не так ___, но сколько бед из-за них. Почти то же самое что и ___. Все приводит только к печали.»
– По правде, я не по этому поводу прибыл.
– Я понимаю. Мало кто посещает одинокого и бесполезного старика. Но если ты прибыл по вопросу об дракомантии, то придётся разочаровать. Я не зачаровываю ничего. Все это зло! Видишь к чему привела дракомантия? – С грустью Камнерой посмотрел на каменную чешую.
– Нет! Я частично поэтому, но немного по другому поводу. – Ночной с грустью вздохнул, прикрывая глаза, но я все равно продолжил. – Недавно я случайно прочитал чужие мысли. Ледяная принцесса Озноб. Очень большая, белая с легкой голубоватой чешуей, и очень злыми глазами. Вы ведь её знаете?
Камнерой некоторое время молчал и не открывал глаз. Я мог бы подумать дракомант не ответит, но зная будущее, я знал, как все обернётся. Потому присел.
В мыслях удалось разобрать не так много. Камнерой думал много, от чего читать мысли становилось трудно. Сейчас он обдумывает ответ и надеется, что я уйду прежде, чем узнаю лишнего.
– Извините, но это я уже знаю. Я и прибыл сюда по этой причине. Знаю, поступаю плохо читая чужие мысли, но это необходимо. Значит это правда? Вы хотите отдать собственную дракомантию Озноб?
Глядя на мои любопытные черные глаза Камнерой удрученно произнёс. – Возможно так всем будет лучше. Дракомантия корень всех проблем, если вернем владельцам возможно бед будет меньше.
Как хорошо знать будущее! Хоть я долго не мог найти источник, но я знаю, что никто другой не знает. Значит Камнерой никому не скажет? Тут другой вопрос! А что случиться с Камнероем если он отдаст дракомантию? В некоторых вариантах будущего я к нему заглядывал, но ничего не обычного, не замечал. Возможно Озноб что-то с ним сделала. Тут надо вглядываться в детали. К сожалению, сейчас невозможно заглянуть в будущее.
– Не делай этого! Озноб врет! Она хочет использовать дракомантию, чтобы искоренить наше племя в отместку за содеянное Мракокрадом. Я читал её мысли, в них ничего кроме злобы нет.
От услышанного Камнерой окончательно пал духом прижав ушки к полу. Дракон и до этого не был весел, но сейчас оказался полностью подавленным. «Естественно! Кто бы сомневался! Только один глупый старый дракон не догадался.»
Цель выполнена. Теперь Озноб не получит дракомантию. Убедить оказалось легко, ведь он сам не дурак, догадывался что его скорей всего обманывают. Хватило одного не большого предупреждения, чтобы убедить.
Будь я плохим драконом я бы ушел после того как выполнил цель. Но я хороший дракон! Я не брошу дракона, попавшего в беду. Даже если проблема в самом драконе. Я обязан помочь Камнерою. Сейчас решить проблему страдальца не могу, но раздобыв дракомантию вылечу беднягу и лишу дракомантии.
В будущем я это делал. Если не лишить дракомантии, Камнерой продолжит самобичевание от чего все будет хуже. Жизнь без дракомантии лучшее будущее для него.
Надежду вселять в душу ночного то же не стоит. Все что я могу сейчас сделать это составить компанию одинокому ночному.
– Скучно ведь быть постоянно запертым в одном месте?
Оглядывая пещеру вижу любовь и заботу. Солнышка пыталась украсить пещеру отца всеми возможными украшениями. Это поделки, картины, плакаты, игрушки, разный декор. Тут не только Солнышка постаралась, но и другие драконы помогли. Забавно, увидел кокос, на котором изображена мордочка.
– Так и есть. Солнышко и другие пытаются скрасить мой досуг, но обычно всегда заняты различными делами. У них нет времени на такого жалкого дракона как я. Оно и правильно. Незачем мне забирать их драгоценное время. Еще меня иногда навещают ученики. В прошлый год было несколько драконов изредка приходящих. Читали свитки, оставляли некоторые подарки. – Камерой оглянул пещеру. Среди необычного заметил различные ракушки и несколько ледяных фигурок. – В этот год прибыли новые драконята, мало кто еще успел ко мне сходить.
Указывая на ледяную фигурку спросил. – Навещали даже ледяные драконы?
Посмотрев в то же направление Камнерой ответил. – Да. Хоть они и редкость. Оставила одна ледяная в прошлом году. Она много говорила об ледяном племени.
Мне торопиться некуда. Утеса встречу позже. А Водоворота только после занятий. У меня есть предостаточно времени, прежде чем сюда прибудет Озноб.
Расположившись поудобней начал рассказывать, как ночные уживаются в дождевом лесу. Что происходит в мире. Спрашивал об подарках и драконах навещающих неподвижного ночного.
В целом просто разговаривали на различные темы.
Камнерой большую часть времени философствовал и жаловался. Но в целом беседа протекала хорошо. Несмотря на время, а может потому как ночь Камнерой оживился. Хотя какая это ночь? Сейчас скорей ранее утро. В общем скучающий одинокий дракон расцвёл радостью от простого общения.
Некоторым драконом всего всегда мало. У них есть сила, красота, положение. Но им все равно мало. Другим достаточно небольшого разговора, чтобы быть счастливыми.
По правде, я давным-давно забыл, о чем говорил в видение. У меня память хорошая, но запомнить слово в слово, не простая задача. Я импровизировал и наслаждался разговором.
К сожалению время подходит к концу.
– Извините, но мне пора. Был рад поговорить. Не против если позже или завтра приду вновь?
Камнерой слегка погрустнел, услышав сказанное, но сильно в грусть впадать не стал. – Да, конечно! В любое время! Утро, день, ночь. Я всегда тут.
Попрощавшись с Камнероем, я направился к подземному озеру. Моя способность понемногу возвращалась, я мог видеть часть будущего, но дистанция все равно оставалась проблемой.
По пути встретил несколько учеников проснувшихся ни в свет ни заря. По пути встретил Вещунью со Звездокрылом говорящих об занятиях.
Но меня это не сильно волновало. Первое занятие будет совместно с Кварцевым крылышком. Оно меня не особо волнует, так как в нем шпиона нет.
Вот только одна ледяная будет пугать. Касатка часто будет грозно смотреть на меня. А потом и вовсе последует за мной после занятий. К счастью я уже знаю, как смогу от неё улизнуть. Занятие по истории очень скучный предмет, особенно если его будет проводить Звездокрыл. Не в обиду, но под его монотонному чтению усну быстро. Хотя, что Звездокрыл, что Ласт не важно кто будет проводить урок истории оба очень нудные.
Впрочем, не только они скучные. Другие учителя не будут особо веселыми. Я не из тех драконов, кто так сильно обожает учиться. Я бы провел несколько лишних часиков на гамаке, вместо занятий.
Лишние мысли в сторону! Я приближаюсь к подземному озеру. Надо вспоминать, что сказать.
