***
Будильник прозвенел четыре раза, прежде чем Шастун наконец встал. — Да завали-и-и! — кричала из соседней комнаты Вика. Сестра почти никогда не провожала Антона в аэропорт вместе с родителями и предпочитала отсыпаться. Ну, не увидит она брата месяц, ничего страшного. Тем более Антон всегда ей написывал или названивал из лагеря, чтобы поведать последние новости. Собственно, родители Антона узнавали о жизни сына через сестру, которой иногда приходилось умалчивать о некоторых дебильных случаях и ситуациях, а где надо Вика, наоборот, приукрашивала, создавая образ идеального сына. — Если ты не проснешься, я тебе этот будильник затолкаю в рот и вытащу через зад, — Вика все-таки решила почтить своим присутствием и заглянула в комнату, укутавшись в одеяло. — Сама иди в зад, — недовольно пробурчал Антон и кинул в сестру подушку, которая так и не успела долететь. Вика быстро сообразила и закрыла дверь. Даже спросонья реакция была молниеносной, уже выработанная за годы жизни с братом, когда вы так и норовите кинуть друг в друга что-нибудь или напакостить. Конечно, общение Вики и Антона могло показаться грубым на первый взгляд, но, на самом деле, ребята любили друг друга братско-сестринской любовью, и обидные выражения были лишь приколами. Это понимали все, кто бывал в их семье, настолько несерьезно это все выглядело и совершенно не веяло злобой или агрессией, и даже родители уже привыкли к шуточным пререканиям, не делая замечаний. Провалявшись еще около десяти минут, Антон встает. Крики мамы, что пора уже выходить, заставляют собираться быстрее. Позавтракать спокойно тоже не получается, поэтому Антон кое-как нарезает колбасу толстенными кусками, хватает несколько кусков хлеба и находит в холодильнике какой-то питьевой йогурт. Вика, которая была вынуждена встать из-за очередной суматохи, сидела на кухне, полусонно размешивая чай. — Надеюсь, ты не обосрешься от этого йогурта. Он там уже давно стоит, — прокомментировала Вика, и Антон задумался, засмотревшись на бутылку. — На, — сестра неохотно протянула свою кружку с горячим чаем. — Выпей сейчас хотя бы. Шастун тут же присосался и за секунду выпил все. — Вот это сушняк, — с удивлением проговорила Вика и даже слегка оживилась. Дальше развернулась самая сюрреалистичная и типично русская картина: мама, папа и Антон — и чемодан, если можно считать его за равноправного члена семьи, настолько он уже стал родным — кое-как вчетвером уместились в маленький лифт советского времени. Родители стояли спокойно, прижимаясь к стенкам, а Антон, зажав между зубами внушительный бутерброд, еле-еле сдерживал слюну, которая норовила потечь по подбородку. Не хватало только своеобразной лифтовой ироничной музыки, которая играет в таких же абсурдных ситуациях. Начинало только светать, настолько рано семья выезжала из дома. Удивительно, как трудно вставать в школу в семь утра и как легко можно подняться чуть ли не ночью, чтобы улететь отдыхать. Долгожданная поездка в лагерь и правда манила, и Антон со слабой, чуть грустной улыбкой предвкушал свою последнюю смену и встречал рассвет в машине, жуя свой бутерброд с колбасой. Вот уже показалось здание аэропорта. Здесь на удивление в такое раннее время было достаточно много людей, снующих туда-сюда, и жизнь кипела во всю. Как и договаривались, Антон встретился с Димой в центре зала. Парень сидел на чемодане и увлеченно что-то рассматривал в телефоне. — Опять ты там зубы лечишь всяким старухам? — проговорил Антон, чтобы привлечь внимание друга. Он уже давно держал руку на весу для их фирменного рукопожатия и ждал, когда Дима отвлечется. Позов играл в симулятор стоматолога, вырывая гнилые зубы и выполняя какие-то страшные манипуляции с челюстью. После одного такого раунда Антону совсем перехотелось ходить к врачам, думая, что так же, как и в игре, ему перекопают весь рот. — А, здарова, — не сразу отошел от игры Дима. Видимо, еще пребывал в своем стоматологическом раю. Родители Антона и Димы тут же начали о чем-то увлеченно разговаривать. Они были очень дружны, собственно, как и сами парни, и не упускали возможности собираться на импровизированные застолья по поводам и без. Антон с Димой же, наоборот, перекинулись