Франц вновь пишет к Модесту
5 апреля 2021 г., 23:22
Ты знаешь, плох из меня лирик-поэт,
Но всё равно сыщешь ты во мне свет.
Я слышу звук скрипки в конце коридора:
Это Шнитке ворчит у старого, грустного клёна.
Совсем нет ни мысли, ни строчки, ты уж прости,
Накинь-ка свой плащ и меня торопи.
У нас новый поезд: мы словно бродячий цирк,
Но циркача двоя, и один из них уж погиб.
Скажи мне, Модест, правда крашен рассвет?
Правда, ярко уж бьётся луч солнца в склеп?
Ну не молчи, мой Модест, прошу я тебя,
Не уж-то причина твоей смерти это…
Я?