На первый взгляд пещера может показаться пустой, единственный источник движения — это течение воды. Но приглядевшись детальней удалось разглядеть силуэт в воде. Через некоторое время не большой небесный дракончик вынырнул из воды начав отряхиваться.
Это принц Утес, он то мне и нужен. Через некоторое время сюда прибудут морские, но пока я остался наедине с небесным. Этого времени достаточно для разговора.
Хоть пещера с озером не плохо освещена, но я скрылся во тьме. От того небесный не сразу заметил, когда я обратился к нему. – Выглядишь обеспокоенным. Что-то случилось?
Небесный вздрогнул, начав поиск голоса. Когда я вышел на свет, золотисто-оранжевые глаза остановились на мне.
– Давно ты тут? – обеспокоенно спросил Утёс.
– Только что. Извини, я случайно прочел мысли не поняв, что здесь есть кто-то.
Утёс смутился, начав говорить нервничая. – Как много ты узнал?
– Ты думал об ком-то. Переживал, что она не изменится, как бы ты не старался. А ещё ты к ней неравнодушен. А еще думал прохладная вода поможет прогнать мысли. Еще раз извини. Я не знаю о ком ты думал, это не мое дело.
– Что! Все не так! – обеспокоено выкрикнул Утес, стараясь отрицать, но посмотрев в черные глаза сдался. – Ты ведь и сейчас читаешь мысли?
– Стараюсь не читать, думая об другом. Извини ещё раз. Я не могу всегда контролировать способность. Я никому не расскажу. Я, наверное, лучше пойду. – После чего начал разворачиваться, увидев смятение в глазах небесного.
По правде, я знаю куда больше. Точнее я знаю большую часть их будущего. Как по мне это ужасный выбор. Не знаю, что он в ней нашел. Она то и делает, что всех отталкивает и пугает. Такую может полюбить лишь похожий псих. Хотя в некоторых из возможных вариантов будущего, это не такой плохой выбор. Не мне судить, но я бы от такой держался подальше.
Как и ожидалось, стоило мне начать уходить Утес окликнул меня. Это было в будущем, я знаю, что он скажет. Все будущее находится в моей власти.
– Подожди! – Развернувшись я обратил внимание на Утёса. – Может ли даже самый плохой дракон измениться? Стать лучше, добрей? – Смотрел небесный с надеждой в мои глаза.
– Естественно может, если захочет или ему помогут. Вот, например, Беда. Она без зазрения совести жестоко убивала драконов на арене, до того пока не встретила Глина. Её все боялись и хорошим драконом нельзя было назвать. Но погляди на нее сейчас! Да, ее до сих пор бояться, но...
Не дав договорить Утес перебил.
– Ты прав! Я Беду очень хорошо знаю! Мать ее не любила и оберегала от неё. Но однажды все изменилось... – Утес воодушевился, показывая искрению улыбку. – Она нам помогла. Да, может при служении королеве Пурпур, она была злой, но сейчас Беда очень хорошая. Я довольно часто с ней и Огоньком общаюсь. – но быстро прогнав эмоции Утес задумался, посмотрев в воду.
– Слушай. Я не могу тебе с этим помочь. Тот, кто разбирается лучше в этих делах, так это Луна. Она убеждена в каждом есть добро, надо только посмотреть под другим углом. Как я знаю, Луна прилетит сегодня или завтра так почему бы тебе к ней не заглянуть?
– Возможно ты прав! Спасибо за совет. – Поблагодарил Утес, собираясь, уходить.
– Главное не бросай попытки! Решимость и настойчивость поможет.
Утес ещё раз поблагодарил, покинув пещеру с озером.
Завтра у Луны, Утес встретит нужного мне дракона. Извини Утёс! Но мне придётся тебя использовать ради лучшего будущего. Но не переживай. Озноб обязательно тебя полюбит. У неё не будет иного выбора.
Сначала будет урок истории, потом обед, послеобеденный сон радужных и после ещё два занятия.
На уроках немного высплюсь, но будет лучше если эту ночь буду спать, а не смотреть будущее. Иначе могу уснуть на ходьбе.
Раз я тут, было бы неплохо искупнуться, к тому же морских все равно придётся ждать.
Холодная вода бодрит! Погрузился в воду оставив только голову на поверхности.
Примерно в это время Озноб встретит Утёса. Мне не стоит некоторое время покидать пещеру, неохота встречаться с этой бестией вновь.
Прождав некоторое время услышал чью ту речь.
– Если бы! Но нельзя! Мне самой она противна! Жуть, что натворила на моем уроке. Я бы хотела ее отчислить, но не могу. А вот Снегопада жалко. Я постараюсь, чтобы Озноб не могла причинять вред другим, но ты знаешь. Мои лапы скованны.
Вскоре показались две морских идущих к подземному озеру. Ранее говорила Директриса Цунами. А рядом с ней шла ее сестра Кайра. Я видел в ведениях похожий разговор еще вчера. Тогда Цунами была слишком злой, разговор не заладился, но сейчас она успокоилась более или менее.
Я специально остался тут. Сейчас наилучшее время, чтобы сдружиться с Кайрой.
– Да... Я понимаю. – с грустью произнесла Кайра.
Немного отплыв в сторону, я привлек внимание двух морских до этого не заметивших меня – Доброе утро.
– Остроух? – Удивилась Цунами.
Кайра ничего не сказала, посмотрев на меня в раздумьях. Она гадала, читаю ли я ее мысли.
– Решил искупаться, чтобы быстрей проснуться. Тут хорошо, вода близко, далеко лететь не надо.
– Не думала, что ночные любят часто купаться. Я думала они больше предпочитают читать свитки. – прокомментировала Кайра, вспоминая ночных зачастивших в библиотеку.
– Я не такой. Мне больше нравиться прохлаждаться и ничего не делать.
Пока я говорил Цунами погрузилась в воду с головой, а Кайра шла не спеша.
– Ты ведь... Ну понимаешь? – Говорила Кайра не уверенно. Она не спешила заходить в воду оставаясь на берегу.
Естественно я читаю ее мысли. Она сейчас думает читаю ли я ее мысли. А ранее пережевала, что Озноб сделает что-нибудь плохое.
– Я что? Расслабляюсь! Вода тут хорошая, а еще не хочется временно возвращаться в свою пещеру. Озноб часто навещает своего брата по утрам, вот я стараюсь уходить оттуда, как можно раньше. Озноб очень сильно меня ненавидит.
– Ясно. – Погрузилась Кайра в воду оставив только голову на поверхности. – Но я имела в виду другое. Твоя способность...
– Я стараюсь не читать чужие мысли. В прошлый раз ты так резко ушла, узнав об моей способности. Я понимаю. Трудно дружить с тем, кто может прочесть сокровенные мысли. Многие поступали также в дождевом лесу. Я не в обиде. Я прекрасно понимаю, ты опасаешься если я прочту лишнее. Не отрицаю, однажды может такое случайно случиться. Если не захочешь со мной общаться или находится рядом я не буду таить обиду. – искренность залог успеха, однако я не был искренен внутри, только внешне. Этого достаточно, чтобы начать дружбу с чистого пергамента.