парой фраз и до самой посадки почти не разговаривали. Какими бы воодушевленными предстоящей поездкой они не были, сон занимал все мысли, поэтому четыре часа полета из пяти Антон с Димой проспали, не замечая, как взлетели и как самолет немного тряхнуло на одном участке. Самолет приземлялся в аэропорту Симферополя в одиннадцать утра. Всех пассажиров встречало солнце, и, спускаясь по трапу, Антон счастливо улыбнулся, да так предался счастью, что чуть не полетел со ступенек. Уже в здании всех прилетевших детей встречали сопровождающие, которые собирали всех в одну кучку и ждали прилета остальных, а именно этими сопровождающими всегда были Стас и Паша. Два незаменимых человека, без которых лагерь — не лагерь. — Скажи «К»! Скажи «О»! Скажи «М»! Скажи «Е»! Скажи «Т»! Скажи «А»! — орал Паша, наверное, на весь аэропорт, размахивая листком, на котором было написано название лагеря. Стас, как всегда, был чуть серьезнее и даже сейчас занимался бумагами, отмечая, кто из детей прибыл. Паша толкнул друга в бок и начал изображать чирлидершу уже только для него, чтобы хоть немного растормошить. Да, однозначно они были друзьями. Коллеги совсем не подходили для описания таких придурковатых отношений. — Как будто и не уезжали, — с теплой улыбкой произнес Дима. — О-о-о, Биба и Боба, — с глуповатым смешком поприветствовал Паша и протянул ладонь для пятюни. — Где третьего потеряли? Про святую троицу не знал только ленивый. Из года в года Антон, Дима и Сережа как-то да отличались, и уже в принципе их знал весь лагерь и вожатые, которые с годами редко сменялись. «Комета» в прямом смысле слова была семьей, настолько там все были уже родными. — Он прилетит в час ночи, — ответил Стас и что-то черканул в листке. Наверняка отметил, что двое из ларца уже прибыли. — Так что оставь свой запас энергии, — с издевательской улыбкой продолжил он и похлопал по плечу, но Воля был не умолим и запал свой не терял, продолжая выкрикивать приветствия. — В этом году вам повезло, — произнес Стас, вновь заглядывая в бумаги. Парни вскинули брови в немом вопросе. — Будете жить втроем. Нужно было видеть лица Антона и Димы. Сначала медленно округляющиеся от шока глаза, а потом рот, дающий сбой. За все семь лет, что парни совместно проводили смены в лагере, никогда такого не было, чтобы они жили вместе. Их постоянно селили в разные комнаты. Наверное, чтобы уберечь весь лагерь. Парни уже были готовы вот-вот накинуться на Стаса с объятиями, но он выставил одну руку вперед в предупреждающем жесте, поэтому Антон с Димой радовались сами с собой. Пришлось прождать еще полчаса, чтобы собрать окончательный состав детей. Всех распределили на два автобуса, и теперь ребят ждала полуторачасовая дорога до самого лагеря, но это время никогда не проходило впустую, и проводились мини-игры, чтобы прийти в себя после полета и немного взбодриться. Сопровождающим в автобусе, в котором ехали Антон с Димой, был Паша, и его дети любили больше, признаться честно. Наверное, это было связано с тем, что он был намного больше приближен к самим детям в силу своей должности — старшего вожатого всей смены, в то время как Стас был куратором вожатых и отвечал исключительно за их работу. — Начнем с разминки! — с большим энтузиазмом начал Паша. — Порепетируем. Я вас спрашиваю «как дела?», а вы мне отвечаете «нормально, нормально нереально». Андерстенд? — уточнил он, и в ответ раздалось унылое и несинхронное «да». — А ну-ка, блин, собрались! Еще раз, андерстенд? — вновь переспросил мужчина, и дети ответили уже дружнее. После маленькой репетиции Воля включил соответствующую музыку, и через проигрыш начался интерактив. — Как дела? — спрашивал мужчина в песне, а Паша вторил его словам, беззвучно открывая рот. — Нормально! Нормально нереально! — отвечали хором дети. — Как дела? — снова задается вопрос в песне. — Нормально, нормально нереально. У нас все нормально, реально нереально, — продолжали кричать ребята. После разминки все действительно оживились, и атмосфера в автобусе стала заряжающей. — Первая волна пошла! — Паша продолжал свой разогрев, и теперь в ход пошла другая разминка, где на каждый счет песни дети должны были по очереди поднимать