Часть 1
11 марта 2021 г., 21:28
Одеты в серые шинели,
Сомкнув продрогшие ряды.
Горсть сухарей под сенью ели,
Да из ручья глоток воды.
В кровавых битвах с супостатом,
Так часто жизни рвётся нить.
И вот приходится, когда-то,
Друзей вчерашних хоронить.
Гусарский век, увы, недолог,
Не дотянуть до тридцати.
Палаш в груди и смертный полог,
В конце короткого пути.
Ещё вчера, мальчишкой юным,
Крутил амур под менуэт.
А ныне ядер песнь чугунных,
Сыграет аккомпанемент.
Не дослужить до генерала,
Жизнь, будто тонкою свечой.
Горела ярко, но так мало,
Что это будто ни о чём.
Вся та любовь, что рядом с вами,
Дарила сердцу забытьё.
В миг, пролетев перед глазами,
Шагнёт навек в небытиё...
Осталась в прошлом тень Парижа,
Да сабель блеск и орденов,
А те, кто в той войне не выжил,
Закрыты в явь кошмарных снов.
В оркестра шумной круговерти,
Под стук копыт по мостовой,
Идёт отряд на встречу смерти,
Даст Бог, по прежнему живой.
Примечания:
Зацепила меня трилогия Анатолия Дроздова "Штуцер и тесак" про Отечественную войну 1812 года. Отсюда этот стих.