– Это я должна извиняться. Наверное, я была слишком предвзятой. Апельсинка постоянно пыталась уговорить дать тебе шанс. Надеюсь ты ведь не будешь читать мои мысли?
– Я постараюсь, но обещать могу только не читать мысли намеренно. Мысли иногда сами проникают в голову, не спрашивая, хочу ли я или нет. Еще раз извиняюсь заранее, если прочту случайно мысли. Я никому не расскажу.
Какое-то время мы немного болтали об академии, высказывали свое мнение об сопещерниках.
Она призналась, что довольно быстро нашла общий язык с Апельсинкой став хорошими подругами. Но вот туча совершенно не хочет с кем-либо разговаривать. Злая она какая-то. После спросила об Снегопаде.
– Мы не очень хорошо ладим. Скорей Снегопад меня не любит так как я ночной. Но немного понаблюдав я увидел в нем много хороших черт. Он довольно добрый, но по правде показался замкнутым и угнетенным. Думаю, во всем виновата Озноб. Ты сможешь быстро с ним поладить, если еще не поладила. Но вот у меня могут быть проблемы. Снегопад ясно дал понять, что видит во мне только сопещерника. Речи об дружбе нет. Ну, по крайней мере мне достался спокойный сопещерник.
– Да! Это верно! – Согласилась Кайра.
– Я рада, что вы смогли поладить. – Вставила пару слов Цунами. – Не забывайте первое занятие будет утром. Со всем скоро прозвенит гонг. И, пожалуйста старайтесь не уснуть на настоящем занятие. – выбравшись из воды Цунами начала уходить. «Зная Звездокрыла, точно усыпит двух-трех студентов.»
– Мне то же пора!
Попрощавшись, я направился в библиотеку. Мне необходимо взять один свиток, чтобы использовать после обеда.
Драконов в округе проснулось намного больше. Особенно это заметно в общем зале.
Учителя ледяной дракон Ель и морской дракон Ласт говорили что-то между собой.
Буран и небесный дракон Коршун вновь затеяли свой спор. К счастью поблизости находился Заморозок с не большой ледяной принцессой. Он как раз-таки и вмешался в назревающий конфликт.
Ледяную с бело-серой чешуей надо запомнить. Сейчас мы незнакомы, но мне придется прибегнуть к ее помощи в будущем. С ней смогу поладить быстро. В отличие от других ледяных, принцесса Норка состоит в льде перемен. От того ее можно оставить на потом.
Отвлекаясь от всего лишнего направился в библиотеку. Но на пол пути остановился. А затем пригляделся в стенку. – Я слышу твои мысли!
– Да как ты! – Разозлено вымолвила Апельсинка перестав сливаться со стенкой окрасившись в красный.
– Сами виноваты! Кто меня мучил со своей дурацкой игрой? – Показал улыбку от чего радужная закатила глаза.
По правде, я не слышал ее мыслей. Я знал, как только Апельсинка меня увидит, решит подкрасться. Не люблю этот момент будущего… точнее уже настоящего.
– Не важно! Где ты пропадал? Нигде не могла найти, будто сквозь землю провалился.
– Старался держаться подальше от своей пещеры. А так я изучал глубины Яшмовой горы, там и заснул.
Апельсинка посмотрев с подозрением показала своим цветом удивление. – С каких это пор ты стал настолько храбрым, что решил отправиться путешествовать в одиночку?
– Мне не хотелось пересекаться с Озноб, уйдя вглубь там и заснул. Признаюсь, вновь не выспался.
– Мда! За тобой нужен глаз да глаз. Но я искала, чтобы ты проверил несколько драконов вызывающих подозрение.
Точно! Убийца которого нет.
– Эта проблема решена. Луна займется этим, мы будем только мешать.
– Что? Но как же? – Искренне удивилась Апельсинка окрасившись в соответствующий цвет.
– Взрослые все знают. Если будем пытаться разузнать самолично, то спугнем.
Естественно это ложь. Но Апельсинка станет обузой если продолжит заниматься этим бесполезным занятием. А еще она вправду может спугнуть нужных мне драконов.
– Хорошо! – Удрученно высказала радужная опустив голову. – Но я все равно подозреваю Водоросля, Ящера и Водоворота. Они очень подозрительные.
– Надо оставить всё взрослым. Не забыла? Королева Ореола тут, она сможет раскусить любого в один миг.
Стоило упомянуть Ореолу как Апельсинка воодушевилась, поменяв мысли.
– Верно! Королева Ореола все может! Она самая-самая! Если кто и раскусит этих драконов так это она! – Начала переливаться различными цветами Апельсинка.
Отлично! Это займет ее на некоторое время, но подозрения останутся. Она может принести множество проблем если продолжит начатое. К сожалению, она именно, что продолжит. Мало того она может спугнуть нужного дракона, так еще может заподозрить меня заметив ложь.
По какой-то причине если Апельсинка узнает, что я собираюсь сделать, то пойдёт против меня. Я видел множество вариантов, где рассказывал свой план, но в каждом друзья отворачивались от меня, а после начинали идти против меня, стараясь, отговорить. Но я уверен в правильности пути! Только так я могу предотвратить ужасное будущее. Только так я могу спасти каждого, до того, как наступит беда.
Хоть мне не хочется, но придется использовать зелье на друзьях иначе они станут лишней и не нужной угрозой. Почему они не могут понять? Возможно я слегка перебарщиваю, но нужно чем-то жертвовать. Без жертв не будет хорошего и доброго будущего. Я ведь никого не убиваю, выбрав путь без боли и ненависти. Они просто не видят к чему я стремлюсь. Ничего, я понимаю. Если бы они знали, какое будущее грозит если бы я не вмешивался.
В отличие от злодеев, я прикажу друзьям верить в меня и мой выбранный путь. Этого будет достаточно, чтобы убедить друзей.
– Тук-тук! Есть кто дома? – не сильно постучала Апельсинка по голове.
– Да, извини, задумался. – потерев голову.
– Так куда ты идешь? – Посмотрела в глаза увязавшись следом.
– В библиотеку. Хочу один свиток взять.
Я уже знаю, что будет, потому мысленно подготовился.
– Кто ты такой? Ты точно тот Остроух которого я знала?
Не люблю этот вариант, но ничего с этим поделать не могу. Если бы я постарался уйти от ответа, или постарался бы не встретиться с Апельсинкой, то будущее бы изменилось. Зная будущее есть огромная проблема. Если я изменю событие сейчас, то будущее измениться. Я не хочу рисковать! Я мог бы посмотреть, как мне избежать этот момент, и не слишком далеко уйти от поставленной цели. Но проблема со временем. Смотря в будущее тратиться слишком много времени, никогда не знаешь, как одна мелочь может повлиять на будущее. Вот в этом и проблема. Все слишком не предсказуемо. Мне придется выбрать этот путь, если попробую изменить, не глядя в будущее это может привезти к неизвестному будущему. Я не хочу рисковать, пока не добуду дракомантию, и не оставлю вечную способность видеть будущее. Если уйду от разговора сейчас, это приведёт к риску не получить желаемое.