руки, создавая волну. — И обратно! — Воля вместе со всеми двигал руками туда-сюда и, кажется, ловил кайф даже больше, чем сами дети. Так прошло несколько разминок, пролетели полчаса времени. Хотелось ловить каждую секунду и ни на что не отвлекаться. Собственно, дети ни разу не уткнулись в телефоны, если только засняли несколько раз классные моменты, чтобы навсегда оставить воспоминания. — Теперь немного попоем, — Паша коротко объяснил всем, что будет за песня и какие слова нужно будет петь. Это был Monatik «Выходной», которого знали все, ведь этот трек был чуть ли не самым главным в лагере и отзывался в каждом. — И-и-и, — протянул Паша, приподняв руки и обозначив, что через несколько секунд нужно будет вступить. — Как же я давно этот день жда-а-ал, — чуть изменив строчку, кричали во весь голос ребята и сидя пританцовывали. Антон с Димой всегда поражались, как водители спокойно относились к таким импровизированным вечеринкам и к тому, что их автобус превращался в настоящий party bus, но, видно, с годами это уже вошло в привычку. Еще какое-то время Паша включал популярные треки, и все хором подпевали, а потом наступил небольшой перерыв, чтобы водитель окончательно не поехал кукухой.***
Время в такой атмосфере прошло незаметно. Нельзя было и сказать, что действительно прошло полтора часа. Все выходили из автобуса заряженными и готовыми к предстоящей смене. В ближайшие два часа ребят ждало заселение. Как и всегда было заведено, распределение происходило по возрастам и отрядам. Антон с Димой (и Сережа тоже) в этом году попадали в самый старший, и это уже было первым достижением. Обычно старших не так сильно ругали за ночные посиделки во время отбоя, да и, что греха таить, была возможность больше времени проводить с вожатыми и быть еще ближе ко всей «взрослой» тусовке. — Ну что, готов? — с предвкушением спросил Антон, задерживая ладонь на ручке. Интрига создавалась такая, будто сейчас парни войдут в номер люкс с дорогой мебелью и с видом на океан. Дима, не желая больше томиться ожиданием, нажал на ручку и открыл дверь. Уже с порога было видно, что комната средних размеров, даже больше тех, в которых парни жили раньше. А все потому, что в нынешней было всего две кровати: двухъярусная и обычная. — Опа, — искренне удивился Дима, смотря на эту самую двухъярусную кровать. Антон тоже знатно завис и стоял на одном месте, рассматривая новое место. — Чур, это моя! — Позов тут же кинулся к одноярусной и лег, обозначая свое место. — Вот же жук, — Антон с прищуром посмотрел на довольного друга. — Ладно, хорошо все-таки, что Серега задерживается, нам лучшие места достались, — с нескрываемым удовольствием произнес Антон и завалился на свой первый ярус. Разбирать вещи не хотелось. Силы были, но не хотелось спешить обустраиваться. Так бывает, когда куда-то переезжаешь и осознаешь, что теперь у тебя новый дом на долгие годы. И сидишь, привыкаешь к новым стенам, к новому запаху. Только Антон с Димой привыкали к этому в последний раз и в полной мере ощущали это чувство. — Слышишь? — Антон поднялся на локтях и прислушался. Дима тоже навострил уши. — Гитара! — Шастун резко вскочил и выбежал из комнаты. Звук исходил из другого конца коридора. Дверь в комнату была приоткрыта, из-за чего было понятно, почему так отчетливо слышалась мелодия. Шастун легко постучал, чтобы не нарушить идиллию, и кто-то приоткрыл дверь с той стороны. Музыка ни на секунду не прекратилась. Парень, который играл на гитаре, кажется, вообще на это не обращал внимание и продолжал петь. Хоть и эта комната тоже была рассчитана на троих, сейчас в ней собралось не меньше десяти человек, внимательно слушающих кавер на «Нервы» и тихо подпевающих. После исполнения все громко зааплодировали и стали просить исполнить свои любимые песни. — Молоде-е-ежь! — неожиданно выкрикнул вожатый, который заглянул в комнату. — Пипец, у вас тут оглохнуть можно, — молодой парень быстро всех оглядел, оценивая масштабы сборища и удивляясь, как столько людей поместилось в небольшое помещение. — Ну, даете. Через десять минут собираемся внизу на распределение, — закончил он и тут же скрылся за дверью. — Десять минут еще хватит на одну песню, — и парень с гитарой вновь заиграл мелодию по заявке.***