Я знаю, что меня будет ждать дальше, но выбора нет.
– Естественно это я! Ты сейчас думаешь меня подменили, потому как веду себя странно?
Кислотно-зеленый окрас Апельсинки говорил лучше любых слов об подозрении. Кроме этого Апельсинка приблизилась, начав пристально смотреть в глаза, словно ожидая, что я сознаюсь.
– Странно себя ведешь! Зная тебя, ты не очень хорош с общением. Ты скорей предпочтешь не покидать нас, но попав в Академию ты только и делаешь, что ходишь неизвестно где. – Апельсинка пристальней продолжила смотреть в глаза.
Я прекрасно знаю, к чему это приведет. Не люблю этот вариант, но ничего не могу поделать. Естественно Апельсинка заметит странности. Она и Миротворец слишком хорошо меня знают, от того и проблемы. Они не поддержат мой план, придется выкручиваться.
– Разве вы не хотели, чтобы я стал немного храбрей? Так почему сейчас жалуешься? Я познакомился с множеством драконят, вот и провожу время везде и нигде. – Я улыбнулся, начав отдаляться.
«Так много лжи! Я чувствую это! Что-то тут не так! Откуда так много секретов, что не хочет рассказывать? Еще и поиски прекратил…»
– Ага… – Осталась на одном месте Апельсинка глядя как я ухожу.
Вот и появился у меня еще один хвост. Сейчас Апельсинка от меня не отстанет, будет следить за каждым движением. Ходить следом, не выходя из маскировки. В ее глазах я стал очень подозрительным, а еще она волнуется обо мне. Весь день проследует за мной, еще и вечером подслушает, когда прибудет Луна. К счастью Обсидиану будет наплевать, а остальные не заметят. Она слишком хороша в подслушивании. Но проблемы будут ночью. Будет надоедать со своими бесконечными вопросами. К счастью к тому времени дракомантия и сила пророка будет моей. Обсидиан ничего не сможет сделать! Тогда и можно думать, что делать с Апельсинкой. Какую ложь придумать? Как отговорить? Какой вариант будущего выбрать? Подумаю об этом позже, а сейчас буду игнорировать и претворяться будто не замечаю. Это не сложно, Апельсинка хорошо прячется!
В библиотеке находился один Звездокрыл, и то не на рабочем месте. Зашел ненадолго, чтобы взять несколько свитков.
– Библиотека сейчас не работает? – Подошел к перебирающему свитки Звездокрылу.
– Нет. Сейчас будут занятия. Но если взять или сдать свиток, то с этим я могу помочь.
Кто бы сомневался? Естественно я все знал наперед. – Мне только свиток взять. Про астрономию. Карту звездного неба и созвездий.
– Это легко! Следуй за мной. – Ответил Звездокрыл положив свитки и направившись к одной из многочисленных полок. – Этого у нас много. Ночные любят записывать все об ночном небе. У нас есть клуб любителей астрономии в который ступили не только ночные.
– Не интересует. Мне только карту созвездий.
Да я знаю, что в академии создали несколько клубов по интересам, где каждый может найти что-то для себя. Среди прочих очень популярен клуб любителей воришек. Клуб зазнаек тоже популярен. Клуб любителей музыки. Сейчас не так много драконов вошли в клубы, но со временем все больше драконов присоединяться в различные клубы. Но я состою в единственном клубе. В клубе лодырей, где являюсь единственным участником.
Я уже знал, как работает система, потому мне было не интересно. Сказав, что я знаю Звездокрыл не стал рассказывать. Записав название свитка и отдав дощечку, я хотел было уходить, но Звездокрыл остановил.
– Мы для каждого ученика приготовили небольшую сумку, чтобы носить свитки и некоторые предметы с собой, к примеру, как личную дощечку с печатью. Мы об этом говорили, ты так и не явился за своей. – Подал небольшую сумку Звездокрыл.
– Точно! Совсем вылетело из головы! Спасибо! – Наконец будет своя сумка, а то, не дело иногда брать сумку Миротворца.
По правде, я это знал. Я все будущее знаю наперед. Как и знаю, что Апельсинка до сих пор за мной следит. Мне надо подождать совсем…
Послышался звук гонга, символизирующий начала занятий.
Примерно столько! Сейчас утро, многие драконы проснулись. После первого занятие будет обед и сон радужных, или же свободное время. Именно этот промежуток времени мне нужен для дальнейшего плана. А сейчас надо идти на урок истории.
Пришел на занятие одним из первых. Пещера практически пуста, зная кто какое место выберет я выбрал самый конец пещеры. Я выбрал место откуда меня едва будет видно. Спереди будут Снегопад и Кактус. Они меня хорошо скроют. Жаль только от взгляда Касатки не удастся скрыться, но это не проблема. Она мне не угроза. Я знаю, как все произойдет.
Жаль нельзя засыпать сейчас, придется подождать начала занятий. А пока, положив голову на стол с неохотой смотрел как прибывают остальные. Апельсинка конечно не появилась из воздуха. Сделала вид будто пришла вместе с остальными. Но я знаю. Она все это время следовала за мной будто еще один хвост.
Прибывшие из кварцевого крылышка мне неинтересны. Шпионов среди них нет, от того и мысли читать лень. Сегодня все занятия будут совместно с Кварцевым, завтра с Алмазным, а после с Серебреным. Как раз-таки в серебреном есть много дракончиков чьи мысли мне охота прочитать.
Завтра надо больше времени потратить на просмотр будущего. Я должен знать все наперед, только так все будет идти как надо. Сейчас я хорошо знаю, как пройдет этот день, но на завтра я знаю только небольшую часть дня. Я должен вглядеться во все детали, узнать все мельчайшие детали.
Естественно прибывшая Касатка уставилась на меня, от того становилось не по себе. Я знаю, она ничего мне не сделает, но все равно чуствую себя незащищенным. Она тоже плохая, не такая плохая как озноб, но все равно ее придется приструнить. К сожалению, придется потерпеть, но ничего! Её я тоже исправлю. Если не хотите становиться добрыми добровольно, придется заставить силой.
Когда прибыл Звездокрыл тот начал читать лекцию об пожаре, но мне это не было интересно. Как только Звездокрыл начал читать мое сознание погрузилось в сон.
Все промчалось слишком быстро. Казалось прошло меньше секунды, но последовал всплеск воды, быстро приводящий в сознание.
Теперь вся моя чешуя на голове мокрая. Зевнув с трудом открываю глаза смотря на виновницу.
– Если ты уснешь тебя не пробудить без воды! – Обиженно фыркнула Апельсинка окрасившись в соответствующий цвет. – «Я так и знала, опять всю ночь не спал! Что он делает по ночам?»
Новая порция подозрений ударило в голову. Ничего не поделать, я не знаю, как отвертеться и не изменить будущее. Оглядев класс обнаружил, что он пуст. Как я помню Касатка поджидает у входа. Это не беда, она мне не угроза!
– Да! Прости, что заставляю переживать, но я в полном порядке! – Сделал глупую улыбку поднявшись и вновь зевнув.
– Сейчас обед, пойдешь?
– Да конечно! Я ужасно голоден! – Поспешил отправиться на выход. Апельсинка шла следом и пристально наблюдала с подозрением.
Давненько я не ел! Как-то совсем забылся! Не могу себя винить, ради хорошего будущего придется чем-то жертвовать. На этот раз это была еда, но ничего. Добуду дракомантию и оставлю способность ясновидца, тогда не буду беспокоиться больше об такой мелочи.
Как и ожидалась, Касатка ждала у входа. Увидев меня последовала следом. Я специально выбрал маршрут, в котором встречу Заморозка.
Когда проходил мимо, специально сделал напуганную мордочку оглядываясь назад. Увидев меня и следующую следом за мной Касатку, Заморозок все понял без слов. Так я и сбросил с хвоста Касатку. Вот только после этого Апельсинка сильней меня заподозрила.
– Что это было? – Нагнав меня, радужная с особым подозрением посмотрела мне в глаза.
– А, это? Заморозок. Мы неплохо сдружились за небольшой промежуток времени. В отличие от злобной троицы Заморозок очень хороший. Он защитил меня однажды, а также пообещал помогать если будут проблемы с ледяными. Озноб и её подчиненные очень сильно меня ненавидят, вот и стараюсь держаться от них подальше. – хоть я говорил расслабленно и спокойно мысли Апельсинки только сильней встревожились.
«Что-то тут совершенно неправильно! Остроух не показывал страха, но начал показывать незадолго как появился Заморозок, после чего тот ему помог. Как-то это все неправильно!»
И таких мыслей в голове Апельсинки полно. Как же много головной боли! Как я хочу рассказать ей свою цель! Рассказать, что могу видеть будущее. По идеи я могу довериться своим лучшим друзьям, но глядя в будущее это не приведёт ни к чему хорошему. Почему так? Знаю, мой метод не такой хороший, но зато эффективный. Что еще мне делать со злыми и плохими драконами? Убить? Совершенно не по мне. Посадить в тюрьму? И чем это лучше? Мало того они не исправятся, так еще больше обозлятся. Остаётся только подчинить и заставить быть хорошими. Этим способом плохой дракон никогда больше не совершит плохих поступков. Кроме этого останется свободным, и сможет начать жизнь с чистого пергамента. Все в выигрыше! Как они не поймут, что только так можно сделать наилучшее будущее. Если все плохие драконы изменятся, то не будет больше конфликтов и войн. Настанет вечный мир! А со мной, знающим все будущее наперед, плохие драконы никогда не появятся. В чем я не прав? Я только хочу, чтобы все жили в мире и гармонии!
В столовой, как всегда, шумно. Столько драконов в одном месте всегда приводит к Беспорядку. Даже Глин с Цунами не поспевали за беспорядком.
По крайней мере никто не дерётся. Увидев Огонька с Миротворцем отправился к ним. Они, как обычно, выбрали отдалённое место.
Набрав несколько фруктов подходя произнес. – Что можете рассказать? Вот я с Заморозком подружился. – Несмотря на всю расслабленность, мне действительно становилось неловко от этого пристального недоверчивого взгляда Апельсинки. Могла бы цвет сменить, но нет же! Она всем видом дает понять, что подозревает меня.
– Наверное, один из добрейших ледяных драконов вместе с Норкой и Снегопадом. – Сказал свое впечатление Огонек, а затем тихо прошептал, но достаточно, чтобы мы могли услышать. – Не видел никого подозрительного с Цунами. Она большую часть времени со взрослыми общалась. А после вчерашнего занятия вся злющая ходила. Миротворец, лучше об этом знает. – Посмотрел Огонек на Миротворца, от чего гребень гибрида окрасился в оранжевый переливаясь в белый символизируя отвращение и неприязнь.
– Озноб белая! Очень белая! Начала говорить жуткие вещи на занятиях! Не хочу говорить иначе аппетит испорчу.
В мыслях Миротворца крутилось сказанное Озноб, от чего аппетит испортился. Миротворец с нежеланием начал смотреть на еду.
Я напротив начал уплетать еду с превеликим удовольствием, иногда подключаясь к разговору. Как же меня раздражает Апельсинка! Я ведь знаю, как только уйду Апельсинка расскажет подозрения остальным.
Я не хотел долго задерживаться в столовой. Мне надо успеть сделать несколько дел в это время. Потому быстро наевшись попрощался.
Стоило мне начать уходить, как Апельсинка быстро поделилась своим мнением после чего поспешила за мной переходя в маскировку. Какая приставучая!
Я направился в лабораторию Гения. Его сейчас там нет, а мне нужно взять одну траву. Знаю наперед, как Апельсинка на это отреагирует. Потом еще поинтересуется у Гения, что за траву я взял.
В лаборатории Гения находилось множество неизвестных мне приборов. Различные склянки, научные свитки, травы, микстуры и другие заумные вещи. В центре находился очередной проект Гения. Какая-то эластичная и тягучая красная субстанция. Чем-то похожая на мерзкий фрукт, ненавидимый мной. Может клей какой-то? Не знаю, что он там делает, но это меня не касается.
Подходя к одному из столов нахожу засохшую синею траву. Не плохая специя, если не давать засохнуть. К сожалению, если засохнет трава становиться полностью безвкусной. И тут уже ничего не поможет. Гений говорил в будущем об этой траве. Оттуда я узнал один интересный факт. Засохшая трава теряет все свойства и становиться совершенно безвкусной. Её всегда надо хранить в жидкости иначе засохнет. А если засохнет, станет безвкусной, тогда траву только на выброс. Но есть еще один интересный факт. Если её съест ледяной, то потеряет на некоторое время чувство вкуса. Это мне как раз и нужно! Если перемолоть, а потом подсунуть кое к кому, то она даже не почувствует, что пьет. Отличный план, сок, что станет ядом!
Гений все равно хотел выбросить, так что пропажу не заметит. А когда скажет Апельсинка, сильно не расстроиться, узнав, что я взял. Все равно для Гения это уже мусор.
Положив траву в сумку направился к нужному месту, подготовив свиток, как только прибыл на место. Это все должно выглядеть как случайность, но в конечном итоге значительно повлияет, став важной частью моего замысла. Сейчас мне надо только ждать его прибытия. Ну, еще стараться не думать об Апельсинке до сих пор преследующей меня. Поэтому мне и не нравиться этот путь. Даже не знаю. Что придется придумать, чтобы одурачить ее потом. Тут без просмотра будущего не обойтись.
Пока я думал, послышался звук шагов. Я специально выбрал такое место, где из-за угла мы не сможем друг друга увидеть.