— Давайте в этом году чуть серьезнее, — говорил Женя, вожатый первого отряда. Антон с Димой (и Сережа тоже) попали к нему впервые, но знали, что в прошлом году отряд Жени решил назваться «А-а-а» и потом на всех представлениях отрядов просто кричал гласную букву. — Нормальное название было, — возмутился Дима Журавлев, который как раз-таки и был в том самом отряде в прошлом году. Женя решил проигнорировать эту реплику и смерил своего подопечного многозначительным взглядом. — Может, «Веселые ребята»? — предложил другой парень, Саша Ваш. Его Антон с Димой (и Сережа тоже) знали лучше, так как три года назад были в одном отряде. — Ага, а еще лучше «Триод и диод» или «Федор Двинятин», — подколол Антон. Саша играл в КВН, кстати, тоже в Воронеже, поэтому парни знали о его пристрастиях придумывать чисто КВНовские названия и шутки. — «Мышки-сосиски?» — снова с предложением выступил Дима. — Или «Морские черепашки»? А девизом будет «ямете кудаса-а-ай», — Журавлев так истошно простонал, что все охуели в прямом смысле слова, а сам парень еще долго не мог успокоиться смеяться, глядя на шокированных ребят. — Отберите у него ТикТок, пожалуйста, — Женя чуть ли не вопил, закрывая уши. — Он уже полчаса вьется вокруг меня с этой херней! — Для нас лучше всего подходит «Слабоумные и отважные», — выдвинул Позов, понимая, что процесс с каждым предложением заходит в тупик. — А может, «БиТиЭс»? — неожиданно предложила девушка из отряда. — БиТиЭс? — почти все хором переспросили. — Ну да, — невозмутимо ответила девушка. — Смотрите, справа-налево — шпала, — она выставила Антона вперед, — ботан, — дальше шел Дима. — Я не ботан! — возмутился тот, но девушка пропустила мимо ушей. — Э-э-э, — задумалась она, остановившись на Саше. — Я могу быть швеей, — тут же выпалил тот. Все недоумевающе посмотрели на Ваша. — У меня мать — швея, отец — швея*, а я недавно сам себе костюм шил, так что я тоже причастен к этому, — совершенно серьезно ответил тот. — Ладно, Саша у нас из КВНа, юмор у него специфичный, — Антон подошел к парню и усадил обратно, поглаживая по плечам как душевнобольного, который только что выговорил полную ахинею. Та самая девочка (как оказалось потом, ее звали Катей), которая и предложила назваться «БиТиЭс», еще долго придумывала кто есть кто, и спустя минут пятнадцать были определены все роли. — А у нас еще один остался, таджик, — вспомнил Дима. — Если что, его Сережей зовут, — специально уточнил Антон. — Вот и отлично. БиТиЭс в сборе, — радовался Женя концу этого дурдома.***
После такого мозгового штурма следовало бы и подкрепиться, и как повезло, что обед был совсем скоро. — Как я скучал по столовской еде, — Антон с истинным наслаждением ел суп, причмокивая. — Смотря на тебя, можно сказать, что ты в принципе соскучился по еде, — подколол Дима, но Антон уже привык к подобным шуткам про дрыща, поэтому не обращал внимания и продолжал наслаждаться едой. — Пс, — позвал Журавлев, но никто этого позывного не услышал. — Пс! — еще раз попытался привлечь внимание он, но всем казалось, что парень пытается что-то выплюнуть, а не что-то сказать. — Если у тебя укроп в зубах застрял и ты пытаешься его выплюнуть, так и скажи. — Да нет, блин! Я пытаюсь секрет рассказать по-тихому, — сказал парень слишком громко, зато привлек внимание всего стола. — Говорят, что в этой смене будет новый вожатый. — Охуеть, вот это новости, — театрально удивился Антон, всем видом показывая, что информация совершенно не удивила и, видимо, не одного его. — По слухам, он ни разу не был вожатым и вообще в лагере. Он то ли ведущий свадеб, то ли похорон, хрен знает, — продолжал рассказывать Журавлев, не обращая внимания на скептические взгляды ребят. — Похороны адекватности, значит, нам проведет, — вставил Позов. — С таким-то составчиком в БиТиЭс. — А может, устроим ему проверку? Ну, как обычно бывает с новенькими? — Журавлев все не унимался. — Он даже не наш вожатый, — отрезвил его безумные идеи Позов, который, если честно, не особо и любил все эти испытания для новеньких. Однажды для одного вожатого устроили самый настоящий хоррор-квест, и парень так сильно испугался, что три дня боялся вообще разговаривать с отрядом. — Говорят, он будет вести у нас актерские курсы, так что можно и придумать что-то на занятиях, — вновь продолжил Журавлев. — Откуда ты вообще все это знаешь? Ты из ФСБ? Нам стоит тебя бояться? — Связи, — самодовольно проговорил Дима и вальяжно развалился на стуле, чуть с него не упав.***