Настало время действовать!
Держа свиток в лапе выдвинулся вперед. В это время сразу из угла выходит большой пухлый морской с изумрудной чешуей и примесью голубого окраса.
Естественно мы столкнулись, чтобы удержаться я «случайно» роняю свиток. Немного прокатившийся по полу свиток раскрылся, показывая карту созвездий.
Морской в отличие от меня шел с набитым ртом. В лапе держал небольшую корзину с множеством разнообразной еды. Когда мы столкнулись корзинка упала в сторонку, а сам морской чуть не упал, потеряв равновесие. Но я успел вовремя поднести крыло и лапу помощи.
– Ой! Извини! Я тебя не заметил. – старался выглядеть как можно искренней. Водоворот еще нужен для моего плана.
– Ничего. – Ответил морской кратко посмотрев на меня голубыми глазами цвета морской волны. Затем поднял корзину посмотрев на свиток. «Звезды?»
С водоворотом мы неплохо можем поладить. Он подобен мне, не любит что-либо делать и предпочитает поспать по дольше. Только в добавок имеет аппетит земляного дракона. Но мне он сейчас нужен, чтобы оказался в нужном месте, в нужное время. Ради этого я устроил представление сейчас.
– Да, но все же это моя вина. Успел увидеть, но не успел среагировать. – Начал сворачивать свиток, пока Водоворот на него посмотрел. – Кстати я Остроух из яшмового крылышка.
У морского пробежала мысль глядя на мою слезинку у правого глаза. «Тот самый ночной ___ мысли?» но быстро выкинул мысль прочь, так как посчитал, что не имеет секретов. Вместо этого больше обратил внимание на свиток.
– Водоворот из золотого крылышка. Тебе нравятся звёзды? – Поинтересовался морской временно позабыв об еде.
– Многие ночные обожают ночь, луны и звезды. Это у нас в крови. Я не то чтобы так сильно увлекаюсь, но не большой интерес есть. Думал, когда будет следующая трех лунная ночь.
– Не скоро. – Ответил морской. – В ближайшее время будет лишь двух лунная ночь.
Морской задумался, вспоминая кружок астрономии в который недавно записался.
Отлично! Теперь в эту ночь, Водоворот будет в нужном месте.
– Еще раз извини! Я пойду. – положив свиток в сумку начал уходить.
Морской немного подумал и отправился по своим делам.
Забавно! Как казалось такая не значительная случайность может образовать череду непредсказуемых событий? Я ведь даже не сказал ничего важного, но все приведет к тому, чему хотел. Вот потому я и не хочу, что-то делать не по плану, иначе любая мелочь может изменить будущее.
Так! Свиток больше не нужен. Надо вернуть в библиотеку.
На этот раз в библиотеке находилось много драконов. Чаще всего замечалась черная чешуя, но было много и других окрасов.
– Я пришел сдать свиток. – Подошёл к читающему Звездокрылу. – Так быстро? – Удивился ночной.
– Да, мне надо было только посмотреть сравнить и показать другу. Больше мне свиток не нужен.
– Хорошо! – полез Звездокрыл в картотеку.
Я тем временем посмотрел, кто в библиотеке.
Несколько ночных, а рядом радужный. И этот радужный надоел с просьбой почитать вслух.
В другой стороне вижу песчаного с небесной. Они что-то говорили, указывая на свиток.
Но кто больше всего привлек внимания так это дракон с тусклой песчаной чешуей. Размерами не многим больше меня будет. В ухе янтарная серьга, защищающая от Мракокрада. Что примечательно песчаный делал вид, будто читает, но на самом деле пристально смотрел на собравшихся. На удивление разум песчаного читался легко.
«Может кто-то из ночных? Они хорошие лжецы, так почему бы ночному и не оказаться шпионом Песка? Его драконы по всюду, может оказаться и радужный. Радужный лучший выбор для шпиона! Может быть где угодно, никто и не заметит. Как трудно! Я должен выяснить! Это мой долг перед родителями, они поймут, что я достойный воин! Я не могу подвести королеву, Тёрн выбрала меня! Я должен разоблачить! Но, как и кто? Тот ночной?» взгляд песчаного остановился на мне, я поспешил отвернуться. «Разве это не ночной способный читать мысли? Защитит ли серьга от него? А что если он и есть шпион? А что если он прямо сейчас читает мои мысли?
Я окончательно перестал обращать внимание на песчаного дракона.
Знал, что будет нечто такое, но не знал в точности что. Теперь то я знаю. Дракончик чьи мысли прочитал это Ящер из серебреного крылышка. Мне так хотелось сказать: «Не там ты ищешь!». Но пришлось удержаться. Шпион куда ближе чем Ящер думает. Но выдавать личность сейчас нельзя. Я хочу использовать шпиона в будущем.
Сдав свиток, я направился туда, где способность работает лучше. Я должен знать будущее! Это жизненно необходимо! Однако слишком углубляться не стоит. Мне еще надо сходить на ужин и еще два урока. А самое главное дождаться Луны. Я видел будущее, я бы хотел сделать дел больше за сегодня, но не хочу рисковать. Будущее слишком изменчиво! Надо все делать точно, как в видение.
Самое плохое, ложиться мне категорически нельзя, иначе незамедлительно усну. Придётся стоять стоя и не сильно привлекать внимание смотря по сторонам. Даже не хочу думать, что подумает Апельсинка до сих пор следя за мной. Ну, стою на месте и смотрю по сторонам. Ничего необычного не делаю.
Когда наступил вечер, я был весь на взводе. Момент близок! Повторно просмотрел будущее, убедился в успехе плана! Никто мне не помешает! Я наполнен решимостью, но еще больше нетерпением. Как же трудно стало ждать, когда знаешь долгожданный момент совсем близок.
Апельсинка пока не решилась повторно говорить на эту тему. Конечно она меня разбудила и присутствовала при ужине, но разговаривать ни о чем серьезном не стала. Но подозревать начала сильней, возможно догадывается об способности видеть будущее. Её мысли читать довольно трудно, она специально старается закрыть разум. Но иногда мне удается уловить несколько мыслей, но это получается с особым трудом. Мне ничего не остаётся кроме как игнорировать и идти к следующей части плана.
У кабинета увидел Ореолу, Солнышко Луну и Холода.
Холод… дурацкий небесный камень, блокирующий чтение мыслей!
Увидев меня Луна обрадовалась подозвав. – Я так рада, что ты цел! Пойдем! Мы как раз хотели идти за тобой.
Естественно! Как я мог пропустить момент начала моего триумфа? Я всё видел наперед, представлял в голове сотню раз! Все случиться сейчас! Как же трудно скрыть возбуждение! Меня перебирают эмоции! Так близко и так далеко! Я в предвкушении, когда вся мощь окажется в моих когтях! Но надо терпеть! Надо сдерживать эмоции и быть спокойным! Незачем подавать лишний повод для подозрений.
– Да… – Пытался показаться слегка неуверенным. После чего последовал за остальными в кабинет.
Холод хмуро посмотрев пошел неспешна следом.
В кабинете присутствовали все драконы судьбы, а еще Холод.
– Бедоносца звать? – спросила Солнышко.
– Нет. Он не понадобится. Я хочу, чтобы как можно меньше драконов присутствовало. – Ответила Луна, смотря на вход.
– Письмо! Живо! – не успела Беда войти как крик Обсидиана эхом раздался по пещере заставляя прикрыть уши.
– Мне больше нравилось, когда ты молчал. А не торопил меня. – Фыркнула беда, выдохнув дым из ноздрей, а после бросила кольцо на стол.
Представление началось! Мне остается только сидеть и смотреть, а еще с нетерпением ждать. Обсидиан куда нетерпеливей чем я. Он эти дни не мог спокойно жить, ежесекундно об этом думал. Ему сейчас плевать, что присутствуют лишние, незнающие, что он дракомант. Даже свои чары на время снял, чтобы разговор прошел быстрей.
Постараюсь вдоволь насладиться представлением!
Луна, достав из сумки пергамент положила на стол. – У меня случились некоторые проблемы на пути сюда. Ореоле я уже сообщила. К счастью мне помог Потрошитель и еще кое-кто. Но об этом потом.
Стараясь посмотреть, что написано только больше драконов задалось вопросами. Но самым главным был Обсидиан. – Что? Я не понимаю! Что за точки, бугорки? Почему оно не читается?
Взяв лапы Ореола посмотрела на множество выдолбленных точек и бугорков на достаточно твердом пергаменте. – это случайно не? – Показала свиток Звездокрылу.
– Да! Язык слепых. Мы долго думали над тем как читать слепым. Потом нашли этот язык. Не знаю, кто создатель, но первое упоминание нашли у песчаных. А в библиотеке ночных в старом городе было несколько свитков, написанных на этом языке. Я могу прочесть.
– Так читай немедленно! – Крикнул нетерпеливо Обсидиан от чего Звездокрыл едва не выронил свиток, когда Ореола передавала.
Проводя лапой по свитку, Звездокрыл ни говорил ни слова. Только иногда вздрагивал.
– Ну! – Вновь проревел в нетерпении Обсидиан.
Звездокрыл прокашлявшись начал читать. – Приветствую тебя «Обсидиан» ведь так ты себя именуешь сейчас.
Мысли обсидианы были очень открыты, а сейчас он был в недоумение. Но это не так важно для меня.
Звездокрыл продолжил. – Не знаю, как ты смог сбросить цепи, но это не так важно. Я надеялась ты изменишься за время заточения, но похоже не судьба. Ты сбросил оковы, и вновь принялся за старое. Я знаю, что ты успел натворить за эти несколько лет. Я знаю, как ты сильно хочешь увидеть меня вновь. Но чего хочешь ты, того не хочу я. Я бы хотела тебя простить, но это очень сложно. Ты никогда не делал мне ничего плохого, но как много боли причинил другим драконам? Ты так сильно прогнил! Ты можешь обманывать других, но тебе не обмануть ни себя, ни меня.
Не пытайся меня искать. Дракомантия не поможет, способность ночного тоже. Я знаю, ты наделил ночного способностью видеть будущее. Если ещё раз обнаружу как ты находишь меня в будущем, то ты больше никогда меня не увидишь. Ты вечен, но я нет. Я давно перестала жить, только существую. В отличие от тебя, я знаю, когда пора остановиться и улететь навсегда. Я не стремлюсь к бессмертию.
Дам тебе последний шанс. Если ты действительно хочешь увидеть меня вновь, попытайся исправиться: помоги драконам судьбы не используя дракомантию. Стань лучше, добрей. Тогда я сама найду тебя. Есть еще кое-кто, кто хочет с тобой поговорить. Ты причинил невероятную боль этому дракону. Но увидеться с этим драконом ты сможешь если станешь добрей.
Я надеюсь ты сделаешь правильный выбор. Но прежде я хочу попросить об одном одолжении. Звездокрыл знает, о чем я. Если не выполнишь даже одну маленькую просьбу, не исправишь что сам натворил, то смысла давать тебе шанса нет.
Проворчав. – Что там? – Обратился Обсидиан к Звездокрылу от чего тот начал рвать свиток на несколько частей раздавая собравшимся. Подойдя к Глину и Цунами. Что-то прошептав им.
По правде, я ничего подобного не помню. Разве будущее должно быть таково? Странно! Но глядя сейчас в будущее оно начало изменяться.
Когда Звездокрыл подошел ко мне то быстр произнёс слово «схватить».
Тут перед моими глазами все будущее исчезло в один миг! Это ловушка! Сейчас или не когда! Сделав один рывок мне удалось добраться до кольца взяв его в лапы. Но едва кольцо оказалась в лапе, меня повалили на пол. – Я пр… – То немногое, что мне удалось произнести перед тем как Глин захлопнул мне пасть. А вмести с Цунами они окончательно прижали к полу.
Нет! Этого не должно было случиться! Я видел! Все должно было быть иначе! Мои ведения! Нет! Нет! Нет! Я должен!
– Что? Что происходит? – С широко раскрытыми глазами дивилась Солнышко, не понимая, что происходит.
Не только Солнышко, но все присутствующие не понимали, в том числе Глин и Цунами схватившие меня. Все смотрели на Звездокрыла желая получить разъяснение.
– Тут еще кое-что сказано! Принесите веревку и свяжите ему пасть, я все объясню. – Скомандовал Звездокрыл, пока остальные до сих пор не понимали, что происходит. Ореола достала веревку из лиан и попыталась завязать мне пасть.
Я дергался, как мог, но мне оказалась не под силу сдвинуть объединённые усилия Цунами и Глина. Когда Моя пасть на секунду оказалась свободно, я тут же решил дыхнуть пламенем, но Ореола быстро среагировала, уйдя от пламени, чтобы затем перевязать пасть окончательно. Вследствие чего мой огонь попал в Беду, но с её огненной чешуей, она даже не заметила.
– Ты же мог кого-нибудь ранить! – Побеспокоился Глин и другие драконы.
Я же пытался вырваться, но все оказалось тщетно! Все не должно так закончиться! Все должно быть по-другому! Этого не было! Этого не должно было быть!
Я не понимаю! Что происходит! – Не понимания Беды совпадала с большинством.
– Объяснение в свитке. Я зачту вслух. Звездокрыл, часть этого сообщения для тебя. Прочти его про себя. А потом зачти вторую часть. Этот свиток зачарован дракомантией. Я зачаровала, чтобы Остроух со способностью видеть будущее, не смог увидеть этот момент. Пока держишь свиток в лапе, Остроух не сможет увидеть изменение будущего. Прямо сейчас Остроух одержим идеей. Он хочет заполучить все став подобно Мракокраду. Подробней об этом в третьей части. Когда прочтешь вторую часть, воспользуйся помощью и свежи Остроуха. Ему ни в коем случае нельзя произнести одну фразу в слух. – Оглядел Звездокрыл присутствующих, особенно сконцентрировав внимание на Остроухе, что смотрел с ненавистью и одержимостью в глазах тщетно пытаясь вырваться из захвата. – Я успел глянуть третью часть. Поэтому мне пришлось прибегнуть к этому.