После обеда шло уже привычное мероприятия — выбор курсов на эту смену. Так как лагерь считался образовательным, дети всесторонне развивались в понравившихся им направлениях. Два кружка нужно было выбрать по своему желанию, а еще два дети посещали в обязательном порядке — иностранные языки и актерское мастерство. — Ты как и в прошлом году? — поинтересовался о выборе классов Антон у Димы. — Ага, — Позов быстро обвел варианты. У них с Антоном практически совпадало расписание — оба выбирали клуб ораторского искусства и всегда попадали в одну группу. Единственное, что их разлучало, это спортивный клуб, который всегда выбирал Антон, и научный кружок, которому всегда отдавал предпочтение Дима. Сережа же практически никогда не пересекался с парнями, разве что только в обязательных классах. Парни сделали выбор и закинули листки в специальную урну.***
Весь день проходит с полным предоставлением свободы, поэтому Дима с Антоном успевают познакомиться как и с новыми ребятами из своего отряда, так и пообщаться с уже знакомыми из других. Завтра ждал насыщенный день, ведь уже начинались занятия по выбранным направлениям. Больше всего, конечно, парни ждали актерских курсов. Каждый год они дополнялись чем-то новым, благодаря им реализовывались даже театральные постановки, которые ребята играли в конце смены, а еще были интерактивные игры на раскрепощение себя, собственных эмоций и своего актерского начала, и это все только сильнее подогревало интерес. Время было около трех часов ночи. Антон с Димой давно спали и не слышали никаких посторонних звуков, а они были. Кто-то все не мог успокоиться и бесился в соседней комнате. Совершенно обычное явление для лагеря, к которому парни привыкли, но страшный грохот, который раздался в комнате, не на шутку перепугал их. — Бл-я-я-я, — послышался голос в темноте, ориентировочно доносящийся прямо у ног Шастуна. — Сука-сука-сука, — запричитал Антон и попытался вскочить с кровати, но не рассчитал усилий и врезался головой во второй ярус кровати. Дима, сохраняя спокойствие, подбежал к выключателю и включил свет в комнате, и перед парнями развернулась следующая картина: Сережа, скукожившись как эмбрион, лежал на полу и матерился. — Ебаная кровать! — А ты слепой, что ли, не видишь, куда лезешь? — выкрикнул Антон, все еще унимая страх. — Я ж, блять, сова или крот, — бубнил Сережа. — У меня нога соскользнула с этой ебучей лестницы, — Матвиенко хотел ударить по этой самой лестнице, но решил, что это плохая идея — сломать себе еще и руку. — Выбрали себе отличное ложе, блин. — Хочешь поменяться? — совершенно серьезно спросил Дима, и у Сережи аж глаза засияли от надежды. — Правда? — Нет, — издевательски ответил Позов и лег в свою кровать.***
Все занятия начинались в десять утра, после зарядки и завтрака, но спать все-таки хотелось. Вставать пришлось в половину восьмого, и Антон, сидя за первым столом в классе актерского мастерства, держался из последних сил, подпирая голову рукой. — Ребятня-я-я, — в класс влетел счастливый Воля. — На этой смене у вас будет новый преподаватель актерского и по совместительству вожатый второго отряда — Попов Арсений Сергеевич! — Паша вытянул руку в сторону двери, и на порог вошел он. — Очень приятно, царь. Царь, очень приятно, — новый преподаватель непривычно стал приветствовать ребят, протягивая свою ладонь для рукопожатия. — Епт твою… ек-макарек, Попов! Выйди и зайди нормально, — прикрикнул Паша и собственноручно вывел мужчину из класса, но тот все же успел дойти до Антона и поздороваться с ним. — Очень приятно, царь, — слишком аристократично он протянул руку, и Антон даже опешил от такого заявления. А еще от взгляда, которым Арсений Сергеевич на него посмотрел. — А вот и ведущий похорон моей гетеросексуальности прибыл, — тихонько отпустил шутку Ваш, и по классу раздался смех. Антон не мог с ним не согласиться.