– Остроух? – Тряслась Солнышка, не веря своим глазам. Пламя пролетело, не так далеко от золотистой песчаной.
– Ты хотел поджечь Ореолу? – Тщательно Луна вглядывалась в глаза Остроуха, но от взгляда ночного становилось не по себе.
Этого не должно было быть! Почему? Я не хочу, чтобы меня лишали силы! Только я могу всех спасти! Вы обречены, если не понимаете этого! Я могу! Я должен! Я обязан!
Звездокрыл продолжил чтение, пока остальные едва могли осмыслить случившееся. – Обсидиан сделал то чего не должен был. Он даровал способность видеть будущее Остроуху. Остроух из того типа драконов, которым нельзя давать силу и власть. Все начнётся от благих побуждений, но закончиться кошмаром, в котором судьбы всех решает один дракон. Он захочет большего. Прямо сейчас его душа становиться с каждым моментом злее. Он выбрал себе путь и не намерен с него сходить, чтобы не случилось. Он уже одержим. Лучшее, что можно сделать это лишить его способности видеть будущее и стереть память обо всем, что ночной успел увидеть в будущем. – На этом моменте Остроух начал сильней дергаться, пытаясь вырваться, будучи готовым содрать последнюю чешуйку. – Это и есть моя просьба к Обсидиану. Но прежде можете сами убедиться, что я не лгу. Луновзора сможет поговорить с ним через телепатию, а также определить насколько зла его душа через измеритель души.
Взгляд каждого остановился на Луне. Луна поспешно достала из сумки телескоп с песчаными часами наверху. Это и был измеритель души. Затем направила прибор на Остроуха. Песчаные часы некоторое время крутились, чтобы в конечном итоге показать следующее: На верхней части часов, находилось больше половины черного песка. Однако с каждой секундой черный песок пересыпался в нижнюю часть становясь белым.
– Так значит зло уходит и становиться добром? – Предположил Холод смотря на песочные часы, предполагая, что белый означает добро.
Луна посмотрела на Холода с легким удивлением. – Ты забыл? Часы созданы Мракокрадом. В его понимание белый символизирует зло, а черный добро. Остроух с каждой секундой становиться злей.
– Точно! Немного запамятовал. – Хмуро вымолвил Холод смотря на часы с любопытством.
– Почему? – Солнышко продолжала с неверием смотреть в глаза Остроуха.
– Потому как кое-кто использовал дракомантию! Себя порть, сколько хочешь, но на мой народ не смей использовать дракомантию. Они и так настрадались от Мракокрада. – На мгновение Ореола окрасилась немного в красный, но тут же вернула привычный окрас.
– Да, пожалуйста! – без доли сожалений ответил Обсидиан.
– Сразу надо было догадаться! – Объявила Цунами! Продолжая удерживать Остроуха.
– Жаль нельзя сжечь это дурацкое кольцо! – Громко выкрикнула свои мысли вслух Беда.
Вскоре вмешались и другие голоса начав какофонию споров.
– Прошу тишины! Луна хочет с ним поговорить. – Выкрикнул Глин передав слова Луны.
На некоторое время наступила тишина.
Луна стояла неподалеку от остроуха смотря в глаза полные злобы.
– Пожалуйста! Скажи! Убеди! Для чего ты хотел использовать свою силу?
Возможно это мой последний шанс! Я покажу то лучшее будущее. Луна, как и я может читать мысли. Если представлю будущее она сможет увидеть.
Мир без войн. Мир где не будет плохих драконов. Где все племена будут жить в мире и гармонии. Вот к этому я стремлюсь! Попутно показывая жизнерадостных драконов. Даже Озноб будет хорошей.
Но увидев мой идеальный мир Луна нахмурилась. – Так не бывает. Ты показываешь, каждый будет счастлив, но так ли они счастливы на самом деле?
Не отрицаю. Мне придется заставить плохих драконов стать добрыми. Но разве есть альтернатива? Это лучше, чем убийство или тюрьма.
Глядя в показанное светлое будущее, Луна посмотрела на Миротворца и Апельсинку. – Ты их тоже заставишь быть хорошими?
Они и так хорошие! Я не дам им сомневаться во мне!
– То есть ты заставишь их делать то чего они не хотят?
Они сами захотят этого! Они будут хотеть! Они просто не понимают. Я дам им понять, и они последуют за мной. Я стараюсь сделать мир лучше!
– Как? Лишая их собственного мнения, заставляя любить то, чего хочешь ты?
Это необходимо, если дело касается злодеев.
– Ты мне напоминаешь одного дракона. Он тоже хотел, как лучше, принеся мир в Пиррии.
Видишь! Не только я додумался об этом. Я мог бы предотвратить катастрофу до того, как она произойдет. Я мог бы спасти каждого, до того, как произойдет беда!
– Этого дракона звали Мракокрад. – Слеза печали появилась на мордашке Луны. – Он хотел добра, но вместо этого делал зло. Он подчинял всех своей волью, заставляя всех обожать его. Он мог видеть будущее, выбирая только лучшие по его мнению. Но выбранный им путь далеко не хороший. Он хотел стать королем и подчинить всю Пиррию. Сделать, чтобы все обожали его против своей воли. Так чем отличаешься ты? Ты хочешь поступить в точности как Мракокрад!
Я не такой! Я хочу всем добра! Почему никто не понимает этого? Приходится, чем-то жертвовать ради всего мира, по-другому никак! Пожалуйста! Доверься мне! Я не желаю никому зла!
Протерев слезинку Луна посмотрела на присутствующих затем на Обсидиана. Каждый кивнул в ответ. – Обсидиан. Будь добр, сотри его память об будущем и лиши способности видеть будущее.
Обсидиан хмыкнул. – Я действительно хотел посмотреть чего ночной добьётся с этой силой. Извини черноглазка, но мне придется забрать дарованное.
Нет! В моем разуме происходила вспышка, и с каждой вспышкой в плане идеального мира появлялась дыра.
За что! Я не хочу этого! Это мое будущее! Оно мое! Не хочу! Нельзя! Не смейте! Это единственное, что мне дорого! Прошу! Не забирайте! Я должен стать светом! Героем спасшим всех от зла! Вы не знаете к чему это все приведет если лишите меня сил! Мир будет ужасен! Зло захватит Пиррию! Все будут несчастливы! Только я могу исправить! Не забирайте мою силу!
С глаз Остроуха текли слезы, а измеритель душ показывал, как белый песок становился черным. В конечном итоге верхняя часть почти полностью заполнилась черным песком, оставляя на нижней не так много белого песка.
С последней вспышкой в разуме, Остроух погрузился в сон.